Volta a Portugal 1971
XXXIV Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Nesta segunda vitória, Joaquim Agostinho igualou o recorde de Alves Barbosa ao envergar a camisola amarela do primeiro ao último dia. Uma vitória categórica, com uma substancial vantagem de 9m 54s sobre o francês Alain Sainty. A participação de três boas equipas estrangeiras emprestou à corrida um atractivo especial e, naturalmente, valorizou a vitória de Agostinho. O Sporting contou ainda com Firmino Bernardino que, para além de apoiar Agostinho, ganhou o Prémio da Montanha, terminando no terceiro lugar. Foi uma Volta muito popular. No final, o francês Gribaldy, homem que lançou Agostinho no estrangeiro, diria: «nunca vi, em qualquer de outras Voltas, tanta gente e tanta vibração!»" (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).
Contents |
Etapas
Prólogo, Lisboa, 4,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 5'46"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 6"
- 3. Francis Campaner (Fra) Bic 7"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 8"
- 5. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 11"
2ª-A, Almada-Setubal, 65 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 1:38'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 26"
- 3. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto 4"
- 4. José Freitas Martins (Por) Coelima 5"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
2ª-B, Setubal-Sines, 117 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 2:51'14"
- 2. Daniel Ducreux (Fra) Bic 28"
- 3. Regis Delepine (Fra) Fagor 30"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 31"
- 5. Alain Bellouis (Fra) Macieira
3ª, Sines-Faro 203 km
- 1. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 5:15'29"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 6"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 8"
- 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 9"
- 5. José Echevarri (Esp) Coelima
4ª-A, Faro-Tavira, 54 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic 1:18'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'01"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 19"
- 4. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 1'04"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
4ª-B, Tavira (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2'36"
- 2. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 3"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
5ª, Vila Real de Santo António-Montemor o Novo, 225 km
- 1. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 5:37'13"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 17"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 19"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 20"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima 33"
6ª-A, Montemor o Novo-Abrantes, 148 km
- 1. José Catieau (Fra) Fagor 3:37'44"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 21"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 23"
- 4. George Chappe (Fra) Fagor 24"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
6ª-B, Abrantes-Fátima, 78 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic 2:08'11"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs6"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 8"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
7ª-A, Fátima-Figueira da Foz, 84 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 1:54'53"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 6"
- 3. Sylvain Vasseur (Fra) Bic 8"
- 4. José Maria Nunes (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 9"
- 5. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp
7ª-B, Sangalhos (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2'42"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 4"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 5"
- 4. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
- 5. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 6"
8ª-A, Luso-Porto, 125 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor 3:19'36"
- 2. Cosme Oliveira (Por) 2"
- 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto 4"
- 4. Mário Miranda (Por) Coelima
- 5. Serge Guillaume (Fra) Macieira
8ª-B, Antas (Pista), 2,2 km
- 1. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 3'03"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 3"
- 5. Joaquim Moreira (Por) Coelima
9ª-A, Porto-Guimarães, 63 km
- 1. Daniel Ducreux (Fra) Bic 1:25'27"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 2"
- 3. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 4"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 5"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
9ª-B, Vila do Conde, 60 km
- 1. Joel Millard (Fra) Macieira 1:11'40"
- 2. Regis Delepine (Fra) Fagor 2"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 4"
- 4. António Graça (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
10ª, Ofir-Vidago, 190 km
- 1. Lino Santos (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 5:09'31"
- 2. Joí«l Millard (Fra) Macieira 2'41"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 3'40"
- 4. Daniel Ducreux (Fra) Bic 3'41"
- 5. Gerard Vianen (Ned) Fagor
11ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10,75 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 17'11"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 1'13"
- 3. José Pereira (Por) Coelima 1'26"
- 4. Georges Chappe (Fra) Fagor 1'27"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
11ª-B, Pedras Salgadas-Amarante, 126 km
- 1. Paulino Domingues (Por) Ambar 3:26'43"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima 33"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 35"
- 4. Joaquim Moreira (Por) Coelima 36"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
12ª, Lamego-Alto da Torre, 152 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 4:48'55"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 1'42"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 3'59"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 4"
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
13ª-A, Covilhí-Penhas da Saúde, 12,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 35'35"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic 1'41"
- 3. José Pereira (Por) Coelima 1'46"
- 4. Fernando Ferreira (Por) Coelima 3'28"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 3'31"
13ª-B, Covilhí-Alcains, 62 km
- 1. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 1:26'11"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic 4"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
