Volta ao Algarve 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Lista de Participantes) |
(→Lista de Participantes) |
||
Line 292: | Line 292: | ||
DT: AZEVEDO José | DT: AZEVEDO José | ||
− | Glassdrive Q8 Anicolor | + | Glassdrive-Q8-Anicolor |
211 FIGUEIREDO Frederico | 211 FIGUEIREDO Frederico |
Revision as of 18:51, 12 February 2023
XLIX Volta ao Algarve | |
---|---|
173x212px
[[]]
|
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
Etapa 1: Portimão › Lagos (200,2 km) 1. Etapa 2: Sagres › Alto da Fóia (186,3 km) 1. Etapa 3: Faro › Tavira (203,1 km) 1. Etapa 4: Albufeira › Alto do Malhão (177,9 km) 1. Etapa 5: Lagoa › Lagoa (24,4 km) c.r.ind. 1.
Outras Classificações
Pontos
1.
Montanha
1.
Juventude
1.
Equipas
1.
Lista de Participantes
Alpecin-Deceuninck 1 HERMANS Quinten 2 JANSSENS Jimmy 3 SBARAGLI Kristian 4 BAYER Tobias 5 CONCI Nicola 6 MEURISSE Xandro 7 KIELICH Timo DT: WILLEMS Frederik BORA-hansgrohe 11 HALLER Marco 12 HIGUITA Sergio 13 HINDLEY Jai 14 KOCH Jonas 15 MEEUS Jordi 16 POLITT Nils 17 WANDAHL Frederik DT: ZEMKE Jens EF Education-EasyPost 21 BISSEGGER Stefan 22 CORT Magnus 23 DOULL Owain 24 EIKING Odd Christian 25 KUDUS Merhawi 26 PADUN Mark 27 VAN DEN BERG Julius DT: GARATE Juan Manuel Groupama-FDJ 31 ASKEY Lewis 32 KÜNG Stefan 33 LE GAC Olivier 34 LIENHARD Fabian 35 MADOUAS Valentin 36 STEWART Jake 37 WATSON Samuel DT: GUESDON Frédéric INEOS Grenadiers 41 ARENSMAN Thymen 42 CASTROVIEJO Jonathan 43 GANNA Filippo 44 KWIATKOWSKI Michał 45 MARTÍNEZ Daniel Felipe 46 PIDCOCK Thomas 47 THOMAS Geraint DT: CUMMINGS Steve Intermarché-Circus-Wanty 51 COSTA Rui 52 DE POOTER Dries 53 GOOSSENS Kobe 54 HERREGODTS Rune 55 MIHKELS Madis 56 PETIT Adrien 57 TEUNISSEN Mike DT: VAN DER SCHUEREN Hilaire Jumbo-Visma 61 VAN DIJKE Mick 62 VAN DIJKE Tim 63 FOSS Tobias 64 GESINK Robert 65 LEEMREIZE Gijs 66 OOMEN Sam 67 VADER Milan DT: VAN DONGEN Arthur Soudal-Quick Step 71 ASGREEN Kasper 72 CAVAGNA Rémi 73 DECLERCQ Tim 74 JAKOBSEN Fabio 75 MØRKØV Michael 76 PEDERSEN Casper 77 VAN WILDER Ilan DT: STEELS Tom Team Arkéa Samsic 81 BARGUIL Warren 82 GESBERT Élie 83 GUERNALEC Thibault 84 GUGLIELMI Simon 85 HOFSTETTER Hugo 86 BIERMANS Jenthe 87 LOUVEL Matis DT: GÉRARD Arnaud Team DSM 91 BITTNER Pavel 92 DEGENKOLB John 93 EEKHOFF Nils 94 HVIDEBERG Jonas Iversby 95 ONLEY Oscar 96 VAN UDEN Casper 97 VERMAERKE Kevin DT: LIGTHART Pim Trek-Segafredo 101 BARONCINI Filippo 102 GALLOPIN Tony 103 HOOLE Daan 104 TESFATSION Natnael 105 THEUNS Edward 106 VACEK Mathias DT: DE JONGH Steven UAE Team Emirates 111 