Volta ao Algarve 2011
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(21 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXXVII [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXXVII [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Tony Martin | + | !colspan="2" |[[Image:Tony Martin.jpg]] |
<big><font color=blue>[[Tony Martin]]</font></big> | <big><font color=blue>[[Tony Martin]]</font></big> | ||
<br>{{ALE}} | <br>{{ALE}} | ||
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 2010|2010]] <= => [[Volta ao Algarve 2012|2012]] | [[Volta ao Algarve 2010|2010]] <= => [[Volta ao Algarve 2012|2012]] | ||
|} | |} | ||
− | + | [[File:Algarve 2011.jpg|left|250px]] [[Tony Martin]], um dos melhores contrarrelogistas de sempre, fez jus a esse estatuto, confirmando a vitória final no contra-relógio do último dia. Meses mais tarde, demonstraria o seu poderio, ao sagrar-se campeão do mundo da especialidade.<br>Dos portugueses, destaque para o sexto lugar de [[Tiago Machado]]. | |
− | [[File: | + | ---- |
− | + | <br> | |
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | ||
+ | ---- | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 18:48:45 | + | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 18:48:45 |
− | 2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:32 | + | 2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:32 |
− | 3 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 | + | 3 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 |
− | 4 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:41 | + | 4 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:41 |
− | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:46 | + | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:46 |
− | 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:47 | + | 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:47 |
− | 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:00:53 | + | 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:00:53 |
− | 8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:59 | + | 8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:59 |
− | 9 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:04 | + | 9 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:04 |
10 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:05 | 10 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:05 | ||
− | 11 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:01:18 | + | 11 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:01:18 |
− | 12 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:01:22 | + | 12 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:01:22 |
− | 13 Sebastian Langeveld (Hol) Rabobank Cycling Team 0:01:24 | + | 13 Sebastian Langeveld (Hol) Rabobank Cycling Team 0:01:24 |
− | 14 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:40 | + | 14 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:40 |
− | 15 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:47 | + | 15 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:47 |
− | 16 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:57 | + | 16 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:57 |
17 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad | 17 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad | ||
− | 18 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:02:01 | + | 18 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:02:01 |
− | 19 José Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:02:05 | + | 19 José Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:02:05 |
− | 20 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:10 | + | 20 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:10 |
− | 21 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:12 | + | 21 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:12 |
− | 22 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:14 | + | 22 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:14 |
− | 23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15 | + | 23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15 |
− | 24 Steven Kruijswijk (Hol) Rabobank Cycling Team 0:02:23 | + | 24 Steven Kruijswijk (Hol) Rabobank Cycling Team 0:02:23 |
− | 25 Alejandro Marque Porto (Esp) Onda 0:02:27 | + | 25 Alejandro Marque Porto (Esp) Onda 0:02:27 |
− | 26 Sergio Ferreira Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:02:34 | + | 26 Sergio Ferreira Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:02:34 |
− | 27 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:02:46 | + | 27 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:02:46 |
− | 28 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:02:50 | + | 28 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:02:50 |
− | 29 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:03 | + | 29 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:03 |
− | 30 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:03:09 | + | 30 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:03:09 |
− | 31 | + | 31 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:11 |
− | Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:11 | + | 32 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:12 |
− | 32 | + | 33 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:22 |
− | Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:12 | + | 34 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:03:24 |
− | 33 | + | 35 Ricardo Vilela (Por) Onda 0:03:39 |
− | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:22 | + | 36 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:40 |
− | 34 | + | 37 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice 0:03:48 |
− | Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:03:24 | + | 38 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:02 |
− | 35 | + | 39 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:07 |
− | Ricardo Vilela (Por) Onda 0:03:39 | + | 40 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Tavira 0:04:08 |
− | 36 | + | 41 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:14 |
− | Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:40 | + | 42 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:19 |
− | 37 | + | 43 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:04:38 |
− | José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice 0:03:48 | + | 44 Santiago Perez Fernandez (Esp) Barbot - Efapel 0:04:41 |
− | 38 | + | 45 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:04:51 |
− | Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:02 | + | 46 Hugo Sabido (Por) LA - Antarte 0:04:53 |
− | 39 | + | 47 Delio Fernandez Cruz (Esp) Onda 0:04:54 |
− | Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:07 | + | 48 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:58 |
− | 40 | + | 49 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:05:00 |
− | André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Tavira 0:04:08 | + | 50 David Da Silva Livramento (Por) Tavira 0:05:18 |
− | 41 | + | 51 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:05:19 |
− | Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:14 | + | 52 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA - Antarte 0:05:48 |
− | 42 | + | 53 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53 |
− | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:19 | + | 54 Alberto Morras Fernandez (Esp) Onda 0:05:58 |
− | 43 | + | 55 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:06 |
− | Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:04:38 | + | 56 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:20 |
− | 44 | + | 57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:06:30 |
− | Santiago Perez Fernandez (Esp) Barbot - Efapel 0:04:41 | + | 58 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:07:04 |
− | 45 | + | 59 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:06 |
− | Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:04:51 | + | 60 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:07:39 |
− | 46 | + | 61 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:07:54 |
− | Hugo Sabido (Por) LA - Antarte 0:04:53 | + | 62 Raúl Alarcón (Esp) Barbot - Efapel 0:08:08 |
− | 47 | + | 63 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:26 |
− | Delio Fernandez Cruz (Esp) Onda 0:04:54 | + | 64 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:08:46 |
− | 48 | + | 65 Sérgio Paulinho (Por) Team RadioShack 0:08:46 |
− | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:58 | + | 66 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:08:50 |
− | 49 | + | 67 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:08:51 |
− | Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:05:00 | + | 68 Grégory Rast (Swi) Team RadioShack 0:09:11 |
− | 50 | + | 69 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:09:43 |
− | David Da Silva Livramento (Por) Tavira 0:05:18 | + | 70 Pieter Weening (Hol) Rabobank Cycling Team 0:10:00 |
− | 51 | + | 71 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling 0:10:31 |
− | Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:05:19 | + | 72 Nelson Oliveira (Esp) Team RadioShack 0:10:47 |
− | 52 | + | 73 Ricardo Mestre (Por) Tavira 0:10:56 |
− | Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA - Antarte 0:05:48 | + | 74 Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:11:47 |
− | 53 | + | 75 Christian Meier (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:02 |
− | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53 | + | 76 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:12:39 |
− | 54 | + | 77 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:12:59 |
− | Alberto Morras Fernandez (Esp) Onda 0:05:58 | + | 78 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 0:13:03 |
− | 55 | + | 79 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:17:33 |
− | Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:06 | + | 80 Víctor De La Parte (Esp) Caja Rural 0:22:07 |
− | 56 | + | 81 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:23:18 |
− | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:20 | + | 82 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:23:27 |
− | 57 | + | 83 Bert Grabsch (Ale) HTC-Highroad 0:24:00 |
− | Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:06:30 | + | 84 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:24:15 |
− | 58 | + | 85 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Barbot - Efapel 0:24:24 |
− | Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:07:04 | + | 86 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 0:24:30 |
− | 59 | + | 87 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:33 |
− | Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:06 | + | 88 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:24:35 |
− | 60 | + | 89 Martijn Maaskant (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:24:40 |
− | Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:07:39 | + | 90 Allan Davis (Aus) Pro Team Astana 0:24:43 |
− | 61 | + | 91 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:25:26 |
− | Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:07:54 | + | 92 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:25:34 |
− | 62 | + | 93 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:25:42 |
− | + | 94 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:25:53 | |
− | 63 | + | 95 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:59 |
− | Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:26 | + | 96 Henrique Casimiro (Por) Tavira 0:26:03 |
− | 64 | + | 97 Robert Wagner (Ale) Leopard Trek 0:26:05 |
− | Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:08:46 | + | 98 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:26:18 |
− | 65 | + | 99 Gerald Ciolek (Ale) Quickstep Cycling Team 0:26:34 |
− | + | 100 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:26:44 | |
− | 66 | + | 101 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team |
− | Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:08:50 | + | 102 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) Tavira 0:27:08 |
− | 67 | + | 103 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:27:15 |
− | Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:08:51 | + | 104 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Barbot - Efapel 0:27:22 |
− | 68 | + | 105 Marcel Sieberg (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:27:25 |
− | Grégory Rast (Swi) Team RadioShack 0:09:11 | + | 106 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:28:07 |
− | 69 | + | 107 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:28:26 |
− | Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:09:43 | + | 108 Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:28:28 |
− | 70 | + | 109 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:28:38 |
− | Pieter Weening (Hol) Rabobank Cycling Team 0:10:00 | + | 110 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:28:52 |
− | 71 | + | 111 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:28:59 |
− | Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling 0:10:31 | + | 112 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:09 |
− | 72 | + | 113 Boy Van Poppel (Hol) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:30:09 |
− | Nelson Oliveira (Esp) Team RadioShack 0:10:47 | + | 114 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:30:33 |
− | 73 | + | 115 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:41 |
− | Ricardo Mestre (Por) Tavira 0:10:56 | + | 116 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:30:48 |
− | 74 | + | 117 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:54 |
− | Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:11:47 | + | 118 Hugo De Matos Sancho (Por) LA - Antarte 0:31:19 |
− | 75 | + | 119 Bruno Silva (Por) LA - Antarte 0:31:50 |
− | Christian Meier (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:02 | + | 120 Jos Van Emden (Hol) Rabobank Cycling Team 0:31:58 |
− | 76 | + | 121 Luis Filipe Albino Silva (Por) Tavira 0:32:08 |
− | Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:12:39 | + | 122 Coen Vermeltfoort (Hol) Rabobank Cycling Team 0:32:23 |
− | 77 | + | 123 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 0:32:53 |
− | Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:12:59 | + | 124 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:33:41 |
− | 78 | + | 125 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:34:02 |
− | Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 0:13:03 | + | 126 Charles Wegelius (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:30 |
− | 79 | + | 127 Gustav Larsson (Swe) Saxo Bank Sungard 0:34:38 |
− | Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:17:33 | + | 128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:35:38 |
− | 80 | + | 129 Tomas Swift Metcalfe (GBr) Tavira 0:36:26 |
− | Víctor De La Parte (Esp) Caja Rural 0:22:07 | + | 130 Amaro Antunes (Por) LA - Antarte 0:36:27 |
− | 81 | + | 131 Daniel Mestre (Por) Tavira 0:36:31 |
− | Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:23:18 | + | 132 Wouter Mol (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:37:50 |
− | 82 | + | 133 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:38:38 |
− | Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:23:27 | + | 134 Ruben Martinez (Esp) Caja Rural 0:39:12 |
− | 83 | + | 135 Helder Oliveira (Por) Onda 0:39:22 |
− | Bert Grabsch (Ale) HTC-Highroad 0:24:00 | + | 136 Robert Förster (Ale) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:39:24 |
− | 84 | + | 137 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling 0:40:17 |
− | Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:24:15 | + | 138 César Fonte (Por) Barbot - Efapel 0:40:22 |
− | 85 | + | 139 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Onda 0:41:42 |
− | Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Barbot - Efapel 0:24:24 | + | 140 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:41:57 |
− | 86 | + | 141 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:43:25 |
