Volta a Portugal 2021

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXXII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Amaro Antunes VP2021.png
  • De 4 a 15 de Agosto
  • Participantes: 126
  • Classificados: 88
  • Distância: 1.568,2 km
  • Média-horária: 39,552 km/h
  • Organizador: Podium

UCI-logo.jpg Categoria 2.1


Mapa Volta 2021.png


2020 <= => 2022

Cartaz da volta 2021.jpg

O português Amaro Antunes conquistou a sua segunda Volta a Portugal consecutiva e a terceira no total, alcançando os registos dos lendários Alves Barbosa e Joaquim Agostinho.
O uruguaio Mauricio Moreira esteve perto de alcançar Amaro Antunes, mas uma queda fê-lo perder tempo precioso no derradeiro contra-relógio, em Viseu, que foi ganho por Rafael Reis, um dos grandes destaques desta volta, com quatro vitórias de etapa e a vitória nos Pontos.
Destaque-se também a prova de Alejandro Marque que, com 39 anos, foi terceiro na geral e vencedor no Alto da Torre, bem como as prestações de Joni Brandão (4.º) e de Frederico Figueiredo (5.º).
Saliente-se ainda a segunda vitória de Bruno Silva na Montanha.
A Efapel venceu a classificação por equipas, com seis etapas ganhas durante esta edição da Volta a Portugal, e Abner González a camisola da juventude.

Contents

Etapas

4 de Agosto - Prólogo - Lisboa › Lisboa, 5.4 km (c.r.ind.)

  • 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 6:10"
  • 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 11"
  • 3. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 11"
  • 4. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma, + 15"
  • 5. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team, + 17"
  • 6. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, + 18"
  • 7. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 19"
  • 8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 19"
  • 9. Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20"
  • 10. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 20"

Maillot jaune.gif Rafael Reis


5 de Agosto - 1.ª - Torres Vedras › Setúbal, 175.8 km

  • 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 4:12:23"
  • 2. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH, + 02"
  • 3. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team, + 02"
  • 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 02"
  • 5. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Boavista, + 02"
  • 6. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense, + 02"
  • 7. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 02"
  • 8. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA, + 02"
  • 9. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 02"
  • 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 02"
  • Montanha.gifSobral de Monte Agraço (Cat. 4) 1 Garikoitz Bravo (Esp)
  • Montanha.gifAlto da Arrábida (Cat. 2) 1 Hugo Nunes (Por)

Maillot jaune.gif Rafael Reis


6 de Agosto - 2.ª - Ponte de Sor › Castelo Branco, 162.1 km

  • 1. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling, 3:57:49"
  • 2. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 12"
  • 3. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 17"
  • 4. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 17"
  • 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 17"
  • 6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, + 17"
  • 7. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 17"
  • 8. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 17"
  • 9. Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho, + 17"
  • 10. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 17"
  • Montanha.gifMonte Paleiros (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
  • Montanha.gifSerra de Ródão (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
  • Montanha.gifRetaxo (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)

Maillot jaune.gif Rafael Reis


7 de Agosto - 3.ª - Sertã › Alto da Torre (Covilhã), 170.3 km

  • 1. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, 4:59:10"
  • 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:03"
  • 3. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03"
  • 4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:12"
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel, + 1:12"
  • 6. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:26"
  • 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 1:33"
  • 8. Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista, + 1:36"
  • 9. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 1:37"
  • 10. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 1:38"
  • Montanha.gifCasal da Portela (Cat. 4) 1 Hugo Nunes (Por)
  • Montanha.gifOrvalho (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifErada (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifAlto da Torre (Cat. Esp.) 1 Alejandro Marque (Esp)

Maillot jaune.gif Alejandro Marque


8 de Agosto - 4.ª - Belmonte › Guarda, 181.6 km

  • 1. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, 4:28:25"
  • 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 00"
  • 3. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 59"
  • 4. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + + 1:03"
  • 5. Abner González (Prc) Movistar Team, + 1:03"
  • 6. Tiago Antunes (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:08"
  • 7. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10"
  • 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 1:10"
  • 9. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:10"
  • 10. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:10"
  • Montanha.gifSortelha (Cat. 4) 1 Luís Fernandes (Por)
  • Montanha.gifVidemonte (Cat. 2) 1 Frederico Figueiredo (Por)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 3) 1 Frederico Figueiredo (Por)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 3) 1 Frederico Figueiredo (Por)

