Volta a Portugal 2022

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXXIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Mauricio Moreira Volta2022.png
  • De 4 a 15 de Agosto
  • Participantes: 125
  • Classificados: 105
  • Distância: 1.559,7 km
  • Média-horária: 40,368 km/h
  • Organizador: Podium

UCI-logo.jpg Categoria 2.1


Mapa Volta 2022.jpg


2021 <= => 2023

Cartaz da volta 2022.jpg

O uruguaio Mauricio Moreira foi o mais forte na última etapa e foi também o grande vencedor da 83.ª edição da Volta a Portugal. O restante pódio foi também dominado pelas cores da Glassdrive-Q8-Anicolor, com Frederico Figueiredo a ocupar o segundo lugar e António Carvalho o terceiro. A camisola da montanha ficou para Frederico Figueiredo, que venceu na nova chegada ao Observatório de Vila Nova, em Miranda do Corvo, a camisola dos pontos para o norte-americano Scott McGill, que saíu desta prova ainda com duas vitórias em etapas, tal como João Matias, e Jokin Murguialday foi o vencedor da classificação da juventude, fechando ainda no top 10 da geral individual, na nona posição. A Glassdrive-Q8-Anicolor foi a vencedora da classificação por equipas. Mauricio Moreira conseguia assim a vitória que lhe fugira por pouco no ano anterior.


Contents

Etapas

4 de Agosto - Prólogo: Lisboa › Lisboa, 5.4 km (c.r. ind.)

  • 1. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, 6'11"
  • 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 9"
  • 3. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing, m.t.
  • 4. Joey Rosskopf (Usa) Human Powered Health, + 11"
  • 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling, + 12"
  • 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 13"
  • 7. Max Walker (Gbr) Trinity Racing, m.t.
  • 8. Juan Jose Lobato (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 14"
  • 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, m.t.
  • 10. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, m.t.

Maillot jaune.gif Rafael Reis


5 de Agosto - 1.ª: Vila Franca de Xira › Elvas, 193.7 km

  • 1. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling, 4:30'28"
  • 2. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing, m.t.
  • 3. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 4. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • 5. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling, m.t.
  • 7. Esteban Guerrero Arias (Col) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 8. César Martingil (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 9. Pablo Alonso Montes (Esp) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 10. António Barbio (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • Montanha.gif Montemor (Cat. 4) 1 João Macedo (Por)
  • Montanha.gif Vila Boim (Cat. 4) 1 Hugo Nunes (Por)

Maillot jaune.gif Rafael Reis


6 de Agosto - 2.ª: Badajoz › Castelo Branco, 181.5 km

  • 1. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, 4:42'21"
  • 2. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling, m.t.
  • 3. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, m.t.
  • 6. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, m.t.
  • 7. Juan Jose Lobato (Esp) Euskaltel-Euskadi, m.t.
  • 8. António Barbio (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • 9. Xavier Cañellas (Esp) Java Kiwi Atlántico, m.t.
  • 10. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • Montanha.gif Monte Paleiros (Cat. 3) 1 Edwin Torres (Ven)
  • Montanha.gif Serra de S. Miguel (Cat. 3) 1 Edwin Torres (Ven)
  • Montanha.gif Retaxo (Cat. 3) 1 Asier Etxeberria (Esp)

Maillot jaune.gif Rafael Reis


7 de Agosto - 3.ª: Sertã › Alto da Torre, 159 km

  • 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, 4:40:35
  • 2. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 3. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 4"
  • 4. André Cardoso (Por) ABTF Betão-Feirense, + 1'44"
  • 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 1'55"
  • 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 1'59"
  • 7. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 2'06"
  • 8. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, + 3'18"
  • 9. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 3'24"
  • 10. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 4'25"
  • Montanha.gif Serra de Alvelos (Cat. 2) 1 Barry Miller (Usa)
  • Montanha.gif Serra do Moradal (Cat. 4) 1 Xavier Cañellas (Esp)
  • Montanha.gif Orvalho (Cat. 3) 1 Xavier Cañellas (Esp)
  • Montanha.gif Alto da Torre (Cat. Esp.) 1 Mauricio Moreira (Uru)

