Volta ao Algarve 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Lista de Participantes) |
||
Line 62: | Line 62: | ||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
+ | Alpecin-Deceuninck | ||
+ | 1 HERMANS Quinten | ||
+ | 2 JANSSENS Jimmy | ||
+ | 3 SBARAGLI Kristian | ||
+ | 4 BAYER Tobias | ||
+ | 5 CONCI Nicola | ||
+ | 6 MEURISSE Xandro | ||
+ | 7 KIELICH Timo | ||
+ | DT: WILLEMS Frederik | ||
+ | |||
+ | BORA-hansgrohe | ||
+ | |||
+ | 11 HALLER Marco | ||
+ | 12 HIGUITA Sergio | ||
+ | 13 HINDLEY Jai | ||
+ | 14 KOCH Jonas | ||
+ | 15 MEEUS Jordi | ||
+ | 16 POLITT Nils | ||
+ | 17 WANDAHL Frederik | ||
+ | DT: ZEMKE Jens | ||
+ | |||
+ | EF Education-EasyPost | ||
+ | |||
+ | 21 BISSEGGER Stefan | ||
+ | 22 CORT Magnus | ||
+ | 23 DOULL Owain | ||
+ | 24 EIKING Odd Christian | ||
+ | 25 KUDUS Merhawi | ||
+ | 26 PADUN Mark | ||
+ | 27 VAN DEN BERG Julius | ||
+ | DT: GARATE Juan Manuel | ||
+ | |||
+ | Groupama-FDJ | ||
+ | |||
+ | 31 ASKEY Lewis | ||
+ | 32 KÜNG Stefan | ||
+ | 33 LE GAC Olivier | ||
+ | 34 LIENHARD Fabian | ||
+ | 35 MADOUAS Valentin | ||
+ | 36 STEWART Jake | ||
+ | 37 WATSON Samuel | ||
+ | DT: GUESDON Frédéric | ||
+ | |||
+ | INEOS Grenadiers | ||
+ | |||
+ | 41 ARENSMAN Thymen | ||
+ | 42 CASTROVIEJO Jonathan | ||
+ | 43 GANNA Filippo | ||
+ | 44 KWIATKOWSKI Michał | ||
+ | 45 MARTÍNEZ Daniel Felipe | ||
+ | 46 PIDCOCK Thomas | ||
+ | 47 THOMAS Geraint | ||
+ | DT: CUMMINGS Steve | ||
+ | |||
+ | Intermarché-Circus-Wanty | ||
+ | |||
+ | 51 COSTA Rui | ||
+ | 52 DE POOTER Dries | ||
+ | 53 GOOSSENS Kobe | ||
+ | 54 HERREGODTS Rune | ||
+ | 55 MIHKELS Madis | ||
+ | 56 PETIT Adrien | ||
+ | 57 TEUNISSEN Mike | ||
+ | DT: VAN DER SCHUEREN Hilaire | ||
+ | |||
+ | Jumbo-Visma | ||
+ | |||
+ | 61 VAN DIJKE Mick | ||
+ | 62 VAN DIJKE Tim | ||
+ | 63 FOSS Tobias | ||
+ | 65 LEEMREIZE Gijs | ||
+ | 66 OOMEN Sam | ||
+ | 67 VADER Milan | ||
+ | DT: VAN DONGEN Arthur | ||
+ | |||
+ | Soudal-Quick Step | ||
+ | |||
+ | 71 ASGREEN Kasper | ||
+ | 72 CAVAGNA Rémi | ||
+ | 73 DECLERCQ Tim | ||
+ | 74 JAKOBSEN Fabio | ||
+ | 75 MØRKØV Michael | ||
+ | 76 PEDERSEN Casper | ||
+ | 77 VAN WILDER Ilan | ||
+ | DT: STEELS Tom | ||
+ | |||
+ | Team Arkéa Samsic | ||
+ | |||
+ | 81 BARGUIL Warren | ||
+ | 82 GESBERT Élie | ||
+ | 83 GUERNALEC Thibault | ||
+ | 84 GUGLIELMI Simon | ||
+ | 85 HOFSTETTER Hugo | ||
+ | 87 LOUVEL Matis | ||
+ | DT: GÉRARD Arnaud | ||
+ | |||
+ | Team DSM | ||
+ | |||
+ | 91 BITTNER Pavel | ||
+ | 92 DEGENKOLB John | ||
+ | 93 EEKHOFF Nils | ||
+ | 94 HVIDEBERG Jonas Iversby | ||
+ | 95 ONLEY Oscar | ||
+ | 96 VAN UDEN Casper | ||
+ | 97 VERMAERKE Kevin | ||
+ | DT: LIGTHART Pim | ||
+ | |||
+ | Trek-Segafredo | ||
+ | |||
+ | 101 BARONCINI Filippo | ||
+ | 102 GALLOPIN Tony | ||
+ | 103 HOOLE Daan | ||
+ | 104 TESFATSION Natnael | ||
+ | 105 THEUNS Edward | ||
