Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha
(→Década de 1950) |
(→Década de 1990) |
||
(95 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:Vuelta. | + | [[Image:Vuelta banner CycloLusitano.png|400px|right]][[File:UCI WT 2.png|right]] |
− | '''Historial das participações de ciclistas portugueses na | + | == Resumo == |
+ | |||
+ | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |'''2º''' || '''[[Joaquim Agostinho]]''' || '''1974''' | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Ribeiro da Silva]] || 1957 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[João Almeida]] || 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[João Rebelo]] || 1945 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Joaquim Agostinho]] || 1973 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Fernando Mendes]] || 1975 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Joaquim Agostinho]] || 1976 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[José Freitas Martins]] || 1975 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[João Almeida]] || 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[João Rebelo]] || 1946 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Etapa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Rebelo]] || 1945 || 13ª: ''San Sebastian › Bilbao'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Rebelo]] || 1945 || 15ª: ''Santander › Reinosa'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Lourenço]] || 1946 || 8ª: ''Baza › Murcia'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Lourenço]] || 1946 || 19ª: ''Reinosa › Gijon'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Sousa Cardoso]] || 1959 || 13ª: ''Donostia › San Sebastian'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alves Barbosa]] || 1961 || 10ª: ''Albacete › Madrid | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joaquim Agostinho]] || 1974 || 16ª: ''Oviedo › Cangas de Onis'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joaquim Agostinho]] || 1974 || 22ª: ''San Sebastian › San Sebastian'' (c/relógio individual) | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joaquim Agostinho]] || 1976 || 6ª: ''Cartagena › Cartagena'' (c/relógio individual) | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Sérgio Paulinho]] || 2006 || 10ª: ''Avilés › Museo de Altamira'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Nelson Oliveira]] || 2015 || 13ª: ''Calatayud › Tarazona'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rui Costa]] || 2023 || 15ª: ''Pamplona › Lekunberri'' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Dias como líder na Vuelta ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! nº de dias | ||
+ | ! camisola | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joaquim Agostinho]] || 1976 || <center>5</center> || <center>[[File:Jersey yellow.png]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nas Metas Volantes ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey blue.svg.png|22px]]</center> || |[[Fernando Mendes]] || 1975 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Sprints Especiais ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Acácio da Silva]] || 1991 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações de ciclistas portugueses na Vuelta a España == | ||
+ | ''Início em 1935'' | ||
+ | ---- | ||
[[File:João Rebelo.jpg|frame|280px|'''[[João Rebelo]]''' foi o primeiro ciclista luso a brilhar na Vuelta, com dois lugares no top ten e duas vitórias de etapas.]] | [[File:João Rebelo.jpg|frame|280px|'''[[João Rebelo]]''' foi o primeiro ciclista luso a brilhar na Vuelta, com dois lugares no top ten e duas vitórias de etapas.]] | ||
− | == Década de 1940 == | + | ==== Década de 1940 ==== |
'''1945''' | '''1945''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |6º||[[João Rebelo]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |17º||[[Júlio Mourão]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |23º||[[Aniceto Bruno]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |25º||[[Império dos Santos]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira'' | ||
[[File:João Lourenço.jpg|frame|right|'''[[João Lourenço]]''' deu nas vistas em 1946, conquistando duas etapas.]] | [[File:João Lourenço.jpg|frame|right|'''[[João Lourenço]]''' deu nas vistas em 1946, conquistando duas etapas.]] | ||
Destaques: | Destaques: | ||
− | * João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, | + | * João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.<br> |
− | * | + | * Júlio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral |
− | + | ---- | |
'''1946''' | '''1946''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |10º||[[João Rebelo]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
+ | |27º||[[Jorge Pereira]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |28º||[[Aristides Martins]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |29º||[[João Lourenço]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: Manuel Rocha''<br> | ||
+ | Destaques: | ||
* João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha | * João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha | ||
* João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na ''Baza-Murcia, 178 km'', e na ''Reinosa-Gijon, 204 km'' | * João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na ''Baza-Murcia, 178 km'', e na ''Reinosa-Gijon, 204 km'' | ||
− | + | ---- | |
− | + | ---- | |
[[Image:Ribeirodasilva1.jpg|frame|right|'''[[Ribeiro da Silva]]''' esteve espectacular na Vuelta de 1957 e nesse mesmo ano brilhou na etapa do Col du Tourmalet, no [[Tour de France]]. Era um dos grandes nomes para a Vuelta do ano seguinte, e talvez um dos maiores candidatos. Infelizmente, em Abril de 1958, faleceria num acidente de viação. Uma grande tragédia do ciclismo nacional, com o desaparecimento de um grande ciclista português, já um dos maiores da Europa, com apenas 23 anos de idade. | [[Image:Ribeirodasilva1.jpg|frame|right|'''[[Ribeiro da Silva]]''' esteve espectacular na Vuelta de 1957 e nesse mesmo ano brilhou na etapa do Col du Tourmalet, no [[Tour de France]]. Era um dos grandes nomes para a Vuelta do ano seguinte, e talvez um dos maiores candidatos. Infelizmente, em Abril de 1958, faleceria num acidente de viação. Uma grande tragédia do ciclismo nacional, com o desaparecimento de um grande ciclista português, já um dos maiores da Europa, com apenas 23 anos de idade. | ||
Até onde poderia ter chegado?]] | Até onde poderia ter chegado?]] | ||
− | == Década de 1950 == | + | ==== Década de 1950 ==== |