Maillot jaune.gif Mauricio Moreira


8 de Agosto - 4.ª: Guarda › Viseu, 169.1 km

  • 1. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, 3:55:11
  • 2. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling, m.t.
  • 3. Andoni Lopez de Abetxuxo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, m.t.
  • 4. Alex Molenaar (Ned) Burgos-BH, m.t.
  • 5. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling, m.t.
  • 7. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 8. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, m.t.
  • 9. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling, m.t.
  • 10. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car, m.t.
  • Montanha.gif Broca (Cat. 3) 1 Joaquim Silva (Por)
  • Montanha.gif Penedono (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gif Aguiar da Beira (Cat. 4) 1 Joaquim Silva (Por)

Maillot jaune.gif Mauricio Moreira


10 de Agosto - 5.ª: Mealhada › Observatório de Vila Nova (Miranda do Corvo), 165.7 km

  • 1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, 4:02'01"
  • 2. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 37"
  • 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 4. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 5. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 6. Barry Miller (Usa) BAI-Sicasal-Petro de Luanda, m.t.
  • 7. André Cardoso (Por) ABTF Betão-Feirense, + 50"
  • 8. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 1'11"
  • 9. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car, + 1'42"
  • 10. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA, m.t.
  • Montanha.gif Miranda do Corvo (Cat. 4) 1 Hugo Nunes (Por)
  • Montanha.gif Observatório de Vila Nova (Cat. 1) 1 Frederico Figueiredo (Por)

Maillot jaune.gif Frederico Figueiredo


11 de Agosto - 6.ª: Águeda › Maia, 159.9 km

  • 1. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling, 3:48'18"
  • 2. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • 3. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 4. António Barbio (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 6. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing, m.t.
  • 7. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 8. Esteban Guerrero Arias (Col) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • 9. César Martingil (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 10. Andoni Lopez de Abetxuxo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, m.t.
  • Montanha.gif Santa Maria da Feira (Cat. 4) 1 Hugo Nunes (Por)
  • Montanha.gif Serra de Santa Justa (Cat. 3) 1 Hugo Nunes (Por)

Maillot jaune.gif Frederico Figueiredo


12 de Agosto - 7.ª: Santo Tirso › Braga, 150.1 km

  • 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense, 3:32'03"
  • 2. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car, m.t.
  • 3. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, m.t.
  • 4. Calum Johnston (Gbr) Caja Rural-Seguros RGA, m.t.
  • 5. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling, m.t.
  • 6. Joey Rosskopf (Usa) Human Powered Health, m.t.
  • 7. Asier Etxeberria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 1'27"
  • 8. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados, m.t.
  • 9. César Martingil (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 10. Juan Antonio Lopez-Cozar (Esp) Burgos-BH, m.t.
  • Montanha.gif Vila Franca (Cat. 4) 1 Asier Etxeberria (Esp)
  • Montanha.gif Sameiro (Cat. 2) 1 Joaquim Silva (Por)

Maillot jaune.gif Frederico Figueiredo


13 de Agosto - 8.ª: Viana do Castelo › Fafe, 182.4 km

  • 1. Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH, 4:11'29"
  • 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 3. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling, m.t.
  • 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 5. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, m.t.
  • 6. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, m.t.
  • 8. Joey Rosskopf (Usa) Human Powered Health, m.t.
  • 9. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, m.t.
  • 10. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas, m.t.
  • Montanha.gif Extremo (Cat. 3) 1 Rafael Reis (Por)
  • Montanha.gif Portela do Vade (Cat. 3) 1 Óscar Pelegrí (Esp)
  • Montanha.gif Geraz do Minho (Cat. 4) 1 José Mendes (Por)
  • Montanha.gif Golães (Cat. 4) 1 Victor Langellotti (Mon)

Maillot jaune.gif Frederico Figueiredo

Banho de multidão, à passagem da Volta por Mondim de Basto
Foto © www.fpciclismo.pt

