Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha
Historial das participações de ciclistas portugueses na Volta a Espanha
Contents |
Década de 1940
1945
6.º João Rebelo (Iluminante) 17.º Julio Mourão (Iluminante) 23.º Aniceto Bruno (FC Porto) 25.º Império dos Santos (Salgueiros) Abandonos: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira
Destaques:
- João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2.º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por ... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.
- Julio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral
1946
10.º João Rebelo (Sporting) 27.º Jorge Pereira (Iluminante) 28.º Aristides Martins (Sporting) 29.º João Lourenço (Sporting) Abandono: Manuel Rocha
- Destaques:
- João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- João Lourenço, 2 vitórias de etapa, em Murcia e Gijón!
Década de 1950
1957
4.º Ribeiro da Silva (Sel. Portuguesa) 17.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 53.º Agostinho Ferreira (Sel. Portuguesa) Abandonos: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho
- Destaques:
- Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral
- Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral
1958
16.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 33.º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa) 36.º Antonino Baptista (Sel. Portuguesa) Abandonos: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho
- Destaque:
- Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo"
1959
31.º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa) Abandonos: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida
- Destaque:
- José Sousa Cardoso, vencedor de uma etapa (Donostia-San Sebastian)
Década de 1960
1961
18.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 24.º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa) 44.º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa) 48.º Sérgio Páscoa (Sel. Portuguesa) 49.º Henrique Castro (Sel. Portuguesa) Abandonos: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco
- Destaque:
- Alves Barbosa, 1 vitória de etapa (venceu em Madrid) e meritório 18.º lugar na Geral
1962
23.º Mário Silva (Sel. Portuguesa) 29.º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 48.º Francisco Valada (Sel. Portuguesa) Abandonos: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Victor Tenazinha
1963
32.º João Roque (Sel. Portuguesa) 34.º Mário Silva (Sel. Portuguesa) 35.º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 44.º Agostinho Correia (Sel. Portuguesa) 50.º João Peixoto Alves (Sel. Portuguesa) 55.º Indalécio de Jesus (Sel. Portuguesa) 59.º Alcino Rodrigo (Sel. Portuguesa) 61.º Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa) Abandonos: Francisco Marinho e José Pinto
1964
23º Francisco Valada (Sel. Portuguesa) 25º João Roque (Sel. Portuguesa) 30º Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa) 35º Manuel da Costa (Sel. Portuguesa) 44º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 49º Julio Abreu (Sel. Portuguesa) Abandonos: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina
1965
Abandonaram todos(!): José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão
1966
28.º Alberto Carvalho (F.C. Porto) 30.º Joaquim Leão (F.C. Porto) 54.º Cosme Oliveira (F.C. Porto) Abandonos: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João Palma
Década de 1970
1972
Abandono: Joaquim Agostinho
1973
6.º Joaquim Agostinho (BIC) 22.º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) 23.º Fernando Ferreira (Coelima-Benfica) 28.º Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 38.º José Freitas Martins (Coelima-Benfica) 57.º José Pereira (Coelima-Benfica) Abandonos: João Pinhal e Orlando Alexandre
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral
1974
2.º Joaquim Agostinho (BIC) 11.º Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 25.º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) 26.º Joaquim Andrade (Coelima-Benfica) 42.º Cesar Aires (Coelima-Benfica) 47.º Joaquim Leite (Coelima-Benfica) Abandonos: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, Jorge Fernandes e José Freitas Martins
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha
- Fernando Mendes, bom 11º lugar na Geral
1975
6.º Fernando Mendes (Benfica) 8.º José Freitas Martins (Coelima) 12.º José Madeira (Benfica) 13.º António Martins (Benfica) 20.º Manuel Rego (Coelima) 24.º Joaquim Andrade (Coelima) 32.º João Sampaio (Coelima) 35.º Herculano de Oliveira (Coelima) 38.º Venceslau Fernandes (Benfica) 40.º Mário Silva (Coelima) 51.º Manuel Coelho (Benfica) 53.º Emídio Ferreira (Benfica) Abandonos: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, Joaquim Lino e Pedro Rodrigues
- Destaques:
- Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes
- José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha
- José Madeira, bom 12.º lugar na Geral
- António Martins, bom 13.º lugar na Geral
- Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral
1976
7.º Joaquim Agostinho (Teka) 15.º José Freitas Martins (Kas) 20.º Fernando Mendes (Teka)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha.