14ª, Alcains-Badajoz (Espanha), 181 km
- 1. Serge Guillaume (Fra) Macieira 4:32'39"
- 2. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 2"
- 3. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 4"
- 4. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 11"
- 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 6'41"
15ª, Badajoz (Espanha)-Alcobaça, 250 km
- 1. ílvaro Roque (Por) Ambar 6:57'53"
- 2. Gerard Vianen (Ned) Fagor 7'30"
- 3. Fernando Vieira (Por) Benfica 7'32"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 7'33"
- 5. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
16ª-A, Cadaval-Sintra, 88 km
- 1. George Chappe (Fra) Fagor 2:07'39"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 30"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor 32"
- 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 33"
- 5. Alain Sainty (Fra) Bic
16ª-B, Sintra-Lisboa, 21 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 29'55"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 1'28"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 1'53"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic 2'19"
- 5. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 2'47
Classificação Geral Final
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 60h47'05" 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 11'05" 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 12'59" 4. José Pereira (Por) Coelima 14'37" 5. João Pinhal (Por) Benfica 15'40" 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 16'34" 7. Georges Chappe (Fra) Fagor 19'18" 8. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima 19'42" 9. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 19'54" 10. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto 21'41" 11. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 22'14" 12. Manuel Correia (Por) Benfica 22'19" 13. Alain Sainty (Fra) Bic 22'54" (*) 14. Francisco Valada (Por) Ambar 27'30" 15. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla 27'49" 16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla 28'21" 17. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 30'03" 18. Manuel Luís (Por) Sporting-Gazcidla 32'29" 19. Joaquim Moreira (Por) Coelima 33'21" 20. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 36'06" 21. Paulino Domingues (Por) Ambar 36'54" 22. Gerard Vianen (Hol) Fagor 37'37" 23. Carlos Alberto Vitorino (Por) Ginásio de Tavira 38'46" 24. Álvaro Roque (Por) Ambar 39'06" 25. Fernando Ferreira Dias (Por) Coelima 40'01" 26. Reis Pereira (Angola) Ginásio de Tavira 40'37" 27. José Silva Azevedo (Por) F.C. Porto 40'47" 28. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 41'27" 29. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 42'05" 30. José Sousa Vieira (Por) Ambar 42'43" 31. António Castro da Silva (Por) Ambar 44'38" 32. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla 45'22" 33. António José Teixeira (Por) Sporting-Gazcidla 45'37" 34. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira 45'41" 35. José Ignacio Ascasibar (Esp) F.C. Porto 47'11" 36. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 47'59" 37. António Martins (Por) Benfica m.t. 38. Jean-Claude Theillière (Fra) Fagor 50'59" 39. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar 51'49" 40. Daniel Ducreux (Fra) Bic 52'19" 41. Joël Millard (Fra) Maciera 55'15" 42. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima 55'19" 43. Eusébio Pereira da Silva (Por) Ginásio de Tavira 57'11" 44. Emídio Ferreira (Por) Benfica 57'51" 45. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 59'07" 46. António Pereira da Silva (Por) Coelima 1h00'16" 47. Sylvain Vasseur (Fra) Bic 1h01'13" 48. Serge Guillaume (Fra) Maciera 1h02'10" 49. Francis Campaner (Fra) Bic 1h03'09" 50. Rosindo Santos (Por) 1h11'54" 51. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 1h13'56" 52. Régis Delépine (Fra) Fagor 1h17'40" 53. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto 1h17'43" 54. Fernando Vieira (Por) Benfica 1h21'56" 55. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 1h24'12" 56. Manuel Cota (Por) Louletano 1h44'53" 57. António Guedes (Por) Ambar 1h54'04" (*) Nota: Alain Sainty (Fra) foi desclassificado do 2.º lugar e foi penalizado em 15 minutos por controlo anti-doping positivo
Montanha
1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 57 pts 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 40 3. Alain Sainty (Fra) Bic 29
Pontos
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 71 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 57 3. Gerard Dianen (Ned) Fagor 37
Metas Volantes
1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 25 pts 2. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 19 3. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 16
Combinado
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 4 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 7 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 9
Equipas
1. SPORTING-GAZCIDLA 182h45'06" 2. COELIMA 23'04" 3. BENFICA 24'34"
Lista de Participantes
(72) SPORTING-GAZCIDLA 1 AGOSTINHO, Joaquim 2 MIRANDA, Leonel 3 BERNARDINO, Firmino 4 DIONíSIO, Emiliano 5 ROCHA, Vitor Manuel 6 LUíS, Manuel 7 TEIXEIRA, António 8 MARÇALO, António 9 CURTO, João 10 MIRANDA, Francisco MACIEIRA 60 GUILLAUME, Serge (Fra) 61 LARGEAU, Jean -Claude (Fra) 62 MILLARD, Joel (Fra) 63 BELLOUIS, Alain (Fra) 64 BRIEND, Gerard (Fra) 65 ROCHAT, Gerard (Fra) 66 BLAIN, Christian (Fra) 67 RAVEL, Paul (Fra) D.T.: Bernard Leblanc BIC 70 CAMPANER, Francis (Fra) 71 DUCREUX, Daniel (Fra) 72 LEBLANC, Jean_Marie (Fra) 73 DESMARETS, Roger (Fra) 74 SANTY, Alain (Fra) 75 SANTY, Guy (Fra) 76 VASSEUR, Sylvain (Fra) 77 ARANZABAL, Jose (Esp) FAGOR 80 CHAPPE, Georges (Fra) 81 DELEPINE, Regis (Fra) 82 CATIEAU, José (Fra) 83 THEILLERE, Jean-Claude (Fra) 84 DUPUCH, Bernard (Fra) 85 VIANEN, Gerard (Ned) 86 CADIOU, Jacques (Fra) AMBAR D.T.: Onofre Tavares VALADA Francisco DOMINGUES Paulino ROQUE ílvaro BENFICA D.T.: Antonio Acúrsio MENDES Fernando CORREIA Manuel PINHAL João VIEIRA Sousa Fernando COELIMA D.T.: Carlos Carvalho PEREIRA José SANCHEZ Fulgencio (Esp) ECHEVARRI José (Esp) FERREIRA Fernando MIRANDA Mário Ferreira MOREIRA Joaquim MARTINS José Freitas F.C. PORTO D.T.: Joaquim Sousa Santos SOUSA Manuel GOMES Custódio LEITE Joaquim PACHECO José Luis GINÁSIO TAVIRA-FAMEL - ZUNDAPP D.T.: Jorge Corvo GRAíÇA Antonio MADEIRA José NUNES José Maria PEREIRA Eusébio SANGALHOS-S.I.S-SACHS D.T.: José Manuel Marques OLIVEIRA Celestino ANDRADE Joaquim FERNANDES Venceslau DURÃO Manuel LOTE Manuel SANTOS Lino LOULETANO COTA Manuel PATROCINIO José