Troféu Joaquim Agostinho
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(42 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image: | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 22em;" |
− | {| | + | |- |
− | |+ ''' | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>Troféu Joaquim Agostinho</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:4 Grandes - Troféu JA.png|265px]] | ||
+ | ---- | ||
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:UCI ET.png|220px]] | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | [[File:4 Grandes.png|220px]] | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | |+<big>Ciclistas com mais Vitórias:</big> | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"| | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:125px;"|Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:18px;"|Total | ||
+ | |- | ||
+ | |[[File:Frederico Figueiredo - TJA.jpg|50px]] || {{PORb}}<br><big>[[Frederico Figueiredo]]</big>|| <center><big>'''3'''</big></center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[File:Joaquim Gomes 4G.jpg|50px]] || {{PORb}}<br>[[Joaquim Gomes]] || <center>'''2'''</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[File:Joaquim Sampaio - Maia.jpg|50px]] || {{PORb}}<br>[[Joaquim Sampaio]] || <center>'''2'''</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[File:David Bernabéu 4G.jpg|50px]] || {{ESPb}}<br>[[David Bernabéu]] || <center>'''2'''</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[File:Ricardo Mestre 4G.jpg|50px]] || {{PORb}}<br>[[Ricardo Mestre]] || <center>'''2'''</center> | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 21em;" | ||
+ | |- bgcolor=#CCCCCC | ||
+ | |+ '''Vitórias por países:''' | ||
+ | ! País | ||
+ | ! Triunfos | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{POR}} || <center>28</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{ESP}} || <center>9</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{RDAb}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{URS}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{RUS}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{MOL}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{SUI}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{ARG}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{BUL}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{ITA}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |align=left|{{URU}} || <center>1</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |<center>[[File:Troféu Joaquim Agostinho.png|143px]] [[File:Agostinho70.jpg|110px]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | |+ <big>Grande Prémio Internacional de Torres Vedras</big> | ||
|- bgcolor=#efefef | |- bgcolor=#efefef | ||
! Ano | ! Ano | ||
! Vencedor | ! Vencedor | ||
! Nacionalidade | ! Nacionalidade | ||
+ | ! Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1978|1978]] || [[Carlos Santos]] || {{POR}} || ''Benfica'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1979|1979]] || [[Firmino Bernardino]] || {{POR}} || ''Lousa - Trinaranjus'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1980|1980]] || [[Alexandre Ruas]] || {{POR}} || ''Coelima'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1981|1981]] || [[Venceslau Fernandes]] || {{POR}} || ''Rodovil - Isuzu'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1982|1982]] || [[José Xavier]] || {{POR}} || ''Bombarralense - Agriful'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1983|1983]] || [[Hardy Groeger]] || {{RDA}} || ''Selecção da R.D.A.'' | ||
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1984|1984]] || [[Fernando Fernandes]] || {{POR}} || ''Lousa - Trinaranjus - Iba'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1985|1985]] || [[Jose Maria Barcala]] || {{ESP}} || ''Teka'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1986|1986]] || [[Piotr Ugrumov]] || {{URS}} || ''Selecção da U.R.S.S.'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1987|1987]] || [[Américo Neves Silva]] || {{POR}} || ''Sporting - Vitalis'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1988|1988]] || [[Jacinto Paulinho]] || {{POR}} || ''Louletano - Vale Do Lobo'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1989|1989]] || [[Rui Duro]] || {{POR}} || ''Bom Petisco - Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1990|1990]] || [[Joaquim Gomes]] || {{POR}} || ''Sicasal - Acral'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1991|1991]] || [[Viktor Klimov]] || {{RUS}} || ''Seur'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1992|1992]] || [[João Paulo Silva]] || {{POR}} || ''Tensai - Mundial Confiança'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1993|1993]] || [[Joaquim Sampaio]] || {{POR}} || ''Sicasal - Acral'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1994|1994]] || [[Joaquim Gomes]] || {{POR}} || ''Recer - Boavista'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1995|1995]] || [[Orlando Rodrigues]] || {{POR}} || ''Artiach'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1996|1996]] || [[Joaquim Sampaio]] || {{POR}} || ''Maia - Jumbo - Cin'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1997|1997]] || [[Delmino Pereira]] || {{POR}} || ''Recer - Boavista'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1998|1998]] || [[José Azevedo]] || {{POR}} || ''Maia - Cin'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 1999|1999]] || [[Juan Guillamon]] || {{ESP}} || ''Gresco - Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2000|2000]] || [[Youri Sourkov]] || {{MOL}} || ''LA - Pecol'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2001|2001]] || [[Adrian