Foi durante 4 dias o camisola amarela
- José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha
- Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes
1977
13.º Fernando Mendes (Teka) 15.º Joaquim Agostinho (Teka)
- Destaques:
- Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral
1978
20.º José Freitas Martins (Teka)
- Destaque:
- José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral
Década de 1980
1985
30.º Manuel Cunha (Lousa-Trinaranjus) 48.º José Poeira (Lousa-Trinaranjus) 57.º Jacinto Paulinho (Lousa-Trinaranjus) 80.º Luís Domingos (Lousa-Trinaranjus) 91.º Benjamim Carvalho (Lousa-Trinaranjus) 95.º Manuel Zeferino (Zor) Abandonos: Adelino Teixeira, Carlos ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho
1987
64.º Jacinto Paulinho (Sporting) 83.º Serafim Vieira (Sporting) Abandonos: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva
1988
30.º Manuel Cunha (Clas) 38.º Acácio da Silva (Kas) 62.º António Pinto (Sicasal-Torreense) 69.º Jorge Silva (Sicasal-Torreense) 84.º António Araújo (Sicasal-Torreense) 92.º Manuel Neves (Sicasal-Torreense) 93.º Alexandre Ruas (Sicasal-Torreense) 98.º Paulo Pinto (Sicasal-Torreense) Abandonos: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva
- Destaque:
- Acácio da Silva era então companheiro de equipa do vencedor Sean Kelly
1989
66.º Fernando Fernandes (Sicasal-Torreense) 98.º Manuel Cunha (Clas) 105.º Jorge Silva (Sicasal-Torreense) 111.º António Pinto (Sicasal-Torreense) 112.º Manuel Neves (Sicasal-Torreense) 120.º Américo Silva (Sicasal-Torreense) 134.º José Poeira (Sicasal-Torreense) Abandonos: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo
Década de 1990
1990
77.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 93.º Paulo Pinto (Sicasal-Acral) 100.º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 103.º José Poeira (Sicasal-Acral) 123.º Fernando Mota (Sicasal-Acral) Abandonos: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino
1991
65.º Acácio da Silva (Festina-Lotus) 72.º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 74.º Américo Silva (Sicasal-Acral) 99.º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 108.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) Abandonos: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais
1992
45.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 56.º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 65.º Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral) 70.º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 88.º Américo Silva (Artiachl) 120.º Carlos Pereira (Sicasal-Acral) Abandonos: Pedro Silva e Joaquim Andrade
1993
28.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 55.º Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 62.º Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 64.º Acácio da Silva (Lampre-Polti) 76.º Orlando Rodrigues (Artiach) Abandonos: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu
1994
17.º Joaquim Gomes (Recer-Boavista) 35.º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 39.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 61.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 62.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 66.º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 74.º Américo Silva (Artiach) 83.º Alexandre Rodrigues (Recer-Boavista) 86.º João Silva (Recer-Boavista) 96.º Orlando Rodrigues (Artiach) 110.º Pedro Silva (Sicasal-Acral) Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, Carlos Carneiro, Victor Gamito e Serafim Vieira
- Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral
1995
14.º Orlando Rodrigues (Artiach) 73.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 75.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 88.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) Abandonos: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral
1996
34.º Orlando Rodrigues (Banesto) 42.º Manuel Abreu (Maia-Jumbo-CIN) 82.º Joaquim Andrade (Maia-Jumbo-CIN) Abandonos: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva
1997
Abandonos: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa, Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva
- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar.
1999
70.º Quintino Rodrigues (Benfica) Abandonos: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira
Década de 2000
2000
67.º José Rosa (LA Pecol) 109.º Fernando Mota (LA Pecol) Abandonos: Bruno Castanheira e Pedro Lopes
- Destaque:
- Andrei Zintchenko, o russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos Lagos de Covadonga
2001
27.º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 38.º João Silva (Milaneza-MSS) 130.º Carlos Carneiro (Milaneza-MSS) Abandono: Renato Silva
Destaques:
- Claus Möller, dinamarquês da Maia, obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no Alto de Aitana, e o 2.º lugar no prémio da Montanha
- Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
2002
16.º Rui Sousa (Milaneza-MSS) 32.º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 34.º José Azevedo (ONCE) 58.º João Silva (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
- Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral (na sua 1.ª grande Volta)
2003
39.º Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 40.º Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 68.º Renato Silva (Milaneza-MSS) 132.º Paulo Barroso (Milaneza-MSS) Abandono: José Azevedo
2005
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel) (desistiu, após a terceira queda nesta prova. Muito azar.)
2006
16.º Sérgio Paulinho (Astana)
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª:Avilés-Museo de Altamira) e meritório 16.º lugar na Geral
2008
26.º Sérgio Paulinho (Astana)
2011
19.º Tiago Machado (Radioshack)
- Destaques:
- Tiago Machado, meritório 19º lugar na Geral
Década de 2010
2012
112.º Nelson Oliveira (Radioshack)
2013
16. André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA) 22. José Mendes (Netapp-Endura)
- Destaque:
- André Cardoso, meritório 16.º lugar
2014
25. André Cardoso (Garmin-Sharp) 57. Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)
2015
18. André Cardoso (Cannondale-Garmin) 21. Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 34. José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA) 36. Tiago Machado (Katusha) 48. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seuros RGA)
- Destaque:
- Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km)
- André Cardoso, meritório 18.º lugar
2016
54. José Mendes (Bora-Argon 18) 85. Tiago Machado (Katusha) 115. Sérgio Paulinho (Tinkoff) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)
2017
43. Rui Costa (UAE Team Emirates) 47. Nelson Oliveira (Movistar) 50. Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) 132. Rafael Reis (Caja Rural-Seuros RGA) Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
Resumo
Lugares no Top Ten: 9
2.º lugar - Joaquim Agostinho em 1974 4.º lugar - Ribeiro da Silva em 1957 6.º lugar - João Rebelo em 1945 - Joaquim Agostinho em 1973 - Fernando Mendes em 1975 7.º lugar - Joaquim Agostinho em 1976 8.º lugar - José Freitas Martins em 1975 10.º lugar - João Rebelo em 1946
Vitórias em Etapas: 11
Joaquim Agostinho, 3 João Rebelo, 2 João Lourenço, 2 José Sousa Cardoso, 1 Alves Barbosa, 1 Sérgio Paulinho, 1 Nelson Oliveira, 1
Vitórias nas Metas Volantes: 1
Fernando Mendes - 1976
Vitórias nos Sprints Especiais: 1
Acácio da Silva - 1991