'''1957''' | '''1957''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |4º||[[Ribeiro da Silva]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |17º||[[Alves Barbosa]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |53º||[[Agostinho Ferreira]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho''<br> | ||
+ | Destaques: | ||
* Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral<br> | * Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral<br> | ||
* Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral | * Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
'''1958''' | '''1958''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | e Artur Coelho< | + | |16º||[[Alves Barbosa]]||Selecção Portuguesa |
− | + | |- | |
− | + | |33º||[[Carlos Carvalho]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |36º||[[Antonino Baptista]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo" | * Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo" | ||
− | + | ---- | |
− | + | [[File:José Sousa Cardozo.jpg|frame|right|'''[[José Sousa Cardoso]]''', vencedor de uma etapa em 1959.]][[File:Alves Barbosa VE.JPG|thumbnail|180px|right|'''[[Alves Barbosa]]''', vencedor de uma etapa em 1961.]] | |
− | [[File:José Sousa Cardozo.jpg|frame|right|'''[[José Sousa Cardoso]]''', vencedor de uma etapa em 1959.]] | + | |
'''1959''' | '''1959''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |31º||[[José Sousa Cardoso]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa ''(Donostia-San Sebastian)'' | * José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa ''(Donostia-San Sebastian)'' | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 1960 == | + | ==== Década de 1960 ==== |
'''1961''' | '''1961''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |18º||[[Alves Barbosa]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |24º||[[José Sousa Cardoso]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |44º||[[Carlos Carvalho]]||Selecção Portuguesa | |
− | * Alves Barbosa, 1 vitória de etapa | + | |- |
− | + | |48º||[[Sérgio Páscoa]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |49º||[[Henrique Castro]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
+ | * Alves Barbosa, 1 vitória de etapa, ''Albacete-Madrid'', e meritório 18.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''1962''' | '''1962''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |23º||[[Mário Silva]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |29º||[[Jorge Corvo]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |48º||[[Francisco Valada]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha''<br> | ||
+ | ---- | ||
'''1963''' | '''1963''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |32º||[[João Roque]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |34º||[[Mário Silva]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |35º||[[Jorge Corvo]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
+ | |44º||[[Agostinho Correia]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |50º||[[João Peixoto Alves]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |55º||[[Indalécio de Jesus]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |59º||[[Alcino Rodrigo]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |61º||[[Laurentino Mendes]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha'' | ||
+ | ---- | ||
'''1964''' | '''1964''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | 25º | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. |
− | 30º | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista |
− | 35º | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa |
− | 44º | + | |- |
− | + | |23º||[[Francisco Valada]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
− | + | |25º||[[João Roque]]||Selecção Portuguesa | |
− | + | |- | |
+ | |30º||[[Laurentino Mendes]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |35º||[[Manuel da Costa]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |44º||[[Jorge Corvo]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |55º||[[Júlio Abreu]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina'' | ||
+ | ---- | ||
'''1965''' | '''1965''' | ||
− | + | ''não concluíram: José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão'' | |
− | Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão | + | ---- |
− | + | ||
'''1966''' | '''1966''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |28º||[[Alberto Carvalho]]||Selecção Portuguesa | |
+ | |- | ||
+ | |30º||[[Joaquim Leão]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |- | ||
+ | |54º||[[Cosme Oliveira]]||Selecção Portuguesa | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João da Palma'' | ||
---- | ---- | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1970 == | + | ==== Década de 1970 ==== |
'''1972''' | '''1972''' | ||
− | + | ''não concluiu: Joaquim Agostinho'' | |
− | + | ---- | |
'''1973''' | '''1973''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |6º||[[Joaquim Agostinho]]||BIC | |
− | + | |- | |
− | + | |22º||[[Venceslau Fernandes]]||Coelima-Benfica | |
− | + | |- | |
− | + | |23º||[[Fernando Ferreira]]||Coelima-Benfica | |
+ | |- | ||
+ | |28º||[[Fernando Mendes]]||Coelima-Benfica | ||
+ | |- | ||
+ | |38º||[[José Freitas Martins]]||Coelima-Benfica | ||
+ | |- | ||
+ | |57º||[[José Pereira]]||Coelima-Benfica | ||
+ | |} | ||
+ | [[Image:Agostinho2.jpg|300px|thumbnail|right|'''[[Joaquim Agostinho]]''', com um contra-relógio final demolidor (ganhou 2'15" a Fuente!) foi declarado aos altifalantes como vencedor da Vuelta de '''1974'''. Contudo, e estranhamente, os comissários disseram que tinha havido uma confusão na contagem dos tempos e declararam Fuente como vencedor, por 11 segundos... Agostinho, até ao final dos seus dias, sempre afirmou ''ter perdido a Vuelta nos últimos metros''. Ainda hoje, mesmo alguns espanhóis, falam de favorecimento dos comissários em favor do corredor espanhol. Uma grande injustiça!]] | ||
+ | ''não concluíram: João Pinhal e Orlando Alexandre''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral | * Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
+ | [[File:Fernando Mendes VE.JPG|160px|thumbnail|right|'''[[Fernando Mendes]]''' brilhou em 1975, ao obter um excelente 6.º lugar na Geral e o triunfo nas ''Metas Volantes'']] | ||
− | |||
'''1974''' | '''1974''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |'''2º'''||[[Joaquim Agostinho]]||BIC | |
− | + | |- | |
− | + | |11º||[[Venceslau Fernandes]]||Coelima-Benfica-Tavira | |
− | Jorge Fernandes e José Freitas Martins< | + | |- |
− | + | |25º||[[Fernando Ferreira]]||Coelima-Benfica-Tavira | |
− | + | |- | |
+ | |26º||[[Fernando Mendes]]||Coelima-Benfica-Tavira | ||
+ | |- | ||
+ | |42º||[[José Freitas Martins]]||Coelima-Benfica-Tavira | ||
+ | |- | ||
+ | |47º||[[José Pereira]]||Coelima-Benfica-Tavira | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, Jorge Fernandes e José Freitas Martins''<br> | ||
