Calendário Nacional - 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(12 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 24: | Line 24: | ||
|16 Mar 2024 || Prova de Abertura Júnior - Troféu Cidade Fafe || Fafe || 1.14 | |16 Mar 2024 || Prova de Abertura Júnior - Troféu Cidade Fafe || Fafe || 1.14 | ||
|- | |- | ||
− | |17 Mar 2024 || [[Clássica Feminina de Cantanhede 2024|1ª Taça de Portugal Feminina]] || Cantanhede || 1. | + | |17 Mar 2024 || [[Clássica Feminina de Cantanhede 2024|1ª Taça de Portugal Feminina]] || Cantanhede || 1.19 |
|- | |- | ||
|17 Mar 2024 || Prova Abertura Cadetes - Volta a Cantanhede || Cantanhede || 1.17 | |17 Mar 2024 || Prova Abertura Cadetes - Volta a Cantanhede || Cantanhede || 1.17 | ||
Line 30: | Line 30: | ||
|17 Mar 2024 || '''[[Clássica da Arrábida 2024|7ª Clássica da Arrábida]]''' || Arrábida || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.2 | |17 Mar 2024 || '''[[Clássica da Arrábida 2024|7ª Clássica da Arrábida]]''' || Arrábida || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 1.2 | ||
|- | |- | ||
− | |20 Mar-24 Mar 2024 || '''[[Volta ao Alentejo 2024| | + | |20 Mar-24 Mar 2024 || '''[[Volta ao Alentejo 2024|41ª Volta ao Alentejo]]''' || Alentejo || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 |
|- | |- | ||
|23 Mar 2024 || GP dos Campeões - Troféu Rui Costa || Póvoa do Varzim || 2.17 | |23 Mar 2024 || GP dos Campeões - Troféu Rui Costa || Póvoa do Varzim || 2.17 | ||
Line 52: | Line 52: | ||
|21 Abr 2024 || 3ª Taça de Portugal Esperanças || Santa Maria da Feira || 1.13 | |21 Abr 2024 || 3ª Taça de Portugal Esperanças || Santa Maria da Feira || 1.13 | ||
|- | |- | ||
− | |25 Abr-28 Abr 2024 || [[GP O Jogo 2024| | + | |25 Abr-28 Abr 2024 || [[GP O Jogo 2024|12º Grande Prémio O Jogo]] || || 2.12 |
− | + | ||
− | + | ||
|- | |- | ||
|27 Abr 2024 || 4ª Taça de Portugal Masters || a designar || 1.18 | |27 Abr 2024 || 4ª Taça de Portugal Masters || a designar || 1.18 | ||
|- | |- | ||
|27 Mar 2024 || 1ª Taça de Portugal Cadetes || Enxara do Bispo, Mafra || 1.17 | |27 Mar 2024 || 1ª Taça de Portugal Cadetes || Enxara do Bispo, Mafra || 1.17 | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|28 Mar 2024 || 2ª Taça de Portugal Cadetes || Grândola || 1.17 | |28 Mar 2024 || 2ª Taça de Portugal Cadetes || Grândola || 1.17 | ||
Line 68: | Line 64: | ||
|02 Mai-05 Mai 2024 || '''[[GP Beiras e Serra da Estrela 2024|6º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]''' || || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | |02 Mai-05 Mai 2024 || '''[[GP Beiras e Serra da Estrela 2024|6º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]''' || || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |04 Mai 2024 || [[Clássica Feminina de Albufeira - Taça Carlos Silva e Sousa 2024|2ª Taça de Portugal Feminina]] || Albufeira || 1.19 |
+ | |- | ||
+ | |05 Mai 2024 || [[Corrida da Liberdade - Clássica Feminina de Moura 2024|3ª Taça de Portugal Feminina]] || Moura || 1.19 | ||
|- | |- | ||
|18 Mai 2024 || 2ª Taça de Portugal Júnior || Penafiel || 1.14 | |18 Mai 2024 || 2ª Taça de Portugal Júnior || Penafiel || 1.14 | ||
|- | |- | ||
− | |19 | + | |19 Mai 2024 || [[Volta Feminina a Albergaria 2024|4ª Taça de Portugal Feminina]] || Albergaria-a-Velha || 1.19 |
|- | |- | ||