Palomares]] || {{ESP}} || ''Carvalhelhos - Boavista'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2002|2002]] || [[David Bernabéu]] || {{ESP}} || ''Carvalhelhos - Boavista'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2003|2003]] || [[Fabian Jeker]] || {{SUI}} || ''Milaneza - Maia'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2004|2004]] || [[David Bernabéu]] || {{ESP}} || ''Milaneza - Maia'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2005|2005]] || [[Gerardo Fernandez]] || {{ARG}} || ''Paredes Rota dos Móveis - Beira Tâmega'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2006|2006]] || [[Danail Petrov]] || {{BUL}} || ''Maia - Milaneza'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2007|2007]] || [[Xavier Tondo]] || {{ESP}} || ''LA Aluminios - MSS - Milaneza'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2008|2008]] || [[Tiago Machado]] || {{POR}} || ''Madeinox - Boavista'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2009|2009]] || [[Héctor Guerra]] || {{ESP}} || ''Liberty Seguros'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2010|2010]] || [[Cândido Barbosa]] || {{POR}} || ''Palmeiras Resort - Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2011|2011]] || [[Ricardo Mestre]] || {{POR}} || ''Tavira - Prio'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2012|2012]] || [[Ricardo Mestre]] || {{POR}} || ''Banco Bic - Carmim'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2013|2013]] || [[Eduard Prades]] || {{ESP}} || ''OFM - Quinta da Lixa'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2014|2014]] || [[Delio Fernandez]] || {{ESP}} || ''OFM - Quinta da Lixa'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2015|2015]] || [[João Benta]] || {{POR}} || ''Louletano - Ray Just Energy'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2016|2016]] || [[Rinaldo Nocentini]] || {{ITA}} || ''Sporting - Tavira'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2017|2017]] || [[Amaro Antunes]] || {{POR}} || ''W52 - FC Porto'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2018|2018]] || [[José Neves]] || {{POR}} || ''W52 - FC Porto'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2019|2019]] || [[Henrique Casimiro]] || {{POR}} || ''Efapel'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2020|2020]] || [[Frederico Figueiredo]] || {{POR}} || ''Atum General - Tavira'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2021|2021]] || [[Frederico Figueiredo]] || {{POR}} || ''Efapel'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2022|2022]] || [[Frederico Figueiredo]] || {{POR}} || ''Glassdrive- Q8 - Anicolor'' |
|- | |- | ||
− | | [[Troféu Joaquim Agostinho | + | |[[Troféu Joaquim Agostinho 2023|2023]] || [[Mauricio Moreira]] || {{URU}} || ''Glassdrive- Q8 - Anicolor'' |
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
+ | *'''[[Vencedores das "4 Grandes" de Portugal]]''' | ||
*[[Corridas por etapas]] | *[[Corridas por etapas]] |
Revision as of 17:09, 7 April 2024
Troféu Joaquim Agostinho | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ano | Vencedor | Nacionalidade | Equipa |
---|---|---|---|
1978 | Carlos Santos | Portugal | Benfica |
1979 | Firmino Bernardino | Portugal | Lousa - Trinaranjus |
1980 | Alexandre Ruas | Portugal | Coelima |
1981 | Venceslau Fernandes | Portugal | Rodovil - Isuzu |
1982 | José Xavier | Portugal | Bombarralense - Agriful |
1983 | Hardy Groeger | República Democrática Alemã | Selecção da R.D.A. |
1984 | Fernando Fernandes | Portugal | Lousa - Trinaranjus - Iba |
1985 | Jose Maria Barcala | Espanha | Teka |
1986 | Piotr Ugrumov | União Soviética | Selecção da U.R.S.S. |
1987 | Américo Neves Silva | Portugal | Sporting - Vitalis |
1988 | Jacinto Paulinho | Portugal | Louletano - Vale Do Lobo |
1989 | Rui Duro | Portugal | Bom Petisco - Tavira |
1990 | Joaquim Gomes | Portugal | Sicasal - Acral |
1991 | Viktor Klimov | Rússia | Seur |
1992 | João Paulo Silva | Portugal | Tensai - Mundial Confiança |
1993 | Joaquim Sampaio | Portugal | Sicasal - Acral |
1994 | Joaquim Gomes | Portugal | Recer - Boavista |
1995 | Orlando Rodrigues | Portugal | Artiach |
1996 | Joaquim Sampaio | Portugal | Maia - Jumbo - Cin |
1997 | Delmino Pereira | Portugal | Recer - Boavista |
1998 | José Azevedo | Portugal | Maia - Cin |
1999 | Juan Guillamon | Espanha | Gresco - Tavira |
2000 | Youri Sourkov | Moldávia | LA - Pecol |
2001 | Adrian Palomares | Espanha | Carvalhelhos - Boavista |
2002 | David Bernabéu | Espanha | Carvalhelhos - Boavista |
2003 | Fabian Jeker | Suíça | Milaneza - Maia |
2004 | David Bernabéu | Espanha | Milaneza - Maia |
2005 | Gerardo Fernandez | Argentina | Paredes Rota dos Móveis - Beira Tâmega |
2006 | Danail Petrov | Bulgária | Maia - Milaneza |
2007 | Xavier Tondo | Espanha | LA Aluminios - MSS - Milaneza |
2008 | Tiago Machado | Portugal | Madeinox - Boavista |
2009 | Héctor Guerra | Espanha | Liberty Seguros |
2010 | Cândido Barbosa | Portugal | Palmeiras Resort - Tavira |
2011 | Ricardo Mestre | Portugal | Tavira - Prio |
2012 | Ricardo Mestre | Portugal | Banco Bic - Carmim |
2013 | Eduard Prades | Espanha | OFM - Quinta da Lixa |
2014 | Delio Fernandez | Espanha | OFM - Quinta da Lixa |
2015 | João Benta | Portugal | Louletano - Ray Just Energy |
2016 | Rinaldo Nocentini | Itália | Sporting - Tavira |
2017 | Amaro Antunes | Portugal | W52 - FC Porto |
2018 | José Neves | Portugal | W52 - FC Porto |
2019 | Henrique Casimiro | Portugal | Efapel |
2020 | Frederico Figueiredo | Portugal | Atum General - Tavira |
2021 | Frederico Figueiredo | Portugal | Efapel |
2022 | Frederico Figueiredo | Portugal | Glassdrive- Q8 - Anicolor |
2023 | Mauricio Moreira | Uruguai | Glassdrive- Q8 - Anicolor |