+ | Destaques: | ||
* Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha | * Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha | ||
− | * Fernando Mendes, bom | + | * Fernando Mendes, bom 11.º lugar na Geral |
− | + | ---- | |
'''1975''' | '''1975''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |6º||[[Fernando Mendes]]||Benfica | |
− | + | |- | |
− | + | |8º||[[José Freitas Martins]]||Coelima | |
− | + | |- | |
− | + | |12º||[[José Madeira]]||Benfica | |
− | + | |- | |
− | + | |13º||[[António Martins]]||Benfica | |
− | + | |- | |
− | + | |20º||[[Manuel Rego]]||Coelima | |
− | Joaquim Lino e Pedro Rodrigues< | + | |- |
− | + | |24º||[[Joaquim Andrade]]||Coelima | |
− | + | |- | |
− | * Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes | + | |32º||[[João Sampaio]]||Coelima |
+ | |- | ||
+ | |35º||[[Herculano de Oliveira]]||Coelima | ||
+ | |- | ||
+ | |38º||[[Venceslau Fernandes]]||Benfica | ||
+ | |- | ||
+ | |40º||[[Mário Silva]]||Coelima | ||
+ | |- | ||
+ | |51º||[[Manuel Coelho]]||Benfica | ||
+ | |- | ||
+ | |53º||[[Emídio Ferreira]]||Benfica | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, Joaquim Lino e Pedro Rodrigues''<br> | ||
+ | Destaques: | ||
+ | * Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e '''1.º nas Metas Volantes''' [[File:Jersey blue.svg.png|22px]] | ||
* José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha | * José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha | ||
* José Madeira, bom 12.º lugar na Geral | * José Madeira, bom 12.º lugar na Geral | ||
* António Martins, bom 13.º lugar na Geral | * António Martins, bom 13.º lugar na Geral | ||
* Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral | * Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral | ||
− | + | * Benfica foi 4.ª e a Coelima 5.ª por equipas | |
+ | ---- | ||
+ | [[Image:Agostinho Teka.jpg|frame|right|'''[[Joaquim Agostinho]]''' era líder a 4 dias do fim da Vuelta de '''1976''' e tinha tudo a seu favor para vencer, dado que faltavam ainda uma etapa de montanha e um contra-relógio, as suas especialidades (relembre-se que nesse ano, Agostinho era porventura o melhor contra-relogista do mundo). No entanto, foi acometido por uma terrível bronquite (40º de febre) e infelizmente não pôde defender a sua liderança. Um grande infortúnio.]] | ||
− | |||
'''1976''' | '''1976''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
+ | |7º||[[Joaquim Agostinho]]||Teka | ||
+ | |- | ||
+ | |15º||[[José Freitas Martins]]||Kas | ||
+ | |- | ||
+ | |20º||[[Fernando Mendes]]||Teka | ||
+ | |} | ||
+ | Destaques: | ||
* Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha. | * Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha. | ||
− | [[Image:Yellowjersey.png]] | + | [[Image:Yellowjersey.png]] '''Agostinho foi durante 5 dias o camisola amarela''' |
* José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha | * José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha | ||
* Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes | * Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes | ||
− | + | ---- | |
'''1977''' | '''1977''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
+ | |- | ||
+ | |13º||[[Fernando Mendes]]||Teka | ||
+ | |- | ||
+ | |15º||[[Joaquim Agostinho]]||Teka | ||
+ | |} | ||
+ | Destaques: | ||
* Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha | * Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha | ||
* Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral | * Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
'''1978''' | '''1978''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |20º||[[José Freitas Martins]]||Teka | ||
+ | |} | ||
+ | Destaque: | ||
* José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral | * José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
---- | ---- | ||
− | == Década de 1980 == | + | ==== Década de 1980 ==== |
'''1985''' | '''1985''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |30º||[[Manuel Cunha]]||Lousa-Trinaranjus | |
− | + | |- | |
− | + | |48º||[[José Poeira]]||Lousa-Trinaranjus | |
− | + | |- | |
− | + | |57º||[[Jacinto Paulinho]]||Lousa-Trinaranjus | |
+ | |- | ||
+ | |80º||[[Luís Domingos]]||Lousa-Trinaranjus | ||
+ | |- | ||
+ | |91º||[[Benjamim Carvalho]]||Lousa-Trinaranjus | ||
+ | |- | ||
+ | |95º||[[Manuel Zeferino]]||Zor | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Adelino Teixeira, Carlos Ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho'' | ||
+ | ---- | ||
'''1987''' | '''1987''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva | + | |- |
− | + | |64º||[[Jacinto Paulinho]]||Sporting | |
+ | |- | ||
+ | |83º||[[Serafim Vieira]]||Sporting | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva'' | ||
+ | ---- | ||
'''1988''' | '''1988''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |30º||[[Manuel Cunha]]||Clas | |
− | + | |- | |
− | + | |38º||[[Acácio da Silva]]||Kas | |
− | + | |- | |
− | + | |62º||[[António Pinto]]||Sicasal-Torreense | |
− | + | |- | |
− | - | + | |69º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Torreense |
− | + | |- | |
− | + | |84º||[[António Araújo]]||Sicasal-Torreense | |
+ | |- | ||
+ | |92º||[[Manuel Neves]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |93º||[[Alexandre Ruas]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |98º||[[Paulo Pinto]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva'' | ||
+ | ---- | ||
'''1989''' | '''1989''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |66º||[[Fernando Fernandes]]||Clas | |
− | + | |- | |
− | + | |98º||[[Manuel Cunha]]||Kas | |
− | + | |- | |
+ | |105º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |111º||[[António Pinto]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |112º||[[Manuel Neves]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |120º||[[Américo Silva]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |- | ||
+ | |134º||[[José Poeira]]||Sicasal-Torreense | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo'' | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | + | ==== Década de 1990 ==== | |
− | == Década de 1990 == | + | |
'''1990''' | '''1990''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |77º||[[Serafim Vieira]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
− | + | |93º||[[Paulo Pinto]]||Sicasal-Acral | |
+ | |- | ||
+ | |100º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |103º||[[José Poeira]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |123º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino'' | ||
+ | ---- | ||
'''1991''' | '''1991''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |65º||[[Acácio da Silva]]||Festina-Lotus | |