14 de Agosto - 9.ª: Paredes › Sra. da Graça, 174.5 km

  • 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, 4:42'14"
  • 2. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 3. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, m.t.
  • 4. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 46"
  • 5. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 57"
  • 6. André Cardoso (Por) ABTF Betão-Feirense, + 1:00"
  • 7. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 1:02"
  • 8. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 1:14"
  • 9. Barry Miller (Usa) BAI-Sicasal-Petro de Luanda, + 1:20"
  • 10. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, + 1:28"
  • Montanha.gif Rotunda/Antarte (Cat. 4) 1 Joaquim Silva (Por)
  • Montanha.gif Serra do Marão (Cat. 1) 1 Joaquim Silva (Por)
  • Montanha.gif Velão (Cat. 4) 1 Joaquim Silva (Por)
  • Montanha.gif Barreiro (Cat. 1) 1 Frederico Figueiredo (Por)
  • Montanha.gif Senhora da Graça (Cat. 1) 1 António Carvalho (Por)

Maillot jaune.gif Frederico Figueiredo


15 de Agosto - 10.ª: Porto › Vila Nova de Gaia, 18.6 km (c.r. ind.)

  • 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, 25'07"
  • 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 21"
  • 3. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel, + 1'05"
  • 4. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 1'08"
  • 5. Asier Etxeberria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 1'13"
  • 6. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 1'15"
  • 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 1'16"
  • 8. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, m.t.
  • 9. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing, + 1'20"
  • 10. Xabier Isasa (Esp) Euskaltel-Euskadi,+ 1'23"

