Volta a Portugal 2021
(→Montanha) |
|||
(15 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXXXII [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXXXII [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: . | + | !colspan="2" |[[Image:Amaro Antunes VP2021.png]] |
---- | ---- | ||
*De 4 a 15 de Agosto | *De 4 a 15 de Agosto | ||
Line 9: | Line 9: | ||
*Classificados: 88 | *Classificados: 88 | ||
*Distância: 1.568,2 km | *Distância: 1.568,2 km | ||
− | *Média-horária: | + | *Média-horária: 39,552 km/h |
*Organizador: Podium | *Organizador: Podium | ||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | ||
Line 18: | Line 18: | ||
|} | |} | ||
[[Image:cartaz_da_volta_2021.jpg|300px|left]] | [[Image:cartaz_da_volta_2021.jpg|300px|left]] | ||
− | + | O português [[Amaro Antunes]] conquistou a sua segunda Volta a Portugal consecutiva e a terceira no total, alcançando os registos dos lendários Alves Barbosa e Joaquim Agostinho.<br> | |
− | + | O uruguaio [[Mauricio Moreira]] esteve perto de alcançar Amaro Antunes, mas uma queda fê-lo perder tempo precioso no derradeiro contra-relógio, em Viseu, que foi ganho por [[Rafael Reis]], um dos grandes destaques desta volta, com quatro vitórias de etapa e a vitória nos Pontos.<br> | |
+ | Destaque-se também a prova de [[Alejandro Marque]] que, com 39 anos, foi terceiro na geral e vencedor no [[Alto da Torre]], bem como as prestações de [[Joni Brandão]] (4.º) e de [[Frederico Figueiredo]] (5.º).<br> | ||
+ | Saliente-se ainda a segunda vitória de [[Bruno Silva]] na Montanha.<br> | ||
+ | A Efapel venceu a classificação por equipas, com seis etapas ganhas durante esta edição da Volta a Portugal, e [[Abner González]] a camisola da juventude. | ||
+ | <br> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
Line 31: | Line 35: | ||
*7. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 19" | *7. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 19" | ||
*8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 19" | *8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 19" | ||
− | *9. Aleksandr | + | *9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20" |
*10. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20" | *10. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | [[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | ||
Line 69: | Line 73: | ||
*1. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, 4:59:10" | *1. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, 4:59:10" | ||
*2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:03" | *2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:03" | ||
− | *3. Abner | + | *3. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03" |
*4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:12" | *4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:12" | ||
*5. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 1:12" | *5. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 1:12" | ||
Line 88: | Line 92: | ||
*3. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 59" | *3. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 59" | ||
*4. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + + 1:03" | *4. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + + 1:03" | ||
− | *5. Abner | + | *5. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03" |
*6. Tiago Antunes (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:08" | *6. Tiago Antunes (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:08" | ||
*7. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10" | *7. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10" | ||
Line 106: | Line 110: | ||
*4. Rafael Reis (Por) Efapel, + 1:02" | *4. Rafael Reis (Por) Efapel, + 1:02" | ||
*5. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 1:05" | *5. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 1:05" | ||
− | *6. Daniel Freitas (Por) Radio Popular | + | *6. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:09" |
*7. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH, + 1:16" | *7. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH, + 1:16" | ||
*8. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 1:36" | *8. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 1:36" | ||
Line 167: | Line 171: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Amaro Antunes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Amaro Antunes | ||
---- | ---- | ||
