Participações Portuguesas no Estrangeiro - Liège-Bastogne-Liège
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
(→Década de 2010) |
||
Line 157: | Line 157: | ||
'''2015''' | '''2015''' | ||
− | [[File:Rui Costa 2016.jpg|frame|[[Rui Costa]] brilhou em 2016, alcançando um histórico 3.º lugar num dos ''Monumentos'' do ciclismo mundial.]] | + | [[File:Rui Costa 2016.jpg|frame|[[Rui Costa]] brilhou em 2016, alcançando um '''histórico''' 3.º lugar, num dos ''Monumentos'' do ciclismo mundial.]] |
<pre> | <pre> | ||
4. Rui Costa (Lampre-Merida) | 4. Rui Costa (Lampre-Merida) |
Revision as of 19:00, 30 September 2017
Historial das participações de ciclistas portugueses na Liège-Bastogne-Liège
Início em 1892
Contents |
Década de 1970
1972
17.º Joaquim Agostinho (Magniflex)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, meritório 17.º lugar
1973
44.º Joaquim Andrade (Gitane-Frigécrème)
Década de 1980
1984
5.º Acácio da Silva (Malvor-Bottechia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, excelente 5.º lugar
1985
9.º Acácio da Silva (Malvor-Bottechia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, excelente 9.º lugar
1986
18.º Acácio da Silva (Malvor-Bottechia)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 18.º lugar
1988
35.º Acácio da Silva (Kas)
1989
37.º Acácio da Silva (Carrera)
Década de 1990
1990
71.º Acácio da Silva (Carrera)
1992
54.º Acácio da Silva (Festina-Lotus)
Década de 2000
2001
57.º José Azevedo (Once)
2002
35.º José Azevedo (Once)
2003
72.º José Azevedo (Once)
2004
59.º José Azevedo (US Postal)
2005
70.º Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
2006
74.º José Azevedo (Discovery Channel)
2007
104.º Sergio Paulinho (Discovery Channel) Abandono: Hugo Sabido (Barloworld)
2008
Abandono: Hugo Sabido (Barloworld)
2009
Abandono: Rui Costa (Caisse d'Epargne)
Década de 2010
2010
Abandono: Sérgio Paulinho (RadioShack)
2011
Abandonos: Rui Costa (Movistar) e Sérgio Paulinho (RadioShack)
2012
17. Rui Costa (Movistar) 92. Bruno Pires (Saxo Bank) 107. Sérgio Paulinho (Saxo Bank) Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
2013
9. Rui Costa (Movistar)
- Destaque
- Rui Costa, meritório 9.º lugar
2014
17. Tiago Machado (NetApp-Endura) 52. José Mendes (NetApp-Endura) Abandonos: Rui Costa (Lampre-Merida), Nelson Oliveira (Lampre-Merida) e Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2015
4. Rui Costa (Lampre-Merida) 23. José Mendes (Bora-Argon 18) 50. Tiago Machado (Katusha) Abandono: Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
- Destaque
- Rui Costa, óptimo 4.º lugar
2016
3. Rui Costa (Lampre-Merida) 86. José Mendes (Bora-Argon 18) Abandonos: Tiago Machado (Katusha) e Mário Costa (Lampre-Merida)
- Destaque
- Rui Costa, notável 3.º lugar
2017
14. Rui Costa (EAU Team Emirates) 51. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 64. Tiago Machado (Katusha-Alpecin) 69. André Cardoso (Trek-Segafredo) 88. Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) 100. José Mendes (Bora-Hansgrohe)
Resumo
Lugares no Top Ten: 2
5.º lugar: - Acácio da Silva em 1984 9.º lugar: - Acácio da Silva em 1985