Volta ao Algarve 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Juventude) |
(→Montanha) |
||
Line 91: | Line 91: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Kasper Asgreen (Din) Soudal Quick-Step 18 Pts |
+ | 2. Ilan Van Wilder (Bel) Soudal Quick-Step 13 | ||
+ | 3. António Ferreira (Por) Kelly Simoldes UDO 12 | ||
+ | 4. Rafael Lourenço AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 11 | ||
+ | 5. Magnus Cort (Din) EF Education-EasyPost 10 | ||
+ | 6. Tom Pidcock (Gbr) INEOS Grenadiers 6 | ||
+ | 7. Kobe Goossens (Bel) Intermarché-Circus-Wanty 6 | ||
+ | 8. Rui Costa (Por) Intermarché-Circus-Wanty 6 | ||
+ | 9. Mathias Vacek (Cze) Trek-Segafredo 6 | ||
+ | 10. João Almeida (Por) UAE Team Emirates 4 | ||
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 15:14, 21 February 2023
XLIX Volta ao Algarve | |
---|---|
173x212px
[[]]
|
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
Etapa 1: Portimão › Lagos (200,2 km) 1. Alexander Kristoff (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 4:49:25 2. Jordi Meeus (Bel) BORA-hansgrohe + 00 3. Søren Wærenskjold (Nor) Uno-X Pro Cycling Team + 00 4. Fabio Jakobsen (Ned) Soudal Quick-Step + 00 5. Pavel Bittner (Cze) Team DSM + 00 6. Paul Penhoët (Fra) Groupama-FDJ + 00 7. Natnael Tesfazion (Eri) Trek-Segafredo + 00 8. Timo Kielich (Bel) Alpecin-Deceuninck + 00 9. Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo + 00 10. Tim Van Dijke (Ned) Jumbo-Visma + 00 Etapa 2: Sagres › Alto da Fóia (186,3 km) 1. Magnus Cort (Din) EF Education-EasyPost 5:07:05 2. Ilan Van Wilder (Bel) Soudal Quick-Step + 00 3. Rui Costa (Por) Intermarché-Circus-Wanty + 00 4. Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ + 00 5. Jai Hindley (Aus) BORA-hansgrohe + 00 6. Rune Herregodts (Bel) Intermarché-Circus-Wanty + 02 7. Nicola Conci (Ita) Alpecin-Deceuninck + 02 8. Tom Pidcock (Gbr) INEOS Grenadiers + 02 9. Kevin Vermaerke (Usa) Team DSM + 02 10. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 02 Etapa 3: Faro › Tavira (203,1 km) 1. Magnus Cort (Din) EF Education-EasyPost 5:05:14 2. Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers + 00 3. Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe + 00 4. Paul Penhoët (Fra) Groupama-FDJ + 00 5. Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ + 00 6. Rui Oliveira (Por) UAE Emirates + 00 7. Rui Costa (Por) Intermarché-Circus-Wanty + 00 8. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 00 9. Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo + 00 10. Lewis Askey (Gbr) Groupama-FDJ + 00 Etapa 4: Albufeira › Alto do Malhão (177,9 km) 1. Thomas Pidcock (Gbr) Ineos Grenadiers 4:28:40 2. João Almeida (Por) UAE Emirates + 01 3. Ilan Van Wilder (Bel) Soudal-Quick Step + 05 4. Sergio Higuita (Col) Bora-Hansgrohe + 05 5. Jai Hindley (Aus) Bora-Hansgrohe + 10 6. Daniel Martínez (Col) Ineos Grenadiers + 11 7. Oscar Onley (Gbr) Team DSM + 14 8. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 20 9. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 21 10. Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers + 21 Etapa 5: Lagoa › Lagoa (24,4 km) c.r.ind. 1. Stefan Küng (Suí) Groupama-FDJ 29:34 2. Rémi Cavagna (Fra) Soudal-Quick Step + 04 3- Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers + 10 4. Daniel Martínez (Col) INEOS Grenadiers + 16 5. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 29 6. Thymen Arensman (Ned) INEOS Grenadiers + 32 7. Ilan Van Wilder (Bel) Soudal-Quick Step + 49 8. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo + 56 9. Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe+ + 1:03 10. Rune Herregodts (Bel) Intermarché-Circus-Wanty + 1:03
Outras Classificações
Pontos
1.