|19 Mai 2024 || 2ª Taça de Portugal Júnior || Barcelos || 1.14 | |19 Mai 2024 || 2ª Taça de Portugal Júnior || Barcelos || 1.14 | ||
Line 84: | Line 82: | ||
|31 Mai-02 Jun 2024 || [[GP Abimota 2024|44º Grande Prémio Abimota]] || || 2.12 | |31 Mai-02 Jun 2024 || [[GP Abimota 2024|44º Grande Prémio Abimota]] || || 2.12 | ||
|- | |- | ||
− | |02 Jun 2024 || [[Circuito Feminino da Maia 2024|5ª Taça de Portugal Feminina]] || Maia || 1.19 | + | |02 Jun 2024 || [[Circuito Feminino "Cidade da Maia" 2024|5ª Taça de Portugal Feminina]] || Maia || 1.19 |
|- | |- | ||
|06 Jun-10 Jun 2024 || [[GP Douro Internacional 2024|4º Grande Prémio Douro Internacional]] || || 2.12 | |06 Jun-10 Jun 2024 || [[GP Douro Internacional 2024|4º Grande Prémio Douro Internacional]] || || 2.12 | ||
|- | |- | ||
|09 Jun 2024 || GP João Almeida (cadetes, juniores e escolas) || A dos Francos || 1.14 | |09 Jun 2024 || GP João Almeida (cadetes, juniores e escolas) || A dos Francos || 1.14 | ||
+ | |- | ||
+ | |14 Jun-16 Jun 2023 || [[GP Anicolor 2024|8º GP Anicolor]] || Águeda || 2.12 | ||
|- | |- | ||
|21 Jun-23 Jun 2024 || Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas || a designar || CN | |21 Jun-23 Jun 2024 || Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas || a designar || CN | ||
Line 97: | Line 97: | ||
|- | |- | ||
|11 Jul-14 Jul 2024 || '''[[Troféu Joaquim Agostinho 2024|46º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho]]''' || Oeste - Portugal || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | |11 Jul-14 Jul 2024 || '''[[Troféu Joaquim Agostinho 2024|46º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho]]''' || Oeste - Portugal || [[File:UCI-logo.jpg|25px]] 2.2 | ||
+ | |- | ||
+ | |11 Jul-14 Jul 2024 || [[Volta à Madeira 2024|49ª Volta à Madeira]] || Madeira || 2.18 | ||
|- | |- | ||
|19 Jul-21 Jul 2024 || 34º Grande Prémio do Minho - Júnior || Minho || 2.14 | |19 Jul-21 Jul 2024 || 34º Grande Prémio do Minho - Júnior || Minho || 2.14 |
Latest revision as of 02:02, 30 April 2024
Datas | Prova | Região | Categoria |
---|---|---|---|
04 Fev 2024 | Prova de Abertura - Região de Aveiro | Aveiro | 1.12 |
10 Fev 2024 | 2ª Figueira Champions Classic | Figueira da Foz | 1.Pro |
14 Fev-18 Fev 2024 | 50ª Volta ao Algarve | Algarve | 2.Pro |
24 Fev 2024 | 1ª Taça de Portugal Esperanças | Vila Velha de Ródão | 1.13 |
25 Fev 2024 | 2ª Taça de Portugal Masters | Taveiro, Coimbra | 1.18 |
25 Fev 2024 | 2ª Taça de Portugal Esperanças | Sertã | 1.13 |
03 Mar 2024 | 27ª Clássica da Primavera - Taça Jogos Santa Casa | Póvoa de Varzim | 1.12 |
09 Mar 2024 | 2ª Clássica de Santo Thyrso - Taça Jogos Santa Casa | Santo Tirso | 1.12 |
16 Mar 2024 | Prova de Abertura Júnior - Troféu Cidade Fafe | Fafe | 1.14 |
17 Mar 2024 | 1ª Taça de Portugal Feminina | Cantanhede | 1.19 |
17 Mar 2024 | Prova Abertura Cadetes - Volta a Cantanhede | Cantanhede | 1.17 |
17 Mar 2024 | 7ª Clássica da Arrábida | Arrábida | 1.2 |
20 Mar-24 Mar 2024 | 41ª Volta ao Alentejo | Alentejo | 2.2 |
23 Mar 2024 | GP dos Campeões - Troféu Rui Costa | Póvoa do Varzim | 2.17 |
28 Mar-20 Mar 2024 | 27ª Volta ao Concelho de Loulé Júnior | Loulé | 2.14 |
06 Abr 2024 | 2ª Taça de Portugal Masters | Reguengos de Monsaraz | 1.18 |
07 Abr 2024 | 3ª Taça de Portugal Masters | Reguengos de Monsaraz | 1.18 |
07 Abr 2024 | 7ª Clássica Aldeias do Xisto - Taça Jogos Santa Casa | 1.12 | |