+ | 106 VACEK Mathias | ||
+ | DT: DE JONGH Steven | ||
+ | |||
+ | UAE Team Emirates | ||
+ | |||
+ | 111 ALMEIDA João | ||
+ | 112 FISHER-BLACK Finn | ||
+ | 114 OLIVEIRA Ivo | ||
+ | 115 OLIVEIRA Rui | ||
+ | 116 TRENTIN Matteo | ||
+ | DT: PEDRAZZINI Simone | ||
+ | |||
+ | Caja Rural-Seguros RGA | ||
+ | |||
+ | 121 MARTÍN Sergio Roman | ||
+ | 122 PRADES Eduard | ||
+ | 123 SCHLEGEL Michal | ||
+ | 124 BABOR Daniel | ||
+ | 125 BARRENETXEA Jon | ||
+ | 126 LEITÃO Iúri | ||
+ | 127 PIRA Yesid Albeiro | ||
+ | DT: FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel | ||
+ | |||
+ | Human Powered Health | ||
+ | |||
+ | 131 CHRÉTIEN Charles-Étienne | ||
+ | 132 DOUBLE Paul | ||
+ | 133 GREENBERG Cory | ||
+ | 134 HAGA Chad | ||
+ | 135 HECHT Gage | ||
+ | 136 SCHÖNBERGER Sebastian | ||
+ | DT: BUGTER Luuc | ||
+ | |||
+ | Tudor Pro Cycling Team | ||
+ | |||
+ | 141 BOHLI Tom | ||
+ | 142 CHARRIN Aloïs | ||
+ | 143 KAMP Alexander | ||
+ | 144 KELEMEN Petr | ||
+ | 145 PELLAUD Simon | ||
+ | 146 REICHENBACH Sébastien | ||
+ | 147 SUTER Joel | ||
+ | DT: COZZI Claudio | ||
+ | |||
+ | Uno-X Pro Cycling Team | ||
+ | |||
+ | 151 KRISTOFF Alexander | ||
+ | 152 TILLER Rasmus | ||
+ | 153 WÆRENSKJOLD Søren | ||
+ | 154 SKAARSETH Anders | ||
+ | 155 JOHANNESSEN Tobias Halland | ||
+ | 156 CHARMIG Anthon | ||
+ | 157 RESELL Erik Nordsæter | ||
+ | DT: ARVESEN Kurt-Asle | ||
+ | |||
+ | ABTF Betão - Feirense | ||
+ | |||
+ | 161 MILLER Barry | ||
+ | 162 PINHEIRO Ivo | ||
+ | 163 MESA Santiago | ||
+ | 164 EULÁLIO Afonso | ||
+ | 165 OLIVEIRA Fábio | ||
+ | 166 MOREIRA Francisco | ||
+ | 167 ANDRADE Pedro | ||
+ | DT: ANDRADE Joaquim Adrego | ||
+ | |||
+ | APHotels and Resorts-Tavira | ||
+ | |||
+ | 171 SIMÃO Rúben | ||
+ | 172 BARBOSA Diogo | ||
+ | 173 BLANCO Samuel | ||
+ | 174 LOURENÇO Rafael | ||
+ | 175 PEREIRA Valter | ||
+ | 176 TRUEBA Alvaro | ||
+ | 177 SALGUEIRO Carlos | ||
+ | DT: FITAS Vidal | ||
+ | |||
+ | Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | ||
+ | |||
+ | 181 GARCÍA DE MATEOS Vicente | ||
+ | 182 VIEGAS Daniel | ||
+ | 183 DEL PINO Jesus | ||
+ | 184 CONTTE Tomas | ||
+ | 185 OYARZÚN Carlos Iván | ||
+ | 186 MARTINGIL César | ||
+ | 187 D'AQUILA Nahuel Omar | ||
+ | DT: SILVA Américo | ||
+ | |||
+ | Credibom-LA Aluminios-Marcos Car | ||
+ | |||
+ | 191 RAMALHO André | ||
+ | 192 LEAÇA Gonçalo | ||
+ | 193 CAIXAS Rodrigo | ||
+ | 194 MACEDO João | ||
+ | 195 NARCISO Diogo | ||
+ | 196 DIAS Daniel | ||
+ | 197 MEDEIROS João | ||
+ | DT: BROCO Hernâni | ||
+ | |||
+ | Efapel Cycling | ||
+ | |||
+ | 201 SILVA Joaquim | ||
+ | 202 ANTUNES Tiago | ||
+ | 203 CASIMIRO Henrique | ||
+ | 204 DUARTE Emanuel | ||
+ | 205 GONCALVES Gaspar | ||
+ | 206 GRIGOREV Aleksandr | ||
+ | 207 SILVA Rafael | ||
+ | DT: AZEVEDO José | ||
+ | |||
+ | Glassdrive Q8 Anicolor | ||
+ | |||
+ | 211 FIGUEIREDO Frederico | ||