+ | [[File:Volta 2021b.jpg|thumbnail|400px|Foto de © [http://www.fpciclismo.pt Federação Portuguesa de Ciclismo]]] | ||
14 de Agosto - 9.ª - Boticas › [[Sra. da Graça]] (Mondim de Basto), 145,5 km | 14 de Agosto - 9.ª - Boticas › [[Sra. da Graça]] (Mondim de Basto), 145,5 km | ||
*1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, 3:47:36" | *1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, 3:47:36" | ||
Line 173: | Line 178: | ||
*4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 45" | *4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 45" | ||
*5. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 56" | *5. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 56" | ||
− | *6. Abner | + | *6. Abner González (Pur) Movistar Team, + 1:07" |
− | *7. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira, + 1:12" | + | *7. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 1:12" |
*8. António Carvalho (Por) Efapel, + 3:00" | *8. António Carvalho (Por) Efapel, + 3:00" | ||
*9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 3:13" | *9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 3:13" | ||
Line 190: | Line 195: | ||
*3. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 41" | *3. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 41" | ||
*4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 44" | *4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 44" | ||
− | *5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira, + 49" | + | *5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 49" |
*6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 49" | *6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 49" | ||
*7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 54" | *7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 54" | ||
Line 202: | Line 207: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
+ | [[File:Volta 2021.jpg|thumbnail|400px|Foto de © [http://www.fpciclismo.pt Federação Portuguesa de Ciclismo]]] | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Amaro Antunes (Por) W52 - FC Porto 39:39:33 |
+ | 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel + 10 | ||
+ | 3. Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira + 01:23 | ||
+ | 4. Joni Brandão (Por) W52 - FC Porto + 01:36 | ||
+ | 5. Frederico Figueiredo (Por) Efapel + 02:04 | ||
+ | 6. Abner Gonzalez (Pur) Movistar Team + 03:43 | ||
+ | 7. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma + 03:49 | ||
+ | 8. António Carvalho (Por) Efapel + 05:18 | ||
+ | 9. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto + 06:32 | ||
+ | 10. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 09:51 | ||
+ | 11. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano - Loule Concelho + 11:05 | ||
+ | 12. Tiago Antunes (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 12:16 | ||
+ | 13. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH + 12:26 | ||
+ | 14. Ricardo Vilela (Por) W52 - FC Porto + 13:15 | ||
+ | 15. Javier Moreno (Esp) Efapel + 13:34 | ||
+ | 16. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB + 18:29 | ||
+ | 17. Nuno Meireles (Por) Louletano - Loule Concelho + 21:17 | ||
+ | 18. Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 22:20 | ||
+ | 19. Joaquim Silva (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 23:24 | ||
+ | 20. Jesus Del Pino (Esp) Louletano - Loule Concelho + 25:34 | ||
+ | 21. Rafael Reis (Por) Efapel + 25:51 | ||
+ | 22. Lluis Mas (Esp) Movistar Team + 25:56 | ||
+ | 23. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense + 26:21 | ||
+ | 24. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto + 35:45 | ||
+ | 25. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios + 36:08 | ||
+ | 26. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 38:19 | ||
+ | 27. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense + 43:59 | ||
+ | 28. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 47:40 | ||
+ | 29. Gustavo Veloso (Esp) Atum General - Tavira + 56:05 | ||
+ | 30. André Cardoso (Por) Efapel + 56:21 | ||
+ | 31. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 57:02 | ||
+ | 32. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense + 58:09 | ||
+ | 33. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 59:19 | ||
+ | 34. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy + 01:05:31 | ||
+ | 35. Roniel Campos (Ven) Louletano - Loule Concelho + 01:05:37 | ||
+ | 36. Helder Goncalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 01:06:03 | ||