− | John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 0:24:30 | + | 142 Rui Vinhas (Por) LA - Antarte 0:44:41 |
− | 87 | + | 143 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:45:49 |
− | Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:33 | + | 144 Daniel Alexandre Freitas (Por) Barbot - Efapel 0:46:09 |
− | 88 | + | 145 Ion Pardo Abarzuza (Esp) Onda 0:46:36 |
− | André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:24:35 | + | 146 Bruno Antero Lima (Por) Onda 0:46:52 |
− | 89 | + | 147 Joaquin Sobrino (Esp) Caja Rural 0:47:07 |
− | Martijn Maaskant (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:24:40 | + | 148 Morgan Schmitt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:47:41 |
− | 90 | + | 149 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:48:21 |
− | Allan Davis (Aus) Pro Team Astana 0:24:43 | + | 150 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:49:08 |
− | 91 | + | </pre> |
− | Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:25:26 | + | |
− | 92 | + | |
− | Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:25:34 | + | |
− | 93 | + | |
− | Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:25:42 | + | |
− | 94 | + | |
− | Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:25:53 | + | |
− | 95 | + | |
− | Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:59 | + | |
− | 96 | + | |
− | Henrique Casimiro (Por) Tavira 0:26:03 | + | |
− | 97 | + | |
− | Robert Wagner (Ale) Leopard Trek 0:26:05 | + | |
− | 98 | + | |
− | Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:26:18 | + | |
− | 99 | + | |
− | Gerald Ciolek (Ale) Quickstep Cycling Team 0:26:34 | + | |
− | 100 | + | |
− | Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:26:44 | + | |
− | 101 | + | |
− | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | + | |
− | 102 | + | |
− | Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) Tavira 0:27:08 | + | |
− | 103 | + | |
− | William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:27:15 | + | |
− | 104 | + | |
− | Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Barbot - Efapel 0:27:22 | + | |
− | 105 | + | |
− | Marcel Sieberg (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:27:25 | + | |
− | 106 | + | |
− | Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:28:07 | + | |
− | 107 | + | |
− | Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:28:26 | + | |
− | 108 | + | |
− | Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:28:28 | + | |
− | 109 | + | |
− | Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:28:38 | + | |
− | 110 | + | |
− | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:28:52 | + | |
− | 111 | + | |
− | Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:28:59 | + | |
− | 112 | + | |
− | Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:09 | + | |
− | 113 | + | |
− | Boy Van Poppel (Hol) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:30:09 | + | |
− | 114 | + | |
− | Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:30:33 | + | |
− | 115 | + | |
− | Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:41 | + | |
− | 116 | + | |
− | David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:30:48 | + | |
− | 117 | + | |
− | Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:54 | + | |
− | 118 | + | |
− | Hugo De Matos Sancho (Por) LA - Antarte 0:31:19 | + | |
− | 119 | + | |
− | Bruno Silva (Por) LA - Antarte 0:31:50 | + | |
− | 120 | + | |
− | Jos Van Emden (Hol) Rabobank Cycling Team 0:31:58 | + | |
− | 121 | + | |
− | Luis Filipe Albino Silva (Por) Tavira 0:32:08 | + | |
− | 122 | + | |
− | Coen Vermeltfoort (Hol) Rabobank Cycling Team 0:32:23 | + | |
− | 123 | + | |
− | Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 0:32:53 | + | |
− | 124 | + | |
− | Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:33:41 | + | |
− | 125 | + | |
− | Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:34:02 | + | |
− | 126 | + | |
− | Charles Wegelius (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:30 | + | |
− | 127 | + | |
− | Gustav Larsson (Swe) Saxo Bank Sungard 0:34:38 | + | |
− | 128 | + | |
− | Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:35:38 | + | |
− | 129 | + | |
− | Tomas Swift Metcalfe (GBr) Tavira 0:36:26 | + | |
− | 130 | + | |
− | Amaro Antunes (Por) LA - Antarte 0:36:27 | + | |
− | 131 | + | |
− | Daniel Mestre (Por) Tavira 0:36:31 | + | |
− | 132 | + | |
− | Wouter Mol (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:37:50 | + | |
− | 133 | + | |
− | Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:38:38 | + | |
− | 134 | + | |
− | Ruben Martinez (Esp) Caja Rural 0:39:12 | + | |
− | 135 | + | |
− | Helder Oliveira (Por) Onda 0:39:22 | + | |
− | 136 | + | |
− | Robert Förster (Ale) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:39:24 | + | |
− | 137 | + | |
− | Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling 0:40:17 | + | |
− | 138 | + | |
− | César Fonte (Por) Barbot - Efapel 0:40:22 | + | |
− | 139 | + | |
− | Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Onda 0:41:42 | + | |
− | 140 | + | |
− | Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:41:57 | + | |
− | 141 | + | |
− | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:43:25 | + | |
− | 142 | + | |
− | Rui Vinhas (Por) LA - Antarte 0:44:41 | + | |
− | 143 | + | |
− | Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:45:49 | + | |
− | 144 | + | |
− | Daniel Alexandre Freitas (Por) Barbot - Efapel 0:46:09 | + | |
− | 145 | + | |
− | Ion Pardo Abarzuza (Esp) Onda 0:46:36 | + | |
− | 146 | + | |
− | Bruno Antero Lima (Por) Onda 0:46:52 | + | |
− | 147 | + | |
− | Joaquin Sobrino (Esp) Caja Rural 0:47:07 | + | |
− | 148 | + | |
− | Morgan Schmitt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:47:41 | + | |
− | 149 | + | |
− | Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:48:21 | + | |
− | 150 | + | |
− | Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:49:08 | + | |
− | </pre> | + | |
== Etapas == | == Etapas == | ||
<pre> | <pre> | ||
Etapa 1: Estádio do Algarve - Albufeira, 157.5 km | Etapa 1: Estádio do Algarve - Albufeira, 157.5 km | ||
− | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 | + | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 |
− | 2 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 | + | 2 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 |
− | 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 | + | 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 |
− | 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 | + | 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 |
− | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 | + | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 |
6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | 6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | ||
7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team | 7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team | ||
− | 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 | + | 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 |
9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 | 9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 | ||
− | 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42 | + | 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42 |
Etapa 2: Lagoa - Lagos, 186.5 km | Etapa 2: Lagoa - Lagos, 186.5 km | ||
− | 1 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 4:57:56 | + | 1 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 4:57:56 |
2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | 2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | ||
3 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | 3 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
− | 4 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:01 | + | 4 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:01 |
5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | 5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale | ||
6 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto | 6 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
Line 314: | Line 196: | ||
Etapa 3: Tavira - Alto do Malhão, 196 km | Etapa 3: Tavira - Alto do Malhão, 196 km | ||
− | 1 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 4:56:19 | + | 1 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 4:56:19 |
2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | 2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | ||
3 Alberto Contador (Spa) Saxo Bank Sungard | 3 Alberto Contador (Spa) Saxo Bank Sungard | ||
4 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne | 4 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne | ||
5 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad | 5 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad | ||
− | 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:06 | + | 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:06 |
− | 7 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:00:16 | + | 7 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:00:16 |
8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana | 8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana | ||
9 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack | 9 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack | ||
Line 326: | Line 208: | ||
Etapa 4: Albufeira - Tavira, 167.3 km | Etapa 4: Albufeira - Tavira, 167.3 km | ||
− | 1 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 3:56:55 | + | 1 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 3:56:55 |
2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | 2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
3 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale | 3 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
Line 337: | Line 219: | ||
10 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | 10 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
− | Etapa 5: | + | Etapa 5: Lagoa - Portimão (c.r.i.), 17.2 km |
− | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 | + | 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 |
− | 2 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 | + | 2 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 |
− | 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 | + | 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 |
− | 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 | + | 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 |
− | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 | + | 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 |
6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | 6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad | ||
7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team | 7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team | ||
− | 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 | + | 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 |
9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 | 9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 | ||
− | 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42 | + | 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42 |
</pre> | </pre> | ||
Line 354: | Line 236: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 49 pts | + | 1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 49 pts |
− | 2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 46 | + | 2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 46 |
− | 3 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 42 | + | 3 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 42 |
− | 4 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 39 | + | 4 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 39 |
− | 5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 35 | + | 5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 35 |
− | 6 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 28 | + | 6 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 28 |
− | 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 25 | + | 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 25 |
− | 8 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 22 | + | 8 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 22 |
− | 9 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 20 | + | 9 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 20 |
− | 10 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 16 | + | 10 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 16 |
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Ricardo Mestre (Por) Tavira 16 pts | + | 1 Ricardo Mestre (Por) Tavira 16 pts |
− | 2 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 13 | + | 2 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 13 |
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 | 3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 | ||
− | 4 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 | + | 4 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 |
− | 5 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 9 | + | 5 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 9 |
− | 6 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 9 | + | 6 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 9 |
− | 7 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 7 | + | 7 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 7 |
− | 8 William Clarke (Aus) Leopard Trek 6 | + | 8 William Clarke (Aus) Leopard Trek 6 |
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 César Fonte (Por) Barbot - Efapel 8 pts | + | 1 César Fonte (Por) Barbot - Efapel 8 pts |
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6 | 2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6 | ||
− | 3 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5 | + | 3 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5 |
− | 4 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 5 | + | 4 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 5 |
− | 5 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 3 | + | 5 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 3 |
− | 6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3 | + | 6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3 |
− | 7 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 3 | + | 7 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 3 |
− | 8 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2 | + | 8 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2 |
</pre> | </pre> | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 HTC-Highroad 56:28:06 | + | 1 HTC-Highroad 56:28:06 |
2 Vacansoleil-Dcm P.C.T. 0:01:38 | 2 Vacansoleil-Dcm P.C.T. 0:01:38 | ||
3 Rabobank Cycling Team 0:01:59 | 3 Rabobank Cycling Team 0:01:59 | ||
− | 4 Team Radioshack 0:03:54 | + | 4 Team Radioshack 0:03:54 |
− | 5 Pro Team Astana 0:04:14 | + | 5 Pro Team Astana 0:04:14 |
− | 6 Sky Pro Cycling 0:04:19 | + | 6 Sky Pro Cycling 0:04:19 |
7 Cofidis, Credit En Ligne 0:05:03 | 7 Cofidis, Credit En Ligne 0:05:03 | ||
8 Quickstep Cycling Team 0:05:52 | 8 Quickstep Cycling Team 0:05:52 | ||
− | 9 Leopard Trek 0:05:59 | + | 9 Leopard Trek 0:05:59 |
− | 10 Ag2R-La Mondiale 0:06:16 | + | 10 Ag2R-La Mondiale 0:06:16 |
− | 11 Saxo Bank Sungard 0:07:54 | + | 11 Saxo Bank Sungard 0:07:54 |
12 Topsport Vlaanderen-Mercator 0:08:05 | 12 Topsport Vlaanderen-Mercator 0:08:05 | ||
− | 13 Onda 0:08:09 | + | 13 Onda 0:08:09 |
− | 14 Barbot-Efapel 0:08:32 | + | 14 Barbot-Efapel 0:08:32 |
− | 15 Tavira - Prio 0:11:48 | + | 15 Tavira - Prio 0:11:48 |
− | 16 La -Antarte 0:13:19 | + | 16 La -Antarte 0:13:19 |
− | 17 Omega Pharma-Lotto 0:14:51 | + | 17 Omega Pharma-Lotto 0:14:51 |
− | 18 Caja Rural 0:18:33 | + | 18 Caja Rural 0:18:33 |
− | 19 Team Garmin-Cervelo 0:26:20 | + | 19 Team Garmin-Cervelo 0:26:20 |
− | 20 UnitedHealthcare 0:34:18 | + | 20 UnitedHealthcare 0:34:18 |
− | 21 CCC Polsat Polkowice 0:54:12 | + | 21 CCC Polsat Polkowice 0:54:12 |
</pre> | </pre> | ||
Latest revision as of 03:08, 18 October 2020
XXXVII Volta ao Algarve | |
---|---|
Tony Martin
|
Dos portugueses, destaque para o sexto lugar de Tiago Machado.
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 18:48:45 2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 0:00:32 3 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 4 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 0:00:41 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:46 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:47 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:00:53 8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:59 9 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 0:01:04 10 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:05 11 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:01:18 12 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:01:22 13 Sebastian Langeveld (Hol) Rabobank Cycling Team 0:01:24 14 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:40 15 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:47 16 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:57 17 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 18 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:02:01 19 José Herrada Lopez (Esp) Caja Rural 0:02:05 20 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:02:10 21 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:12 22 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:14 23 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15 24 Steven Kruijswijk (Hol) Rabobank Cycling Team 0:02:23 25 Alejandro Marque Porto (Esp) Onda 0:02:27 26 Sergio Ferreira Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:02:34 27 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:02:46 28 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana 0:02:50 29 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:03 30 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:03:09 31 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:11 32 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:12 33 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:22 34 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:03:24 35 Ricardo Vilela (Por) Onda 0:03:39 36 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:40 37 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice 0:03:48 38 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:02 39 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:07 40 André Fernando Santos Martins Cardoso (Por) Tavira 0:04:08 41 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:14 42 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:19 43 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad 0:04:38 44 Santiago Perez Fernandez (Esp) Barbot - Efapel 0:04:41 45 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:04:51 46 Hugo Sabido (Por) LA - Antarte 0:04:53 47 Delio Fernandez Cruz (Esp) Onda 0:04:54 48 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:58 49 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:05:00 50 David Da Silva Livramento (Por) Tavira 0:05:18 51 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:05:19 52 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA - Antarte 0:05:48 53 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:53 54 Alberto Morras Fernandez (Esp) Onda 0:05:58 55 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:06 56 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:20 57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Saxo Bank Sungard 0:06:30 58 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:07:04 59 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:06 60 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:07:39 61 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:07:54 62 Raúl Alarcón (Esp) Barbot - Efapel 0:08:08 63 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:26 64 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:08:46 65 Sérgio Paulinho (Por) Team RadioShack 0:08:46 66 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:08:50 67 Daniel Navarro Garcia (Esp) Saxo Bank Sungard 0:08:51 68 Grégory Rast (Swi) Team RadioShack 0:09:11 69 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team 0:09:43 70 Pieter Weening (Hol) Rabobank Cycling Team 0:10:00 71 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling 0:10:31 72 Nelson Oliveira (Esp) Team RadioShack 0:10:47 73 Ricardo Mestre (Por) Tavira 0:10:56 74 Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:11:47 75 Christian Meier (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:02 76 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:12:39 77 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:12:59 78 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 0:13:03 79 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto 0:17:33 80 Víctor De La Parte (Esp) Caja Rural 0:22:07 81 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:23:18 82 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:23:27 83 Bert Grabsch (Ale) HTC-Highroad 0:24:00 84 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:24:15 85 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Barbot - Efapel 0:24:24 86 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 0:24:30 87 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:33 88 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:24:35 89 Martijn Maaskant (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:24:40 90 Allan Davis (Aus) Pro Team Astana 0:24:43 91 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:25:26 92 Josep Jufre Pou (Esp) Pro Team Astana 0:25:34 93 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling 0:25:42 94 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:25:53 95 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:59 96 Henrique Casimiro (Por) Tavira 0:26:03 97 Robert Wagner (Ale) Leopard Trek 0:26:05 98 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:26:18 99 Gerald Ciolek (Ale) Quickstep Cycling Team 0:26:34 100 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:26:44 101 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 102 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) Tavira 0:27:08 103 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:27:15 104 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Barbot - Efapel 0:27:22 105 Marcel Sieberg (Ale) Omega Pharma-Lotto 0:27:25 106 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:28:07 107 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:28:26 108 Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:28:28 109 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:28:38 110 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 0:28:52 111 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:28:59 112 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:09 