+ | 212 GARCÍA Sergio | ||
+ | 213 SILVA Pedro | ||
+ | 214 COSTA Fábio | ||
+ | 215 REIS Rafael | ||
+ | 216 NYCH Artem | ||
+ | 217 MOREIRA Mauricio | ||
+ | DT: PEREIRA Rúben | ||
+ | |||
+ | Kelly-Simoldes-UDO | ||
+ | |||
+ | 221 GOMES Luís | ||
+ | 222 SILVA Afonso | ||
+ | 223 BUSTAMANTE Adrián | ||
+ | 224 FERREIRA António | ||
+ | 225 GONÇALVES Hélder | ||
+ | 226 SOUSA José | ||
+ | 227 CAMPOS Noah | ||
+ | DT: CORREIA Manuel | ||
+ | |||
+ | Rádio Popular-Paredes-Boavista | ||
+ | |||
+ | 231 FONTE César | ||
+ | 232 FERNANDES Luís | ||
+ | 233 NUNES Hugo | ||
+ | 234 GARCIA Guillermo | ||
+ | 235 HERNAIZ Vicente | ||
+ | 236 LEAL Tiago | ||
+ | 237 LOPES Pedro Miguel | ||
+ | DT: SANTOS José | ||
+ | |||
+ | Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua | ||
+ | |||
+ | 241 BARBIO António | ||
+ | 242 MATIAS João | ||
+ | 243 AMADO Gonçalo | ||
+ | 244 LINAREZ Leangel | ||
+ | 245 CARVALHO Rui | ||
+ | 246 SAENZ Nicolas | ||
+ | 247 SILVA Bruno | ||
+ | DT: VELOSO Gustavo | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Revision as of 18:38, 12 February 2023
XLIX Volta ao Algarve | |
---|---|
173x212px
[[]]
|
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
Etapa 1: Portimão › Lagos (200,2 km) 1. Etapa 2: Sagres › Alto da Fóia (186,3 km) 1. Etapa 3: Faro › Tavira (203,1 km) 1. Etapa 4: Albufeira › Alto do Malhão (177,9 km) 1. Etapa 5: Lagoa › Lagoa (24,4 km) c.r.ind. 1.
Outras Classificações
Pontos
1.
Montanha
1.
Juventude
1.
Equipas
1.
Lista de Participantes
Alpecin-Deceuninck 1 HERMANS Quinten 2 JANSSENS Jimmy 3 SBARAGLI Kristian 4 BAYER Tobias 5 CONCI Nicola 6 MEURISSE Xandro 7 KIELICH Timo DT: WILLEMS Frederik BORA-hansgrohe 11 HALLER Marco 12 HIGUITA Sergio 13 HINDLEY Jai 14 KOCH Jonas 15 MEEUS Jordi 16 POLITT Nils 17 WANDAHL Frederik DT: ZEMKE Jens EF Education-EasyPost 21 BISSEGGER Stefan 22 CORT Magnus 23 DOULL Owain 24 EIKING Odd Christian 25 KUDUS Merhawi 26 PADUN Mark 27 VAN DEN BERG Julius DT: GARATE Juan Manuel Groupama-FDJ 31 ASKEY Lewis 32 KÜNG Stefan 33 LE GAC Olivier 34 LIENHARD Fabian 35 MADOUAS Valentin 36 STEWART Jake 37 WATSON Samuel DT: GUESDON Frédéric INEOS Grenadiers 41 ARENSMAN Thymen 42 CASTROVIEJO Jonathan 43 GANNA Filippo 44 KWIATKOWSKI Michał 45 MARTÍNEZ Daniel Felipe 46 PIDCOCK Thomas 47 THOMAS Geraint DT: CUMMINGS Steve Intermarché-Circus-Wanty 51 COSTA Rui 52 DE POOTER Dries 53 GOOSSENS Kobe 54 HERREGODTS Rune 55 MIHKELS Madis 56 PETIT Adrien 57 TEUNISSEN Mike DT: VAN DER SCHUEREN Hilaire Jumbo-Visma 61 VAN DIJKE Mick 62 VAN DIJKE Tim 63 FOSS Tobias 65 LEEMREIZE Gijs 66 OOMEN Sam 67 VADER Milan DT: VAN DONGEN Arthur Soudal-Quick Step 71 ASGREEN Kasper 72 CAVAGNA Rémi 73 DECLERCQ Tim 74 JAKOBSEN Fabio 75 MØRKØV Michael 76 PEDERSEN Casper 77 VAN WILDER Ilan DT: STEELS Tom Team Arkéa Samsic 81 BARGUIL Warren 82 GESBERT Élie 83 GUERNALEC Thibault 84 GUGLIELMI