Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França
(→Década de 2020) |
(→Vitórias em Etapas) |
||
(9 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 8: | Line 8: | ||
! Ano | ! Ano | ||
|- | |- | ||
− | |3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1978 | + | |'''3º''' || '''[[Joaquim Agostinho]]''' || '''1978''' |
|- | |- | ||
− | |3º || [[Joaquim Agostinho]] || 1979 | + | |'''3º''' || '''[[Joaquim Agostinho]]''' || '''1979''' |
|- | |- | ||
|5º || [[Joaquim Agostinho]] || 1971 | |5º || [[Joaquim Agostinho]] || 1971 | ||
Line 37: | Line 37: | ||
! Etapa | ! Etapa | ||
|- | |- | ||
− | |[[Joaquim Agostinho]] || 1968 || 5ª: ''Nancy | + | |[[Joaquim Agostinho]] || 1968 || 5ª: ''Nancy › Mulhouse'' |
|- | |- | ||
− | |[[Joaquim Agostinho]] || 1968 || 14ª: ''La Grande | + | |[[Joaquim Agostinho]] || 1968 || 14ª: ''La Grande › Motte-Revel'' |
|- | |- | ||
− | |[[Joaquim Agostinho]] || 1973 || | + | |[[Joaquim Agostinho]] || 1973 || 16ªb: ''Bordeaux › Bordeaux'' (c/relógio individual) |
|- | |- | ||
− | |[[Joaquim Agostinho]] || | + | |[[Joaquim Agostinho]] || 1979 || 17ª: ''Les Menuires › L'Alpe d'Huez'' |
|- | |- | ||
− | |[[Paulo José Ferreira]] || 1984 || 5ª: ''Béthune | + | |[[Paulo José Ferreira]] || 1984 || 5ª: ''Béthune › Cergy-Pontoise'' |
|- | |- | ||
− | |[[Acácio da Silva]] || 1987 || 3ª: ''Karlsruhe | + | |[[Acácio da Silva]] || 1987 || 3ª: ''Karlsruhe › Stuttgart'' |
|- | |- | ||
− | |[[Acácio da Silva]] || 1988 || 4ª: ''Le Mans-Evreux'' | + | |[[Acácio da Silva]] || 1988 || 4ª: ''Le Mans- › Evreux'' |
|- | |- | ||
− | |[[Acácio da Silva]] || 1989 || 1ª: ''Luxembourg | + | |[[Acácio da Silva]] || 1989 || 1ª: ''Luxembourg › Luxembourg'' |
|- | |- | ||
− | |[[Sérgio Paulinho]] || 2010 || 10ª: ''Chambéry | + | |[[Sérgio Paulinho]] || 2010 || 10ª: ''Chambéry › Gap'' |
|- | |- | ||
− | |[[Rui Costa]] || 2011 || 8ª: ''Aigurande-Super | + | |[[Rui Costa]] || 2011 || 8ª: ''Aigurande-Super › Besse Sancy'' |
|- | |- | ||
− | |[[Rui Costa]] || 2013 || 16ª: ''Vaison la Romaine | + | |[[Rui Costa]] || 2013 || 16ª: ''Vaison la Romaine › Gap'' |
|- | |- | ||
− | |[[Rui Costa]] || 2013 || 19ª: ''Bourg d'Oisans | + | |[[Rui Costa]] || 2013 || 19ª: ''Bourg d'Oisans › Le Grand Bornand'' |
|} | |} | ||
Line 154: | Line 154: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral e 2 vitórias de etapas (5ª etapa: Nancy-Mulhouse e 14ª etapa: La Grande-Motte-Revel) | * Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral e 2 vitórias de etapas (5ª etapa: Nancy-Mulhouse e 14ª etapa: La Grande-Motte-Revel) | ||
− | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro | + | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro na montanha de: |
<br>. ''Col du First plan (720m)'' | <br>. ''Col du First plan (720m)'' | ||
---- | ---- | ||
Line 185: | Line 185: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral | * Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral | ||
− | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro | + | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de: |
<br>. ''Col du Grammont (195m)'' | <br>. ''Col du Grammont (195m)'' | ||
<br>. ''Cóte de Laffrey (910m)'' | <br>. ''Cóte de Laffrey (910m)'' | ||
Line 203: | Line 203: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral | * Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral | ||
− | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro | + | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de: |
<br>. ''Col de Manse (1268m)'' | <br>. ''Col de Manse (1268m)'' | ||
<br>. ''Col du Lautaret (2058m)'' | <br>. ''Col du Lautaret (2058m)'' | ||
Line 276: | Line 276: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* José Freitas Martins, bom 12º lugar na Geral | * José Freitas Martins, bom 12º lugar na Geral | ||
− | Nota: José Freitas Martins foi o primeiro | + | Nota: José Freitas Martins foi o primeiro na montanha de: |
<br>. ''Col du Maiche (1140m)'' | <br>. ''Col du Maiche (1140m)'' | ||
---- | ---- | ||
Line 296: | Line 296: | ||
* Joaquim Agostinho, bom 13º lugar na Geral ''(Nota: Agostinho venceu a 18.ª etapa, mas ser-lhe-ia depois retirada a vitória por irregularidade no sprint)'' | * Joaquim Agostinho, bom 13º lugar na Geral ''(Nota: Agostinho venceu a 18.ª etapa, mas ser-lhe-ia depois retirada a vitória por irregularidade no sprint)'' | ||
* José Freitas Martins, meritório 16º lugar na Geral | * José Freitas Martins, meritório 16º lugar na Geral | ||
− | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro | + | Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de: |
<br>. ''Col du Lalouvesc (1120m)'' | <br>. ''Col du Lalouvesc (1120m)'' | ||
<br>. ''Croix de Chabouret (1202m)'' | <br>. ''Croix de Chabouret (1202m)'' | ||
Line 309: | Line 309: | ||
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
|- | |- | ||
− | |3º||[[Joaquim Agostinho]]||Flandria | + | |'''3º'''||[[Joaquim Agostinho]]||Flandria |
|- | |- | ||
|22º||[[José Freitas Martins]]||Teka | |22º||[[José Freitas Martins]]||Teka | ||
Line 324: | Line 324: | ||
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
|- | |- | ||
− | |3º||[[Joaquim Agostinho]]||Flandria | + | |'''3º'''||[[Joaquim Agostinho]]||Flandria |
|} | |} | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
Line 605: | Line 605: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10ª etapa: | + | * Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10ª etapa: Chambéry-Gap, 179 km) |
---- | ---- | ||
Line 637: | Line 637: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Rui Costa, meritório 18º lugar na Geral | *Rui Costa, meritório 18º lugar na Geral | ||
− | Nota: Sérgio Paulinho foi o primeiro | + | Nota: Sérgio Paulinho foi o primeiro na montanha de: |
<br>. ''Port de Lers (1517m)'' | <br>. ''Port de Lers (1517m)'' | ||
---- | ---- | ||
Line 654: | Line 654: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Rui Costa, com 2 vitórias de etapa (16ª etapa, Vaison la Romaine-Gap, 168 km, e 19ª etapa, Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km) | * Rui Costa, com 2 vitórias de etapa (16ª etapa, Vaison la Romaine-Gap, 168 km, e 19ª etapa, Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km) | ||
− | Nota: Rui Costa foi o primeiro | + | Nota: Rui Costa foi o primeiro nas montanhas de: |
<br>. ''Col de Manse (1268m)'' | <br>. ''Col de Manse (1268m)'' | ||
<br>. ''Col de la Croix-Fry (1477m)'' | <br>. ''Col de la Croix-Fry (1477m)'' | ||
Line 704: | Line 704: | ||
|80º||[[Nelson Oliveira]]||Lampre-Merida | |80º||[[Nelson Oliveira]]||Lampre-Merida | ||
|} | |} | ||
− | Nota: Rui Costa foi o primeiro | + | Nota: Rui Costa foi o primeiro na montanha de: |
<br>. ''Port d'Envalira (2408m)'' | <br>. ''Port d'Envalira (2408m)'' | ||
---- | ---- | ||
Line 761: | Line 761: | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
*Ruben Guerreiro, meritório 18º lugar na Geral | *Ruben Guerreiro, meritório 18º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2022''' | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |51º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar Team | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)'' | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;" | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:30px;" | Class. | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:130px;" | Ciclista | ||
+ | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:160px;" | Equipa | ||
+ | |- | ||
+ | |53º||[[Nelson Oliveira]]||Movistar Team | ||
+ | |- | ||
+ | |67º||[[Rui Costa]]||Intermarché - Circus - Wanty | ||
+ | |} | ||
+ | ''não concluiu: Ruben Guerreiro (Movistar Team)'' | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 17:47, 10 September 2023
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
3º | Joaquim Agostinho | 1978 |
3º | Joaquim Agostinho | 1979 |
5º | Joaquim Agostinho | 1971 |
5º | Joaquim Agostinho | 1980 |
5º | José Azevedo | 2004 |
6º | Joaquim Agostinho | 1974 |
6º | José Azevedo | 2002 |
8º | Joaquim Agostinho | 1969 |
8º | Joaquim Agostinho | 1972 |
8º | Joaquim Agostinho | 1973 |
10º | Alves Barbosa | 1956 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Joaquim Agostinho | 1968 | 5ª: Nancy › Mulhouse |
Joaquim Agostinho | 1968 | 14ª: La Grande › Motte-Revel |
Joaquim Agostinho | 1973 | 16ªb: Bordeaux › Bordeaux (c/relógio individual) |
Joaquim Agostinho | 1979 | 17ª: Les Menuires › L'Alpe d'Huez |
Paulo José Ferreira | 1984 | 5ª: Béthune › Cergy-Pontoise |
Acácio da Silva | 1987 | 3ª: Karlsruhe › Stuttgart |
Acácio da Silva | 1988 | 4ª: Le Mans- › Evreux |
Acácio da Silva | 1989 | 1ª: Luxembourg › Luxembourg |
Sérgio Paulinho | 2010 | 10ª: Chambéry › Gap |
Rui Costa | 2011 | 8ª: Aigurande-Super › Besse Sancy |
Rui Costa | 2013 | 16ª: Vaison la Romaine › Gap |
Rui Costa | 2013 | 19ª: Bourg d'Oisans › Le Grand Bornand |
[edit] Dias como líder no Tour
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Acácio da Silva | 1989 | |
|
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de France
Início em 1903
[edit] Década de 1950
1956
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
10º | Alves Barbosa | Sel. do Luxemburgo |
- Destaque:
- Alves Barbosa, excelente 10º lugar na Geral.
- Curiosidade:
- Apesar de Português, a única hipótese que teve foi a de correr na equipa do Luxemburgo, embora ostentando a nacionalidade portuguesa.
1957
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
25º | Ribeiro da Silva | Rochet-Dunlop |
não concluiu: Alves Barbosa
- Destaque:
- Ribeiro da Silva, o 1º a passar no mítico alto do Tourmalet (2.113m)
1958
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
76º | Alves Barbosa | Celta d'Alessandro |
não concluiu: Antonino Baptista
1959
não concluíram: Antonino Baptista e José Sousa Cardoso
[edit] Década de 1960
1960
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
65º | Alves Barbosa | Rapha-Gitane |
não concluiu: Antonino Baptista
1969
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
8º | Joaquim Agostinho | Frimatic |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral e 2 vitórias de etapas (5ª etapa: Nancy-Mulhouse e 14ª etapa: La Grande-Motte-Revel)
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro na montanha de:
. Col du First plan (720m)
[edit] Década de 1970
1970
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
