Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2010) |
(→Década de 2010) |
||
Line 366: | Line 366: | ||
<pre>81.º Sérgio Paulinho (RadioShack) | <pre>81.º Sérgio Paulinho (RadioShack) | ||
90.º Rui Costa (Movistar)</pre> | 90.º Rui Costa (Movistar)</pre> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
---- | ---- |
Revision as of 17:33, 1 October 2017
Historial das participações de ciclistas portugueses na Volta í França
Contents |
Década de 1950
1956
17.º Alves Barbosa (Sel. do Luxemburgo)
- Destaque:
- Alves Barbosa, excelente 10º lugar na Geral.
- Curiosidade:
- Apesar de Português, a única hipótese que teve foi a de correr na equipa do Luxemburgo, embora ostentando a nacionalidade portuguesa.
1957
25.º Ribeiro da Silva (Rochet-Dunlop) Abandono: Alves Barbosa
- Destaque:
- Ribeiro da Silva, o 1.º a passar no mítico alto do Tourmalet (2.113m)
1958
76.º Alves Barbosa (Celta d'Alessandro) Abandono: Antonino Baptista
1959
Abandono: Antonino Baptista e José Sousa Cardoso
Década de 1960
1960
65.º Alves Barbosa (Rapha-Gitane) Abandono: Antonino Baptista
1969
8.º Joaquim Agostinho (Frimatic)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral e 2 vitórias de etapas (5.ª etapa: Nancy-Mulhouse e 14.ª etapa: La Grande-Motte-Revel)
- 1.º no Col du First plan (720m)
Década de 1970
1970
14.º Joaquim Agostinho (Frimatic-Gribaldy)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 14.º lugar na Geral
1971
5.º Joaquim Agostinho (Hoover-Gribaldy)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
- 1.º no Col du Grammont (195m)
- 1.º na Cóte de Laffrey (910m)
1972
8.º Joaquim Agostinho (Magniflex) Abandonos: Joaquim Andrade, Fernando Mendes e Leonel Miranda
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral
- 1.º no Col de Manse (1268m)
- 1.º no Col du Lautaret (2058m)
- 1.º no Col de Hundruck (752m)
- 1.º no Col de Oderen (884m)
1973
8.º Joaquim Agostinho (BIC) 18.º Fernando Mendes (Flandria) 33.º José Freitas Martins (Canada Dry) 45.º Herculano de Oliveira (Canada Dry) 64.º Joaquim Andrade (Gitane)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, 1 vitória de etapa (16.ª etapa-b/contra-relógio individual: Bordeaux-Bordeaux) e excelente 8º lugar na Geral
- Fernando Mendes, meritório 18º lugar na Geral
1974
6.º Joaquim Agostinho (BIC) Abandono: Herculano de Oliveira
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6º lugar na Geral
1975
15.º Joaquim Agostinho (Sporting-Sotto Mayor) 61.º Fernando Ferreira (Sporting-Sotto Mayor) 83.º José Amaro (Sporting-Sotto Mayor) Abandonos: Fernando Mendes, Joaquim Carvalho e Manuel Silva
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 15º lugar na Geral
1976
12.º José Freitas Martins (Kas)
- Destaque:
- José Freitas Martins, bom 12º lugar na Geral
- 1.º no Col du Maiche (1140m)
1977
13.º Joaquim Agostinho (Teka) 16.º José Freitas Martins (Kas) 27.º Fernando Mendes (Teka)
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, 1 vitória de etapa (18.ª etapa: Voiron-Saint-Étienne) e um bom 13º lugar na Geral
- 1.º no Col du Lalouvesc (1120m)
- 1.º no Col Croix de Chabouret (1202m)
- José Freitas Martins, meritório 16º lugar na Geral
1978
3.º Joaquim Agostinho (Flandria) 22.º José Freitas Martins (Teka)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral
1979
3.º Joaquim Agostinho (Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral e 1 vitória na etapa rainha, no mítico Alpe d'Huez.