+ | 37. Ivan Moreno (Esp) Kern Pharma + 01:10:11 | ||
+ | 38. André Ramalho (Por) LA Alumínios + 01:15:30 | ||
+ | 39. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH + 01:16:23 | ||
+ | 40. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team + 01:19:20 | ||
+ | 41. Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling + 01:19:37 | ||
+ | 42. Juan Felipe Osorio (Col) Burgos-BH + 01:22:30 | ||
+ | 43. Benjamin King (Usa) Rally Cycling + 01:23:59 | ||
+ | 44. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 01:26:46 | ||
+ | 45. Alvaro Trueba (Esp) Atum General - Tavira + 01:31:26 | ||
+ | 46. Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense + 01:33:22 | ||
+ | 47. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto + 01:33:27 | ||
+ | 48. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira + 01:35:15 | ||
+ | 49. Juan Diego Alba (Col) Movistar Team + 01:39:57 | ||
+ | 50. Tomas Contte (Arg) Louletano - Loule Concelho + 01:44:05 | ||
+ | 51. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team + 01:48:11 | ||
+ | 52. Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense + 01:48:53 | ||
+ | 53. Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto + 01:49:48 | ||
+ | 54. Willie Smit (Áfs) Burgos-BH + 01:51:26 | ||
+ | 55. Hector Carretero (Esp) Movistar Team + 01:53:19 | ||
+ | 56. Martí Márquez (Esp) Kern Pharma + 01:53:43 | ||
+ | 57. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH + 01:58:22 | ||
+ | 58. Isaac Cantón (Esp) Burgos-BH + 01:59:48 | ||
+ | 59. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios + 02:01:23 | ||
+ | 60. Nathan Brown (Usa) Rally Cycling + 02:08:51 | ||
+ | 61. Luís Mendonça (Por) Efapel + 02:10:41 | ||
+ | 62. Angel Sanchez (Esp) Tavfer - Measindot - Mortagua + 02:12:48 | ||
+ | 63. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Louletano - Loule Concelho + 02:13:13 | ||
+ | 64. João Macedo (Por) LA Alumínios + 02:14:29 | ||
+ | 65. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy + 02:14:29 | ||
+ | 66. Pedro Pinto (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 02:14:34 | ||
+ | 67. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:16:32 | ||
+ | 68. Samuel Blanco (Esp) Atum General - Tavira + 02:17:00 | ||
+ | 69. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling + 02:18:04 | ||
+ | 70. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 02:19:29 | ||
+ | 71. João Medeiros (Por) LA Alumínios + 02:22:58 | ||
+ | 72. Marcelo Salvador (Por) LA Alumínios + 02:23:18 | ||
+ | 73. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 02:24:35 | ||
+ | 74. António Ferreira (Por) Antarte-Feirense + 02:31:10 | ||
+ | 75. Quentin Venner (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:32:49 | ||
+ | 76. Rob Britton (Can) Rally Cycling + 02:34:36 | ||
+ | 77. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team + 02:42:35 | ||
+ | 78. Saned Abu-Fares (Isr) Israel Cycling Academy + 02:45:45 | ||
+ | 79. Oded Kogut (Isr) Israel Cycling Academy + 02:50:05 | ||
+ | 80. Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense + 02:50:13 | ||
+ | 81. Alex Peters (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:51:01 | ||
+ | 82. Ross Lamb (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:53:54 | ||
+ | 83. Darragh O'Mahony (Irl) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:54:45 | ||
+ | 84. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 02:59:37 | ||
+ | 85. Riley Pickrell (Can) Israel Cycling Academy + 03:02:54 | ||
+ | 86. Stephen Bassett (Usa) Rally Cycling + 03:07:19 | ||
+ | 87. Ollie Peckover (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 03:08:22 | ||
+ | 88. Pedro Paulinho (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 03:23:25 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 210: | Line 303: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense | + | 1. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense 57 pts |
− | 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel | + | 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel 56 |
− | 3. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto | + | 3. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto 54 |
− | 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel | + | 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel 51 |
− | 5. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho | + | 5. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho 42 |
− | 6. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira | + | 6. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel 36 |
− | 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto | + | 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto 33 |
− | 8. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma | + | 8. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma 31 |
− | 9. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense | + | 9. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense 30 |
− | 10. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling | + | 10. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling 27 |
− | 11. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios | + | 11. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios 24 |
− | 12. Abner | + | 12. Abner González (Pur) Movistar Team 24 |
− | 13. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto | + | 13. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 23 |
− | 14. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios | + | 14. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios 21 |
− | 15. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho | + | 15. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho 20 |
</pre> | </pre> | ||
Line 249: | Line 342: | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Abner | + | 1. Abner González (Pur) Movistar Team 39:43:16 |
2. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 53:19 | 2. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 53:19 | ||
3. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy + 1:01:48 | 3. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy + 1:01:48 | ||
Line 261: | Line 354: | ||
11. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 2:15:46 | 11. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 2:15:46 | ||
12. João Medeiros (Por) LA Alumínios + 2:19:15 | 12. João Medeiros (Por) LA Alumínios + 2:19:15 | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | ==== Combinado ==== | ||
+ | <pre> | ||
+ | 1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel 11 Pts | ||
+ | 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto 14 | ||
+ | 3. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto 16 | ||
+ | 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel 26 | ||
+ | 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel 39 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Geral Equipas ==== | ==== Geral Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Efapel 118:45:58 |
+ | 2. W52-FC Porto + 10:42 | ||
+ | 3. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 44:56 | ||
+ | 4. Louletano-Loulé Concelho + 47:44 | ||
+ | 5. Tavfer-Measindot-Mortágua + 1:03:15 | ||
+ | 6. Movistar Team + 1:22:58 | ||
+ | 7. Burgos-BH + 1:40:11 | ||
+ | 8. Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel + 1:56:19 | ||
+ | 9. Kern Pharma + 1:57:46 | ||
+ | 10. Antarte-Feirense + 1:59:02 | ||
+ | 11. LA Alumínios + 2:59:42 | ||
+ | 12. Rally Cycling + 4:09:51 | ||
+ | 13. Bingoal Pauwels Sauces WB + 4:50:13 | ||
+ | 14. Israel Cycling Academy + 5:15:26 | ||
+ | 15. SwiftCarbon Pro Cycling + 8:20:00 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 418: | Line 534: | ||
162 MARQUE Alejandro | 162 MARQUE Alejandro | ||
163 LIVRAMENTO David | 163 LIVRAMENTO David | ||
− | 164 | + | 164 GRIGORIEV Alexander |
165 TRUEBA Alvaro | 165 TRUEBA Alvaro | ||
166 BLANCO Samuel | 166 BLANCO Samuel |
Latest revision as of 18:58, 16 August 2022
LXXXII Volta a Portugal | |
---|---|
|
O português Amaro Antunes conquistou a sua segunda Volta a Portugal consecutiva e a terceira no total, alcançando os registos dos lendários Alves Barbosa e Joaquim Agostinho.
O uruguaio Mauricio Moreira esteve perto de alcançar Amaro Antunes, mas uma queda fê-lo perder tempo precioso no derradeiro contra-relógio, em Viseu, que foi ganho por Rafael Reis, um dos grandes destaques desta volta, com quatro vitórias de etapa e a vitória nos Pontos.
Destaque-se também a prova de Alejandro Marque que, com 39 anos, foi terceiro na geral e vencedor no Alto da Torre, bem como as prestações de Joni Brandão (4.º) e de Frederico Figueiredo (5.º).
Saliente-se ainda a segunda vitória de Bruno Silva na Montanha.
A Efapel venceu a classificação por equipas, com seis etapas ganhas durante esta edição da Volta a Portugal, e Abner González a camisola da juventude.
Contents |
[edit] Etapas
4 de Agosto - Prólogo - Lisboa › Lisboa, 5.4 km (c.r.ind.)