− | + | |- | |
− | + | |72º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
+ | |74º||[[Américo Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |99º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |108º||[[Serafim Vieira]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais | * Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais | ||
− | + | ---- | |
'''1992''' | '''1992''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |45º||[[Serafim Vieira]]||Festina-Lotus | |
− | + | |- | |
− | + | |56º||[[Jorge Silva]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
+ | |65º||[[Orlando Rodrigues]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |70º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |88º||[[Américo Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |120º||[[Carlos Pereira]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Pedro Silva e Joaquim Andrade'' | ||
+ | ---- | ||
'''1993''' | '''1993''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |28º||[[Serafim Vieira]]||Festina-Lotus | |
− | + | |- | |
− | + | |55º||[[Joaquim Sampaio]]||Sicasal-Acral | |
+ | |- | ||
+ | |62º||[[Manuel Cunha]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |64º||[[Acácio da Silva]]||Lampre-Polti | ||
+ | |- | ||
+ | |76º||[[Orlando Rodrigues]]||Artiach | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu'' | ||
+ | ---- | ||
'''1994''' | '''1994''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |17º||[[Joaquim Gomes]]||Recer-Boavista | |
− | + | |- | |
− | + | |35º||[[Delmino Pereira]]||Recer-Boavista | |
− | + | |- | |
− | + | |39º||[[Carlos Pinho]]||Sicasal-Acral | |
− | + | |- | |
− | + | |61º||[[Manuel Abreu]]||Sicasal-Acral | |
− | Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, | + | |- |
− | Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira< | + | |62º||[[Quintino Rodrigues]]||Sicasal-Acral |
− | + | |- | |
− | + | |66º||[[Fernando Mota]]||Sicasal-Acral | |
+ | |- | ||
+ | |74º||[[Américo Silva]]||Artiach | ||
+ | |- | ||
+ | |83º||[[Alexandre Rodrigues]]||Recer-Boavista | ||
+ | |- | ||
+ | |86º||[[João Silva]]||Recer-Boavista | ||
+ | |- | ||
+ | |96º||[[Orlando Rodrigues]]||Artiach | ||
+ | |- | ||
+ | |110º||[[Pedro Silva]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, | ||
+ | Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral | * Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
'''1995''' | '''1995''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |17º||[[Orlando Rodrigues]]||Artiach | |
− | + | |- | |
− | + | |35º||[[Serafim Vieira]]||Sicasal-Acral | |
+ | |- | ||
+ | |39º||[[Manuel Abreu]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |- | ||
+ | |61º||[[Carlos Pinho]]||Sicasal-Acral | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral | * Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
'''1996''' | '''1996''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva | + | |34º||[[Orlando Rodrigues]]||Banesto |
− | + | |- | |
+ | |42º||[[Manuel Abreu]]||Maia-Jumbo-CIN | ||
+ | |- | ||
+ | |82º||[[Joaquim Adrego Andrade]]||Maia-Jumbo-CIN | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva'' | ||
+ | ---- | ||
'''1997''' | '''1997''' | ||
− | + | ''não concluíram: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa, Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva'' | |
− | Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva< | + | <br> |
− | + | ||
- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar. | - Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar. | ||
− | + | ---- | |
'''1999''' | '''1999''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
+ | |- | ||
+ | |17º||[[Quintino Rodrigues]]||Benfica | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira'' | ||
+ | <br>Destaque: | ||
+ | *Quintino Rodrigues, meritório 17.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2000 == | + | ==== Década de 2000 ==== |
'''2000''' | '''2000''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |67º||[[José Rosa]]||LA Pecol | |
− | - | + | |- |
− | + | |109º||[[Fernando Mota]]||LA Pecol | |
− | + | |} | |
+ | ''não concluíram: Bruno Castanheira e Pedro Lopes''<br> | ||
+ | - Nota: Andrei Zintchenko, corredor russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos [[Lagos de Covadonga]] | ||
+ | ---- | ||
'''2001''' | '''2001''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |27º||[[Rui Lavarinhas]]||Milaneza-MSS | |
− | + | |- | |
− | + | |38º||[[João Silva]]||Milaneza-MSS | |
− | * Claus Möller, dinamarquês da Maia, obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no [[Alto de Aitana]], e o 2.º lugar no prémio da Montanha | + | |- |
− | + | |130º||[[Carlos Carneiro]]||Milaneza-MSS | |
− | + | |} | |
+ | ''não concluiu: Renato Silva''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
+ | * Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS<br> | ||
+ | - Nota: Claus Möller, corredor dinamarquês da equipa da Maia (Milaneza-MSS), obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no [[Alto de Aitana]], e o 2.º lugar no prémio da Montanha | ||
+ | ---- | ||
'''2002''' | '''2002''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |16º||[[Rui Sousa]]||Milaneza-MSS | |
− | + | |- | |
+ | |32º||[[Rui Lavarinhas]]||Milaneza-MSS | ||
+ | |- | ||
+ | |34º||[[José Azevedo]]||ONCE | ||
+ | |- | ||
+ | |58º||[[João Silva]]||Milaneza-MSS | ||
+ | |} | ||
+ | Destaques: | ||
* Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS | * Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS | ||
− | * Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral | + | * Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral |
− | + | ---- | |
'''2003''' | '''2003''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |39º||[[Gonçalo Amorim]]||Milaneza-MSS | |
− | + | |- | |
− | + | |40º||[[Pedro Cardoso]]||Milaneza-MSS | |
− | [[Image:SergioPaulinho Vuelta2006.jpg| | + | |- |
+ | |68º||[[Renato Silva]]||Milaneza-MSS | ||
+ | |- | ||
+ | |132º||[[Paulo Barroso]]||Milaneza-MSS | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: José Azevedo'' | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Image:SergioPaulinho Vuelta2006.jpg|220px|thumbnail|right|'''[[Sérgio Paulinho]]''' ganhou uma etapa na Vuelta, 30 anos depois do grande Joaquim Agostinho. Para além desse feito, Paulinho realizou uma corrida notável, na sua primeira presença numa ''Grande Volta''.]] | ||
'''2005''' | '''2005''' | ||
− | + | ''não concluiu: José Azevedo'' | |
− | + | ---- | |
− | + | ||
'''2006''' | '''2006''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | * Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª:Avilés-Museo de Altamira) e meritório | + | |- |
− | + | |16º||[[Sérgio Paulinho]]||Astana | |
+ | |} | ||
+ | Destaque: | ||
+ | * Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª: ''Avilés-Museo de Altamira'') e meritório 16º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''2008''' | '''2008''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |26º||[[Sérgio Paulinho]]||Astana | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
− | + | ==== Década de 2010 ==== | |
− | + | '''2010''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |126º||[[Manuel Cardoso]]||Footon-Servetto | ||
+ | |} | ||
---- | ---- | ||
− | == | + | '''2011''' |
− | + | ||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |19º||[[Tiago Machado]]||Radioshack | ||
+ | |} | ||
+ | Destaque: | ||
+ | * Tiago Machado, meritório 19.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''2012''' | '''2012''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |53º||[[Hernâni Broco]]||Caja Rural | ||
+ | |- | ||
+ | |112º||[[Nelson Oliveira]]||Radioshack | ||
+ | |- | ||
+ | |160º||[[Manuel Cardoso]]||Caja Rural | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
'''2013''' | '''2013''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
+ | |- | ||
+ | |16º||[[André Cardoso]]||Caja Rural-Seguros RGA | ||
+ | |- | ||
+ | |22º||[[José Mendes]]||Netapp-Endura | ||
+ | |} | ||
+ | Destaque: | ||
* André Cardoso, meritório 16.º lugar | * André Cardoso, meritório 16.º lugar | ||
+ | - Nota:<br> | ||
+ | André Cardoso foi o primeiro na montanha de:<br> | ||
+ | . ''Col du Port de Balés (1.755m - 1ª etapa)'' | ||
---- | ---- | ||
'''2014''' | '''2014''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |25º||[[André Cardoso]]||Garmin-Sharp | ||
+ | |- | ||
+ | |57º||[[Sérgio Paulinho]]||Tinkoff-Saxo | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Image:Nelson Oliveira Vuelta de 2015.jpg|265px|thumbnail|right|'''[[Nelson Oliveira]]''' ganhou brilhantemente uma etapa na Vuelta de 2015, corroborando um excelente desempenho luso na corrida.]] | ||
'''2015''' | '''2015''' | ||
− | + | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |18º||[[André Cardoso]]||Cannondale-Garmin | |
− | + | |- | |
− | * Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km) | + | |21º||[[Nelson Oliveira]]||Lampre-Merida |
+ | |- | ||
+ | |34º||[[José Gonçalves]]||Caja Rural-Seuros RGA | ||
+ | |- | ||
+ | |36º||[[Tiago Machado]]||Katusha | ||
+ | |- | ||
+ | |48º||[[Ricardo Vilela]]||Caja Rural-Seuros RGA | ||
+ | |} | ||
+ | Destaques: | ||
+ | * Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, ''Calatayud-Tarazona, 178 km'') | ||
* André Cardoso, meritório 18.º lugar | * André Cardoso, meritório 18.º lugar | ||
---- | ---- | ||
Line 525: | Line 920: | ||
'''2016''' | '''2016''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
+ | |54º||[[José Mendes]]||Bora-Argon 18 | ||
+ | |- | ||
+ | |85º||[[Tiago Machado]]||Katusha | ||
+ | |- | ||
+ | |115º||[[Sérgio Paulinho]]||Tinkoff | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluíram: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)''<br> | ||
+ | - Nota:<br> | ||
+ | Tiago Machado foi o primeiro na montanha de:<br> | ||
+ | . ''Puerto de Marco de Álvare (560m - 3ª etapa)'' | ||
+ | ---- | ||
'''2017''' | '''2017''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |43º||[[Rui Costa]]||UAE Team Emirates | |
+ | |- | ||
+ | |47º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar | ||
+ | |- | ||
+ | |50º||[[Ricardo Vilela]]||Manzana-Postobon | ||
+ | |- | ||
+ | |132º||[[Rafael Reis]]||Caja Rural-Seuros RGA | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)'' | ||
+ | ---- | ||
'''2018''' | '''2018''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
+ | |71º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar | ||
+ | |- | ||
+ | |79º||[[Tiago Machado]]||Katusha-Alpecin | ||
+ | |- | ||
+ | |83º||[[José Mendes]]||Burgos-BH | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)'' | ||
+ | ---- | ||
'''2019''' | '''2019''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |17º||[[Ruben Guerreiro]]||Katusha Alpecin | |
− | + | |- | |
+ | |46º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar | ||
+ | |- | ||
+ | |105º||[[Ricardo Vilela]]||Burgos-BH | ||
+ | |- | ||
+ | |153º||[[Nuno Bico]]||Burgos-BH | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)''<br> | ||
+ | Destaque: | ||
* Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar | * Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar | ||
− | |||
− | |||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | == | + | ==== Década de 2020 ==== |
− | ''' | + | '''2020''' |
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | - | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | - | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa |
− | + | |- | |
− | - | + | |39º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar |
− | - | + | |- |
− | - | + | |44º||[[Rui Costa]]||UAE-Team Emirates |
− | + | |- | |
− | - Joaquim Agostinho em | + | |99º||[[Ricardo Vilela]]||Burgos-BH |
− | + | |- | |
− | - | + | |101º||[[Ivo Oliveira]]||UAE-Team Emirates |
− | + | |- | |
− | - | + | |119º||[[Rui Oliveira]]||UAE-Team Emirates |
+ | |} | ||
+ | - Notas: | ||
+ | <br>Nelson Oliveira foi o primeiro na montanha de: | ||
+ | <br>. ''Alto de la Colladona (840m - 11ª etapa)'' | ||
+ | <br>Ivo Oliveira foi o primeiro nas montanhas de: | ||
+ | <br>. ''Alto de San Miguel de Valero (917m - 17ª etapa)'' | ||
+ | <br>. ''Alto de Cristóbal (886m - 17ª etapa)'' | ||
+ | <br>Rui Costa foi o primeiro nas montanhas de: | ||
+ | <br>. ''Alto de Peñacaballera (890m - 17ª etapa) '' | ||
+ | <br>. ''Alto de la Garganta (1.319m - 17ª etapa) '' | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2021''' | ||
+ | [[File:João Almeida Vuelta 2022.jpg|thumbnail|right|340px|46 anos após Joaquim Agostinho, Portugal voltava a ter um ciclista no top-10 da Vuelta, graças ao excelente 5.º lugar de '''[[João Almeida]]''' em 2022, que, aos 24 anos, era já um nome consagrado no pelotão internacional. No ano seguinte, seria de novo ''top ten'', obtendo mais um histórico 9.º lugar na Geral.]] | ||
+ | [[File:Rui Costa Vuelta 2023.jpg|thumbnail|right|265px|Na edição de 2023, '''[[Rui Costa]]''' venceu a 15ª etapa, sendo essa a sua quarta vitória nas Grandes Voltas, provando, mais uma vez, ser um dos melhores ciclistas lusos de sempre.]] | ||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |72º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar Team | ||
+ | |- | ||
+ | |74º||[[Rui Oliveira]]||UAE-Team Emirates | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2022''' | ||
− | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | |
− | + | |- | |
− | + | |5º||[[João Almeida]]||UAE Team Emirates | |
− | + | |- | |
− | Nelson Oliveira, | + | |37º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar Team |