Maillot jaune.gif Alejandro Marque


10 de Agosto - 5.ª - Águeda › Sra. da Assunção (Santo Tirso), 170.9 km

  • 1. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy, 4:11:48"
  • 2. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, + 35"
  • 3. Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho, + 1:00"
  • 4. Rafael Reis (Por) Efapel, + 1:02"
  • 5. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 1:05"
  • 6. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista, + 1:09"
  • 7. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH, + 1:16"
  • 8. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 1:36"
  • 9. Luís Mendonça (Por) Efapel, + 1:44"
  • 10. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:47"
  • Montanha.gifBelazaima do Chão (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifSanta Maria da Feira (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifGondomar (Jovim) (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por)
  • Montanha.gifSrª da Assunção (Cat. 2) 1 Mason Hollyman (Gbr)

Maillot jaune.gif Daniel Freitas


11 de Agosto - 6.ª - Viana do Castelo › Fafe, 182.4 km

  • 1. Benjamin King (Usa) Rally Cycling, 4:22:00"
  • 2. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy, + 09"
  • 3. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB, + 15"
  • 4. Juan Diego Alba (Col) Movistar Team, + 20"
  • 5. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense, + 24"
  • 6. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho, + 45"
  • 7. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy, + 1:19"
  • 8. Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 1:26"
  • 9. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 1:27"
  • 10. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 1:45
  • Montanha.gifExtremo (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifPortela do Vade (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifGeraz do Minho (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifGolães (Cat. 4) 1 Benjamin King (Usa)

Maillot jaune.gif Alejandro Marque


12 de Agosto - 7.ª - Felgueiras › Bragança, 193,2 km

  • 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 4:35:30"
  • 2. Benjamin King (Usa) Rally Cycling, + 16"
  • 3. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma, + 16"
  • 4. Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 16"
  • 5. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH, + 16"
  • 6. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 16"
  • 7. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 16"
  • 8. Javier Moreno (Esp) Efapel, + 16"
  • 9. Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho, + 16"
  • 10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense, + 16"
  • Montanha.gifLameira (Cat. 3) 1 Rafael Reis (Por)
  • Montanha.gifLixa do Alvão (Cat. 2) 1 Rafael Silva (Por)
  • Montanha.gifSerra de Padrela (Cat. 3) 1 Rafael Silva (Por)
  • Montanha.gifSerra da Nogueira (Cat. 3) 1 Rafael Silva (Por)

Maillot jaune.gif Rafael Reis


13 de Agosto - 8.ª - Bragança › Serra do Larouco (Montalegre), 160.7 km

  • 1. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling, 4:12:06"
  • 2. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 13"
  • 3. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, + 25"
  • 4. Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua, + 54"
  • 5. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH, + 58"
  • 6. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 1:10"
  • 7. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios, + 1:10"
  • 8. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 1:14"
  • 9. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 1:14"
  • 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 1:16"
  • Montanha.gifBolideira (Cat. 2) 1 Rafael Silva (Por)
  • Montanha.gifTorneiros (Cat. 1) 1 Miguel Salgueiro (Por)
  • Montanha.gifSerra do Larouco (Cat. 1) 1 Kyle Murphy (Usa)

Maillot jaune.gif Amaro Antunes


14 de Agosto - 9.ª - Boticas › Sra. da Graça (Mondim de Basto), 145,5 km

  • 1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, 3:47:36"
  • 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 8"
  • 3. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto, + 14"
  • 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel, + 45"
  • 5. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma, + 56"
  • 6. Abner González (Pur) Movistar Team, + 1:07"
  • 7. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 1:12"
  • 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 3:00"
  • 9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 3:13"
  • 10. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho, + 5:46"
  • Montanha.gifSabroso de Aguiar (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifTorgueda (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifVelão (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifBarreiro (Cat. 1) 1 Frederico Figueiredo (Por)
  • Montanha.gifSenhora da Graça (Cat. 1) 1 Mauricio Moreira (Uru)

Maillot jaune.gif Amaro Antunes


15 de Agosto - 10.ª - Viseu › Viseu, 20.3 km (c.r.ind.)

  • 1. Rafael Reis (Por) Efapel, 25:24"
  • 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel, + 12"
  • 3. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team, + 41"
  • 4. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, + 44"
  • 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel, + 49"
  • 6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team, + 49"
  • 7. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, + 54"
  • 8. António Carvalho (Por) Efapel, + 55"
  • 9. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team, + 1:01"
  • 10. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, + 1:05"

Maillot jaune.gif Amaro Antunes




Classificação Geral Final

 1. Amaro Antunes (Por) W52 - FC Porto	                         39:39:33
 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel	                             + 10
 3. Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira	          + 01:23
 4. Joni Brandão (Por) W52 - FC Porto	                          + 01:36
 5. Frederico Figueiredo (Por) Efapel	                          + 02:04
 6. Abner Gonzalez (Pur) Movistar Team	                          + 03:43
 7. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma	                          + 03:49
 8. António Carvalho (Por) Efapel	                          + 05:18
 9. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto	                          + 06:32
10. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense         + 09:51	
11. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano - Loule Concelho	          + 11:05	
12. Tiago Antunes (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua	          + 12:16	
13. Adria Moreno Sala (Esp) Burgos-BH	                          + 12:26	
14. Ricardo Vilela (Por) W52 - FC Porto	                          + 13:15	
15. Javier Moreno (Esp) Efapel	                                  + 13:34	
16. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB	                  + 18:29	
17. Nuno Meireles (Por) Louletano - Loule Concelho	          + 21:17	
18. Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua          + 22:20	
19. Joaquim Silva (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua	          + 23:24	
20. Jesus Del Pino (Esp) Louletano - Loule Concelho	          + 25:34	
21. Rafael Reis (Por) Efapel	                                  + 25:51	
22. Lluis Mas (Esp) Movistar Team	                          + 25:56	
23. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense	          + 26:21	
24. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto	                          + 35:45	
25. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios	                          + 36:08	
26. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma	                          + 38:19	
27. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense	                          + 43:59	
28. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense         + 47:40	
29. Gustavo Veloso (Esp) Atum General - Tavira	                  + 56:05	
30. André Cardoso (Por) Efapel	                                  + 56:21	
31. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense        + 57:02	
32. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense	                          + 58:09	
33. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	          + 59:19	
34. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy	               + 01:05:31	
35. Roniel Campos (Ven) Louletano - Loule Concelho	       + 01:05:37	
36. Helder Goncalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense       + 01:06:03	
37. Ivan Moreno	 (Esp) Kern Pharma	                       + 01:10:11	
38. André Ramalho (Por) LA Alumínios	                       + 01:15:30	
39. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH	               + 01:16:23	
40. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team	                       + 01:19:20	
41. Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling	                       + 01:19:37	
42. Juan Felipe Osorio (Col) Burgos-BH	                       + 01:22:30	
43. Benjamin King (Usa) Rally Cycling	                       + 01:23:59	
44. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	       + 01:26:46	
45. Alvaro Trueba (Esp) Atum General - Tavira	               + 01:31:26	
46. Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense	               + 01:33:22	
47. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto	                       + 01:33:27	
48. Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira	       + 01:35:15	
49. Juan Diego Alba (Col) Movistar Team	                       + 01:39:57	
50. Tomas Contte (Arg) Louletano - Loule Concelho	       + 01:44:05	
51. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team	                       + 01:48:11	
52. Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense	               + 01:48:53	
53. Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto	               + 01:49:48	
54. Willie Smit (Áfs) Burgos-BH	                               + 01:51:26	
55. Hector Carretero (Esp) Movistar Team	               + 01:53:19	
56. Martí Márquez (Esp) Kern Pharma	                       + 01:53:43	
57. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH	                       + 01:58:22	
58. Isaac Cantón (Esp) Burgos-BH	                       + 01:59:48	
59. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios	                       + 02:01:23	
60. Nathan Brown (Usa) Rally Cycling	                       + 02:08:51	
61. Luís Mendonça (Por) Efapel	                               + 02:10:41	
62. Angel Sanchez (Esp) Tavfer - Measindot - Mortagua	       + 02:12:48	
63. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Louletano - Loule Concelho     + 02:13:13	
64. João Macedo (Por) LA Alumínios	                       + 02:14:29	
65. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy	       + 02:14:29	
66. Pedro Pinto (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua	       + 02:14:34	
67. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB	               + 02:16:32	
68. Samuel Blanco (Esp) Atum General - Tavira	               + 02:17:00	
69. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling	                       + 02:18:04	
70. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy	               + 02:19:29	
71. João Medeiros (Por) LA Alumínios	                       + 02:22:58	
72. Marcelo Salvador (Por) LA Alumínios	                       + 02:23:18	
73. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios	                       + 02:24:35	
74. António Ferreira (Por) Antarte-Feirense	               + 02:31:10	
75. Quentin Venner (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB	       + 02:32:49	
76. Rob Britton (Can) Rally Cycling	                       + 02:34:36	
77. Mathias Norsgaard (Din) Movistar Team	               + 02:42:35	
78. Saned Abu-Fares (Isr) Israel Cycling Academy	       + 02:45:45	
79. Oded Kogut (Isr) Israel Cycling Academy	               + 02:50:05	
80. Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense	               + 02:50:13	
81. Alex Peters (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling	               + 02:51:01	
82. Ross Lamb (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling	               + 02:53:54	
83. Darragh O'Mahony (Irl) SwiftCarbon Pro Cycling	       + 02:54:45	
84. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	       + 02:59:37	
85. Riley Pickrell (Can) Israel Cycling Academy	               + 03:02:54	
86. Stephen Bassett (Usa) Rally Cycling	                       + 03:07:19	
87. Ollie Peckover (Gbr) SwiftCarbon Pro Cycling	       + 03:08:22	
88. Pedro Paulinho (Por) Tavfer - Measindot - Mortagua	       + 03:23:25	