- 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 6:10"
- 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 11"
- 3. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 11"
- 4. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma, + 15"
- 5. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team, + 17"
- 6. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, + 18"
- 7. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 19"
- 8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 19"
- 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20"
- 10. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20"
5 de Agosto - 1.ª - Torres Vedras › Setúbal, 175.8 km
- 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 4:12:23"
- 2. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH, + 02"
- 3. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team, + 02"
- 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 02"
- 5. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Boavista, + 02"
- 6. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense, + 02"
- 7. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 02"
- 8. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA, + 02"
- 9. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 02"
- 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 02"
- Sobral de Monte Agraço (Cat. 4) 1 Garikoitz Bravo (Esp)
- Alto da Arrábida (Cat. 2) 1 Hugo Nunes (Por)
6 de Agosto - 2.ª - Ponte de Sor › Castelo Branco, 162.1 km
- 1. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling, 3:57:49"
- 2. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 12"
- 3. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 17"
- 4. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 17"
- 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 17"
- 6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, + 17"
- 7. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 17"
- 8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 17"
- 9. Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho, + 17"
- 10. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 17"
- Monte Paleiros (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
- Serra de Ródão (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
- Retaxo (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
7 de Agosto - 3.ª - Sertã › Alto da Torre (Covilhã), 170.3 km
- 1. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, 4:59:10"
- 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:03"
- 3. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03"
- 4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:12"
- 5. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 1:12"
- 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:26"
- 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 1:33"
- 8. Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista, + 1:36"
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 1:37"
- 10. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 1:38"
- Casal da Portela (Cat. 4) 1 Hugo Nunes (Por)
- Orvalho (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Erada (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
- Alto da Torre (Cat. Esp.) 1 Alejandro Marque (Esp)
8 de Agosto - 4.ª - Belmonte › Guarda, 181.6 km
- 1. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, 4:28:25"
- 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 00"
- 3. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 59"
- 4. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + + 1:03"
- 5. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03"
- 6. Tiago Antunes (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:08"
- 7. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10"
- 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 1:10"
- 9. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10"
- 10. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:10"
- Sortelha (Cat. 4) 1 Luís Fernandes (Por)
- Videmonte (Cat. 2) 1 Frederico Figueiredo (Por)
- Guarda (Cat. 3) 1 Frederico Figueiredo (Por)
- Guarda (Cat. 3) 1 Frederico Figueiredo (Por)
10 de Agosto - 5.ª - Águeda › Sra. da Assunção (Santo Tirso), 170.9 km
- 1. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy, 4:11:48"
- 2. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, + 35"
- 3. Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho, + 1:00"
- 4. Rafael Reis (Por) Efapel, + 1:02"
- 5. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 1:05"
- 6. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:09"
- 7. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH, + 1:16"
- 8. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 1:36"
- 9. Luís Mendonça (Por) Efapel, + 1:44"
- 10. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:47"
- Belazaima do Chão (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
- Santa Maria da Feira (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
- Gondomar (Jovim) (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por)
- Srª da Assunção (Cat. 2) 1 Mason Hollyman (Gbr)
11 de Agosto - 6.ª - Viana do Castelo › Fafe, 182.4 km
- 1. Benjamin King (Usa) Rally Cycling, 4:22:00"
- 2. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy, + 09"
- 3. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 15"
- 4. Juan Diego Alba (Col) Movistar Team, + 20"
- 5. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense, + 24"
- 6. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho, + 45"
- 7. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy, + 1:19"
- 8. Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:26"
- 9. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:27"
- 10. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 1:45
- Extremo (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Portela do Vade (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Geraz do Minho (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
- Golães (Cat. 4) 1 Benjamin King (Usa)
12 de Agosto - 7.ª - Felgueiras › Bragança, 193,2 km
- 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 4:35:30"
- 2. Benjamin King (Usa) Rally Cycling, + 16"
- 3. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma, + 16"
- 4. Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 16"
- 5. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH, + 16"
- 6. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 16"
- 7. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 16"
- 8. Javier Moreno (Esp) Efapel, + 16"
- 9. Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho, + 16"
- 10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense, + 16"
- Lameira (Cat. 3) 1 Rafael Reis (Por)
- Lixa do Alvão (Cat. 2) 1 Rafael Silva (Por)
- Serra de Padrela (Cat. 3) 1 Rafael Silva (Por)
- Serra da Nogueira (Cat. 3) 1 Rafael Silva (Por)
13 de Agosto - 8.ª - Bragança › Serra do Larouco (Montalegre), 160.7 km
- 1. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling, 4:12:06"
- 2. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 13"
- 3. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 25"
- 4. Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 54"
- 5. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH, + 58"
- 6. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:10"
- 7. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios, + 1:10"
- 8. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 1:14"
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 1:14"
- 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:16"
- Bolideira (Cat. 2) 1 Rafael Silva (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 Miguel Salgueiro (Por)
- Serra do Larouco (Cat. 1) 1 Kyle Murphy (Usa)
14 de Agosto - 9.ª - Boticas › Sra. da Graça (Mondim de Basto), 145,5 km
- 1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, 3:47:36"
- 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 8"
- 3. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 14"
- 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 45"
- 5. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 56"
- 6. Abner González (Pur) Movistar Team, + 1:07"
- 7. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 1:12"
- 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 3:00"
- 9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 3:13"
- 10. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho, + 5:46"
- Sabroso de Aguiar (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
- Torgueda (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Velão (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 Frederico Figueiredo (Por)
- Senhora da Graça (Cat. 1) 1 Mauricio Moreira (Uru)
15 de Agosto - 10.ª - Viseu › Viseu, 20.3 km (c.r.ind.)