Maillot jaune.gif Mauricio Moreira




Classificação Geral Final

 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor                           38:38'31"
 2. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                         + 1'09"
 3. Antonio Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                             + 2'35"
 4. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista                       + 3'44"
 5. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel            + 5'17"
 6. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel             + 6'54"
 7. André Cardoso (Por) ABTF Betão-Feirense                                   + 7'31"
 8. Jesús Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho                     + 9'24"
 9. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-RGA                                    + 9'24"
10. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi                                  + 10'28"
11. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling                                   + 10'58"
12. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel             + 12'01"
13. Ángel Sánchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                       + 12'12"
14. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                           + 13'28"
15. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                     + 15'51"
16. Barry Miller (Usa) BAI-Sicasal-Petro de Luanda                           + 16'08"
17. Yesid Pira (Col) Caja Rural-RGA                                          + 16'16"
18. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                   + 18'23"
19. Unai Cuadrado (Esp) Euskaltel-Euskadi                                    + 19'13"
20. Venceslau Fernandes (Por) ABTF BETÃO-Feirense                            + 22'56"
21. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                    + 24'29"
22. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                         + 26'29"
23. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista                          + 29'38"
24. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa                              + 29'47"
25. Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista                     + 30'50"
26. Xabier Isasa (Esp) Euskaltel-Euskadi                                     + 31'57"
27. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                   + 32'19"
28. Calum Johnston (Gbr) Caja Rural-RGA                                      + 33'49"
29. Adrià Moreno (Esp) Burgos-BH                                             + 34'32"
30. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense                                 + 34'46"
31. Eric Antonio Fagundez (Uru) Bai-Sicasal                                  + 34'47"
32. Roberto Carlos González (Pan) Java-Kiwi Atlántico                        + 35'23"
33. Keegan Swirbul (Usa) Human Powered Health                                + 37'33"
34. Pedro Andrade (Por) Efapel Cycling                                       + 39'06"
35. Alexander Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel        + 39'54"
36. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho          + 41'03"
37. Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH                                       + 41'43"
38. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling                                       + 42'27"
39. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho             + 43'21"
40. Tiago Machado (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista                       + 44'59"
41. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                          + 46'08"
42. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho                     + 46'37"
43. Joseph Rosskopf (Usa) Human Powered Health                               + 50'01"
44. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho                    + 50'34"
45. Javier Moreno (Esp) Glassdrive-Q8-Anicolor                               + 51'12"
46. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                   + 51'41"
47. Álvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel              + 52'48"
48. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho                       + 55'05"
49. Mikel Mujika (Esp) Bai-Sicasal                                           + 55'41"
50. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense                                   + 55'47"
51. Asier Etxeberria (Esp) Euskaltel-Euskadi                                 + 56'48"
52. José María García (Esp) Electro Hiper Europa                             + 58'38"
53. Mauro Rato (Esp) BAI-Sicasal-Petro de Luanda                           + 1:01'40"
54. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling                                     + 1:01'59"
55. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                   + 1:02'41"
56. Marcos Jurado (Esp) Electro Hiper Europa                               + 1:02'52"
57. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                      + 1:03'48"
58. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                       + 1:04'36"
59. Joseba Lopez (Esp) Caja Rural-RGA                                      + 1:05'13"
60. Charles-Étienne Chrétien (Can) Human Powered Health                    + 1:07'56"
61. Fábio Marcelo Pinto (Por) ABTF Betão-Feirense                          + 1:13'37"
62. Vicente Hernaiz (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista                   + 1:14'41"
63. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling                                      + 1:16'43"
64. Robin Carpenter (Usa) Human Powered Health                             + 1:17'02"
65. Unai Iribar (Esp) Euskaltel-Euskadi                                    + 1:17'20"
66. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation                                 + 1:17'21"
67. Andoni López de Abetxuko (Esp) Caja Rural-RGA                          + 1:20'04"
68. Jhojan García (Col) Caja Rural-RGA                                     + 1:20'16"
69. Rafael Lourenço (Por) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel          + 1:20'22"
70. Kent Ross (Usa) Wildlife Generation                                    + 1:20'45"
71. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing                                       + 1:22'10"
72. Mario Aparicio (Esp) Burgos-BH                                         + 1:24'36"
73. Juan A. López-Cózar (Esp) Burgos-BH                                    + 1:24'41"
74. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                               + 1:26'12"
75. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                     + 1:26'44"
76. David Livramento (Por) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel         + 1:28'07"
77. Alex Molenaar (Ned) Burgos-BH                                          + 1:28'49"
78. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                         + 1:30'00"
79. António Barbio (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                    + 1:31'30"
80. Camilo Ándres Gómez (Col) Trinity Racing                               + 1:31'32"
81. Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                + 1:31'41"
82. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                   + 1:32'33"
83. Ulises Alfredo Castillo (Mex) Wildlife Generation                      + 1:32'58"
84. Juan José Lobato (Esp) Euskaltel-Euskadi                               + 1:33'01"
85. Pablo Alonso (Esp) Electro Hiper Europa                                + 1:33'13"
86. Kyle Murphy (Usa) Human Powered Health                                 + 1:33'41"
87. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa                             + 1:33'51"
88. Óscar Pelegrí (Esp) Burgos-BH                                          + 1:35'33"
89. Juan Esteban Guerrero (Col) Electro Hiper Europa                       + 1:35'56"
90. Micael Isidoro (Por) ABTF Betão-Feirense                               + 1:36'16"
91. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling                                  + 1:38'19"
92. João Macedo (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car                   + 1:38'34"
93. Cormac Mcgeough (Irl) Wildlife Generation                              + 1:39'20"
94. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados                       + 1:40'31"
95. César Martingil (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista                   + 1:42'59"
96. Jonathan Clarke (Aus) Wildlife Generation                              + 1:44'06"
97. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                               + 1:46'50"
98. Guilermo García (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista                   + 1:48'31"
99. Nikiforos Arvanitou (Gre) Java-Kiwi Atlántico                          + 1:49'07"
100. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho                   + 1:49'17"
101. Afonso Eulálio (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                           + 1:52'59"
102. José Bruzual (Ven) Java-Kiwi Atlántico                                + 2:05'41"
103. Alessio Gasparini (Ita) Java-Kiwi Atlántico                           + 2:07'12"
104. Yuki Ishihara (Jap) Java-Kiwi Atlántico                               + 2:11'28"
105. Igor Silva (Ang) BAI-Sicasal-Petro de Luanda                          + 2:44'44"

Outras Classificações

Montanha

 1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor	                60 Pts
 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor	      	        53
 3. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling	                       	        43
 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor	       	        43
 5. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista	                42
 6. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel	33
 7. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirens	                33
 8. André Cardoso (Por) ABTF Betão-Feirense	                        27
 9. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor	         	        26
10. Asier Etxeberria (Esp) Euskaltel-Euskadi	                        21  

Pontos

 1. Scott McGill (Usa) Wildlife Generation Pro Cycling	       190 Pts
 2. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados	       168
 3. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor	       114
 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor	        96
 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirens	        73
 6. Thomas Armstrong (Gbr) Electro Hiper Europa-Caldas	        60
 7. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor	        50
 8. António Barbio (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados  	50
 9. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing	                        48
10. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling	                        42