Outras Classificações

Montanha

 1. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense	                          57 pts
 2. Mauricio Moreira (Uru) Efapel	                          56
 3. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto	                          54
 4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel	                          51
 5. Roniel Campos (Ven) Louletano-Loulé Concelho                  42
 6. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel	  36
 7. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto	                          33
 8. José Félix Parra (Esp) Kern Pharma	                          31
 9. Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense	                          30
10. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling	                          27
11. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios	                          24
12. Abner González (Pur) Movistar Team	                          24
13. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto	                          23
14. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios	                          21
15. Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho                 20 

Pontos

 1. Rafael Reis (Por) Efapel	                        138 pts
 2. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	 84
 3. Benjamin King (Usa) Rally Cycling	                 78
 4. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling	                 56
 5. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto	                 54
 6. Lluis Mas (Esp) Movistar Team	                 45
 7. Mauricio Moreira (Uru) Efapel	                 42
 8. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy	         37
 9. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy	 37
10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto	                 36
11. Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB	         36
12. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH	                 32
13. Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB	         29
14. Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense	                 29
15. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma	                 28
16. Sergio Samitier (Esp) Movistar Team	                 28

Juventude

 1. Abner González (Pur) Movistar Team	                        39:43:16
 2. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	 + 53:19
 3. Mason Hollyman (Gbr) Israel Cycling Academy	               + 1:01:48
 4. Helder Goncalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense       + 1:02:20
 5. Juri Hollmann (Ale) Movistar Team	                       + 1:44:28
 6. Alex Molenaar (Hol) Burgos-BH	                       + 1:54:39
 7. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios	                       + 1:57:40
 8. João Macedo (Por) LA Alumínios	                       + 2:10:46
 9. Alastair Mackellar (Aus) Israel Cycling Academy	       + 2:10:46
10. Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua	               + 2:10:51
11. Edo Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy	               + 2:15:46
12. João Medeiros (Por) LA Alumínios	                       + 2:19:15

Combinado

1. Mauricio Moreira (Uru) Efapel	                 	 11 Pts
2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto	                         14
3. Joni Brandão (Por) W52-FC Porto	                         16
4. Frederico Figueiredo (Por) Efapel	                         26
5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel	 39

Geral Equipas

 1. Efapel	                           118:45:58
 2. W52-FC Porto	                     + 10:42
 3. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	     + 44:56
 4. Louletano-Loulé Concelho	             + 47:44
 5. Tavfer-Measindot-Mortágua	           + 1:03:15
 6. Movistar Team	                   + 1:22:58
 7. Burgos-BH	                           + 1:40:11
 8. Atum General-Tavira+Maria Nova Hotel   + 1:56:19
 9. Kern Pharma	                           + 1:57:46
10. Antarte-Feirense	                   + 1:59:02
11. LA Alumínios	                   + 2:59:42
12. Rally Cycling	                   + 4:09:51
13. Bingoal Pauwels Sauces WB	           + 4:50:13
14. Israel Cycling Academy	           + 5:15:26
15. SwiftCarbon Pro Cycling	           + 8:20:00

Lista de Participantes

  W52-F.C. Porto
1  ANTUNES Amaro
2  MESTRE Ricardo
3  MESTRE Daniel
4  VILELA Ricardo
5  BRANDÃO Joni
6  RODRIGUES João
7  CALDEIRA Samuel José

