Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha
(→Década de 2020) |
(→Década de 2010) |
||
Line 576: | Line 576: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * André Cardoso, meritório | + | * André Cardoso, meritório 16º lugar |
---- | ---- | ||
Line 633: | Line 633: | ||
* Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar | * Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
==== Década de 2020 ==== | ==== Década de 2020 ==== | ||
'''2020''' | '''2020''' |
Revision as of 17:41, 9 November 2020
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1974 |
4º | Ribeiro da Silva | 1957 |
6º | João Rebelo | 1945 |
6º | Joaquim Agostinho | 1973 |
6º | Fernando Mendes | 1975 |
7º | Joaquim Agostinho | 1976 |
8º | José Freitas Martins | 1975 |
10º | João Rebelo | 1945 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
João Rebelo | 1945 | 13ª: San Sebastian-Bilbao |
João Rebelo | 1945 | 15ª: Santander-Reinosa |
João Lourenço | 1946 | 8ª: Baza-Murcia |
João Lourenço | 1946 | 19ª: Reinosa-Gijon |
José Sousa Cardoso | 1959 | 13ª: Donostia-San Sebastian |
Alves Barbosa | 1961 | 10ª: Albacete-Madrid |
Joaquim Agostinho | 1974 | 16ª: Oviedo-Cangas de Onis |
Joaquim Agostinho | 1974 | 22ª: San Sebastian-San Sebastian (c/relógio individual) |
Joaquim Agostinho | 1976 | 6ª: Cartagena-Cartagena (c/relógio individual) |
Sérgio Paulinho | 2006 | 10ª: Avilés-Museo de Altamira |
Nelson Oliveira | 2015 | 13ª: Calatayud-Tarazona |
Dias como líder na Vuelta
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1976 | |
|
Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Fernando Mendes | 1975 |
Vitórias nos Sprints Especiais
Ciclista | Ano |
---|---|
Acácio da Silva | 1991 |
Historial das participações de ciclistas portugueses na Vuelta a España
Início em 1935
Década de 1940
1945
6º João Rebelo (Iluminante) 17º Julio Mourão (Iluminante) 23º Aniceto Bruno (FC Porto) 25º Império dos Santos (Salgueiros) Abandonos: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira
Destaques:
- João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por ... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.
- Júlio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral
1946
10º João Rebelo (Sporting) 27º Jorge Pereira (Iluminante) 28º Aristides Martins (Sporting) 29º João Lourenço (Sporting) Abandono: Manuel Rocha
- Destaques:
- João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na Baza-Murcia, 178 km, e na Reinosa-Gijon, 204 km
Década de 1950
1957
4º Ribeiro da Silva (Sel. Portuguesa) 17º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 53º Agostinho Ferreira (Sel. Portuguesa) Abandonos: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho
- Destaques:
- Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral
- Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral
1958
16º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 33º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa) 36º Antonino Baptista (Sel. Portuguesa) Abandonos: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho
- Destaque:
- Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo"
1959
31º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa) Abandonos: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida
- Destaque:
- José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa (Donostia-San Sebastian)
Década de 1960
1961
18º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa) 24º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa) 44º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa) 48º Sérgio Páscoa (Sel. Portuguesa) 49º Henrique Castro (Sel. Portuguesa) Abandonos: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco
- Destaque:
- Alves Barbosa, 1 vitória de etapa, Albacete-Madrid, e meritório 18.º lugar na Geral
1962
23º Mário Silva (Sel. Portuguesa) 29º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 48º Francisco Valada (Sel. Portuguesa) Abandonos: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha
1963
32º João Roque (Sel. Portuguesa) 34º Mário Silva (Sel. Portuguesa) 35º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 44º Agostinho Correia (Sel. Portuguesa) 50º João Peixoto Alves (Sel. Portuguesa) 55º Indalécio de Jesus (Sel. Portuguesa) 59º Alcino Rodrigo (Sel. Portuguesa) 61º Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa) Abandonos: Francisco Marinho e José Pinto
1964
23º Francisco Valada (Sel. Portuguesa) 25º João Roque (Sel. Portuguesa) 30º Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa) 35º Manuel da Costa (Sel. Portuguesa) 44º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa) 49º Júlio Abreu (Sel. Portuguesa) Abandonos: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina
1965
Abandonaram todos(!): José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão
1966
28º Alberto Carvalho (F.C. Porto) 30º Joaquim Leão (F.C. Porto) 54º Cosme Oliveira (F.C. Porto) Abandonos: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João Palma
Década de 1970
1972
Abandono: Joaquim Agostinho
1973
6º Joaquim Agostinho (BIC) 22º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) 23º Fernando Ferreira (Coelima-Benfica) 28º Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 38º José Freitas Martins (Coelima-Benfica) 57º José Pereira (Coelima-Benfica) Abandonos: João Pinhal e Orlando Alexandre
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6º lugar na Geral
1974
2º Joaquim Agostinho (BIC) 11º Fernando Mendes (Coelima-Benfica) 25º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica) 26º Joaquim Andrade (Coelima-Benfica) 42º Cesar Aires (Coelima-Benfica) 47º Joaquim Leite (Coelima-Benfica) Abandonos: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, Jorge Fernandes e José Freitas Martins
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha
- Fernando Mendes, bom 11.º lugar na Geral
1975
6º Fernando Mendes (Benfica) 8º José Freitas Martins (Coelima) 12º José Madeira (Benfica) 13º António Martins (Benfica) 20º Manuel Rego (Coelima) 24º Joaquim Andrade (Coelima) 32º João Sampaio (Coelima) 35º Herculano de Oliveira (Coelima) 38º Venceslau Fernandes (Benfica) 40º Mário Silva (Coelima) 51º Manuel Coelho (Benfica) 53º Emídio Ferreira (Benfica) Abandonos: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, Joaquim Lino e Pedro Rodrigues
- Destaques:
- Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes
- José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha
- José Madeira, bom 12.º lugar na Geral
- António Martins, bom 13.º lugar na Geral
- Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral
1976
7º Joaquim Agostinho (Teka) 15º José Freitas Martins (Kas) 20º Fernando Mendes (Teka)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha.
Agostinho foi durante 5 dias o camisola amarela
- José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha
- Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes
1977
13º Fernando Mendes (Teka) 15º Joaquim Agostinho (Teka)
- Destaques:
- Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral
1978
20º José Freitas Martins (Teka)
- Destaque:
- José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral
Década de 1980
1985
30º Manuel Cunha (Lousa-Trinaranjus) 48º José Poeira (Lousa-Trinaranjus) 57º Jacinto Paulinho (Lousa-Trinaranjus) 80º Luís Domingos (Lousa-Trinaranjus) 91º Benjamim Carvalho (Lousa-Trinaranjus) 95º Manuel Zeferino (Zor) Abandonos: Adelino Teixeira, Carlos Ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho
1987
64º Jacinto Paulinho (Sporting) 83.º Serafim Vieira (Sporting) Abandonos: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva
1988
30º Manuel Cunha (Clas) 38º Acácio da Silva (Kas) 62º António Pinto (Sicasal-Torreense) 69º Jorge Silva (Sicasal-Torreense) 84º António Araújo (Sicasal-Torreense) 92º Manuel Neves (Sicasal-Torreense) 93º Alexandre Ruas (Sicasal-Torreense) 98º Paulo Pinto (Sicasal-Torreense) Abandonos: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva
1989
66º Fernando Fernandes (Sicasal-Torreense) 98º Manuel Cunha (Clas) 105º Jorge Silva (Sicasal-Torreense) 111º António Pinto (Sicasal-Torreense) 112º Manuel Neves (Sicasal-Torreense) 120º Américo Silva (Sicasal-Torreense) 134º José Poeira (Sicasal-Torreense) Abandonos: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo
Década de 1990
1990
77º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 93º Paulo Pinto (Sicasal-Acral) 100º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 103º José Poeira (Sicasal-Acral) 123º Fernando Mota (Sicasal-Acral) Abandonos: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino
1991
65º Acácio da Silva (Festina-Lotus) 72º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 74º Américo Silva (Sicasal-Acral) 99º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 108º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) Abandonos: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais
1992
45º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 56º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 65º Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral) 70º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 88º Américo Silva (Artiachl) 120º Carlos Pereira (Sicasal-Acral) Abandonos: Pedro Silva e Joaquim Andrade
1993
28º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 55º Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 62º Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 64º Acácio da Silva (Lampre-Polti) 76º Orlando Rodrigues (Artiach) Abandonos: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu
1994
17º Joaquim Gomes (Recer-Boavista) 35º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 39º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 61º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 62º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 66º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 74º Américo Silva (Artiach) 83º Alexandre Rodrigues (Recer-Boavista) 86º João Silva (Recer-Boavista) 96º Orlando Rodrigues (Artiach) 110º Pedro Silva (Sicasal-Acral) Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira
- Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral
1995
14º Orlando Rodrigues (Artiach) 73º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 75º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 88º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) Abandonos: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral
1996
34º Orlando Rodrigues (Banesto) 42º Manuel Abreu (Maia-Jumbo-CIN) 82º Joaquim Andrade (Maia-Jumbo-CIN) Abandonos: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva
1997
Abandonos: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa, Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva
- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar.
1999
70º Quintino Rodrigues (Benfica) Abandonos: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira
Década de 2000
2000
67º José Rosa (LA Pecol) 109º Fernando Mota (LA Pecol) Abandonos: Bruno Castanheira e Pedro Lopes
- Destaque:
- Andrei Zintchenko, o russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos Lagos de Covadonga
2001
27º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 38º João Silva (Milaneza-MSS) 130º Carlos Carneiro (Milaneza-MSS) Abandono: Renato Silva
Destaques:
- Claus Möller, dinamarquês da equipa Maia, obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no Alto de Aitana, e o 2.º lugar no prémio da Montanha
- Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
2002
16º Rui Sousa (Milaneza-MSS) 32º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 34º José Azevedo (ONCE) 58º João Silva (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
- Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral (na sua 1ª grande Volta)
2003
39º Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 40º Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 68º Renato Silva (Milaneza-MSS) 132º Paulo Barroso (Milaneza-MSS) Abandono: José Azevedo
2005
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel) (desistiu, após a terceira queda nesta prova. Muito azar.)
2006
16º Sérgio Paulinho (Astana)
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª: Avilés-Museo de Altamira) e meritório 16º lugar na Geral
2008
26º Sérgio Paulinho (Astana)
2011
19º Tiago Machado (Radioshack)
- Destaques:
- Tiago Machado, meritório 19.º lugar na Geral
Década de 2010
2012
112º Nelson Oliveira (Radioshack)
2013
16º André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA) 22º José Mendes (Netapp-Endura)
- Destaque:
- André Cardoso, meritório 16º lugar
2014
25º André Cardoso (Garmin-Sharp) 57º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)
2015
18º André Cardoso (Cannondale-Garmin) 21º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 34º José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA) 36º Tiago Machado (Katusha) 48º Ricardo Vilela (Caja Rural-Seuros RGA)
- Destaque:
- Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km)
- André Cardoso, meritório 18.º lugar
2016
54º José Mendes (Bora-Argon 18) 85º Tiago Machado (Katusha) 115º Sérgio Paulinho (Tinkoff) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)
2017
43º Rui Costa (UAE Team Emirates) 47º Nelson Oliveira (Movistar) 50º Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) 132º Rafael Reis (Caja Rural-Seuros RGA) Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2018
71º Nelson Oliveira (Movistar) 79º Tiago Machado (Katusha-Alpecin) 83º José Mendes (Burgos-BH) Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2019
17º Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin) 46º Nelson Oliveira (Movistar) 105º Ricardo Vilela (Burgos-BH) 153º Nuno Bico (Burgos-BH) Abandono: Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
- Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar
Década de 2020
2020
39º Nelson Oliveira (Movistar) 44º Rui Costa (UAE-Team Emirates) 99º Ricardo Vilela (Burgos-BH) 101º Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates) 119º Rui Oliveira (UAE-Team Emirates)
Notas:
Nelson Oliveira foi o primeiro a passar na montanha de:
. Alto de la Colladona (840m - 11ª etapa)
Ivo Oliveira foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Alto de San Miguel de Valero (917m - 17ª etapa)
. Alto de Cristóbal (886m - 17ª etapa)
Rui Costa foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Alto de Peñacaballera (890m - 17ª etapa)
. Alto de la Garganta (1.319m - 17ª etapa)