Volta a Portugal 2020
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Etapas) |
||
Line 32: | Line 32: | ||
---- | ---- | ||
28/09/2020 - 1.ª - Montalegre › Viana do Castelo ([[Santa Luzia]]), 180 km | 28/09/2020 - 1.ª - Montalegre › Viana do Castelo ([[Santa Luzia]]), 180 km | ||
− | *1. | + | *1. Luís Gomes (Por) Kelly-Inoutbuild-UD Oliveirense |
+ | *2. | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Covide (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Covide (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Santa Luzia (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Santa Luzia (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) |
Revision as of 16:35, 28 September 2020
Volta a Portugal - Edição Especial | |
---|---|
File:.jpg
|
«.
Contents |
Etapas
27/09/2020 - Prólogo - Fafe › Fafe, 7 km (c.r.i.)
- 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, 09:39"
- 2. Rafael Reis (Por) Feirense, a 01"
- 3. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, a 01"
- 4. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua, a 04"
- 5. António Carvalho (Por) Efapel, a 06"
- 6. Joni Brandão (Por) Efapel, a 07"
- 7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, a 08"
- 8. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 08"
- 9. Christophe Noppe (Bel) Team Arkea-Samsic, a 10"
- 10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano, a 12"
28/09/2020 - 1.ª - Montalegre › Viana do Castelo (Santa Luzia), 180 km
- 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Inoutbuild-UD Oliveirense
- 2.
- Alto de Covide (Cat. 3) 1 Marvin Scheulen (Por)
- Santa Luzia (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
29/09/2020 - 2.ª - Paredes › Sra. da Graça, 1675 km
- 1.
- Rebordosa (Cat. 4) 1
- Serra do Marão (Cat. 1) 1
- Velão (Cat. 4) 1
- Barreiro (Cat. 1) 1
- Sra. da Graça (Cat. 1) 1
30/09/2020 - 3.ª - Felgueiras › Viseu, 171.9 km
01/10/2020 - 4.ª - Guarda › Torre, 148 km
02/10/2020 - 5.ª - Oliveira do Hospital › Águeda, 176.3 km
03/10/2020 - 6.ª - Caldas da Rainha › Torres Vedras, 155 km
04/10/2020 - 7.ª - Loures › Setúbal, 161 km
05/10/2020 - 8.ª - Lisboa › Lisboa, 17.7 km (c.r.i.)
- 1.
Classificação Geral Final
1.
Outras Classificações
Montanha
1.
Pontos
1.
Juventude
1.
Combinado
1.
Equipas
1.
Lista de Participantes
W52 - FC PORTO 1 Rodrigues, João 2 Mestre, Ricardo 3 Mestre, Daniel 4 César Veloso, Gustavo 5 Vinhas, Rui 6 Antunes, Amaro 7 Caldeira, Samuel BURGOS-BH 11 Vilela, Ricardo 12 Neves, José 13 Smit, Willie 14 Ezquerra Muela, Jesus 15 Madrazo, Angel 16 Rubio, Diego 17 Cubero, Jorge CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21 Aular, Orluis 22 Martin, Sergio 23 González, David 24 Irisarri, Jon 25 Lazkano, Oier 26 Rodriguez, Cristian 27 Saez, Hector NIPPO DELKO PROVENCE 31 Fernandez Cruz, Delio 32 Fedeli, Alessandro 33 Minali, Riccardo 34 Diaz, Jose Manuel 35 Finetto, Mauro 36 Hailemichael, Mulu 37 Carr, Simon RALLY CYCLING 41 Brown, Nathan 42 Britton, Rob 43 Ellsay, Nigel 44 Mannion, Gavin 45 Murphy, Kyle 46 Oronte, Emerson 47 Swirbul, Keegan TEAM ARKEA-SAMSIC 51 McLay, Daniel 52 Welten, Bram 53 Riou, Alan 54 Guernalec, Thibault 55 Louvel, Matis 56 Owsian, Lukasz 57 Noppe, Christophe ATUM GENERAL-TAVIRA 61 Figueiredo, Frederico 62 Martingil, César 63 Grigoriev, Aleksandr 64 Livramento, David 65 Pereira, Valter 66 Trueba, Alvaro 67 Marque, Alejandro AVILUDO-LOULETANO 71 Garcia de Mateos, Vicente 72 Hernandez, Oscar 73 Barbosa, Márcio 74 Del Pino, Jesus 75 Meireles, Nuno 76 Matias, João 77 Shilov, Sergey EFAPEL 81 Brandão, Joni 82 Carvalho, António 83 Mendonça, Luís 84 Fonte, César 85 Silva, Rafael 86 Paulinho, Sérgio 87 Machado, Tiago FEIRENSE 91 Reis, Rafael 92 Pelegrí, Óscar 93 Arozamena Carretero, Jesus Alfonso 94 Oliveira, Fábio 95 Amado, Gonçalo 96 Leite, João 97 Ferreira, António KELLY-INOUTBUILD-UD OLIVEIRENSE 101 Casimiro, Henrique 102 Gomes, Luís 103 Fernandes, Venceslau 104 Lourenço, Rafael 105 Lopes, Pedro Miguel 106 Costa, Fábio 107 Lopes, Pedro José LA ALUMINIOS 111 Duarte, Emanuel 112 Ramalho, André 113 Leaça, Gonçalo 114 Ribeiro, David 115 Scheulen, Marvin 116 Salgueiro, Miguel 117 Silva, Bruno MIRANDA - MORTAGUA 121 Silva, Joaquim 122 Sancho, Hugo 123 Freitas, Daniel 124 Gonçalves, Gaspar 125 Barbosa, João 126 Sanchez, Angel 127 Linarez, Leangel RADIO POPULAR - BOAVISTA 131 Benta, João 132 Nunes, Hugo 133 Carvalho, Gonçalo 134 Fernandes, Luís 135 Silva, Daniel 136 Gallego, Alberto 137 Rodrigues, David