+ | |- | ||
+ | |131º||[[Ivo Oliveira]]||UAE Team Emirates | ||
+ | |} | ||
+ | Destaque: | ||
+ | *João Almeida, excelente 5.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2023''' | ||
− | '' | + | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" |
− | < | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. |
− | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | |
− | '' | + | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa |
− | + | |- | |
+ | |9º||[[João Almeida]]||UAE Team Emirates | ||
+ | |- | ||
+ | |41º||[[Rui Costa]]||Intermarché-Circus-Wanty | ||
+ | |- | ||
+ | |53º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar Team | ||
+ | |- | ||
+ | |134º||[[André Carvalho]]||Cofidis | ||
+ | |- | ||
+ | |148º||[[Rui Oliveira]]||UAE Team Emirates | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: Ruben Guerreiro (Movistar Team)''<br> | ||
+ | Destaques: | ||
+ | *João Almeida, excelente 9.º lugar na Geral | ||
+ | *Rui Costa, 1 vitória de etapa ''(15ª: Pamplona-Lekunberri, 158,3 km)'' | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]]<br> | |
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França]]<br> | |
− | + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Itália]] |
Latest revision as of 20:03, 23 September 2023
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1974 |
4º | Ribeiro da Silva | 1957 |
5º | João Almeida | 2022 |
6º | João Rebelo | 1945 |
6º | Joaquim Agostinho | 1973 |
6º | Fernando Mendes | 1975 |
7º | Joaquim Agostinho | 1976 |
8º | José Freitas Martins | 1975 |
9º | João Almeida | 2023 |
10º | João Rebelo | 1946 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
João Rebelo | 1945 | 13ª: San Sebastian › Bilbao |
João Rebelo | 1945 | 15ª: Santander › Reinosa |
João Lourenço | 1946 | 8ª: Baza › Murcia |
João Lourenço | 1946 | 19ª: Reinosa › Gijon |
José Sousa Cardoso | 1959 | 13ª: Donostia › San Sebastian |
Alves Barbosa | 1961 | 10ª: Albacete › Madrid |
Joaquim Agostinho | 1974 | 16ª: Oviedo › Cangas de Onis |
Joaquim Agostinho | 1974 | 22ª: San Sebastian › San Sebastian (c/relógio individual) |
Joaquim Agostinho | 1976 | 6ª: Cartagena › Cartagena (c/relógio individual) |
Sérgio Paulinho | 2006 | 10ª: Avilés › Museo de Altamira |
Nelson Oliveira | 2015 | 13ª: Calatayud › Tarazona |
Rui Costa | 2023 | 15ª: Pamplona › Lekunberri |
[edit] Dias como líder na Vuelta
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1976 | |
|
[edit] Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Fernando Mendes | 1975 |
[edit] Vitórias nos Sprints Especiais
Ciclista | Ano |
---|---|
Acácio da Silva | 1991 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses na Vuelta a España
Início em 1935
[edit] Década de 1940
1945
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | João Rebelo | Selecção Portuguesa |
17º | Júlio Mourão | Selecção Portuguesa |
23º | Aniceto Bruno | Selecção Portuguesa |
25º | Império dos Santos | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira
Destaques:
- João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.
- Júlio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral
1946
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
10º | João Rebelo | Selecção Portuguesa |
27º | Jorge Pereira | Selecção Portuguesa |
28º | Aristides Martins | Selecção Portuguesa |
29º | João Lourenço | Selecção Portuguesa |
não concluiu: Manuel Rocha
Destaques:
- João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na Baza-Murcia, 178 km, e na Reinosa-Gijon, 204 km
[edit] Década de 1950
1957
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
4º | Ribeiro da Silva | Selecção Portuguesa |
17º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
53º | Agostinho Ferreira | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho
Destaques:
- Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral
- Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral
1958
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
16º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
33º | Carlos Carvalho | Selecção Portuguesa |
36º | Antonino Baptista | Selecção Portuguesa |
não concluíram: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho
Destaque:
- Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo"
1959
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
31º | José Sousa Cardoso | Selecção Portuguesa |
não concluíram: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida
Destaque:
- José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa (Donostia-San Sebastian)
[edit] Década de 1960
1961
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
18º | Alves Barbosa | Selecção Portuguesa |
24º | José Sousa Cardoso | Selecção Portuguesa |
44º | Carlos Carvalho | Selecção Portuguesa |
48º | Sérgio Páscoa | Selecção Portuguesa |
49º | Henrique Castro | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco
Destaque:
- Alves Barbosa, 1 vitória de etapa, Albacete-Madrid, e meritório 18.º lugar na Geral
1962
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
23º | Mário Silva | Selecção Portuguesa |
29º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
48º | Francisco Valada | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha
1963
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
32º | João Roque | Selecção Portuguesa |
34º | Mário Silva | Selecção Portuguesa |
35º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
44º | Agostinho Correia | Selecção Portuguesa |
50º | João Peixoto Alves | Selecção Portuguesa |
55º | Indalécio de Jesus | Selecção Portuguesa |
59º | Alcino Rodrigo | Selecção Portuguesa |
61º | Laurentino Mendes | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha
1964
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
23º | Francisco Valada | Selecção Portuguesa |
25º | João Roque | Selecção Portuguesa |
30º | Laurentino Mendes | Selecção Portuguesa |
35º | Manuel da Costa | Selecção Portuguesa |
44º | Jorge Corvo | Selecção Portuguesa |
55º | Júlio Abreu | Selecção Portuguesa |
não concluíram: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina
1965
não concluíram: José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão
1966
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
28º | Alberto Carvalho | Selecção Portuguesa |
30º | Joaquim Leão | Selecção Portuguesa |
54º | Cosme Oliveira | Selecção Portuguesa |
não concluíram: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João da Palma
[edit] Década de 1970
1972
não concluiu: Joaquim Agostinho
1973
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | Joaquim Agostinho | BIC |
22º | Venceslau Fernandes | Coelima-Benfica |
23º | Fernando Ferreira | Coelima-Benfica |
28º | Fernando Mendes | Coelima-Benfica |
