Volta a Portugal 2023
From CycloLusitano
LXXXIV Volta a Portugal | |
---|---|
File:.png
|
.
Contents |
Etapas
9 de Agosto - Prólogo: Viseu › Viseu, 3.6 km (c.r. ind.)
- 1.
10 de Agosto - 1.ª: Anadia › Ourém, 188,5 km
- 1.
- Serra do Buçaco (Cat. 3) 1 Diogo Narciso (Por)
- Alburitel (Cat. 4) 1 Diogo Narciso (Por)
- Fátima (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
11 de Agosto - 2.ª: Abrantes › Vila Franca de Xira, 177.3 km
- 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua, 4:16:32
- 2. Miguel Angel Fernandez (Esp) Burgos-BH, + 00
- 3. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA, + 00
- 4. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 00
- 5. Andoni Lopez de Abetxuko (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 6. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 00
- 7. Léo Bouvier (Fra) Bike Aid, + 00
- 8. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense, + 00
- 9. Lukas Rüegg (Sui) Team Vorarlberg, + 00
- 10. Francisco Campos (Por) BAI Sicasal Petro de Luanda, + 00
- Alto da Agruela (Cat. 4) 1 Luis Angel Maté (Esp)
- Carvalha (Cat. 3) 1 Luis Angel Maté (Esp)
12 de Agosto - 3.ª: Sines › Loulé, 191.8 km
- 1. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua, 4:49:11
- 2. Óscar Pelegrí (Esp) Burgos-BH, + 00
- 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 00
- 4. Andoni Lopez de Abetxuko (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 5. Francisco Campos (Por) BAI Sicasal Petro de Luanda, + 00
- 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 00
- 7. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO, + 00
- 8. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car, + 00
- 9. Calum Johnston (Gbr) Caja Rural-Seguros RGA, + 00
- 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 00
- Pico do Mú (Cat. 4) 1 Lars Quaedvlieg (Ned)
- Cruz da Assumada (Cat. 4) 1 Luis Angel Maté (Esp)
13 de Agosto - 4.ª: Estremoz › Castelo Branco, 184.5 km
- 1. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA, 4:36:26
- 2. Andoni Lopez de Abetxuko (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 3. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua, + 00
- 4. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, + 00
- 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO, + 00
- 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 00
- 7. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 00
- 8. Óscar Pelegrí (Esp) Burgos-BH, + 00
- 9. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense, + 00
- 10. Léo Bouvier (Fra) Bike Aid, + 00
- Monte Paleiros (Cat. 3) 1 Raúl Rota (Esp)
- Serra de S. Miguel (Cat. 3) 1 João Macedo (Por)
- Retaxo (Cat. 3) 1 João Macedo (Por)
14 de Agosto - 5.ª: Mação › Alto da Torre, 184.3 km
- 1. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense, 5:21:59
- 2. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, + 06
- 3. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 19
- 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 33
- 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 36
- 6. Mikel Iturria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 54
- 7. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 57
- 8. Camilo Ardila (Col) Burgos-BH, + 01:02
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 01:11
- 10. Oscar Cabedo (Esp) Team Vorarlberg, + 01:23
- Portela (Cat. 4) 1 Diogo Narciso (Por)
- Orvalho (Cat. 3) 1 Diogo Narciso (Por)
- Alto da Torre (Cat. Esp.) 1 Delio Fernandez (Esp)
15 de Agosto - 6.ª: Penamacor › Guarda, 168.5 km
- 1. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi, 4:24:59
- 2. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 14
- 3. Ivan Cobo Cayon (Esp) Equipo Kern Pharma, + 47
- 4. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 56
- 5. Nicolas Sessler (Bra) Global 6 Cycling, + 59
- 6. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 02:01
- 7. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, + 02:02
- 8. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 02:04
- 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 02:04
- 10. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 02:04
- Sortelha (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
- Guarda (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
- Aldeia Viçosa (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
- Videmonte (Cat. 2) 1 César Fonte (Por)
- Guarda (Cat. 3) 1 Luis Angel Maté (Esp)
- Guarda (Cat. 3) 1 Luis Angel Maté (Esp)
17 de Agosto - 7.ª: Torre de Moncorvo › Serra do Larouco, 162.6 km
- 1. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, 4:16:59
- 2. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 3. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 00
- 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 00
- 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 02
- 6. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense, + 09
- 7. Oscar Cabedo (Esp) Team Vorarlberg, + 20
- 8. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA, + 20
- 9. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 23
- 10. Mikel Iturria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 26
- Vila Flor (Cat. 2) 1 Andoni Lopez de Abetxuko (Esp)
- Alto do Barracão (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 César Fonte (Por)
- Serra do Larouco (Cat. 1) 1 Colin Stüssi (Sui)
18 de Agosto - 8.ª: Boticas › Fafe, 146.7 km
- 1. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO, 3:34:26
- 2. Mikel Iturria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 3. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 00
- 4. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor,+ 02
- 5. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 02
- 6. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 02
- 7. Yesid Pira (Col) Caja Rural-Seguros RGA, + 02
- 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO, + 02
- 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 02
- 10. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 02
- Alturas do Barroso (Cat. 3) 1 Antonio Soto (Esp)
- Golães (Cat. 4) 1 Antonio Soto (Esp)
- Casa do Penedo (Cat. 3) 1 Antonio Soto (Esp)
19 de Agosto - 9.ª: Paredes › Sra. da Graça, 174.5 km
- 1. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor, 4:32:46
- 2. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense, + 34
- 3. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO, + 36
- 4. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense, + 49
- 5. Jaume Guardeño (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, + 01:24
- 6. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista, + 01:34
- 7. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, + 01:38
- 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling, + 01:38
- 9. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 01:38
- 10. Mikel Mujika (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda, + 01:57
- Gandra (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
- Serra do Marão (Cat. 1) 1 Jaume Guardeño (Esp)
- Velão (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 Mario Aparicio (Esp)
- Senhora da Graça (Cat. 1) James Whelan
20 de Agosto - 10.ª: Viana do Castelo › Viana do Castelo (Santa Luzia), 16.3 km (c.r. ind.)
- 1. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi, 24:56
- 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 03
- 3. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg, + 26
- 4. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense, + 27
- 5. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 48
- 6. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 51
- 7. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor, + 54
- 8. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho, + 01:01
- 9. Mikel Iturria (Esp) Euskaltel-Euskadi, + 01:02
- 10. Moran Vermeulen (Aut) Team Vorarlberg, + 01:07
Classificação Geral Final
1.
Outras Classificações
Montanha
1. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 97 Pts 2. Antonio Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 58 3. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg 43 4. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 41 5. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi 40 6. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 33 7. Jaume Guardeño (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 26 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 25 9. Ivan Cobo Cayon (Esp) Equipo Kern Pharma 23 10. Mario Aparicio (Esp) Burgos-BH 22
Pontos
1. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA 105 Pts 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 98 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 87 4. Andoni Lopez de Abetxuko (Esp) Euskaltel-Euskadi 86 5. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 84 6. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi 67 7. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg 57 8. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO 53 9. Francisco Campos (Por) BAI Sicasal Petro de Luanda 44 10. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 43
Juventude
1. Jaume Guardeño (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 41:17:15 2. Afonso Eulálio (Por) ABTF Betão-Feirense + 47 3. Cesar David Guavita (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 36:11 4. Pablo Garcia (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 38:02 5. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 1:28:10 6. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 1:50:59 7. Jonas Beck (Ale) Bike Aid + 2:21:37
Combinado
1. Colin Stüssi (Sui) Team Vorarlberg 11 Pts 2. Luis Angel Maté (Esp) Euskaltel-Euskadi 16 3. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense 28 4. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor 33 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 34 6. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 34 7. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi 36
Geral Equipas
1. Glassdrive-Q8-Anicolor 123:03:33 2. Euskaltel-Euskadi + 2:48 3. ABTF Betão-Feirense + 32:24 4. Kelly-Simoldes - UDO + 33:55 5. Burgos-BH + 53:02 6. Team Vorarlberg + 1:03:38 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 1:16:17 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:32:20 9. Equipo Kern Pharma + 1:35:33 10. Caja Rural-Seguros RGA + 1:36:14 11. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 1:37:30 12. Efapel Cycling + 1:45:27 13. BAI Sicasal Petro de Luanda + 2:16:03 14. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 2:16:23 15. Tavfer-Ovos Matinados-ortágua + 3:48:43 16. Universe Cycling Team + 4:00:16 17. Global 6 Cycling + 5:19:26 18. Bike Aid + 5:48:01
Lista de Participantes
GLASSDRIVE-Q8-ANICOLOR 1 MOREIRA Mauricio 2 FIGUEIREDO Frederico 3 MENDONÇA Luís 4 COSTA Fabio 5 WHELAN James 6 REIS Rafael 7 NYCH Artem CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11 BABOR Daniel 12 BARTA Tomas 13 JOHNSTON Calum 14 LOPEZ Joseba 15 PIRA Yesid 16 GUARDEÑO Jaume 17 SORARRAIN Gorka EQUIPO KERN PHARMA 21 AGIRRE Jon 22 RUIZ Ibon 23 RETEGI Mikel 24 SANCHEZ Eugenio 25 ELOSEGUI Iñigo 26 COBO CAYON Ivan 27 DORENBOS Yanne BURGOS-BH 31 FERNANDEZ Miguel Angel 32 ALLENO Clément 33 FERNANDEZ Sinuhé 34 PELEGRÍ Óscar 35 APARICIO Mario 36 ARDILA Camilo 37 DELGADO David EUSKALTEL-EUSKADI 41 SOTO Antonio 42 IRIBAR Unai 43 JUARISTI Txomin 44 ITURRIA Mikel 45 CUADRADO Unai 46 MATÉ Luis Angel 47 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni GLOBAL 6 CYCLING 51 MORENO Ivan 52 HJORTH Jonas 53 MULLER Gabriel 54 SESSLER Nicolas 55 ORMISTON Callum 56 KOYAMA Tomoya 57 RUSSELL Evan BIKE AID 61 BOUVIER Léo 62 MOL Wesley 63 ZUGER Adrian 64 JUNEAU Francis 65 SCHIFFER Anton 66 BECK Jonas TEAM VORARLBERG 71 CABEDO Oscar 72 RÜEGG Lukas 73 BENZ Pirmin 74 KNOLLE Jon 75 MEILER Lukas 76 STÜSSI Colin 77 VERMEULEN Moran UNIVERSE CYCLING TEAM 81 BUIJK Jacob 82 STRAVERS Jarri 83 QUAEDVLIEG Lars 84 VERHOEFF Stefan 85 NIJSSEN Kenny 86 SCHUURMANS Luuk 87 STEMAN Jip EFAPEL CYCLING 91 CASIMIRO Henrique 92 ANTUNES Tiago 93 DUARTE Emanuel 94 GRIGORIEV Aleksandr 95 PINTO Pedro 96 SILVA Joaquim 97 SILVA Rafael KELLY-SIMOLDES-UDO 101 GOMES Luís 102 BUSTAMANTE Adrián 103 GONCALVES Helder 104 SOUSA Jose 105 FERREIRA António 106 SILVA Afonso 107 GUAVITA Cesar David CREDIBOM-LA ALUMÍNIOS-MARCOS CAR 111 RAMALHO André 112 LEAÇA Gonçalo 113 MEDEIROS João 114 CAIXAS Rodrigo 115 MACEDO João 116 NARCISO Diogo 117 DIAS Daniel TAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA 121 MATIAS João 122 SILVA Bruno 123 CARVALHO Gonçalo 124 MORAIS Francisco 125 BARBIO António 126 LINAREZ Leangel 127 SÁNCHEZ Ángel BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 131 CAMPOS Francisco 132 GUTIÉRREZ José Manuel 133 GARCIA Pablo 134 ESPARZA Unai 135 MUJIKA Mikel 136 PAIVA Daniel 137 GONCALVES Hosana AP HOTELS & RESORTS-TAVIRA-SC FARENSE 141 FERNANDEZ Delio 142 TRUEBA Alvaro 143 BLANCO Samuel 144 FERNANDES Venceslau 145 LOURENÇO Rafael 146 BARBOSA Diogo 147 SALGUEIRO Miguel ABTF BETÃO-FEIRENSE 151 CARVALHO António 152 PINHEIRO Ivo 153 MESA Santiago 154 EULÁLIO Afonso 155 OLIVEIRA Fabio 156 PEREIRA Francisco 157 ANDRADE Pedro AVILUDO-LOULETANO-LOULÉ CONCELHO 161 DEL PINO Jesus 162 GARCIA DE MATEOS Vicente 163 CONTTE Tomas 164 MARTINGIL Cesar 165 VIEGAS Daniel 166 OYARZUN Carlos 167 MEIRELES Nuno RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA 171 FONTE César 172 FERNANDES Luís 173 NUNES Hugo 174 GARCIA JANEIRO Guillermo 175 ROTA RUS Raul 176 LEAL Tiago 177 LOPES Pedro Miguel