- 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 25:24"
- 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 12"
- 3. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 41"
- 4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 44"
- 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 49"
- 6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 49"
- 7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 54"
- 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 55"
- 9. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team, + 1:01"
- 10. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, + 1:05"
[edit] Classificação Geral Final
1. Amaro Antunes (Por) W52 - FC Porto 39:39:33 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel + 10 3. Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira + 01:23 4. Joni Brandão (Por) W52 - FC Porto + 01:36 5. Frederico Figueiredo (Por) Efapel + 02:04 6. Abner Gonzalez (Pur) Movistar Team + 03:43 7. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma + 03:49 8. António Carvalho (Por) Efapel + 05:18 9. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto + 06:32 10. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 09:51 11. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano - Loule Concelho + 11:05 12. Tiago Antunes (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 12:16 13. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH + 12:26 14. Ricardo Vilela (Por) W52 - FC Porto + 13:15 15. Javier Moreno (Esp) Efapel + 13:34 16. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB + 18:29 17. Nuno Meireles (Por) Louletano - Loule Concelho + 21:17 18. Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 22:20 19. Joaquim Silva (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 23:24 20. Jesus Del Pino (Esp) Louletano - Loule Concelho + 25:34 21. Rafael Reis (Por) Efapel + 25:51 22. Lluis Mas (Esp) Movistar Team + 25:56 23. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense + 26:21 24. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto + 35:45 25. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios + 36:08 26. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 38:19 27. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense + 43:59 28. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 47:40 29. Gustavo Veloso (Esp) Atum General - Tavira + 56:05 30. André Cardoso (Por) Efapel + 56:21 31. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 57:02 32. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense + 58:09 33. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 59:19 34. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy + 01:05:31 35. Roniel Campos (Ven) Louletano - Loule Concelho + 01:05:37 36. Helder Goncalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 01:06:03 37. Ivan Moreno (Esp) Kern Pharma + 01:10:11 38. André Ramalho (Por) LA Alumínios + 01:15:30 39. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH + 01:16:23 40. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team + 01:19:20 41. Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling + 01:19:37 42. Juan Felipe Osorio (Col) Burgos-BH + 01:22:30 43. Benjamin King (Usa) Rally Cycling + 01:23:59 44. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 01:26:46 45. Alvaro Trueba (Esp) Atum General - Tavira + 01:31:26 46. Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense + 01:33:22 47. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto + 01:33:27 48. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General - Tavira + 01:35:15 49. Juan Diego Alba (Col) Movistar Team + 01:39:57 50. Tomas Contte (Arg) Louletano - Loule Concelho + 01:44:05 51. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team + 01:48:11 52. Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense + 01:48:53 53. Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto + 01:49:48 54. Willie Smit (Áfs) Burgos-BH + 01:51:26 55. Hector Carretero (Esp) Movistar Team + 01:53:19 56. Martí Márquez (Esp) Kern Pharma + 01:53:43 57. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH + 01:58:22 58. Isaac Cantón (Esp) Burgos-BH + 01:59:48 59. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios + 02:01:23 60. Nathan Brown (Usa) Rally Cycling + 02:08:51 61. Luís Mendonça (Por) Efapel + 02:10:41 62. Angel Sanchez (Esp) Tavfer - Measindot - Mortagua + 02:12:48 63. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Louletano - Loule Concelho + 02:13:13 64. João Macedo (Por) LA Alumínios + 02:14:29 65. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy + 02:14:29 66. Pedro Pinto (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 02:14:34 67. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:16:32 68. Samuel Blanco (Esp) Atum General - Tavira + 02:17:00 69. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling + 02:18:04 70. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 02:19:29 71. João Medeiros (Por) LA Alumínios + 02:22:58 72. Marcelo Salvador (Por) LA Alumínios + 02:23:18 73. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 02:24:35 74. António Ferreira (Por) Antarte-Feirense + 02:31:10 75. Quentin Venner (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB + 02:32:49 76. Rob Britton (Can) Rally Cycling + 02:34:36 77. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team + 02:42:35 78. Saned Abu-Fares (Isr) Israel Cycling Academy + 02:45:45 79. Oded Kogut (Isr) Israel Cycling Academy + 02:50:05 80. Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense + 02:50:13 81. Alex Peters (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:51:01 82. Ross Lamb (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:53:54 83. Darragh O'Mahony (Irl) SwiftCarbon Pro Cycling + 02:54:45 84. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 02:59:37 85. Riley Pickrell (Can) Israel Cycling Academy + 03:02:54 86. Stephen Bassett (Usa) Rally Cycling + 03:07:19 87. Ollie Peckover (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling + 03:08:22 88. Pedro Paulinho (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua + 03:23:25
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense 57 pts 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel 56 3. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto 54 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel 51 5. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho 42 6. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel 36 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto 33 8. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma 31 9. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense 30 10. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling 27 11. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios 24 12. Abner González (Pur) Movistar Team 24 13. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 23 14. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios 21 15. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho 20
[edit] Pontos
1. Rafael Reis (Por) Efapel 138 pts 2. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 84 3. Benjamin King (Usa) Rally Cycling 78 4. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling 56 5. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto 54 6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team 45 7. Mauricio Moreira (Uru) Efapel 42 8. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy 37 9. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy 37 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto 36 11. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB 36 12. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH 32 13. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB 29 14. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense 29 15. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma 28 16. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team 28
[edit] Juventude