38º | José Freitas Martins | Coelima-Benfica |
57º | José Pereira | Coelima-Benfica |
não concluíram: João Pinhal e Orlando Alexandre
Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral
1974
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | BIC |
11º | Venceslau Fernandes | Coelima-Benfica-Tavira |
25º | Fernando Ferreira | Coelima-Benfica-Tavira |
26º | Fernando Mendes | Coelima-Benfica-Tavira |
42º | José Freitas Martins | Coelima-Benfica-Tavira |
47º | José Pereira | Coelima-Benfica-Tavira |
não concluíram: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, Jorge Fernandes e José Freitas Martins
Destaques:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha
- Fernando Mendes, bom 11.º lugar na Geral
1975
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | Fernando Mendes | Benfica |
8º | José Freitas Martins | Coelima |
12º | José Madeira | Benfica |
13º | António Martins | Benfica |
20º | Manuel Rego | Coelima |
24º | Joaquim Andrade | Coelima |
32º | João Sampaio | Coelima |
35º | Herculano de Oliveira | Coelima |
38º | Venceslau Fernandes | Benfica |
40º | Mário Silva | Coelima |
51º | Manuel Coelho | Benfica |
53º | Emídio Ferreira | Benfica |
não concluíram: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, Joaquim Lino e Pedro Rodrigues
Destaques:
- Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes
- José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha
- José Madeira, bom 12.º lugar na Geral
- António Martins, bom 13.º lugar na Geral
- Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral
- Benfica foi 4.ª e a Coelima 5.ª por equipas
1976
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
7º | Joaquim Agostinho | Teka |
15º | José Freitas Martins | Kas |
20º | Fernando Mendes | Teka |
Destaques:
- Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha.
Agostinho foi durante 5 dias o camisola amarela
- José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha
- Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes
1977
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
13º | Fernando Mendes | Teka |
15º | Joaquim Agostinho | Teka |
Destaques:
- Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
- Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral
1978
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
20º | José Freitas Martins | Teka |
Destaque:
- José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral
[edit] Década de 1980
1985
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
30º | Manuel Cunha | Lousa-Trinaranjus |
48º | José Poeira | Lousa-Trinaranjus |
57º | Jacinto Paulinho | Lousa-Trinaranjus |
80º | Luís Domingos | Lousa-Trinaranjus |
91º | Benjamim Carvalho | Lousa-Trinaranjus |
95º | Manuel Zeferino | Zor |
não concluíram: Adelino Teixeira, Carlos Ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho
1987
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
64º | Jacinto Paulinho | Sporting |
83º | Serafim Vieira | Sporting |
não concluíram: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva
1988
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
30º | Manuel Cunha | Clas |
38º | Acácio da Silva | Kas |
62º | António Pinto | Sicasal-Torreense |
69º | Jorge Silva | Sicasal-Torreense |
84º | António Araújo | Sicasal-Torreense |
92º | Manuel Neves | Sicasal-Torreense |
93º | Alexandre Ruas | Sicasal-Torreense |
98º | Paulo Pinto | Sicasal-Torreense |
não concluíram: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva
1989
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
66º | Fernando Fernandes | Clas |
98º | Manuel Cunha | Kas |
105º | Jorge Silva | Sicasal-Torreense |
111º | António Pinto | Sicasal-Torreense |
112º | Manuel Neves | Sicasal-Torreense |
120º | Américo Silva | Sicasal-Torreense |
134º | José Poeira | Sicasal-Torreense |
não concluíram: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo
[edit] Década de 1990
1990
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
77º | Serafim Vieira | Sicasal-Acral |
93º | Paulo Pinto | Sicasal-Acral |
100º | Jorge Silva | Sicasal-Acral |
103º | José Poeira | Sicasal-Acral |
123º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
não concluíram: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino
1991
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
65º | Acácio da Silva | Festina-Lotus |
72º | Jorge Silva | Sicasal-Acral |
74º | Américo Silva | Sicasal-Acral |
99º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
108º | Serafim Vieira | Sicasal-Acral |
não concluíram: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto
Destaque:
- Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais
1992
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
45º | Serafim Vieira | Festina-Lotus |
56º | Jorge Silva | Sicasal-Acral |
65º | Orlando Rodrigues | Sicasal-Acral |
70º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
88º | Américo Silva | Sicasal-Acral |
120º | Carlos Pereira | Sicasal-Acral |
não concluíram: Pedro Silva e Joaquim Andrade
1993
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
28º | Serafim Vieira | Festina-Lotus |
55º | Joaquim Sampaio | Sicasal-Acral |
62º | Manuel Cunha | Sicasal-Acral |
64º | Acácio da Silva | Lampre-Polti |
76º | Orlando Rodrigues | Artiach |
não concluíram: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu
1994
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
17º | Joaquim Gomes | Recer-Boavista |
35º | Delmino Pereira | Recer-Boavista |
39º | Carlos Pinho | Sicasal-Acral |
61º | Manuel Abreu | Sicasal-Acral |
62º | Quintino Rodrigues | Sicasal-Acral |
66º | Fernando Mota | Sicasal-Acral |
74º | Américo Silva | Artiach |
83º | Alexandre Rodrigues | Recer-Boavista |
86º | João Silva | Recer-Boavista |
96º | Orlando Rodrigues | Artiach |
110º | Pedro Silva | Sicasal-Acral |
não concluíram: Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção,
Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira
Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral
1995
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
17º | Orlando Rodrigues | Artiach |
35º | Serafim Vieira | Sicasal-Acral |
39º | Manuel Abreu | Sicasal-Acral |
61º | Carlos Pinho | Sicasal-Acral |
não concluíram: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras
Destaque:
- Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral
1996
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
34º | Orlando Rodrigues | Banesto |
42º | Manuel Abreu | Maia-Jumbo-CIN |
82º | Joaquim Adrego Andrade | Maia-Jumbo-CIN |
não concluíram: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva
1997
não concluíram: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa, Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva
- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar.
