Volta a Portugal 1971
m (Protected "Volta a Portugal 1971" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
Revision as of 00:28, 16 October 2017
XXXIV Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Nesta segunda vitória, Joaquim Agostinho igualou o recorde de Alves Barbosa ao envergar a camisola amarela do primeiro ao último dia. Uma vitória categórica, com uma substancial vantagem de 9m 54s sobre o francês Alain Sainty. A participação de três boas equipas estrangeiras emprestou à corrida um atractivo especial e, naturalmente, valorizou a vitória de Agostinho. O Sporting contou ainda com Firmino Bernardino que, para além de apoiar Agostinho, ganhou o Prémio da Montanha, terminando no terceiro lugar. Foi uma Volta muito popular. No final, o francês Gribaldy, homem que lançou Agostinho no estrangeiro, diria: «nunca vi, em qualquer de outras Voltas, tanta gente e tanta vibração!»" (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).
Contents |
Etapas
Prólogo, Lisboa, 4,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 5'46"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 6"
- 3. Francis Campaner (Fra) Bic 7"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 8"
- 5. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 11"
2ª-A, Almada-Setubal, 65 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 1:38'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 26"
- 3. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto 4"
- 4. José Freitas Martins (Por) Coelima 5"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
2ª-B, Setubal-Sines, 117 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 2:51'14"
- 2. Daniel Ducreux (Fra) Bic 28"
- 3. Regis Delepine (Fra) Fagor 30"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 31"
- 5. Alain Bellouis (Fra) Macieira
3ª, Sines-Faro 203 km
- 1. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 5:15'29"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 6"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 8"
- 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 9"
- 5. José Echevarri (Esp) Coelima
4ª-A, Faro-Tavira, 54 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic 1:18'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'01"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 19"
- 4. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 1'04"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
4ª-B, Tavira (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2'36"
- 2. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 3"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
5ª, Vila Real de Santo António-Montemor o Novo, 225 km
- 1. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 5:37'13"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 17"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 19"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 20"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima 33"
6ª-A, Montemor o Novo-Abrantes, 148 km
- 1. José Catieau (Fra) Fagor 3:37'44"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 21"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 23"
- 4. George Chappe (Fra) Fagor 24"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
6ª-B, Abrantes-Fátima, 78 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic 2:08'11"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs6"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 8"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
7ª-A, Fátima-Figueira da Foz, 84 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 1:54'53"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 6"
- 3. Sylvain Vasseur (Fra) Bic 8"
- 4. José Maria Nunes (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 9"
- 5. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp
7ª-B, Sangalhos (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2'42"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 4"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 5"
- 4. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
- 5. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 6"
8ª-A, Luso-Porto, 125 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 3:19'36"
- 2. Cosme Oliveira (Por) 2"
- 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 4"
- 4. Mário Miranda (Por) Coelima
- 5. Serge Guillaume (Fra) Macieira
8ª-B, Antas (Pista), 2,2 km
- 1. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 3'03"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 3"
- 5. Joaquim Moreira (Por) Coelima
9ª-A, Porto-Guimarães, 63 km
- 1. Daniel Ducreux (Fra) Bic 1:25'27"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2"
- 3. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 4"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 5"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
9ª-B, Vila do Conde, 60 km
- 1. Joel Millard (Fra) Macieira 1:11'40"
- 2. Regis Delepine (Fra) Fagor 2"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 4"
- 4. António Graça (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
10ª, Ofir-Vidago, 190 km
- 1. Lino Santos (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 5:09'31"
- 2. Joí«l Millard (Fra) Macieira 2'41"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 3'40"
- 4. Daniel Ducreux (Fra) Bic 3'41"
- 5. Gerard Vianen (Ned) Fagor
11ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10,75 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 17'11"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 1'13"
- 3. José Pereira (Por) Coelima 1'26"
- 4. Georges Chappe (Fra) Fagor 1'27"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
11ª-B, Pedras Salgadas-Amarante, 126 km
- 1. Paulino Domingues (Por) Ambar 3:26'43"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima 33"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 35"
- 4. Joaquim Moreira (Por) Coelima 36"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
12ª, Lamego-Alto da Torre, 152 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 4:48'55"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 1'42"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 3'59"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 4"
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
13ª-A, Covilhí-Penhas da Saúde, 12,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 35'35"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 1'41"