14º | Joaquim Agostinho | Frimatic-Gribaldy |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 14º lugar na Geral
1971
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
5º | Joaquim Agostinho | Hoover-Gribaldy |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de:
. Col du Grammont (195m)
. Cóte de Laffrey (910m)
1972
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
8º | Joaquim Agostinho | Magniflex |
não concluíram: Joaquim Andrade (Beaulieu-Flandria) e Fernando Mendes (Beaulieu-Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 8º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de:
. Col de Manse (1268m)
. Col du Lautaret (2058m)
. Col de Hundruck (752m)
. Col de Oderen (884m)
1973
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
8º | Joaquim Agostinho | BIC |
18º | Fernando Mendes | Flandria |
33º | José Freitas Martins | Canada Dry |
45º | Herculano de Oliveira | Canada Dry |
64º | Joaquim Andrade | Gitane |
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, 1 vitória de etapa (16.ª etapa-b/contra-relógio individual: Bordeaux-Bordeaux) e excelente 8º lugar na Geral
- Fernando Mendes, meritório 18º lugar na Geral
1974
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | Joaquim Agostinho | BIC |
não concluiu: Herculano de Oliveira (Mic-De Gribaldy-Ludo)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 6º lugar na Geral
1975
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
15º | Joaquim Agostinho | Sporting-Sotto Mayor |
61º | Fernando Ferreira | Sporting-Sotto Mayor |
83º | José Amaro | Sporting-Sotto Mayor |
não concluíram: Fernando Mendes (Frisol), e Joaquim Carvalho, Manuel Silva e Firmino Bernardino (todos do Sporting-Sotto Mayor)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 15º lugar na Geral
1976
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
12º | José Freitas Martins | Kas |
- Destaque:
- José Freitas Martins, bom 12º lugar na Geral
Nota: José Freitas Martins foi o primeiro na montanha de:
. Col du Maiche (1140m)
1977
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
13º | Joaquim Agostinho | Teka |
16º | José Freitas Martins | Kas |
27º | Fernando Mendes | Teka |
- Destaques:
- Joaquim Agostinho, bom 13º lugar na Geral (Nota: Agostinho venceu a 18.ª etapa, mas ser-lhe-ia depois retirada a vitória por irregularidade no sprint)
- José Freitas Martins, meritório 16º lugar na Geral
Nota: Joaquim Agostinho foi o primeiro nas montanhas de:
. Col du Lalouvesc (1120m)
. Croix de Chabouret (1202m)
1978
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
3º | Joaquim Agostinho | Flandria |
22º | José Freitas Martins | Teka |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral
1979
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
3º | Joaquim Agostinho | Flandria |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, extraordinário 3º lugar na Geral e 1 vitória na etapa rainha, com chegada em alto, no mítico Alpe d'Huez.
[edit] Década de 1980
1980
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
5º | Joaquim Agostinho | Puch-Sem-Campagnolo |
41º | Marco Chagas | Puch-Sem-Campagnolo |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 5º lugar na Geral
1981
não concluíram: Joaquim Agostinho (Sem-France-Loire) e Fernando Mendes (Sem-France-Loire)
1983
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
11º | Joaquim Agostinho | Sem-France-Loire |
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, bom 11º lugar na Geral (então com 41 anos de idade!)
1984
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
77º | Marco Chagas | Sporting-Raposeira |
94º | Manuel Zeferino | Sporting-Raposeira |
118º | Eduardo Correia | Sporting-Raposeira |
119º | José Xavier | Sporting-Raposeira |
122º | Carlos Marta | Sporting-Raposeira |
não concluíram: Benedito Ferreira (Sporting-Raposeira) e Paulo José Ferreira (Sporting-Raposeira)
- Destaque:
- Paulo José Ferreira, 1 vitória de etapa (5ª etapa: Béthune-Cergy-Pontoise)
1986
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
82º | Acácio da Silva | Malvor-Bottechia |
1987
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
64º | Acácio da Silva | Kas |
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (3ª etapa: Karlsruhe-Stuttgart)
1988
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
92º | Acácio da Silva | Kas |
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (4ª etapa: Le Mans-Evreux)
1989
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
84º | Acácio da Silva | Carrera |
- Destaque:
- Acácio da Silva, 1 vitória de etapa (1ª etapa: Luxembourg-Luxembourg)
- Foi 4 dias camisola amarela do Tour
[edit] Década de 1990
1990
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
108º | Acácio da Silva | Carrera |
1992
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
61º | Acácio da Silva | Festina-Lotus |
1996
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
54º | Orlando Rodrigues | Banesto |
Nota: Orlando Rodrigues foi o primeiro a passar na montanha de:
. Col du Super-Besse (1275m)
1997
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
33º | Orlando Rodrigues | Banesto |
1998
não concluiu: Orlando Rodrigues (Banesto)
[edit] Década de 2000
2000
não concluiu: Orlando Rodrigues (Banesto)
2002
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
6º | José Azevedo | Once |
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 6º lugar na Geral
2003
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
26º | José Azevedo | Once |
2004
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
5º | José Azevedo | US Postal |
- Destaque:
- José Azevedo, excelente 5º lugar na Geral
2005
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
30º | José Azevedo | US Postal |
2006
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
19º | José Azevedo | Discovery Channel |
- Destaque:
- José Azevedo, meritório 19º lugar na Geral
2007
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
65º | Sérgio Paulinho | Discovery Channel |
2009
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
35º | Sérgio Paulinho | Astana |
não concluiu: Rui Costa (Caisse d'Epargne)
[edit] Década de 2010
2010
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
46º | Sérgio Paulinho | RadioShack |
73º | Rui Costa | Caisse d'Epargne |
não concluiu: Manuel Cardoso (Footon-Servetto) por queda no prólogo
- Destaque:
- Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10ª etapa: Chambéry-Gap, 179 km)
2011
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
81º | Sérgio Paulinho | RadioShack |
90º | Rui Costa | Movistar |
- Destaque:
- Rui Costa, 1 vitória de etapa (8ª etapa, com chegada em alto: Aigurande-Super-Besse Sancy, 190 km)
2012
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
18º | Rui Costa | Movistar |
50º | Sérgio Paulinho | Saxo Bank |
- Destaque:
- Rui Costa, meritório 18º lugar na Geral
Nota: Sérgio Paulinho foi o primeiro na montanha de:
. Port de Lers (1517m)
2013
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
27º | Rui Costa | Movistar |
136º | Sérgio Paulinho | Saxo-Tinkoff |
- Destaque:
- Rui Costa, com 2 vitórias de etapa (16ª etapa, Vaison la Romaine-Gap, 168 km, e 19ª etapa, Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km)
Nota: Rui Costa foi o primeiro nas montanhas de:
. Col de Manse (1268m)
. Col de la Croix-Fry (1477m)
2014
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
72º | Tiago Machado | Netapp-Endura |
87º | Nelson Oliveira | Lampre-Merida |
89º | Sérgio Paulinho | Tinkoff-Saxo |
124º | José Mendes | Netapp-Endura |
não concluiu: Rui Costa (Lampre-Merida)
2015
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
47º | Nelson Oliveira | Lampre-Merida |
72º | Tiago Machado | Katusha |
140º | José Mendes | Bora-Argon 18 |
não concluiu: Rui Costa (Lampre-Merida)
2016
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
49º | Rui Costa | Lampre-Merida |
80º | Nelson Oliveira | Lampre-Merida |
Nota: Rui Costa foi o primeiro na montanha de:
. Port d'Envalira (2408m)
2017
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
74º | Tiago Machado | Katusha-Alpecin |
2019
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
53º | Rui Costa | UAE-Team Emirates |
79º | Nelson Oliveira | Movistar |
128º | José Gonçalves | Team Katusha Alpecin |
[edit] Década de 2020
2020
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
55º | Nelson Oliveira | Movistar |
2021
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
18º | Ruben Guerreiro | EF Education-Nippo |
77º | Rui Costa | UAE-Team Emirates |
- Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 18º lugar na Geral
2022
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
51º | Nelson Oliveira | Movistar Team |
não concluiu: Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost)
2023
Class. | Ciclista | Equipa |
---|---|---|
53º | Nelson Oliveira | Movistar Team |
67º | Rui Costa | Intermarché - Circus - Wanty |
não concluiu: Ruben Guerreiro (Movistar Team)
Participações Portuguesas no Estrangeiro
Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Itália
Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha