Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha
(→Década de 1980) |
(→Década de 1990) |
||
Line 539: | Line 539: | ||
'''1990''' | '''1990''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | 93º Paulo Pinto | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. |
− | 100º Jorge Silva | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista |
− | 103º José Poeira | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa |
− | 123º Fernando Mota | + | |- |
− | + | |77º||[[Serafim Vieira]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
− | + | |93º||[[Paulo Pinto]]||Sicasal-Acral | |
+ | |- | ||
+ | |100º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |103º||[[José Poeira]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |123º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino'' | ||
+ | ---- | ||
'''1991''' | '''1991''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | 72º Jorge Silva | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. |
− | 74º Américo Silva | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista |
− | 99º Fernando Mota | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa |
− | 108º Serafim Vieira | + | |- |
− | + | |65º||[[Acácio da Silva]]||Festina-Lotus | |
− | + | |- | |
− | + | |72º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
+ | |74º||[[Américo Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |99º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |108º||[[Serafim Vieira]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais | * Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais | ||
− | + | ---- | |
'''1992''' | '''1992''' |
Revision as of 18:06, 29 June 2022
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1974 |
4º | Ribeiro da Silva | 1957 |
6º | João Rebelo | 1945 |
6º | Joaquim Agostinho | 1973 |
6º | Fernando Mendes | 1975 |
7º | Joaquim Agostinho | 1976 |
8º | José Freitas Martins | 1975 |
10º | João Rebelo | 1945 |
Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
João Rebelo | 1945 | 13ª: San Sebastian-Bilbao |
João Rebelo | 1945 | 15ª: Santander-Reinosa |
João Lourenço | 1946 | 8ª: Baza-Murcia |
João Lourenço | 1946 | 19ª: Reinosa-Gijon |
José Sousa Cardoso | 1959 | 13ª: Donostia-San Sebastian |
Alves Barbosa | 1961 | 10ª: Albacete-Madrid |
Joaquim Agostinho | 1974 | 16ª: Oviedo-Cangas de Onis |
Joaquim Agostinho | 1974 | 22ª: San Sebastian-San Sebastian (c/relógio individual) |
Joaquim Agostinho | 1976 | 6ª: Cartagena-Cartagena (c/relógio individual) |
Sérgio Paulinho | 2006 | 10ª: Avilés-Museo de Altamira |
Nelson Oliveira | 2015 | 13ª: Calatayud-Tarazona |
Dias como líder na Vuelta
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1976 | |
|
Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Fernando Mendes | 1975 |
Vitórias nos Sprints Especiais
Ciclista | Ano |
---|---|
Acácio da Silva | 1991 |
Historial das participações de ciclistas portugueses na Vuelta a España
Início em 1935
Década de 1940
1945
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | João Rebelo | Selecção Portuguesa |
17º | Júlio Mourão | Selecção Portuguesa |
23º | Aniceto Bruno | Selecção Portuguesa |
25º | Império dos Santos | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira (todos pela Selecção Portuguesa)
Destaques:
- João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.
- Júlio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral
1946
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
10º | João Rebelo | Selecção Portuguesa |
27º | Jorge Pereira | Selecção Portuguesa |
28º | Aristides Martins | Selecção Portuguesa |
29º | João Lourenço | Selecção Portuguesa |
não concluiu: Manuel Rocha (Selecção Portuguesa)
Destaques:
- João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na Baza-Murcia, 178 km, e na Reinosa-Gijon, 204 km
Década de 1950
1957
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
4º | Ribeiro da Silva | Selecção Portuguesa |
17º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
53º | Agostinho Ferreira | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho (todos pela Selecção Portuguesa)
Destaques:
- Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral
- Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral
1958
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
16º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
33º | Carlos Carvalho | Selecção Portuguesa |
36º | Antonino Baptista | Selecção Portuguesa |
não concluíram: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho (todos pela Selecção Portuguesa)
Destaque:
- Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo"
1959
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
31º | José Sousa Cardoso | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida (todos pela Selecção Portuguesa)
Destaque:
- José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa (Donostia-San Sebastian)
Década de 1960
1961
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
18º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
24º | José Sousa Cardoso | Selecção Portuguesa |
44º | Carlos Carvalho | Selecção Portuguesa |
48º | Sérgio Páscoa | Selecção Portuguesa |
49º | Henrique Castro | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco
Destaque:
- Alves Barbosa, 1 vitória de etapa, Albacete-Madrid, e meritório 18.º lugar na Geral
1962
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
23º | Mário Silva | Selecção Portuguesa |
29º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
48º | Francisco Valada | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha
1963
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
32º | João Roque | Selecção Portuguesa |
34º | Mário Silva | Selecção Portuguesa |
35º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
44º | Agostinho Correia | Selecção Portuguesa |
50º | João Peixoto Alves | Selecção Portuguesa |
55º | Indalécio de Jesus | Selecção Portuguesa |
59º | Alcino Rodrigo | Selecção Portuguesa |
61º | Laurentino Mendes | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha
1964
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
23º | Francisco Valada | Selecção Portuguesa |
25º | João Roque | Selecção Portuguesa |
30º | Laurentino Mendes | Selecção Portuguesa |
35º | Manuel da Costa | Selecção Portuguesa |
44º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
55º | Júlio Abreu | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina
1965
não concluíram: José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão
1966
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
28º | Alberto Carvalho | Selecção Portuguesa |
30º | Joaquim Leão | Selecção Portuguesa |
54º | Cosme Oliveira | Selecção Portuguesa |
não concluíram: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João da Palma
Década de 1970
1972
não concluiu: Joaquim Agostinho
1973
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | Joaquim Agostinho | BIC |
22º | Venceslau Fernandes | Coelima-Benfica |
23º | Fernando Ferreira | Coelima-Benfica |
28º | Fernando Mendes | Coelima-Benfica |
38º | José Freitas Martins | Coelima-Benfica |
57º | José Pereira | Coelima-Benfica |
não concluíram: João Pinhal e Orlando Alexandre
Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral
1974
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | BIC |
11º | Venceslau Fernandes | Coelima-Benfica-Tavira |
25º | Fernando Ferreira | Coelima-Benfica-Tavira |
26º | Fernando Mendes | Coelima-Benfica-Tavira |
42º | José Freitas Martins | Coelima-Benfica-Tavira |
47º | José Pereira | Coelima-Benfica-Tavira |
não concluíram: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, Jorge Fernandes e José Freitas Martins (todos da equipa mista Benfica-Coelima-Tavira)
Destaques:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha
- Fernando Mendes, bom 11.º lugar na Geral
1975
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | Fernando Mendes | Benfica |
8º | José Freitas Martins | Coelima |
12º | José Madeira | Benfica |
13º | António Martins | Benfica |
20º | Manuel Rego | Coelima |
24º | Joaquim Andrade | Coelima |
32º | João Sampaio | Coelima |
35º | Herculano de Oliveira | Coelima |
38º | Venceslau Fernandes | Benfica |
40º | Mário Silva | Coelima |
51º | Manuel Coelho | Benfica |
53º | Emídio Ferreira | Benfica |
não concluíram: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, Joaquim Lino e Pedro Rodrigues
Destaques:
- Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes
- José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha
- José Madeira, bom 12.º lugar na Geral
- António Martins, bom 13.º lugar na Geral
- Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral
- Benfica foi 4.ª e a Coelima 5.ª por equipas
1976
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
7º | Joaquim Agostinho | Teka |
15º | José Freitas Martins | Kas |
20º | Fernando Mendes | Teka |
Destaques:
- Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha.
Agostinho foi durante 5 dias o camisola amarela
- José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha
- Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes
1977
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
13º | Fernando Mendes | Teka |
15º | Joaquim Agostinho | Teka |
Destaques:
- Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral
1978
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
20º | José Freitas Martins | Teka |
Destaque:
- José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral
Década de 1980
1985
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
30º | Manuel Cunha | Lousa-Trinaranjus |
48º | José Poeira | Lousa-Trinaranjus |
57º | Jacinto Paulinho | Lousa-Trinaranjus |
80º | Luís Domingos | Lousa-Trinaranjus |
91º | Benjamim Carvalho | Lousa-Trinaranjus |
95º | Manuel Zeferino | Zor |
não concluíram: Adelino Teixeira, Carlos Ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho
1987
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
64º | Jacinto Paulinho | Sporting |
83º | Serafim Vieira | Sporting |
não concluíram: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva
1988
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
30º | Manuel Cunha | Clas |
38º | Acácio da Silva | Kas |
62º | António Pinto | Sicasal-Torreense |
69º | Jorge Silva | Sicasal-Torreense |
84º | António Araújo | Sicasal-Torreense |
92º | Manuel Neves | Sicasal-Torreense |
93º | Alexandre Ruas | Sicasal-Torreense |
98º | Paulo Pinto | Sicasal-Torreense |
não concluíram: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva
1989
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
66º | Fernando Fernandes | Clas |
98º | Manuel Cunha | Kas |
105º | Jorge Silva | Sicasal-Torreense |
111º | António Pinto | Sicasal-Torreense |
112º | Manuel Neves | Sicasal-Torreense |
120º | Américo Silva | Sicasal-Torreense |
134º | José Poeira | Sicasal-Torreense |
não concluíram: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo
Década de 1990
1990
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
77º | Serafim Vieira | Sicasal-Acral |
93º | Paulo Pinto | Sicasal-Acral |
100º | Jorge Silva | Sicasal-Acral |
103º | José Poeira | Sicasal-Acral |
123º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
não concluíram: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino
1991
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
65º | Acácio da Silva | Festina-Lotus |
72º | Jorge Silva | Sicasal-Acral |
74º | Américo Silva | Sicasal-Acral |
99º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
108º | Serafim Vieira | Sicasal-Acral |
não concluíram: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto
Destaque:
- Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais
1992
45º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 56º Jorge Silva (Sicasal-Acral) 65º Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral) 70º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 88º Américo Silva (Artiachl) 120º Carlos Pereira (Sicasal-Acral) Abandonos: Pedro Silva e Joaquim Andrade
1993
28º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 55º Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 62º Manuel Cunha (Sicasal-Acral) 64º Acácio da Silva (Lampre-Polti) 76º Orlando Rodrigues (Artiach) Abandonos: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu
1994
17º Joaquim Gomes (Recer-Boavista) 35º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 39º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 61º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 62º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 66º Fernando Mota (Sicasal-Acral) 74º Américo Silva (Artiach) 83º Alexandre Rodrigues (Recer-Boavista) 86º João Silva (Recer-Boavista) 96º Orlando Rodrigues (Artiach) 110º Pedro Silva (Sicasal-Acral) Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira
- Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral
1995
14º Orlando Rodrigues (Artiach) 73º Serafim Vieira (Sicasal-Acral) 75º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 88º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) Abandonos: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras
- Destaque:
- Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral
1996
34º Orlando Rodrigues (Banesto) 42º Manuel Abreu (Maia-Jumbo-CIN) 82º Joaquim Andrade (Maia-Jumbo-CIN) Abandonos: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva
1997
Abandonos: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa, Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva
- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar.
1999
70º Quintino Rodrigues (Benfica) Abandonos: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira
Década de 2000
2000
67º José Rosa (LA Pecol) 109º Fernando Mota (LA Pecol) Abandonos: Bruno Castanheira e Pedro Lopes
- Destaque:
- Andrei Zintchenko, o russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos Lagos de Covadonga
2001
27º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 38º João Silva (Milaneza-MSS) 130º Carlos Carneiro (Milaneza-MSS) Abandono: Renato Silva
Destaques:
- Claus Möller, dinamarquês da equipa Maia, obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no Alto de Aitana, e o 2.º lugar no prémio da Montanha
- Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
2002
16º Rui Sousa (Milaneza-MSS) 32º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 34º José Azevedo (ONCE) 58º João Silva (Milaneza-MSS)
- Destaques:
- Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
- Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral (na sua 1ª grande Volta)
2003
39º Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 40º Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 68º Renato Silva (Milaneza-MSS) 132º Paulo Barroso (Milaneza-MSS) Abandono: José Azevedo
2005
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel) (desistiu, após a terceira queda nesta prova. Muito azar.)
2006
16º Sérgio Paulinho (Astana)
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª: Avilés-Museo de Altamira) e meritório 16º lugar na Geral
2008
26º Sérgio Paulinho (Astana)
2011
19º Tiago Machado (Radioshack)
- Destaques:
- Tiago Machado, meritório 19.º lugar na Geral
Década de 2010
2012
112º Nelson Oliveira (Radioshack)
2013
16º André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA) 22º José Mendes (Netapp-Endura)
- Destaque:
- André Cardoso, meritório 16.º lugar
2014
25º André Cardoso (Garmin-Sharp) 57º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)
2015
18º André Cardoso (Cannondale-Garmin) 21º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 34º José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA) 36º Tiago Machado (Katusha) 48º Ricardo Vilela (Caja Rural-Seuros RGA)
- Destaque:
- Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km)
- André Cardoso, meritório 18.º lugar
2016
54º José Mendes (Bora-Argon 18) 85º Tiago Machado (Katusha) 115º Sérgio Paulinho (Tinkoff) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)
2017
43º Rui Costa (UAE Team Emirates) 47º Nelson Oliveira (Movistar) 50º Ricardo Vilela (Manzana-Postobon) 132º Rafael Reis (Caja Rural-Seuros RGA) Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2018
71º Nelson Oliveira (Movistar) 79º Tiago Machado (Katusha-Alpecin) 83º José Mendes (Burgos-BH) Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2019
17º Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin) 46º Nelson Oliveira (Movistar) 105º Ricardo Vilela (Burgos-BH) 153º Nuno Bico (Burgos-BH) Abandono: Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
- Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar
Década de 2020
2020
39º Nelson Oliveira (Movistar) 44º Rui Costa (UAE-Team Emirates) 99º Ricardo Vilela (Burgos-BH) 101º Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates) 119º Rui Oliveira (UAE-Team Emirates)
Notas:
Nelson Oliveira foi o primeiro a passar na montanha de:
. Alto de la Colladona (840m - 11ª etapa)
Ivo Oliveira foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Alto de San Miguel de Valero (917m - 17ª etapa)
. Alto de Cristóbal (886m - 17ª etapa)
Rui Costa foi o primeiro a passar nas montanhas de:
. Alto de Peñacaballera (890m - 17ª etapa)
. Alto de la Garganta (1.319m - 17ª etapa)
2021
72º Nelson Oliveira (Movistar Team) 74º Rui Oliveira (UAE-Team Emirates)