Juventude

 1. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	       38:20'40"
 2. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	 + 5'39"
 3. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car	 + 8'03"
 4. Xabier Isasa (Esp) Euskaltel-Euskadi	                + 23'18"
 5. Pedro Andrade (Por) Efapel Cycling	                        + 26'50"
 6. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car	+ 50'38"
 7. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	        + 53'43"
 8. Joseba Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	                + 54'39"
 9. Mario Aparicio (Esp) Burgos-BH	                      + 1:13'11"
10. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing	   	              + 1:13'34"

Combinado

1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor                    6 Pts
2. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor               10
3. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor                   11
4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense                  26
5. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel   32

Geral Equipas

 1. Glassdrive-Q8-Anicolor	               114:41'39"
 2. Atum General-Tavira-AP Maria Nova Hotel	 + 16'55"
 3. Radio Popular-Paredes-Boavista	         + 36'36"
 4. Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados	         + 44'28"
 5. Euskaltel-Euskadi	                         + 46'33"
 6. Caja Rural-Seguros RGA	                 + 48'45"
 7. ABTF Betão-Feirense	                         + 50'04"
 8. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	         + 52'31"
 9. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho	       + 1:02'02"
10. Efapel Cycling	                       + 1:11'47"
11. BAI-Sicasal-Petro de Luanda	               + 1:16'23"
12. L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car	       + 1:19'05"
13. Burgos-BH	                               + 1:56:35"
14. Electro Hiper Europa-Caldas	               + 2:00'09"
15. Human Powered Health	               + 2:07'47"
16. JAVA Kiwi Atlántico	                       + 3:27'17"
17. Wildlife Generation Pro Cycling	       + 3:48'40"

Lista de Participantes

  Caja Rural-Seguros RGA

1 – Jhojan García (Col)
2 – Juan Fernando Calle (Col)
3 – Calum Johnston (Gbr)
4 – Yesid Albeiro Pira (Col)
5 – Jokin Murguialday (Esp)
6 – Andoni López de Abetxuko (Esp)
7 – Joseba López (Esp)
Diretor desportivo: Rubén Fernández (Esp)

  Human Powered Health

11 - Robin Carpenter (Usa)
12 – Adam de Vos (Can)
13 – Gage Hecht (Usa)
14 – Kyle Murphy (Usa)
15 – Joseph Rosskopf (Usa)
16 – Keegan Swirbul (Usa)
17 – Charles-Étienne Chrétien (Can)
Diretor desportivo: Hendrik Redant (Bel)

  Burgos-BH

21 – Juan López-Cozar (Esp)
22 – Mario Aparicio (Esp)
23 – Óscar Pelegrí (Esp)
24 – Victor Langellotti (Mon)
25 – Adriá Moreno (Esp)
26 – Pelayo Sánchez (Esp)
27 – Alex Molenaar (Hol)
Diretor desportivo: Damien Garcia (Esp)

  Euskaltel-Euskadi

31 – Juan José Lobato (Esp)
32 – Unai Cuadrado (Esp)
33 – Txomin Juaristi (Esp)
34 – Peio Goikotxea (Esp)
35 – Asier Etxebarria (Esp)
36 – Unai Iribar (Esp)
37 – Xabier Isasa (Esp)
Diretor desportivo: Mikel Gastañaga (Esp)

  Wildlife Generation

42 – Ross Kent (Usa)
43 – Jonathan Clarke (Aus)
44 – Noah Granigan (Usa)
45 – Scott McGill (Usa)
46 – Cormac McGeough (Irl)
47 – Ulises Castillo (Mex)
Diretor desportivo: Matthew Rice (Aus)

  Java Kiwi Atlántico

51 – Xavier Canellas (Esp)
52 – Roberto González (Pan)
53 – Alessio Gasparini (Ita)
54 – Nikiforos Arvanitou (Gre)
55 – Edwin Torres (Col)
56 – Iuki Ishihara (Jap)
57 – José Bruzual (Ven)
Diretor desportivo: Enrique Salgueiro (Esp)

  Glassdrive-Q8-Anicolor

61 – Frederico Figueiredo (Por)
62 – António Carvalho (Por)
63 – Fábio Costa (Por)
64 – Javier Moreno (Esp)
65 – Afonso Eulálio (Por)
66 – Rafael Reis (Por)
67 – Mauricio Moreira (Uru)
Diretor desportivo: Rúben Pereira (Por)