Montanha
1. Kasper Asgreen (Din) Soudal Quick-Step 18 Pts 2. Ilan Van Wilder (Bel) Soudal Quick-Step 13 3. António Ferreira (Por) Kelly Simoldes UDO 12 4. Rafael Lourenço AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 11 5. Magnus Cort (Din) EF Education-EasyPost 10 6. Tom Pidcock (Gbr) INEOS Grenadiers 6 7. Kobe Goossens (Bel) Intermarché-Circus-Wanty 6 8. Rui Costa (Por) Intermarché-Circus-Wanty 6 9. Mathias Vacek (Cze) Trek-Segafredo 6 10. João Almeida (Por) UAE Team Emirates 4
Juventude
1. Oscar Onley (Gbr) Team DSM 20:01:50 2. Frederik Wandahl (Din) BORA-hansgrohe + 1:17 3. Finn Fisher-Black (Nzl) UAE Team Emirates + 1:44 4. Mathias Vacek (Cze) Trek-Segafredo + 23:50 5. Paul Penhoët (Fra) Groupama-FDJ + 28:54 6. Lewis Askey (Gbr) Groupama-FDJ + 32:06 7. Pavel Bittner (Cze) Team DSM + 35:00 8. Madis Mihkels (Est) Intermarché-Circus-Wanty + 36:29 9. Roel Van Sintmaartensdijk (Ned) Intermarché-Circus-Wanty + 40:53 10. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 45:22
Equipas
1. INEOS Grenadiers 60:01:31 2. BORA-hansgrohe + 4:25 3. Intermarché-Circus-Wanty + 8:54 4. EF Education-EasyPost + 9:24 5. Trek-Segafredo + 12:49 6. Team Arkéa-Samsic + 12:50 7. Soudal Quick-Step + 17:01 8. Alpecin-Deceuninck + 18:29 9. Groupama-FDJ + 21:40 10. UAE Team Emirates + 25:06 11. Jumbo-Visma + 25:31 12. Uno-X Pro Cycling Team + 30:10 13. Efapel Cycling + 33:03 14. Caja Rural-Seguros RGA + 35:08 15. Team DSM + 35:14 16. Tudor Pro Cycling Team + 35:49 17. Kelly Simoldes UDO + 36:17 18. Glassdrive-Q8-Anicolor + 1:17:40 19. Radio Popular-Paredes-Boavista + 1:30:16 20. Human Powered Health + 1:41:12 21. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2:04:16 22. ABTF Betão-Feirense + 2:08:37 23. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 2:08:53 24. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 2:09:35 25. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 2:28:33
Lista de Participantes
Alpecin-Deceuninck 1 HERMANS Quinten 2 JANSSENS Jimmy 3 SBARAGLI Kristian 4 BAYER Tobias 5 CONCI Nicola 6 MEURISSE Xandro 7 KIELICH Timo DT: WILLEMS Frederik BORA-hansgrohe 11 HALLER Marco 12 HIGUITA Sergio 13 HINDLEY Jai 14 KOCH Jonas 15 MEEUS Jordi 16 POLITT Nils 17 WANDAHL Frederik DT: ZEMKE Jens EF Education-EasyPost 21 BISSEGGER Stefan 22 CORT Magnus 23 DOULL Owain 24 EIKING Odd Christian 25 KUDUS Merhawi 26 PADUN Mark 27 VAN DEN BERG Julius DT: GARATE Juan Manuel Groupama-FDJ 31 ASKEY Lewis 32 KÜNG Stefan 33 LE GAC Olivier 34 LIENHARD Fabian 35 MADOUAS Valentin 36 STEWART Jake 37 WATSON Samuel DT: GUESDON Frédéric INEOS Grenadiers 41 ARENSMAN Thymen 42 CASTROVIEJO Jonathan 43 GANNA Filippo 44 KWIATKOWSKI Michał 45 MARTÍNEZ Daniel Felipe 46 PIDCOCK Thomas 47 THOMAS Geraint DT: CUMMINGS Steve Intermarché-Circus-Wanty 51 COSTA Rui 52 DE POOTER Dries 53 GOOSSENS Kobe 54 HERREGODTS Rune 55 MIHKELS Madis 56 PETIT Adrien 57 TEUNISSEN Mike DT: VAN DER SCHUEREN Hilaire Jumbo-Visma 61 VAN DIJKE Mick 62 VAN DIJKE Tim 63 FOSS Tobias 64 GESINK Robert 65 LEEMREIZE Gijs 66 OOMEN Sam 67 VADER Milan DT: VAN DONGEN Arthur Soudal-Quick Step 71 ASGREEN Kasper 72 CAVAGNA Rémi 73 DECLERCQ Tim 74 JAKOBSEN Fabio 75 MØRKØV Michael 76 PEDERSEN Casper 77 VAN WILDER Ilan DT: STEELS Tom Team Arkéa Samsic 81 BARGUIL Warren 82 GESBERT Élie 83 GUERNALEC Thibault 84 GUGLIELMI Simon 85 HOFSTETTER Hugo 86 BIERMANS Jenthe 87 LOUVEL Matis DT: GÉRARD Arnaud Team DSM 91 BITTNER Pavel 92 DEGENKOLB John 93 EEKHOFF Nils 94 HVIDEBERG Jonas Iversby 95 ONLEY Oscar 96 VAN UDEN Casper 97 VERMAERKE Kevin DT: LIGTHART Pim Trek-Segafredo 101 BARONCINI Filippo 102 GALLOPIN Tony 103 HOOLE Daan 104 TESFATSION Natnael 105 THEUNS Edward 106 VACEK Mathias DT: DE JONGH Steven UAE Team Emirates 111 ALMEIDA João 112 FISHER-BLACK Finn 113 HIRSCHI Marc 114 OLIVEIRA Ivo 115 OLIVEIRA Rui 116 TRENTIN Matteo 117 VINE Jay DT: PEDRAZZINI Simone Caja Rural-Seguros RGA 121 MARTÍN Sergio Roman 122 PRADES Eduard 123 SCHLEGEL Michal 124 BABOR Daniel 125 BARRENETXEA Jon 126 LEITÃO Iúri 127 PIRA Yesid Albeiro DT: FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel Human Powered Health 131 CHRÉTIEN Charles-Étienne 132 DOUBLE Paul 133 GREENBERG Cory 134 HAGA Chad 135 HECHT Gage 136 SCHÖNBERGER Sebastian 137 SVESTAD-BÅRDSENG Embret DT: BUGTER Luuc Tudor Pro Cycling Team 141 BOHLI Tom 142 CHARRIN Aloïs 143 KAMP Alexander 144 KELEMEN Petr 145 PELLAUD Simon 146 REICHENBACH Sébastien 147 SUTER Joel DT: COZZI Claudio Uno-X Pro Cycling Team 151 KRISTOFF Alexander 152 TILLER Rasmus 153 WÆRENSKJOLD Søren 154 SKAARSETH Anders 155 JOHANNESSEN Tobias Halland 156 CHARMIG Anthon 157 RESELL Erik Nordsæter DT: ARVESEN Kurt-Asle ABTF Betão - Feirense 161 MILLER Barry 162 PINHEIRO Ivo 163 MESA Santiago 164 EULÁLIO Afonso 165 OLIVEIRA Fábio 166 MOREIRA Francisco 167 ANDRADE Pedro DT: ANDRADE Joaquim Adrego APHotels and Resorts-Tavira 171 SIMÃO Rúben 172 BARBOSA Diogo 173 BLANCO Samuel 174 LOURENÇO Rafael 175 PEREIRA Valter 176 TRUEBA Alvaro 177 SALGUEIRO Carlos DT: FITAS Vidal Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 181 GARCÍA DE MATEOS Vicente 182 VIEGAS Daniel 183 DEL PINO Jesus 184 CONTTE Tomas 185 OYARZÚN Carlos Iván 186 MARTINGIL César 187 D'AQUILA Nahuel Omar DT: SILVA Américo Credibom-LA Aluminios-Marcos Car 191 RAMALHO André 192 LEAÇA Gonçalo 193 CAIXAS Rodrigo 194 MACEDO João 195 NARCISO Diogo 196 DIAS Daniel 197 MEDEIROS João DT: BROCO Hernâni Efapel Cycling 201 SILVA Joaquim 202 ANTUNES Tiago 203 CASIMIRO Henrique 204 DUARTE Emanuel 205 GONCALVES Gaspar 206 GRIGORIEV Aleksandr 207 SILVA Rafael DT: AZEVEDO José Glassdrive-Q8-Anicolor 211 FIGUEIREDO Frederico 212 GARCÍA Sergio 213 SILVA Pedro 214 COSTA Fábio 215 REIS Rafael 216 NYCH Artem 217 MOREIRA Mauricio DT: PEREIRA Rúben Kelly-Simoldes-UDO 221 GOMES Luís 222 SILVA Afonso 223 BUSTAMANTE Adrián 224 FERREIRA António 225 GONÇALVES Hélder 226 SOUSA José 227 CAMPOS Noah DT: CORREIA Manuel Rádio Popular-Paredes-Boavista 231 FONTE César 232 FERNANDES Luís 233 NUNES Hugo 234 GARCIA Guillermo 235 HERNAIZ Vicente 236 LEAL Tiago 237 LOPES Pedro Miguel DT: SANTOS José Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 241 BARBIO António 242 MATIAS João 243 AMADO Gonçalo 244 LINAREZ Leangel 245 CARVALHO Rui 246 SAENZ Nicolas 247 SILVA Bruno DT: VELOSO Gustavo