  Movistar Team
11  ALBA Juan Diego
12  ELOSEGUI Iñigo
13  GONZÁLEZ Abner
14  HOLLMANN Juri
15  JORGENSON Matteo
16  SAMITIER Sergio
17  MAS Lluís

  Bingoal Pauwels Sauces WB
21  VANENDERT Jelle
22  HUYS Laurens
23  MOLLY Kenny
24  VALLÉE Boris
25  VENNER Quentin
26  WIRTGEN Tom
27  SUTER Joel

  Caja Rural-Seguros RGA
31  GARCÍA Jhojan
32  BARRENETXEA Jon
33  GONZÁLEZ David
34  IRISARRI Jon
35  ETXEBERRIA Josu
36  SÁEZ Héctor
37  AULAR Orluis

  Euskaltel-Euskadi
41  IRIZAR Julen
42  BRAVO Garikoitz
43  ALONSO Mikel
44  JUARISTI Txomin
45  AZURMENDI Ibai
46  ZHYHUNOU Dzmitry
47  BALLARIN Iker

  Burgos-BH
51  MOLENAAR Alex
52  LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
53  ORTS Felipe
54  LANGELLOTTI Victor
55  CANTÓN Isaac
56  MULLER Gabriel
57  PEÑALVER Manuel

  Equipo Kern Pharma
61  SANZ Enrique
62  ŘEPA Vojtěch
63  MORENO Ivan
64  JAIME Álex
65  ARAIZ Sergio
66  MARQUEZ Marti
67  GALVÁN Francisco

  Rally Cycling
71  BROWN Nathan
72  BRITTON Rob
73  KING Ben
74  BASSETT Stephen
75  MANNION Gavin
76  MURPHY Kyle
77  SWIRBUL Keegan

  Efapel
81  CARVALHO António
82  FIGUEIREDO Frederico
83  CARDOSO André
84  REIS Rafael
85  MORENO Javier
86  MENDONÇA Luís
87  MOREIRA Mauricio

  Israel Cycling Academy
91  MACKELLAR Alastair
92  BEN MOSHE Yuval
93  GOLDSTEIN Edo
94  KOGUT Oded
95  PICKRELL Riley
96  ABU-FARES Saned
97  HOLLYMAN Mason
  
  Tavfer-Measindot-Mortágua
101  SILVA Joaquim
102  GONÇALVES Gaspar
103  ANTUNES Tiago
104  PAULINHO Pedro
105  SÁNCHEZ Ángel
106  LEITÃO Iuri
107  PINTO Pedro

  Louletano-Loulé Concelho
111  CONTTE Tomas
112  MEIRELES Nuno
113  PAREDES César
114  DEL PINO Jesus
115  OYARZÚN Carlos
116  CAMPOS Roniel
117  RODRIGUES Rui Emanuel

  Antarte-Feirense
121  GARCIA DE MATEOS Vicente
122  SILVA Rafael
123  AMADO Gonçalo
124  OLIVEIRA Fábio
125  SILVA Bruno
126  FERNANDES Venceslau
127  FERREIRA António

  Kelly-Simoldes-UDO
131  CASIMIRO Henrique
132  FONTE César
133  GOMES Luís
134  BUSTAMANTE Adrián
135  LOPES Pedro Miguel
136  SOUSA José
137  GONÇALVES Hélder

  Radio Popular Boavista
141  BENTA João
142  CARVALHO Gonçalo
143  MACHADO Tiago
144  FERNANDES Luís
145  SILVA Afonso
146  FREITAS Daniel
147  NUNES Hugo

  L.A. Aluminios-L.A. Sport
151  LEAÇA Gonçalo
152  RAMALHO André
153  SALGUEIRO Carlos Miguel
154  SCHEULEN Marvin
155  MEDEIROS João
156  MACEDO João
157  SALVADOR Marcelo

  Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel
161  VELOSO Gustavo
162  MARQUE Alejandro
163  LIVRAMENTO David
164  GRIGOREV Alexander
165  TRUEBA Alvaro
166  BLANCO Samuel
167  DUARTE Emanuel

  SwiftCarbon Pro Cycling
171  BRAYBROOKE Alex
172  PETERS Alex
173  O'MAHONY Darragh
174  MCLAUGHLIN Mitchell
175  HARDY Ben
176  ROBBINS Tristan
177  LAMB Ross


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools