GP Douro Internacional 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
Line 2: | Line 2: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | + | 1. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 15:55:53 |
− | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 32 | + | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 32 |
− | 3. Mathias Bregnhøj (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team | + | 3. Mathias Bregnhøj (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 35 |
− | 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | + | 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 54 |
− | 5. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01:12 | + | 5. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01:12 |
− | 6. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 01:21 | + | 6. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 01:21 |
− | 7 | + | 7. Rui Carvalho (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 01:55 |
− | 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling | + | 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:04 |
9. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:11 | 9. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:11 | ||
− | 10 | + | 10. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:25 |
− | 11. Fabricio Crozzolo (Arg) Technosylva Maglia Bembibre | + | 11. Fabricio Crozzolo (Arg) Technosylva Maglia Bembibre + 02:39 |
− | 12. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:37 | + | 12. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:37 |
− | 13. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver | + | 13. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 07:15 |
− | 14 | + | 14. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:12 |
− | 15. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 15:11 | + | 15. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 15:11 |
− | 16. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 15:37 | + | 16. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 15:37 |
− | 17 | + | 17. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 16:23 |
− | 18 | + | 18. Cristobal Ramirez (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 17:44 |
− | 19. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 17:56 | + | 19. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 17:56 |
− | 20. Guillem Bel (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 19:41 | + | 20. Guillem Bel (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 19:41 |
− | 21. Cristobal Mena (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 19:46 | + | 21. Cristobal Mena (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 19:46 |
− | 22 | + | 22 Tiago Vale Ferreira (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 21:33 |
− | 23. André Ribeiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 24:28 | + | 23. André Ribeiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 24:28 |
− | 24 | + | 24. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 24:51 |
− | 25 | + | 25. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 29:26 |
− | 26 | + | 26. Alonso Echavarria Bustamante (Col) CCL Matdiver + 30:09 |
− | 27. Francisco Guerreiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO+ 30:21 | + | 27. Francisco Guerreiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 30:21 |
− | 28 | + | 28. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 30:26 |
− | 29 | + | 29. Oliver Rees (Gbr) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 31:48 |
− | 30 | + | 30. Sergio Garcia (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 32:34 |
− | 31 | + | 31. Oscar Cabedo (Esp) ABTF Betão-Feirense + 33:50 |
− | 32 | + | 32. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 33:53 |
− | 33 | + | 33. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 35:25 |
− | 34 | + | 34. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 36:40 |
− | 35 | + | 35. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 37:14 |
− | 36 | + | 36. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:51 |
− | 37. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 38:28 | + | 37. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 38:28 |
− | 38 | + | 38. Fábio Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 39:49 |
− | 39 | + | 39. Ruben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 40:50 |
− | 40. François Vie (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 42:11 | + | 40. François Vie (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 42:11 |
− | 41 | + | 41. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 43:32 |
− | 42 | + | 42. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 46:06 |
− | 43. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora | + | 43. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 47:13 |
− | 44 | + | 44. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:18 |
− | 45. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 48:02 | + | 45. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 48:02 |
− | 46. Andres Taboada (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua | + | 46. Andres Taboada (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 49:19 |
47. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 49:49 | 47. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 49:49 | ||
− | 48. Miguel Domínguez (Esp) Zamora Enamora | + | 48. Miguel Domínguez (Esp) Zamora Enamora + 50:34 |
− | 49 | + | 49. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 50:41 |
− | 50 | + | 50. Diogo Pereira (Por) Porminho Team U23 + 52:13 |
− | 51 | + | 51. Andrey André (Bra) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 59:04 |
− | 52 | + | 52. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 59:06 |
− | 53 | + | 53. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 59:34 |
− | 54 | + | 54. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:02:38 |
− | 55 | + | 55. Marcos Gomez (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 1:04:32 |
− | 56 | + | 56. Oscar Cabedo (Esp) ABTF Betão-Feirense + 1:05:26 |
− | 57 | + | 57. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:05:40 |
− | 58 | + | 58. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:06:02 |
− | 59 | + | 59. José Bicho Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 1:09:24 |
− | 60 | + | 60. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 1:09:54 |
− | 61 | + | 61. Christopher Morales (Prc) Technosylva Maglia Bembibre + 1:11:23 |
− | 62 | + | 62. Luís Moreira (Por) Maia-Earth Consulters + 1:14:04 |
− | 63 | + | 63. Edwar Rondon (Col) Portos Windmob + 1:14:37 |
− | 64 | + | 64. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 1:14:58 |
− | 65 | + | 65. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:20:29 |
− | 66 | + | 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 1:21:38 |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- |
Revision as of 21:57, 10 June 2024
Contents |
Classificação Geral
1. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 15:55:53 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 32 3. Mathias Bregnhøj (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 35 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 54 5. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01:12 6. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 01:21 7. Rui Carvalho (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 01:55 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:04 9. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:11 10. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 02:25 11. Fabricio Crozzolo (Arg) Technosylva Maglia Bembibre + 02:39 12. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:37 13. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 07:15 14. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:12 15. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 15:11 16. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 15:37 17. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 16:23 18. Cristobal Ramirez (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 17:44 19. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 17:56 20. Guillem Bel (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 19:41 21. Cristobal Mena (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 19:46 22 Tiago Vale Ferreira (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 21:33 23. André Ribeiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 24:28 24. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 24:51 25. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 29:26 26. Alonso Echavarria Bustamante (Col) CCL Matdiver + 30:09 27. Francisco Guerreiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 30:21 28. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 30:26 29. Oliver Rees (Gbr) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 31:48 30. Sergio Garcia (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 32:34 31. Oscar Cabedo (Esp) ABTF Betão-Feirense + 33:50 32. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 33:53 33. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 35:25 34. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 36:40 35. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 37:14 36. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 37:51 37. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 38:28 38. Fábio Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 39:49 39. Ruben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 40:50 40. François Vie (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 42:11 41. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 43:32 42. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 46:06 43. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 47:13 44. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:18 45. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 48:02 46. Andres Taboada (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 49:19 47. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 49:49 48. Miguel Domínguez (Esp) Zamora Enamora + 50:34 49. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 50:41 50. Diogo Pereira (Por) Porminho Team U23 + 52:13 51. Andrey André (Bra) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 59:04 52. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 59:06 53. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 59:34 54. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:02:38 55. Marcos Gomez (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 1:04:32 56. Oscar Cabedo (Esp) ABTF Betão-Feirense + 1:05:26 57. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:05:40 58. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 1:06:02 59. José Bicho Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 1:09:24 60. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 1:09:54 61. Christopher Morales (Prc) Technosylva Maglia Bembibre + 1:11:23 62. Luís Moreira (Por) Maia-Earth Consulters + 1:14:04 63. Edwar Rondon (Col) Portos Windmob + 1:14:37 64. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 1:14:58 65. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:20:29 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 1:21:38
Etapas
1ª etapa: Resende > Resende, 141.5 km 1. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 3:59:42 2. Mathias Bregnhøj (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 06 3. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 08 4. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 11 5. Miquel Valls Alemany (Esp) CCL Matdiver + 13 6. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 14 7. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 18 8. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 18 9. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 18 10. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 23 2ª etapa: Santa Marta de Penaguião > Carrazeda de Ansiães, 147.2 km 1. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense 4:24:50 2. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 3. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 00 4. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 5. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 6. Christopher Morales (Prc) Technosylva Maglia Bembibre + 00 7. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 00 8. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 9. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 10. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3ª etapa: Tabuaço > Armamar, 129.6 km 1. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 3:30:04 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 3. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03 4. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 06 5. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07 6. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 15 7. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 32 8. Keegam Swirbul (Usa) Efapel Cycling + 41 9. Mathias Bregnhøj (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 49 10. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 1:07 4ª etapa: Lamego > Lamego, 170.4 km 1. Francisco Guerreiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO 4:01:03 2. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 00 3. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 4. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 5. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 00 7. David Domínguez (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 8. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 00 9. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 10. Oscar Cabedo (Esp) ABTF Betão-Feirense + 00
Outras Classificações
Pontos
1.
Montanha
1.
Juventude
1. Fabricio Crozzolo (Arg) Technosylva Maglia Bembibre 15:58:32 2. Guillem Bel (Esp) Technosylva Maglia Bembibre + 17:02 3. Cristobal Mena (Chi) Technosylva Maglia Bembibre + 17:07 4. André Ribeiro (Por) Gi Group Holding-Simoldes-UDO + 21:49 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 35:49 6. François Vie (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 39:32 7. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 44:34 8. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 45:23 9. Andres Taboada (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 46:40 10. Miguel Domínguez (Esp) Zamora Enamora + 47:55
Metas Volantes
1.
Sprints Especiais
1.
Metas Autarquias
1.
Combinado
1.
Equipas
1.