13 Abr 2024 | 1ª Taça de Portugal Júnior - Troféu José Poeira | Odemira | 1.14 |
14 Abr 2024 | 4ª Clássica de Viana do Castelo - Taça Jogos Santa Casa | Viana do Castelo | 1.12 |
13 Abr 2024 | 2ª Taça de Portugal Júnior - Troféu José Poeira | Odemira | 1.14 |
20 Abr 2024 | 2ª Taça de Portugal Esperanças | Palmeira, Braga | 1.13 |
21 Abr 2024 | 3ª Taça de Portugal Esperanças | Santa Maria da Feira | 1.13 |
25 Abr-28 Abr 2024 | 12º Grande Prémio O Jogo | 2.12 | |
27 Abr 2024 | 4ª Taça de Portugal Masters | a designar | 1.18 |
27 Mar 2024 | 1ª Taça de Portugal Cadetes | Enxara do Bispo, Mafra | 1.17 |
28 Mar 2024 | 2ª Taça de Portugal Cadetes | Grândola | 1.17 |
28 Abr 2024 | 5ª Taça de Portugal Masters | a designar | 1.18 |
02 Mai-05 Mai 2024 | 6º Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela | 2.2 | |
04 Mai 2024 | 2ª Taça de Portugal Feminina | Albufeira | 1.19 |
05 Mai 2024 | 3ª Taça de Portugal Feminina | Moura | 1.19 |
18 Mai 2024 | 2ª Taça de Portugal Júnior | Penafiel | 1.14 |
19 Mai 2024 | 4ª Taça de Portugal Feminina | Albergaria-a-Velha | 1.19 |
19 Mai 2024 | 2ª Taça de Portugal Júnior | Barcelos | 1.14 |
22 Mai-25 Mai 2024 | 31ª Volta a Portugal do Futuro | 2.13 | |
25 Mai 2024 | 2ª Taça de Portugal Cadetes | Fafe | 1.17 |
26 Mai 2024 | 2ª Taça de Portugal Cadetes | Anadia | 1.17 |
31 Mai-02 Jun 2024 | 44º Grande Prémio Abimota | 2.12 | |
02 Jun 2024 | 5ª Taça de Portugal Feminina | Maia | 1.19 |
06 Jun-10 Jun 2024 | 4º Grande Prémio Douro Internacional | 2.12 | |
09 Jun 2024 | GP João Almeida (cadetes, juniores e escolas) | A dos Francos | 1.14 |
14 Jun-16 Jun 2023 | 8º GP Anicolor | Águeda | 2.12 |
21 Jun-23 Jun 2024 | Campeonato Nacional Estrada - Elite / Sub23 / Femininas | a designar | CN |
22 Jun-23 Jun 2024 | Campeonato Nacional Estrada - Masters | Almodôvar | CN |
03 Jul-07 Jul 2024 | 4ª Volta a Portugal Feminina | 2.2 | |
11 Jul-14 Jul 2024 | 46º GP Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho | Oeste - Portugal | 2.2 |
11 Jul-14 Jul 2024 | 49ª Volta à Madeira | Madeira | 2.18 |
19 Jul-21 Jul 2024 | 34º Grande Prémio do Minho - Júnior | Minho | 2.14 |
24 Jul-04 Ago 2024 | 85ª Volta a Portugal | 2.1 | |
03 Ago 2024 | Anadia Capital do Espumante - Esperanças | Murtosa - Anadia | 1.13 |
04 Ago 2024 | Circuito da Curia - Esperanças | Curia, Anadia | 1.13 |
10 Ago-10 Ago 2024 | Campeonato Nacional Estrada - Juvenis | a designar | CN |
10 Ago-11 Ago 2024 | Campeonato Nacional Estrada - Cadetes / Juniores | a designar | CN |
15 Ago 2024 | 22º GP Mortágua - Pedro Silva | Mortágua | 1.12 |
18 Ago 2024 | Circuito da Malveira | Malveira | Circuito |
18 Ago 2024 | La Vuelta - Clássica Feminina | Ourém | 1.15 |
19 Ago 2024 | Circuito de Nafarros | Nafarros | Circuito |
19 Ago 2024 | Circuito da Moita | Moita, Marinha Grande | Circuito |
20 Ago 2024 | Circuito de São Bernardo | Alcobaça | Circuito |
23 Ago-25 Ago 2024 | 3ª Volta Portugal Feminina Sub-19 | 2.19 | |
23 Ago-25 Ago 2024 | 16ª Volta a Portugal de Cadetes Masculinos | 2.17 | |
24 Ago-01 Set 2024 | 33º Grande Prémio Jornal de Notícias | 2.12 | |
29 Ago-01 Set 2024 | 18ª Volta a Portugal Juniores Masculinos | 2.14 | |
08 Set 2024 | Circuito do Bombarral | Bombarral | Circuito |
13 Set-15 Set 2024 | Grande Prémio Alves Barbosa | Montemor -o- Velho | 2.17 |
13 Jul-19 Jul 2024 | 6º Troféu Ribeiro da Silva | Paredes | 2.12 |