1. Abner González (Pur) Movistar Team 39:43:16 2. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 53:19 3. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy + 1:01:48 4. Helder Goncalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 1:02:20 5. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team + 1:44:28 6. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH + 1:54:39 7. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios + 1:57:40 8. João Macedo (Por) LA Alumínios + 2:10:46 9. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy + 2:10:46 10. Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 2:10:51 11. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy + 2:15:46 12. João Medeiros (Por) LA Alumínios + 2:19:15
[edit] Combinado
1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel 11 Pts 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto 14 3. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto 16 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel 26 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel 39
[edit] Geral Equipas
1. Efapel 118:45:58 2. W52-FC Porto + 10:42 3. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 44:56 4. Louletano-Loulé Concelho + 47:44 5. Tavfer-Measindot-Mortágua + 1:03:15 6. Movistar Team + 1:22:58 7. Burgos-BH + 1:40:11 8. Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel + 1:56:19 9. Kern Pharma + 1:57:46 10. Antarte-Feirense + 1:59:02 11. LA Alumínios + 2:59:42 12. Rally Cycling + 4:09:51 13. Bingoal Pauwels Sauces WB + 4:50:13 14. Israel Cycling Academy + 5:15:26 15. SwiftCarbon Pro Cycling + 8:20:00
[edit] Lista de Participantes
W52-F.C. Porto 1 ANTUNES Amaro 2 MESTRE Ricardo 3 MESTRE Daniel 4 VILELA Ricardo 5 BRANDÃO Joni 6 RODRIGUES João 7 CALDEIRA Samuel José Movistar Team 11 ALBA Juan Diego 12 ELOSEGUI Iñigo 13 GONZÁLEZ Abner 14 HOLLMANN Juri 15 JORGENSON Matteo 16 SAMITIER Sergio 17 MAS Lluís Bingoal Pauwels Sauces WB 21 VANENDERT Jelle 22 HUYS Laurens 23 MOLLY Kenny 24 VALLÉE Boris 25 VENNER Quentin 26 WIRTGEN Tom 27 SUTER Joel Caja Rural-Seguros RGA 31 GARCÍA Jhojan 32 BARRENETXEA Jon 33 GONZÁLEZ David 34 IRISARRI Jon 35 ETXEBERRIA Josu 36 SÁEZ Héctor 37 AULAR Orluis Euskaltel-Euskadi 41 IRIZAR Julen 42 BRAVO Garikoitz 43 ALONSO Mikel 44 JUARISTI Txomin 45 AZURMENDI Ibai 46 ZHYHUNOU Dzmitry 47 BALLARIN Iker Burgos-BH 51 MOLENAAR Alex 52 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio 53 ORTS Felipe 54 LANGELLOTTI Victor 55 CANTÓN Isaac 56 MULLER Gabriel 57 PEÑALVER Manuel Equipo Kern Pharma 61 SANZ Enrique 62 ŘEPA Vojtěch 63 MORENO Ivan 64 JAIME Álex 65 ARAIZ Sergio 66 MARQUEZ Marti 67 GALVÁN Francisco Rally Cycling 71 BROWN Nathan 72 BRITTON Rob 73 KING Ben 74 BASSETT Stephen 75 MANNION Gavin 76 MURPHY Kyle 77 SWIRBUL Keegan Efapel 81 CARVALHO António 82 FIGUEIREDO Frederico 83 CARDOSO André 84 REIS Rafael 85 MORENO Javier 86 MENDONÇA Luís 87 MOREIRA Mauricio Israel Cycling Academy 91 MACKELLAR Alastair 92 BEN MOSHE Yuval 93 GOLDSTEIN Edo 94 KOGUT Oded 95 PICKRELL Riley 96 ABU-FARES Saned 97 HOLLYMAN Mason Tavfer-Measindot-Mortágua 101 SILVA Joaquim 102 GONÇALVES Gaspar 103 ANTUNES Tiago 104 PAULINHO Pedro 105 SÁNCHEZ Ángel 106 LEITÃO Iuri 107 PINTO Pedro Louletano-Loulé Concelho 111 CONTTE Tomas 112 MEIRELES Nuno 113 PAREDES César 114 DEL PINO Jesus 115 OYARZÚN Carlos 116 CAMPOS Roniel 117 RODRIGUES Rui Emanuel Antarte-Feirense 121 GARCIA DE MATEOS Vicente 122 SILVA Rafael 123 AMADO Gonçalo 124 OLIVEIRA Fábio 125 SILVA Bruno 126 FERNANDES Venceslau 127 FERREIRA António Kelly-Simoldes-UDO 131 CASIMIRO Henrique 132 FONTE César 133 GOMES Luís 134 BUSTAMANTE Adrián 135 LOPES Pedro Miguel 136 SOUSA José 137 GONÇALVES Hélder Radio Popular Boavista 141 BENTA João 142 CARVALHO Gonçalo 143 MACHADO Tiago 144 FERNANDES Luís 145 SILVA Afonso 146 FREITAS Daniel 147 NUNES Hugo L.A. Aluminios-L.A. Sport 151 LEAÇA Gonçalo 152 RAMALHO André 153 SALGUEIRO Carlos Miguel 154 SCHEULEN Marvin 155 MEDEIROS João 156 MACEDO João 157 SALVADOR Marcelo Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel 161 VELOSO Gustavo 162 MARQUE Alejandro 163 LIVRAMENTO David 164 GRIGORIEV Alexander 165 TRUEBA Alvaro 166 BLANCO Samuel 167 DUARTE Emanuel SwiftCarbon Pro Cycling 171 BRAYBROOKE Alex 172 PETERS Alex 173 O'MAHONY Darragh 174 MCLAUGHLIN Mitchell 175 HARDY Ben 176 ROBBINS Tristan 177 LAMB Ross