ALMEIDA João 112 FISHER-BLACK Finn 113 HIRSCHI Marc 114 OLIVEIRA Ivo 115 OLIVEIRA Rui 116 TRENTIN Matteo 117 VINE Jay DT: PEDRAZZINI Simone Caja Rural-Seguros RGA 121 MARTÍN Sergio Roman 122 PRADES Eduard 123 SCHLEGEL Michal 124 BABOR Daniel 125 BARRENETXEA Jon 126 LEITÃO Iúri 127 PIRA Yesid Albeiro DT: FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel Human Powered Health 131 CHRÉTIEN Charles-Étienne 132 DOUBLE Paul 133 GREENBERG Cory 134 HAGA Chad 135 HECHT Gage 136 SCHÖNBERGER Sebastian 137 SVESTAD-BÅRDSENG Embret DT: BUGTER Luuc Tudor Pro Cycling Team 141 BOHLI Tom 142 CHARRIN Aloïs 143 KAMP Alexander 144 KELEMEN Petr 145 PELLAUD Simon 146 REICHENBACH Sébastien 147 SUTER Joel DT: COZZI Claudio Uno-X Pro Cycling Team 151 KRISTOFF Alexander 152 TILLER Rasmus 153 WÆRENSKJOLD Søren 154 SKAARSETH Anders 155 JOHANNESSEN Tobias Halland 156 CHARMIG Anthon 157 RESELL Erik Nordsæter DT: ARVESEN Kurt-Asle ABTF Betão - Feirense 161 MILLER Barry 162 PINHEIRO Ivo 163 MESA Santiago 164 EULÁLIO Afonso 165 OLIVEIRA Fábio 166 MOREIRA Francisco 167 ANDRADE Pedro DT: ANDRADE Joaquim Adrego APHotels and Resorts-Tavira 171 SIMÃO Rúben 172 BARBOSA Diogo 173 BLANCO Samuel 174 LOURENÇO Rafael 175 PEREIRA Valter 176 TRUEBA Alvaro 177 SALGUEIRO Carlos DT: FITAS Vidal Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 181 GARCÍA DE MATEOS Vicente 182 VIEGAS Daniel 183 DEL PINO Jesus 184 CONTTE Tomas 185 OYARZÚN Carlos Iván 186 MARTINGIL César 187 D'AQUILA Nahuel Omar DT: SILVA Américo Credibom-LA Aluminios-Marcos Car 191 RAMALHO André 192 LEAÇA Gonçalo 193 CAIXAS Rodrigo 194 MACEDO João 195 NARCISO Diogo 196 DIAS Daniel 197 MEDEIROS João DT: BROCO Hernâni Efapel Cycling 201 SILVA Joaquim 202 ANTUNES Tiago 203 CASIMIRO Henrique 204 DUARTE Emanuel 205 GONCALVES Gaspar 206 GRIGOREV Aleksandr 207 SILVA Rafael DT: AZEVEDO José Glassdrive-Q8-Anicolor 211 FIGUEIREDO Frederico 212 GARCÍA Sergio 213 SILVA Pedro 214 COSTA Fábio 215 REIS Rafael 216 NYCH Artem 217 MOREIRA Mauricio DT: PEREIRA Rúben Kelly-Simoldes-UDO 221 GOMES Luís 222 SILVA Afonso 223 BUSTAMANTE Adrián 224 FERREIRA António 225 GONÇALVES Hélder 226 SOUSA José 227 CAMPOS Noah DT: CORREIA Manuel Rádio Popular-Paredes-Boavista 231 FONTE César 232 FERNANDES Luís 233 NUNES Hugo 234 GARCIA Guillermo 235 HERNAIZ Vicente 236 LEAL Tiago 237 LOPES Pedro Miguel DT: SANTOS José Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 241 BARBIO António 242 MATIAS João 243 AMADO Gonçalo 244 LINAREZ Leangel 245 CARVALHO Rui 246 SAENZ Nicolas 247 SILVA Bruno DT: VELOSO Gustavo