1999
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
17º | Quintino Rodrigues | Benfica |
não concluíram: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira
Destaque:
- Quintino Rodrigues, meritório 17.º lugar na Geral
[edit] Década de 2000
2000
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
67º | José Rosa | LA Pecol |
109º | Fernando Mota | LA Pecol |
não concluíram: Bruno Castanheira e Pedro Lopes
- Nota: Andrei Zintchenko, corredor russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos Lagos de Covadonga
2001
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
27º | Rui Lavarinhas | Milaneza-MSS |
38º | João Silva | Milaneza-MSS |
130º | Carlos Carneiro | Milaneza-MSS |
não concluiu: Renato Silva
Destaque:
- Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
- Nota: Claus Möller, corredor dinamarquês da equipa da Maia (Milaneza-MSS), obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no Alto de Aitana, e o 2.º lugar no prémio da Montanha
2002
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
16º | Rui Sousa | Milaneza-MSS |
32º | Rui Lavarinhas | Milaneza-MSS |
34º | José Azevedo | ONCE |
58º | João Silva | Milaneza-MSS |
Destaques:
- Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
- Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral
2003
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
39º | Gonçalo Amorim | Milaneza-MSS |
40º | Pedro Cardoso | Milaneza-MSS |
68º | Renato Silva | Milaneza-MSS |
132º | Paulo Barroso | Milaneza-MSS |
não concluiu: José Azevedo
2005
não concluiu: José Azevedo
2006
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
16º | Sérgio Paulinho | Astana |
Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª: Avilés-Museo de Altamira) e meritório 16º lugar na Geral
2008
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
26º | Sérgio Paulinho | Astana |
[edit] Década de 2010
2010
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
126º | Manuel Cardoso | Footon-Servetto |
2011
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
19º | Tiago Machado | Radioshack |
Destaque:
- Tiago Machado, meritório 19.º lugar na Geral
2012
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
53º | Hernâni Broco | Caja Rural |
112º | Nelson Oliveira | Radioshack |
160º | Manuel Cardoso | Caja Rural |
2013
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
16º | André Cardoso | Caja Rural-Seguros RGA |
22º | José Mendes | Netapp-Endura |
Destaque:
- André Cardoso, meritório 16.º lugar
- Nota:
André Cardoso foi o primeiro na montanha de:
. Col du Port de Balés (1.755m - 1ª etapa)
2014
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
25º | André Cardoso | Garmin-Sharp |
57º | Sérgio Paulinho | Tinkoff-Saxo |
2015
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
18º | André Cardoso | Cannondale-Garmin |
21º | Nelson Oliveira | Lampre-Merida |
34º | José Gonçalves | Caja Rural-Seuros RGA |
36º | Tiago Machado | Katusha |
48º | Ricardo Vilela | Caja Rural-Seuros RGA |
Destaques:
- Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km)
- André Cardoso, meritório 18.º lugar
2016
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
54º | José Mendes | Bora-Argon 18 |
85º | Tiago Machado | Katusha |
115º | Sérgio Paulinho | Tinkoff |
não concluíram: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)
- Nota:
Tiago Machado foi o primeiro na montanha de:
. Puerto de Marco de Álvare (560m - 3ª etapa)
2017
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
43º | Rui Costa | UAE Team Emirates |
47º | Nelson Oliveira | Movistar |
50º | Ricardo Vilela | Manzana-Postobon |
132º | Rafael Reis | Caja Rural-Seuros RGA |
não concluiu: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2018
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
71º | Nelson Oliveira | Movistar |
79º | Tiago Machado | Katusha-Alpecin |
83º | José Mendes | Burgos-BH |
não concluiu: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
2019
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
17º | Ruben Guerreiro | Katusha Alpecin |
46º | Nelson Oliveira | Movistar |
105º | Ricardo Vilela | Burgos-BH |
153º | Nuno Bico | Burgos-BH |
não concluiu: Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar
[edit] Década de 2020
2020
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
39º | Nelson Oliveira | Movistar |
44º | Rui Costa | UAE-Team Emirates |
99º | Ricardo Vilela | Burgos-BH |
101º | Ivo Oliveira | UAE-Team Emirates |
119º | Rui Oliveira | UAE-Team Emirates |
- Notas:
Nelson Oliveira foi o primeiro na montanha de:
. Alto de la Colladona (840m - 11ª etapa)
Ivo Oliveira foi o primeiro nas montanhas de:
. Alto de San Miguel de Valero (917m - 17ª etapa)
. Alto de Cristóbal (886m - 17ª etapa)
Rui Costa foi o primeiro nas montanhas de:
. Alto de Peñacaballera (890m - 17ª etapa)
. Alto de la Garganta (1.319m - 17ª etapa)
2021
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
72º | Nelson Oliveira | Movistar Team |
74º | Rui Oliveira | UAE-Team Emirates |
2022
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
5º | João Almeida | UAE Team Emirates |
37º | Nelson Oliveira | Movistar Team |
131º | Ivo Oliveira | UAE Team Emirates |
Destaque:
- João Almeida, excelente 5.º lugar na Geral
2023
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
9º | João Almeida | UAE Team Emirates |
41º | Rui Costa | Intermarché-Circus-Wanty |
53º | Nelson Oliveira | Movistar Team |
134º | André Carvalho | Cofidis |
148º | Rui Oliveira | UAE Team Emirates |
não concluiu: Ruben Guerreiro (Movistar Team)
Destaques:
- João Almeida, excelente 9.º lugar na Geral
- Rui Costa, 1 vitória de etapa (15ª: Pamplona-Lekunberri, 158,3 km)
Participações Portuguesas no Estrangeiro
Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França
Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Itália