Volta a Portugal 1970
(→Etapas) |
(→Etapas) |
||
Line 21: | Line 21: | ||
Prólogo, Pista das Antas, 9 km - c.r.i. | Prólogo, Pista das Antas, 9 km - c.r.i. | ||
− | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 11'14" | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 11'14" |
*2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 3" | *2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 3" | ||
*3. João PINHAL (Por) Benfica, 5" | *3. João PINHAL (Por) Benfica, 5" | ||
Line 39: | Line 39: | ||
*1. Pedro Sousa GERALDO (Bra) Calói, 1:14'55" | *1. Pedro Sousa GERALDO (Bra) Calói, 1:14'55" | ||
*2. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 21" | *2. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 21" | ||
− | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 22" | + | *3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 22" |
− | *4. José VIEIRA (Por) Sporting, m.t. | + | *4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
Line 55: | Line 55: | ||
4ª-A, Carvalhelhos-Vila Real, 147 km | 4ª-A, Carvalhelhos-Vila Real, 147 km | ||
*1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 4:11'58" | *1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 4:11'58" | ||
− | *2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 4'49" | + | *2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 4'49" |
*3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 4'51" | *3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 4'51" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | [[Image:Maillot jaune.gif]] Fernando Mendes | ||
Line 63: | Line 63: | ||
4ª-B, Circuito de Vila Real, 6,9 km - c.r.i. | 4ª-B, Circuito de Vila Real, 6,9 km - c.r.i. | ||
*1. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'58" | *1. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'58" | ||
− | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 12" | + | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 12" |
*3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto | *3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto | ||
*4. José Florencio (Esp) Coelima | *4. José Florencio (Esp) Coelima | ||
Line 72: | Line 72: | ||
5ª-A, Vila Real-Porto, 116 km | 5ª-A, Vila Real-Porto, 116 km | ||
*1. Manuel MESTRE (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 3:13'06" | *1. Manuel MESTRE (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 3:13'06" | ||
− | *2. Albert FRITZ (Suí) Sporting, 3'29" | + | *2. Albert FRITZ (Suí) Sporting-Gazcidla, 3'29" |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, m.t. | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t. |
*4. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 3'35" | *4. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 3'35" | ||
− | *5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting | + | *5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla |
*6. Demetrio MARTI (Esp) Sangalhos | *6. Demetrio MARTI (Esp) Sangalhos | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 82: | Line 82: | ||
5ª-B, Pista das Antas, 9 km | 5ª-B, Pista das Antas, 9 km | ||
− | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 12'03" (44,813 km/h) | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 12'03" (44,813 km/h) |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla |
*3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | *3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 91: | Line 91: | ||
6ª-A, Porto-Aveiro, 88 km | 6ª-A, Porto-Aveiro, 88 km | ||
*1. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima, 2:05'57" | *1. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima, 2:05'57" | ||
− | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 2" | + | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 2" |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 98: | Line 98: | ||
6ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km | 6ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km | ||
− | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'38" (45,569 km/h) | + | *1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38" (45,569 km/h) |
*2. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 2" | *2. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 2" | ||
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 5" | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 106: | Line 106: | ||
7ª, Curia-Caldas da Rainha, 164 km | 7ª, Curia-Caldas da Rainha, 164 km | ||
− | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 3:54'43" | + | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 3:54'43" |
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla |
*3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel | *3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 114: | Line 114: | ||
8ª-A, Caldas da Rainha-Lisboa, 101 km | 8ª-A, Caldas da Rainha-Lisboa, 101 km | ||
− | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 2:31'02" | + | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 2:31'02" |
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla |
*3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto | *3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto | ||
− | *4. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting | + | *4. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla |
− | *5. Regis DELEPINE (Fra) Sporting, 23" | + | *5. Regis DELEPINE (Fra) Sporting-Gazcidla, 23" |
*6. Eusébio PEREIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel | *6. Eusébio PEREIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel | ||
*7. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | *7. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
Line 129: | Line 129: | ||
8ª-B, Pista de Alvalade, 9 km | 8ª-B, Pista de Alvalade, 9 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 11'48" | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 11'48" |
− | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting | + | *2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla |
− | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting | + | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 137: | Line 137: | ||
9ª, Lisboa-Fontaínhas do Mar, 160 km | 9ª, Lisboa-Fontaínhas do Mar, 160 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 4:06'36" | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:06'36" |