Década de 1980
1980
5.º Joaquim Agostinho (Puch-Sem-Campagnolo) 41.º Marco Chagas (Puch-Sem-Campagnolo)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
1981
Abandonos: Joaquim Agostinho e Fernando Mendes
1983
11.º Joaquim Agostinho (Sem-France-Loire)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 11º lugar na Geral (então com 41 anos de idade!)
1984
77.º Marco Chagas (Sporting-Raposeira) 94.º Manuel Zeferino (Sporting-Raposeira) 118.º Eduardo Correia (Sporting-Raposeira) 119.º José Xavier (Sporting-Raposeira) 122.º Carlos Marta (Sporting-Raposeira) Abandonos: Benedito Ferreira e Paulo J. Ferreira
- Destaque:
- Paulo José Ferreira, 1 vitória de etapa (5.ª etapa: Béthune-Cergy-Pontoise)
1986
82.º Acácio da Silva (Malvor-Bottechia)
1987
64.º Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (3.ª etapa: Karlsruhe-Stuttgart)
1988
92.º Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (4.ª etapa: Le Mans-Evreux)
1989
84.º Acácio da Silva (Carrera)
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (1.ª etapa: Luxembourg-Luxembourg)
- Foi 4 dias camisola amarela do Tour
Década de 1990
1990
108.º Acácio da Silva (Carrera)
1992
61.º Acácio da Silva (Festina-Lotus)
1996
54.º Orlando Rodrigues (Banesto)
1997
33.º Orlando Rodrigues (Banesto)
1998
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
Década de 2000
2000
Abandono: Orlando Rodrigues (Banesto)
2002
6.º José Azevedo (Once)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 6.º lugar na Geral
2003
26.º José Azevedo (Once)
2004
5.º José Azevedo (US Postal)
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 5º lugar na Geral
2005
30.º José Azevedo (US Postal)
2006
19.º José Azevedo (Discovery Channel)
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 19º lugar na Geral
2007
65.º Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2009
35.º Sérgio Paulinho (Astana) Abandono: Rui Costa (Caisse d'Epargne)
Década de 2010
2010
46.º Sérgio Paulinho (RadioShack) 73.º Rui Costa (Caisse d'Epargne)
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª etapa: Chambéry-Gap, 179 km)
2011
81.º Sérgio Paulinho (RadioShack) 90.º Rui Costa (Movistar)
2012
18.º Rui Costa (Movistar) 50.º Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
- Destaque:
- Rui Costa, 1 vitória de etapa (8.ª etapa: Aigurande-Super-Besse Sancy, 190 km)
2013
27.º Rui Costa (Movistar) 136.º Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
- Destaque:
- Rui Costa, com 2 vitórias de etapa (16.ª etapa, Vaison la Romaine-Gap, 168 km, e 19.ª etapa, Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km)
2014
72.º Tiago Machado (Netapp-Endura) 87.º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 89.º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) 124.º José Mendes (Netapp-Endura) Abandono: Rui Costa (Lampre-Merida)
2015
47.º Nelson Oliveira (Lampre-Merida) 72.º Tiago Machado (Katusha) 140.º José Mendes (Bora-Argon 18) Abandono: Rui Costa (Lampre-Merida)
2016
49º Rui Costa (Lampre-Merida) 80.º Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
2017
74.º Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
Resumo
Lugares no Top Ten: 10
3.º lugar: - Joaquim Agostinho em 1978 - Joaquim Agostinho em 1979 5.º lugar: - Joaquim Agostinho em 1971 - Joaquim Agostinho em 1980 - José Azevedo em 2004 6.º lugar: - Joaquim Agostinho em 1974 - José Azevedo em 2002 8.º lugar - Joaquim Agostinho em 1969 - Joaquim Agostinho em 1972 - Joaquim Agostinho em 1973 10.º lugar - Alves Barbosa em 1956
Vitórias em Etapas: 13
Joaquim Agostinho, 5 Acácio da Silva, 3 Rui Costa, 3 Paulo J. Ferreira, 1 Sérgio Paulinho, 1