- 3. José Pereira (Por) Coelima 1'46"
- 4. Fernando Ferreira (Por) Coelima 3'28"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 3'31"
13ª-B, Covilhí-Alcains, 62 km
- 1. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 1:26'11"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 4"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
14ª, Alcains-Badajoz (Espanha), 181 km
- 1. Serge Guillaume (Fra) Macieira 4:32'39"
- 2. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 2"
- 3. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 4"
- 4. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 11"
- 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 6'41"
15ª, Badajoz (Espanha)-Alcobaça, 250 km
- 1. ílvaro Roque (Por) Ambar 6:57'53"
- 2. Gerard Vianen (Ned) Fagor 7'30"
- 3. Fernando Vieira (Por) Benfica 7'32"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 7'33"
- 5. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
16ª-A, Cadaval-Sintra, 88 km
- 1. George Chappe (Fra) Fagor 2:07'39"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 30"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 32"
- 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 33"
- 5. Alain Sainty (Fra) Bic
16ª-B, Sintra-Lisboa, 21 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 29'55"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 1'28"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'53"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 2'19"
- 5. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 2'47
Classificação Geral Final
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 60h47'05" 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 11'05" 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 12'59" 4. José Pereira (Por) Coelima 14'37" 5. João Pinhal (Por) Benfica 15'40" 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 16'34" 7. Georges Chappe (Fra) Fagor 19'18" 8. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima 19'42" 9. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 19'54" 10. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto 21'41" 11. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 22'14" 12. Manuel Correia (Por) Benfica 22'19" 13. Alain Sainty (Fra) Bic 22'54" (*) 14. Francisco Valada (Por) Ambar 27'30" 15. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla 27'49" 16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla 28'21" 17. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 30'03" 18. Manuel Luís (Por) Sporting-Gazcidla 32'29" 19. Joaquim Moreira (Por) Coelima 33'21" 20. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 36'06" 21. Paulino Domingues (Por) 36'54" 22. Gerard Vianen (Hol) 37'37" 23. Carlos Alberto Vitorino (Por) 38'46" 24. Álvaro Roque (Por) 39'06" 25. Fernando Ferreira Dias (Por) 40'01" 26. Reis Pereira (Angola) 40'37" 27. José Azevedo (Por) 40'47" 28. Jacques Cadiou (Fra) 41'27" 29. Celestino De Oliveira (Por) 42'05" 30. José Sousa Vieira (Por) 42'43" 31. António Castro Da Silva (Por) 44'38" 32. João Curto (Por) 45'22" 33. António José Teixeira (Por) 45'37" 34. Henrique Neto (Por) 45'41" 35. José Ignacio Ascasibar (Esp) 47'11" 36. Manuel Durao (Por) 47'59" 37. António Martins (Por) m.t. 38. Jean-Claude Theillière (Fra) 50'59" 39. Valdemiro Cardoso (Por) 51'49" 40. Daniel Ducreux (Fra) 52'19" 41. Joël Millard (Fra) 55'15" 42. Mário Miranda Ferreira (Por) 55'19" 43. Eusébio Pereira Da Silva (Por) 57'11" 44. Emidio Ferreira (Por) 57'51" 45. Manuel Lote (Por) 59'07" 46. Antonio Pereira Da Silva (Por) 1h00'16" 47. Sylvain Vasseur (Fra) 1h01'13" 48. Serge Guillaume (Fra) 1h02'10" 49. Francis Campaner (Fra) 1h03'09" 50. Rosindo Santos (Por) 1h11'54" 51. Jean-Marie Leblanc (Fra) 1h13'56" 52. Régis Delépine (Fra) 1h17'40" 53. Cosme De Oliveira (Por) 1h17'43" 54. Fernando Vieira (Por) 1h21'56" 55. Custodio Gomes (Por) 1h24'12" 56. Manuel Cota (Por) 1h44'53" 57. António Guedes (Por) 1h54'04" (*) Nota: Alain Sainty (Fra) foi desclassificado do 2.º lugar e foi penalizado em 15 minutos por controlo anti-doping positivo
Montanha
1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 57 pts 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 40 3. Alain Sainty (Fra) Bic 29
== Pontos == <pre> 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 71 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 57 3. Gerard Dianen (Ned) Fagor 37
Metas Volantes
1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 25 pts 2. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 19 3. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 16
Combinado
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 4 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 7 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 9
Equipas
1. SPORTING-GAZCIDLA 182h45'06" 2. COELIMA 23'04" 3. BENFICA 24'34"
Lista de Participantes
(72) SPORTING-GAZCIDLA 1 AGOSTINHO, Joaquim 2 MIRANDA, Leonel 3 BERNARDINO, Firmino 4 DIONíSIO, Emiliano 5 ROCHA, Vitor Manuel 6 LUíS, Manuel 7 TEIXEIRA, António 8 MARÇALO, António 9 CURTO, João 10 MIRANDA, Francisco MACIEIRA 60 GUILLAUME, Serge (Fra) 61 LARGEAU, Jean -Claude (Fra) 62 MILLARD, Joel (Fra) 63 BELLOUIS, Alain (Fra) 64 BRIEND, Gerard (Fra) 65 ROCHAT, Gerard (Fra) 66 BLAIN, Christian (Fra) 67 RAVEL, Paul (Fra) D.T.: Bernard Leblanc BIC 70 CAMPANER, Francis (Fra) 71 DUCREUX, Daniel (Fra) 72 LEBLANC, Jean_Marie (Fra) 73 DESMARETS, Roger (Fra) 74 SANTY, Alain (Fra) 75 SANTY, Guy (Fra) 76 VASSEUR, Sylvain (Fra) 77 ARANZABAL, Jose (Esp) FAGOR 80 CHAPPE, Georges (Fra) 81 DELEPINE, Regis (Fra) 82 CATIEAU, José (Fra) 83 THEILLERE, Jean-Claude (Fra) 84 DUPUCH, Bernard (Fra) 85 VIANEN, Gerard (Ned) 86 CADIOU, Jacques (Fra) AMBAR D.T.: Onofre Tavares VALADA Francisco DOMINGUES Paulino ROQUE ílvaro BENFICA D.T.: Antonio Acúrsio MENDES Fernando CORREIA Manuel PINHAL João VIEIRA Sousa Fernando COELIMA D.T.: Carlos Carvalho PEREIRA José SANCHEZ Fulgencio (Esp) ECHEVARRI José (Esp) FERREIRA Fernando MIRANDA Mário Ferreira MOREIRA Joaquim MARTINS José Freitas F.C. PORTO D.T.: Joaquim Sousa Santos SOUSA Manuel GOMES Custódio LEITE Joaquim PACHECO José Luis GINÁSIO TAVIRA-FAMEL - ZUNDAPP D.T.: Jorge Corvo GRAíÇA Antonio MADEIRA José NUNES José Maria PEREIRA Eusébio SANGALHOS-S.I.S-SACHS D.T.: José Manuel Marques OLIVEIRA Celestino ANDRADE Joaquim FERNANDES Venceslau DURÃO Manuel LOTE Manuel SANTOS Lino LOULETANO COTA Manuel PATROCINIO José