Participações Portuguesas no Estrangeiro - Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Course de la Paix Grand Prix Jeseníky.jpg
Provas de Jovens.jpg

Contents

Resumo

Lugares no Top Ten

Lugar Ciclista Ano
Afonso Eulálio 2023
Tiago Antunes 2017
10º Daniel Lima 2024

Vitórias por Equipas

Lugar Ciclista Ano
Gold Star.jpg Selecção de Portugal 2023

Historial das classificações de ciclistas portugueses na Corrida da Paz de Sub-23

início em 2013


Década de 2010

2017

9. Tiago Antunes (Selecção de Portugal)
35. Ivo Oliveira (Selecção de Portugal)
37. Jorge Magalhães (Selecção de Portugal)

não concluíram: David Ribeiro, Gonçalo Carvalho e João Almeida (Selecção de Portugal)

Destaque:

  • Tiago Antunes, óptimo 9.º lugar

2018

28. Gonçalo Carvalho (Selecção de Portugal)
48. Tiago Antunes (Selecção de Portugal)
55. Rui Oliveira (Selecção de Portugal)
99. Venceslau Fernandes (Selecção de Portugal)
100. Ivo Oliveira (Selecção de Portugal)

2019

45. João Almeida (Selecção de Portugal)
46. Gonçalo Carvalho (Selecção de Portugal)
54. Guilherme Mota (Selecção de Portugal)
91. Francisco Campos (Selecção de Portugal)	
92. Afonso Silva (Selecção de Portugal)

Década de 2020

2021

22. Fábio Costa (Selecção de Portugal)
23. Diogo Barbosa (Selecção de Portugal)
43. Pedro Miguel Lopes (Selecção de Portugal)
52. Afonso Silva (Selecção de Portugal)
59. Fábio Fernandes (Selecção de Portugal)
73. Miguel Salgueiro (Selecção de Portugal)

2022

12. Pedro Silva (Selecção de Portugal)
16. Helder Gonçalves (Selecção de Portugal)
37. Afonso Silva (Selecção de Portugal)
41. João Medeiros (Selecção de Portugal)	
43. Pedro Pinto (Selecção de Portugal)
110. Fábio Fernandes (Selecção de Portugal)
  • Pedro Silva, meritório 12.º lugar

2023

Em 2023, a Selecção de Portugal conseguiu, brilhantemente, ser a Vencedora por Equipas!
No ano seguinte, brilharia de novo, ao ser 2.ª classificada.
7. Afonso Eulálio (Selecção de Portugal)
11. Gonçalo Tavares (Selecção de Portugal)
13. Duarte Domingues (Selecção de Portugal)
17. Alexandre Montez (Selecção de Portugal)
55. Lucas Lopes (Selecção de Portugal)

Destaques:

  • Afonso Eulálio, óptimo 7.º lugar
  • Gonçalo Tavares, meritório 11.º lugar
  • Selecção de Portugal, magnífico 1.º lugar por Equipas!

2024

10. Daniel Lima (Selecção de Portugal)
14. António Morgado (Selecção de Portugal)
24. Gonçalo Tavares (Selecção de Portugal)
62. Alexandre Montez (Selecção de Portugal)
92. João Martins (Selecção de Portugal)

não concluiu: Lucas Lopes (Selecção de Portugal)

Destaques:

  • Daniel Lima, óptimo 10.º lugar
  • Selecção de Portugal, excelente 2.º lugar por Equipas




Participações Portuguesas no Estrangeiro

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools