Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
3º | Joaquim Agostinho | 1978 |
3º | Joaquim Agostinho | 1979 |
5º | Joaquim Agostinho | 1971 |
5º | Joaquim Agostinho | 1980 |
5º | José Azevedo | 2004 |
6º | Joaquim Agostinho | 1974 |
6º | José Azevedo | 2002 |
8º | Joaquim Agostinho | 1969 |
8º | Joaquim Agostinho | 1972 |
8º | Joaquim Agostinho | 1973 |
10º | Alves Barbosa | 1956 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1968 | 5ª: Nancy-Mulhouse |
Joaquim Agostinho | 1968 | 14ª: La Grande-Motte-Revel |
Joaquim Agostinho | 1973 | 16ª: Bordeaux-Bordeaux (c/relógio individual) |
Joaquim Agostinho | 1985 | 17ª: Les Menuires-L'Alpe d'Huez |
Paulo José Ferreira | 1984 | 5ª: Béthune-Cergy-Pontoise |
Acácio da Silva | 1987 | 3ª: Karlsruhe-Stuttgart |
Acácio da Silva | 1988 | 4ª: Le Mans-Evreux |
Acácio da Silva | 1989 | 1ª: Luxembourg-Luxembourg |
Sérgio Paulinho | 2010 | 10ª: Chambéry-Gap |
Rui Costa | 2011 | 8ª: Aigurande-Super-Besse Sancy |
Rui Costa | 2013 | 16ª: Vaison la Romaine-Gap |
Rui Costa | 2013 | 19ª: Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand |
Dias como líder no Tour
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Acácio da Silva | 1989 | |
|
Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de France
Início em 1903
Década de 1950
1956
10º Alves Barbosa (Sel. do Luxemburgo)
- Destaque:
- Alves Barbosa, excelente 10º lugar na Geral.
- Curiosidade:
- Apesar de Português, a única hipótese que teve foi a de correr na equipa do Luxemburgo, embora ostentando a nacionalidade portuguesa.
1957
25º Ribeiro da Silva (Rochet-Dunlop) Abandono: Alves Barbosa
- Destaque:
- Ribeiro da Silva, o 1º a passar no mítico alto do Tourmalet (2.113m)
1958
76º Alves Barbosa (Celta d'Alessandro) Abandono: Antonino Baptista
1959
Abandono: Antonino Baptista e José Sousa Cardoso
Década de 1960
1960
65º Alves Barbosa (Rapha-Gitane) Abandono: Antonino Baptista
1969
8º Joaquim Agostinho (Frimatic)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral e 2 vitórias de etapas (5ª etapa: Nancy-Mulhouse e 14ª etapa: La Grande-Motte-Revel)
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro a passar na montanha de:
. Col du First plan (720m)
Década de 1970
1970
14º Joaquim Agostinho (Frimatic-Gribaldy)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 14º lugar na Geral
1971
5º Joaquim Agostinho (Hoover-Gribaldy)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Col du Grammont (195m)
. Cóte de Laffrey (910m)
1972
8º Joaquim Agostinho (Magniflex) Abandonos: Joaquim Andrade (Beaulieu-Flandria) e Fernando Mendes (Beaulieu-Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Col de Manse (1268m)
. Col du Lautaret (2058m)
. Col de Hundruck (752m)
. Col de Oderen (884m)
1973
8º Joaquim Agostinho (BIC) 18º Fernando Mendes (Flandria) 33º José Freitas Martins (Canada Dry) 45º Herculano de Oliveira (Canada Dry) 64º Joaquim Andrade (Gitane)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, 1 vitória de etapa (16.ª etapa-b/contra-relógio individual: Bordeaux-Bordeaux) e excelente 8º lugar na Geral
- Fernando Mendes, meritório 18º lugar na Geral
1974
6º Joaquim Agostinho (BIC) Abandono: Herculano de Oliveira (Mic-De Gribaldy-Ludo)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6º lugar na Geral
1975
15º Joaquim Agostinho (Sporting-Sotto Mayor) 61º Fernando Ferreira (Sporting-Sotto Mayor) 83º José Amaro (Sporting-Sotto Mayor) Abandonos: Fernando Mendes (Frisol), Joaquim Carvalho (Sporting-Sotto Mayor), Manuel Silva (Sporting-Sotto Mayor) e Firmino Bernardino (Sporting-Sotto Mayor)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 15º lugar na Geral
1976
12º José Freitas Martins (Kas)
- Destaque:
- José Freitas Martins, bom 12º lugar na Geral
Nota: José Freitas Martins foi o primeiro a passar na montanha de:
. Col du Maiche (1140m)
1977
13º Joaquim Agostinho (Teka) 16º José Freitas Martins (Kas) 27º Fernando Mendes (Teka)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, bom 13º lugar na Geral (Nota: Agostinho venceu a 18.ª etapa, mas ser-lhe-ia depois retirada a vitória por irregularidade no sprint)
- José Freitas Martins, meritório 16º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Col du Lalouvesc (1120m)
. Croix de Chabouret (1202m)
1978
3º Joaquim Agostinho (Flandria) 22º José Freitas Martins (Teka)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral
1979
3º Joaquim Agostinho (Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral e 1 vitória na etapa rainha, com chegada em alto, no mítico Alpe d'Huez.
Década de 1980
1980
5º Joaquim Agostinho (Puch-Sem-Campagnolo) 41º Marco Chagas (Puch-Sem-Campagnolo)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
1981
Abandonos: Joaquim Agostinho (Sem-France-Loire) e Fernando Mendes (Sem-France-Loire)
1983
11º Joaquim Agostinho (Sem-France-Loire)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 11º lugar na Geral (então com 41 anos de idade!)
1984
77º Marco Chagas (Sporting-Raposeira) 94º Manuel Zeferino (Sporting-Raposeira) 118º Eduardo Correia (Sporting-Raposeira) 119º José Xavier (Sporting-Raposeira) 122º Carlos Marta (Sporting-Raposeira) Abandonos: Benedito Ferreira (Sporting-Raposeira) e Paulo José Ferreira (Sporting-Raposeira)
- Destaque:
- Paulo José Ferreira, 1 vitória de etapa (5ª etapa: Béthune-Cergy-Pontoise)
1986
82º Acácio da Silva (Malvor-Bottechia)
1987
64º Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (3ª etapa: Karlsruhe-Stuttgart)
1988
92º Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (4ª etapa: Le Mans-Evreux)
1989
84º Acácio da Silva (Carrera)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (1ª etapa: Luxembourg-Luxembourg)
- Foi 4 dias camisola amarela do Tour
Década de 1990
1990
108º Acácio da Silva (Carrera)
1992
61º Acácio da Silva (Festina-Lotus)
1996
54º Orlando Rodrigues (Banesto)
Nota: Orlando Rodrigues foi o primeiro a passar na montanha de:
. Col du Super-Besse (1275m)
1997
33º Orlando Rodrigues (Banesto)
1998
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
Década de 2000
2000
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
2002
6º José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 6º lugar na Geral
2003
26º José Azevedo (Once)
2004
5º José Azevedo (US Postal)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 5º lugar na Geral
2005
30º José Azevedo (US Postal)
2006
19º José Azevedo (Discovery Channel)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 19º lugar na Geral
2007
65º Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2009
35º Sérgio Paulinho (Astana) Abandono: Rui Costa (Caisse d'Epargne)
Década de 2010
2010
46º Sérgio Paulinho (RadioShack) 73º Rui Costa (Caisse d'Epargne) Abandono: Manuel Cardoso (Footon-Servetto) por queda no prólogo
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10ª etapa: Chambéry-Gap, 179 km)
2011
81º Sérgio Paulinho (RadioShack) 90º Rui Costa (Movistar)
- Destaque:
- Rui Costa, 1 vitória de etapa (8ª etapa, com chegada em alto: Aigurande-Super-Besse Sancy, 190 km)
2012
18º Rui Costa (Movistar) 50º Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 18º lugar na Geral
Nota: Sérgio Paulinho foi o primeiro a passar na montanha de:
. Port de Lers (1517m)
2013
27º Rui Costa (Movistar) 136º Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
- Destaque:
- Rui Costa, com 2 vitórias de etapa (16ª etapa, Vaison la Romaine-Gap, 168 km, e 19ª etapa, Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km)
Nota: Rui Costa foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Col de Manse (1268m)
. Col de la Croix-Fry (1477m)
2014
72º Tiago Machado (Netapp-Endura) 87º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 89º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) 124º José Mendes (Netapp-Endura) Abandono: Rui Costa (Lampre-Merida)
2015
47º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 72º Tiago Machado (Katusha) 140º José Mendes (Bora-Argon 18) Abandono: Rui Costa (Lampre-Merida)
2016
49º Rui Costa (Lampre-Merida) 80º Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
Nota: Rui Costa foi o primeiro a passar na montanha de:
. Port d'Envalira (2408m)
2017
74º Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2019
53º Rui Costa (UAE-Team Emirates) 79º Nelson Oliveira (Movistar) 128º José Gonçalves (Team Katusha Alpecin)
Década de 2020
2020
55º Nelson Oliveira (Movistar)
2021
18º Ruben Guerreiro (EF Education-Nippo) 77º Rui Costa (UAE-Team Emirates)
- Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 18º lugar na Geral