113 Boy Van Poppel (Hol) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:30:09 114 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:30:33 115 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:41 116 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:30:48 117 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:30:54 118 Hugo De Matos Sancho (Por) LA - Antarte 0:31:19 119 Bruno Silva (Por) LA - Antarte 0:31:50 120 Jos Van Emden (Hol) Rabobank Cycling Team 0:31:58 121 Luis Filipe Albino Silva (Por) Tavira 0:32:08 122 Coen Vermeltfoort (Hol) Rabobank Cycling Team 0:32:23 123 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural 0:32:53 124 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:33:41 125 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:34:02 126 Charles Wegelius (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:34:30 127 Gustav Larsson (Swe) Saxo Bank Sungard 0:34:38 128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:35:38 129 Tomas Swift Metcalfe (GBr) Tavira 0:36:26 130 Amaro Antunes (Por) LA - Antarte 0:36:27 131 Daniel Mestre (Por) Tavira 0:36:31 132 Wouter Mol (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:37:50 133 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:38:38 134 Ruben Martinez (Esp) Caja Rural 0:39:12 135 Helder Oliveira (Por) Onda 0:39:22 136 Robert Förster (Ale) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:39:24 137 Serge Pauwels (Bel) Sky Procycling 0:40:17 138 César Fonte (Por) Barbot - Efapel 0:40:22 139 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Onda 0:41:42 140 Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:41:57 141 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:43:25 142 Rui Vinhas (Por) LA - Antarte 0:44:41 143 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:45:49 144 Daniel Alexandre Freitas (Por) Barbot - Efapel 0:46:09 145 Ion Pardo Abarzuza (Esp) Onda 0:46:36 146 Bruno Antero Lima (Por) Onda 0:46:52 147 Joaquin Sobrino (Esp) Caja Rural 0:47:07 148 Morgan Schmitt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:47:41 149 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:48:21 150 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 0:49:08
[edit] Etapas
Etapa 1: Estádio do Algarve - Albufeira, 157.5 km 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 2 Lieuwe Westra (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42 Etapa 2: Lagoa - Lagos, 186.5 km 1 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 4:57:56 2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 4 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:01 5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 6 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 7 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Barbot - Efapel 8 Fabian Wegmann (Ale) Leopard Trek 9 Gerald Ciolek (Ale) Quickstep Cycling Team 10 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana Etapa 3: Tavira - Alto do Malhão, 196 km 1 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 4:56:19 2 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 3 Alberto Contador (Spa) Saxo Bank Sungard 4 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 5 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 6 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:06 7 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:00:16 8 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 9 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 10 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo Etapa 4: Albufeira - Tavira, 167.3 km 1 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 3:56:55 2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 3 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 4 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 5 Allan Davis (Aus) Pro Team Astana 6 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 7 Gerald Ciolek (Ale) Quickstep Cycling Team 8 Boy Van Poppel (Hol) UnitedHealthcare Pro Cycling 9 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard Etapa 5: Lagoa - Portimão (c.r.i.), 17.2 km 1 Tony Martin (Ale) HTC-Highroad 0:20:53 2 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05 3 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:26 4 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:27 5 Andreas Klöden (Ale) Team RadioShack 0:00:30 6 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 7 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Rabobank Cycling Team 8 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:31 9 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:39 10 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:00:42
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 49 pts 2 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 46 3 André Greipel (Ale) Omega Pharma-Lotto 42 4 John Degenkolb (Ale) HTC-Highroad 39 5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 35 6 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 28 7 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 25 8 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard 22 9 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 20 10 Alberto Contador (Esp) Saxo Bank Sungard 16
[edit] Montanha
1 Ricardo Mestre (Por) Tavira 16 pts 2 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 13 3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 4 Wout Poels (Hol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10 5 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 9 6 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 9 7 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad 7 8 William Clarke (Aus) Leopard Trek 6
[edit] Metas Volantes
1 César Fonte (Por) Barbot - Efapel 8 pts 2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6 3 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5 4 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 5 5 Arturo Mora Ortiz (Esp) Caja Rural 3 6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 3 7 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 3 8 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
[edit] Equipas
1 HTC-Highroad 56:28:06 2 Vacansoleil-Dcm P.C.T. 0:01:38 3 Rabobank Cycling Team 0:01:59 4 Team Radioshack 0:03:54 5 Pro Team Astana 0:04:14 6 Sky Pro Cycling 0:04:19 7 Cofidis, Credit En Ligne 0:05:03 8 Quickstep Cycling Team 0:05:52 9 Leopard Trek 0:05:59 10 Ag2R-La Mondiale 0:06:16 11 Saxo Bank Sungard 0:07:54 12 Topsport Vlaanderen-Mercator 0:08:05 13 Onda 0:08:09 14 Barbot-Efapel 0:08:32 15 Tavira - Prio 0:11:48 16 La -Antarte 0:13:19 17 Omega Pharma-Lotto 0:14:51 18 Caja Rural 0:18:33 19 Team Garmin-Cervelo 0:26:20 20 UnitedHealthcare 0:34:18 21 CCC Polsat Polkowice 0:54:12