  Trinity Racing

71 – Oliver Rees (Gbr)
72 – Carter Turnbull (Aus)
73 – Max Walker (Gbr)
74 – Siebe Roesems (Bel)
75 – Camilo Gómez (Col)
76 – Lukas Nerurkar (Gbr)
77 – Fergus Browning (Gbr)
Diretor desportivo: Peter Kennaugh (Gbr)

  Efapel

81 – Joaquim Silva (Por)
82 – Tiago Antunes (Por)
83 – Pedro Andrade (Por)
84 – Francisco Guerreiro (Por)
85 – Henrique Casimiro (Por)
86 – Gaspar Gonçalves (Por)
87 – Rafael Silva (Por)
Diretor desportivo: José Azevedo (Por)

  Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados

91 – Bruno Silva (Por)
92 – João Matias (Por)
93 – António Barbio (Por)
94 – Gonçalo Carvalho (Por)
95 – Gonçalo Amado (Por)
96 – Angel Sanchez (Esp)
97 – Rui Carvalho (Por)
Diretor desportivo: Gustavo Veloso (Esp)

  Kelly-Simoldes-UDO

101 – César Fonte (Por)
102 – Luís Gomes (Por)
103 – Afonso Silva (Por)
104 – Adrian Bustamante (Col)
105 – António Ferreira (Por)
106 – Helder Gonçalves (Por)
107 – José Sousa (Por)
Diretor desportivo: Manuel Correia (Por).

  Electro Hiper Europa-Caldas

111 – Juan Esteban Guerrero (Col)
112 – Pablo Alonso (Esp)
113 – Marco Jurado (Esp)
114 – Mateu Estelrich (Esp)
115 – José Maria García (Esp)
116 – Herbeth Gutiérrez (Esp)
117 – Thomas Armstrong (Gbr)
Diretor Desportivo: Rafael Casero (Esp)

  Rádio Popular-Paredes-Boavista

121 – Tiago Machado (Por)
122 – Guillermo García (Esp)
123 – Luís Fernandes (Por)
124 – Hugo Nunes (Por)
125 – Vicente Hernaiz (Esp)
126 – Alberto Gallego (Esp)
127 – César Martingil (Por)
Diretor desportivo: José Santos (Por)

  Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel

131 – Alejandro Marque (Esp)
132 – Delio Fernandez (Esp)
133 – David Livramento (Por)
134 – Rafael Lourenço (Por)
135 – Emanuel Duarte (Por)
136 - Álvaro Trueba (Esp)
137 - Aleksandr Grigoriev (Rus)
Diretor desportivo: Vidal Fitas (Por)

  ABTF-Feirense

141 – André Cardoso (Por)
142 – Fábio Oliveira (Por)
143 – Micael Isidoro (Por)
144 – Ivo Pinheiro (Por)
145 – Viktor Manakov (Rus)
146 – Venceslau Fernandes (Por)
147 – Márcio Barbosa
Diretor Desportivo: Joaquim Andrade (Por)

  Aviludo-Louletano-Loulé Concelho

151 – Vicente Garcia de Mateos (Por)
152 – Carlos Oyarzún (Chi)
153 – Jesús del Pino (Esp)
154 – José Mendes (Por)
155 – Nuno Meireles (Por)
156 – Tomas Contte (Arg)
157 – Rui Rodrigues (Por)
Diretor Desportivo: Jorge Piedade (Por)

  LA Alumínios-Credibom-MarcosCar

161 – André Ramalho (Por)
162 – Gonçalo Leaça (Por)
163 – João Medeiros (Por)
164 – Rodrigo Caixas (Por)
165 – João Macedo (Por)
166 – Francisco Marques (Por)
167 – Rúben Simão (Por)
Diretor desportivo: Hernâni Broco (Por)
 
  Bai Sicasal Petro de Luanda

171 – Igor Silva (Ang)
172 - Tuto Cruz (Ang)
173 - Mauro Rato (Esp)
174 – Eric Fagúndez (Uru)
175 – Mikel Mujika (Esp)
176 – Iñigo González (Esp)
177 – Barry Miller (Usa)
Diretor desportivo: Carlos Araújo (Ang)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools