Corridas por etapas
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Provas Nacionais) |
|||
(184 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:C. Etapas.jpg|frame]] | [[File:C. Etapas.jpg|frame]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | ==== [[File:UCI | + | == Provas U.C.I. == |
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | |+align=left|[[File:UCI-logo.jpg|55px]] | |
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"|Categoria | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Volta ao Algarve]]'''||<center>'''2.Pro'''</center>||<center>[[File:UCI PROS.jpg|100px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Volta a Portugal]]'''||<center>'''2.1'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Volta ao Alentejo]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Troféu Joaquim Agostinho]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Volta a Portugal Feminina]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:WET.png|100px]]</center> | ||
+ | |} | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
+ | == Provas Nacionais actuais == | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | |+align=left|[[File:FPC b.png|55px]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"|Categoria | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Jornal de Notícias]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Abimota]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio O Jogo]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Anicolor]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Douro Internacional]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Ribeiro da Silva]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|65px]]</center> | ||
+ | |} | ||
---- | ---- | ||
+ | ==== Provas na Madeira ==== | ||
− | == | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" |
+ | |+align=left|[[File:FPC b.png|55px]] | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário| | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta à Madeira]]||<center>[[File:Assoc. Ciclismo da Madeira.png|55px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta à Madeira Feminina]]||<center>[[File:Assoc. Ciclismo da Madeira.png|55px]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
− | + | == Provas Nacionais antigas == | |
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | |- | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:275px;"|Prova | |
+ | |- | ||
+ | |[[2 Dias da Figueira da Foz]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Circuito do Minho]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Circuito do Norte]] | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Circuito Internacional da Figueira da Foz]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Circuito Tomar-Figueira da Foz-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Criterium Internacional de Viseu]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Escalada da Arrábida]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio A Capital]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Agrindustria]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Alto Douro]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Barbot - Volta a Gaia]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Beira Baixa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Bicicletas Altis]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Casal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Caves Borlido]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Cidla]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Clok]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Correio da Manhã]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Correio do Douro]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Costa Azul]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Crédito Agrícola da Costa Azul]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio CTT Correios de Portugal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Curado]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio da Associação de Ciclismo do Sul]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio da Beira Baixa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio da Estremadura - R.T.P.]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio da Juventude]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio das Vindimas]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Almoçageme]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Aveiro]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Cantanhede]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Gondomar]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Olhão]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Pâques]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Paredes - Rota dos Móveis]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Pereiro-Mação]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Portugal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Portugal Nacional 2]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Santarém]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Setúbal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Sintra]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio de Vendas Novas]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Carnaval]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Centro]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Concelho de Loures]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Dão]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Estoril]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do F.C. Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Jornal Crescendo]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Livramento]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Minho]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Oeste - R.T.P.]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio do Sul]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio dos Mosqueteiros - Rota do Marquês]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Efapel]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Figueira da Foz]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Flandria]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Folpec-Azul]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Indústrias Couto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Jornal Crescendo]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Juntas de Freguesia de Setúbal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Lacticoop]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Liberty Seguros]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Matos Rodrigues]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Mimosa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Mitsubishi - MR Cortez]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Nacional 2 de Portugal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio O Comércio do Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Onda-Boavista]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio PAD]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Papéis Vouga]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Philips]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Portugal Telecom]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio R.D.P. - Rádio Algarve]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Região de Lisboa e Vale do Tejo]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Ribeiro da Silva]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Riopele]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Robbialac]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Rota da Luz]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Sachs]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Santiago]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Sardoal-Tomar-Torres Novas]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Sical]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Sport Notícias]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Tensai]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Terras de Loulé]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Vilar]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Vimaranense]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Vinhos da Estremadura]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Guimarães-Pontevedra-Santiago]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Algarve]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Coimbra-Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Grândola]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Montemor-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Peniche-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Santarém-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lisboa-Setúbal]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Madrid-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Madrid-Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Maia-Mirandela-Maia]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Matosinhos-Régua]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Matosinhos-Valença-Matosinhos]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Memorial Dinis Silva]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ponta Delgada-Furnas]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Porto-Malveira]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Porto-Vigo-Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Porto-Vila Real-Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Relé Braga-Lisboa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Torneio de Páscoa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Cidade de Amarante]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Millennium]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Albufeira - Troféu José Martins]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta à Bairrada]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Barbot - Volta a Gaia|Volta a Gaia / Volta a Vila Nova de Gaia]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Murtosa]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Portugal em miniatura]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a São Miguel]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Sul do Tejo]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Trás-os-Montes e Alto Douro]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta a Vila Franca de Xira]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Alto Tâmega]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Concelho da Maia]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Concelho de Tavira]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Distrito de Santarém]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Faial]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Município de Loures]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Oeste]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Porto / G.P. do Porto]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Ribatejo]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Sotavento Algarvio]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta às Beiras]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta às Terras de Santa Maria]] | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Provas nas ex-colónias == | ||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:275px;"|Prova | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Fagor (Moçambique)]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Grande Prémio Nocal (Angola)]] | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Volta ao Sul do Save (Moçambique)]] | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− |
Latest revision as of 20:10, 4 February 2024
Contents |
[edit] Provas U.C.I.
Prova | Categoria | calendário |
---|---|---|
Volta ao Algarve | ||
Volta a Portugal | ||
Volta ao Alentejo | ||
Troféu Joaquim Agostinho | ||
Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela | ||
Volta a Portugal Feminina |
[edit] Provas Nacionais actuais
Prova | Categoria | calendário |
---|---|---|
Grande Prémio Jornal de Notícias | ||
Grande Prémio Abimota | ||
Grande Prémio O Jogo | ||
Grande Prémio Anicolor | ||
Grande Prémio Douro Internacional | ||
Troféu Ribeiro da Silva |
[edit] Provas na Madeira
Prova | calendário| |
---|---|
Volta à Madeira | |
Volta à Madeira Feminina |
[edit] Provas Nacionais antigas
[edit] Provas nas ex-colónias
Prova |
---|
Grande Prémio Fagor (Moçambique) |
Grande Prémio Nocal (Angola) |
Volta ao Sul do Save (Moçambique) |