Simon 85 HOFSTETTER Hugo 87 LOUVEL Matis DT: GÉRARD Arnaud Team DSM 91 BITTNER Pavel 92 DEGENKOLB John 93 EEKHOFF Nils 94 HVIDEBERG Jonas Iversby 95 ONLEY Oscar 96 VAN UDEN Casper 97 VERMAERKE Kevin DT: LIGTHART Pim Trek-Segafredo 101 BARONCINI Filippo 102 GALLOPIN Tony 103 HOOLE Daan 104 TESFATSION Natnael 105 THEUNS Edward 106 VACEK Mathias DT: DE JONGH Steven UAE Team Emirates 111 ALMEIDA João 112 FISHER-BLACK Finn 114 OLIVEIRA Ivo 115 OLIVEIRA Rui 116 TRENTIN Matteo DT: PEDRAZZINI Simone Caja Rural-Seguros RGA 121 MARTÍN Sergio Roman 122 PRADES Eduard 123 SCHLEGEL Michal 124 BABOR Daniel 125 BARRENETXEA Jon 126 LEITÃO Iúri 127 PIRA Yesid Albeiro DT: FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel Human Powered Health 131 CHRÉTIEN Charles-Étienne 132 DOUBLE Paul 133 GREENBERG Cory 134 HAGA Chad 135 HECHT Gage 136 SCHÖNBERGER Sebastian DT: BUGTER Luuc Tudor Pro Cycling Team 141 BOHLI Tom 142 CHARRIN Aloïs 143 KAMP Alexander 144 KELEMEN Petr 145 PELLAUD Simon 146 REICHENBACH Sébastien 147 SUTER Joel DT: COZZI Claudio Uno-X Pro Cycling Team 151 KRISTOFF Alexander 152 TILLER Rasmus 153 WÆRENSKJOLD Søren 154 SKAARSETH Anders 155 JOHANNESSEN Tobias Halland 156 CHARMIG Anthon 157 RESELL Erik Nordsæter DT: ARVESEN Kurt-Asle ABTF Betão - Feirense 161 MILLER Barry 162 PINHEIRO Ivo 163 MESA Santiago 164 EULÁLIO Afonso 165 OLIVEIRA Fábio 166 MOREIRA Francisco 167 ANDRADE Pedro DT: ANDRADE Joaquim Adrego APHotels and Resorts-Tavira 171 SIMÃO Rúben 172 BARBOSA Diogo 173 BLANCO Samuel 174 LOURENÇO Rafael 175 PEREIRA Valter 176 TRUEBA Alvaro 177 SALGUEIRO Carlos DT: FITAS Vidal Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 181 GARCÍA DE MATEOS Vicente 182 VIEGAS Daniel 183 DEL PINO Jesus 184 CONTTE Tomas 185 OYARZÚN Carlos Iván 186 MARTINGIL César 187 D'AQUILA Nahuel Omar DT: SILVA Américo Credibom-LA Aluminios-Marcos Car 191 RAMALHO André 192 LEAÇA Gonçalo 193 CAIXAS Rodrigo 194 MACEDO João 195 NARCISO Diogo 196 DIAS Daniel 197 MEDEIROS João DT: BROCO Hernâni Efapel Cycling 201 SILVA Joaquim 202 ANTUNES Tiago 203 CASIMIRO Henrique 204 DUARTE Emanuel 205 GONCALVES Gaspar 206 GRIGOREV Aleksandr 207 SILVA Rafael DT: AZEVEDO José Glassdrive Q8 Anicolor 211 FIGUEIREDO Frederico 212 GARCÍA Sergio 213 SILVA Pedro 214 COSTA Fábio 215 REIS Rafael 216 NYCH Artem 217 MOREIRA Mauricio DT: PEREIRA Rúben Kelly-Simoldes-UDO 221 GOMES Luís 222 SILVA Afonso 223 BUSTAMANTE Adrián 224 FERREIRA António 225 GONÇALVES Hélder 226 SOUSA José 227 CAMPOS Noah DT: CORREIA Manuel Rádio Popular-Paredes-Boavista 231 FONTE César 232 FERNANDES Luís 233 NUNES Hugo 234 GARCIA Guillermo 235 HERNAIZ Vicente 236 LEAL Tiago 237 LOPES Pedro Miguel DT: SANTOS José Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 241 BARBIO António 242 MATIAS João 243 AMADO Gonçalo 244 LINAREZ Leangel 245 CARVALHO Rui 246 SAENZ Nicolas 247 SILVA Bruno DT: VELOSO Gustavo