*2. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto | *2. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto | ||
*3. José PEREIRA (Por) Coelima | *3. José PEREIRA (Por) Coelima | ||
− | *4. José VIEIRA (Por) Sporting | + | *4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla |
− | *5. Manuel LUÍS (Por) Sporting | + | *5. Manuel LUÍS (Por) Sporting-Gazcidla |
− | *6. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting | + | *6. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 150: | Line 150: | ||
*1. Henrique SILVA (Por) Ambar, 3:48'49" | *1. Henrique SILVA (Por) Ambar, 3:48'49" | ||
*2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 35" | *2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 35" | ||
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'54" | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'54" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 158: | Line 158: | ||
*1. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 2:51.38" | *1. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 2:51.38" | ||
*2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3.05" | *2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3.05" | ||
− | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 3.07" | + | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 3.07" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 166: | Line 166: | ||
*1. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 10'34"(47,547 km/h) | *1. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 10'34"(47,547 km/h) | ||
*2. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima | *2. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima | ||
− | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting | + | *3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 173: | Line 173: | ||
12ª, Tavira-Montemor o Novo, 238 km | 12ª, Tavira-Montemor o Novo, 238 km | ||
*1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 6:47'06" | *1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 6:47'06" | ||
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43" | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 43" |
*3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 47" | *3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 47" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 182: | Line 182: | ||
*1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 5:13'55" | *1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 5:13'55" | ||
*2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3'09" | *2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3'09" | ||
− | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 8'37" | + | *3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 8'37" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 188: | Line 188: | ||
14ª-A, Alcains-Covilhã, 59 km | 14ª-A, Alcains-Covilhã, 59 km | ||
− | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 1:27'00" | + | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 1:27'00" |
− | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 1'21" | + | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'21" |
*3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1'31" | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1'31" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 196: | Line 196: | ||
14ª-B, Covilhã-[[Penhas da Saúde]], 10,5 km - c.r.i. | 14ª-B, Covilhã-[[Penhas da Saúde]], 10,5 km - c.r.i. | ||
− | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 30'07" (20,918 km/h) | + | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 30'07" (20,918 km/h) |
*2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 30" | *2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 30" | ||
*3. José PEREIRA (Por) Coelima, 1'48" | *3. José PEREIRA (Por) Coelima, 1'48" | ||
Line 205: | Line 205: | ||
15ª, Castelo Branco-Abrantes, 170 km | 15ª, Castelo Branco-Abrantes, 170 km | ||
*1. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 4:31'31" | *1. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 4:31'31" | ||
− | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 5'25" | + | *2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 5'25" |
*3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | *3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 212: | Line 212: | ||
16ª-A, Abrantes-Cartaxo, 91 km | 16ª-A, Abrantes-Cartaxo, 91 km | ||
− | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 2:06'30" | + | *1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2:06'30" |
− | *2. Vitor ROCHA (Por) Sporting | + | *2. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla |
*3. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói | *3. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
Line 220: | Line 220: | ||
16ª-B, Vila Franca de Xira-Lisboa, 35 km - c.r.i. | 16ª-B, Vila Franca de Xira-Lisboa, 35 km - c.r.i. | ||
− | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 48'53" (42,959 km/h) | + | *1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 48'53" (42,959 km/h) |
− | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 1'39" | + | *2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'39" |
*3. José FLORENCIO (Esp) Coelima | *3. José FLORENCIO (Esp) Coelima | ||
*4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 2'09" | *4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 2'09" | ||
− | *5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3'39" | + | *5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 3'39" |
− | *6. | + | *6. Mário SILVA (Por) individual, 3'55" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Agostinho | ||
---- | ---- |
Revision as of 21:39, 13 November 2020
XXXIII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Nesse duelo entre sportinguistas e portistas, Joaquim Agostinho deixou bem claro que mesmo sem apoios estava à altura de evitar que qualquer adversário o impedisse de vencer esta Volta, tal a determinação com que se bateu do primeiro ao último dia. Por isso, esta edição foi, nas últimas décadas, aquela que mais público mobilizou e mais entusiasmo despertou." (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).
Contents |
Etapas
Prólogo, Pista das Antas, 9 km - c.r.i.
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 11'14"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 3"
- 3. João PINHAL (Por) Benfica, 5"
2ª-A, Porto-Guimarães, 93 km
- 1. José PEREIRA (Por) Coelima, 2:37'35"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2"
- 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 4"
2ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km
- 1. Pedro Sousa GERALDO (Bra) Calói, 1:14'55"
- 2. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 21"
- 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 22"
- 4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
3ª, Vila do Conde-Carvalhelhos, 182 km
- 1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 5:32'08"
- 2. Manuel LOTE (Por) Sangalhos, 54"
- 3. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto, 1'54"
4ª-A, Carvalhelhos-Vila Real, 147 km
- 1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 4:11'58"
- 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 4'49"
- 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 4'51"
4ª-B, Circuito de Vila Real, 6,9 km - c.r.i.
- 1. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'58"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 12"
- 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto
- 4. José Florencio (Esp) Coelima
5ª-A, Vila Real-Porto, 116 km
- 1. Manuel MESTRE (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 3:13'06"
- 2. Albert FRITZ (Suí) Sporting-Gazcidla, 3'29"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
- 4. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 3'35"
- 5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Demetrio MARTI (Esp) Sangalhos
5ª-B, Pista das Antas, 9 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 12'03" (44,813 km/h)
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
6ª-A, Porto-Aveiro, 88 km
- 1. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima, 2:05'57"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 2"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
6ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km
- 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38" (45,569 km/h)
- 2. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 2"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5"
7ª, Curia-Caldas da Rainha, 164 km
- 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 3:54'43"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel
8ª-A, Caldas da Rainha-Lisboa, 101 km
- 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 2:31'02"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto
- 4. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Regis DELEPINE (Fra) Sporting-Gazcidla, 23"
- 6. Eusébio PEREIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel
- 7. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
- 8. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto
- 9. Henrique SILVA (Por) Ambar
- 10. José PEREIRA (Por) Coelima
8ª-B, Pista de Alvalade, 9 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 11'48"
- 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla
9ª, Lisboa-Fontaínhas do Mar, 160 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:06'36"
- 2. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto
- 3. José PEREIRA (Por) Coelima
- 4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
- 5. Manuel LUÍS (Por) Sporting-Gazcidla
- 6. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
10ª, Santiago do Cacém-Torralta, 151 km
- 1. Henrique SILVA (Por) Ambar, 3:48'49"
- 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 35"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'54"
11ª-A, Torralta-Tavira, 124 km
- 1. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel, 2:51.38"
- 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3.05"
- 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 3.07"
11ª-B, Pista de Tavira, 8,4 km
- 1. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 10'34"(47,547 km/h)
- 2. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima
- 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla
12ª, Tavira-Montemor o Novo, 238 km
- 1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 6:47'06"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 43"
- 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 47"
13ª, Montemor o Novo-Alcains, 204 km
- 1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 5:13'55"
- 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3'09"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 8'37"
14ª-A, Alcains-Covilhã, 59 km
- 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 1:27'00"
- 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'21"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1'31"
14ª-B, Covilhã-Penhas da Saúde, 10,5 km - c.r.i.
- 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 30'07" (20,918 km/h)
- 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 30"
- 3. José PEREIRA (Por) Coelima, 1'48"
15ª, Castelo Branco-Abrantes, 170 km
- 1. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 4:31'31"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 5'25"
- 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
16ª-A, Abrantes-Cartaxo, 91 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2:06'30"
- 2. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói
16ª-B, Vila Franca de Xira-Lisboa, 35 km - c.r.i.
- 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla, 48'53" (42,959 km/h)
- 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'39"
- 3. José FLORENCIO (Esp) Coelima
- 4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 2'09"
- 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 3'39"
- 6. Mário SILVA (Por) individual, 3'55"
Classificação Geral Final
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 59:04'41" 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting -Gazcidla 6'59" 3. José FLORENCIO (Esp) Coelima 9'56" 4. José PEREIRA (Por) Coelima 11'17" 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 12'20" 6. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 13'14" 7. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 13'37" 8. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto 14'25" 9. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto 14'29" 10. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 15'39" 11. Joaquim Moreira (Por) Coelima 16’09" 12. Regis Delepine (Fra) Sporting 16'15" 13. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel 17'10" 14. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto 17'51" 15. José Pacheco (Por) F.C. Porto 25'07" 16. José Dias Vieira (Por) Sporting -Gazcidla 25'28" 17. Jesus Roda Ortiz (Esp) Ignis 28'04" 18. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Famel 29'30" 19. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 29'50" 20. Albert Fritz (Rfa) Sporting-Gazcidla 33'03" 21. Emiliano Dionísio (Por) Sporting -Gazcidla 33'07" 22. Henrique Silva (Por) Ambar 34'42" 23. Saúl Alcantara (Uru) Calói 34'48" 24. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar 37'22" 25. Manuel Lote (Por) Sangalhos 38'12" 26. Celestino de Oliveira (Por) Sangalhos 38'57" 27. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima 39'49" 28. Delfim Santos (Por) F.C. Porto 42'00" 29. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel 42'41" 30. Paulino Domingues (Por) Ambar 42'53" 31. Joaquim Santiago (Por) Sangalhos 45'28" 32. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel 45'50" 33. Manuel Luís da Silva (Por) Sporting-Gazcidla 49'30" 34. António Domingos (Por) Coelima 51'01" 35. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel 56'58" 36. Manuel Mendes (Por) Sporting-Gazcidla 59'34" 37. António Salazar Monteiro (Por) Coelima 1:00'36" 38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto 1:06'36" 39. Fernando Ferreira (Por) Coelima 1:06'47" 40. João de Palma (Por) Ginásio de Tavira-Famel 1:08'29" 41. José Vieira Sousa (Por) Ambar 1:11'19" 42. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima 1:16'12" 43. Francisco Dias (Por) Ginásio de Tavira-Famel 1:20'32" 44. Albino Pereira (Por) Ambar 1:41'33" 45. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel 1:44'06"
Montanha
1. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla 31 pts 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos 28 3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 26
Pontos
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla 71 pts 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla 63 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting -Gazcidla 37
Metas Volantes
1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
Combinado
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
Equipas
1. SPORTING-GAZCILDA 177:30'02" 2. F.C. PORTO 19'42" 3. COELIMA 21'12" 4. SANGALHOS 31'08" 5. GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL 33'14" 6. AMBAR 1:24'58"
Lista de Participantes
SANGALHOS MARTI Demetrio (Esp) RODA ORTIN Jesus (Esp) ANDRADE Joaquim DE OLIVEIRA Celestino Jesus SANTOS FERREIRA Lino SANTIAGO Joaquim DE OLIVEIRA FERREIRA Herculano LOTE Manuel SA GOMES Wilson DURAO Manuel SPORTING DELEPINE Régis (Fra) FRITZ Albert (Rfa) AGOSTINHO Joaquim BERNARDINO Firmino DIONISIO RODRIGUES Emiliano MENDES Manuel ROCHA GOMES Vitor MIRANDA Leonel DA SILVA Manuel VIEIRA DIAS José CALOI ALCANTARA Saul (Uru) FLORES Luis DE SOUSA Pedro Geraldo (Bra) INDIVIDUAL SILVA Mario FC PORTO NIEL Hubert (Fra) AZEVEDO SILVA José GOMES PINHO Custodio Alberto DE SOUSA CUNHA Manuel LEÃO DA SILVA Joaquim LEITE Joaquim PACHECO José Luis SANTOS Delfin SOQUEIRO José PEREIRA Francisco AMBAR SILVA HENRIQUES Fernando COELHO CAMPOS Joaquim FREITAS Joaquim VIEIRA SOUSA José ALVAS PEREIRA Albino DOMINGUES Paulino CARDOSO DOS SANTOS Valdemiro AVELINO José COELIMA FLORENCIO José (Esp) SANCHEZ Fulgencio (Esp) MOREIRA Joaquim PEREIRA MACHADO José FONSECA João Felipe SALAZAR Antonio PEREIRA Antonio MIRANDA Mario DIAS Serafim DOMINGOS Antonio GINÁSIO TAVIRA GRAÇA Antonio PEREIRA Eusebio MARTINS DIAS Francisco José MADEIRA José NUÑES MATEUS José Maria DE PALMA João DIOGO José VIEGAS José MESTRE Manuel TEIXEIRA Antonio BENFICA MENDES Fernando PINHAL João MOREIRA Antonio Pedro VIEIRA SOUSA Fernando DOS SANTOS José Eduardo MARTINS Antonio MARTINS FREITAS José CORREIA REIS Manuel SILVA Americo Vicente CARDOSO DOS SANTOS Augusto