Volta ao Algarve 2022
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 2021|2021]] <= => [[Volta ao Algarve 2023|2023]] | [[Volta ao Algarve 2021|2021]] <= => [[Volta ao Algarve 2023|2023]] | ||
|} | |} | ||
− | [[File:Cartaz Algarve 2022.jpg|left|300px]] [[Remco Evenepoel]] conquistou pela segunda vez ao Volta ao Algarve. Foi um final de muita classe do belga, numa corrida em que a Quick-Step Alpha Vinyl foi irrepreensível, dado que, além da vitória na geral, teve o sprinter [[Fabio Jakobsen]] em grande, que segurou até final a Camisola Verde dos Pontos, o que significou para a equipa a vitória em três das quatro classificações individuais, bem como o impressionante pecúlio de triunfos em três das cinco etapas da prova. | + | [[File:Cartaz Algarve 2022.jpg|left|300px]] [[Remco Evenepoel]] conquistou pela segunda vez ao Volta ao Algarve. Foi um final de muita classe do belga, numa corrida em que a Quick-Step Alpha Vinyl foi irrepreensível, dado que, além da vitória na geral, teve o sprinter [[Fabio Jakobsen]] em grande, que segurou até final a Camisola Verde dos Pontos, o que significou para a equipa a vitória em três das quatro classificações individuais, bem como o impressionante pecúlio de triunfos em três das cinco etapas da prova. Tem sido hábito esta equipa estar no Algarve para somar sucessos. |
− | Tem sido hábito esta equipa estar no Algarve para somar sucessos. Evenepoel junta-se a uma curta lista de ciclistas que venceram por duas vezes a geral, depois de em 2020 já ter sido superior a toda a concorrência. Tem apenas 22 anos e o palmarés é cada vez mais de respeito. | + | Evenepoel junta-se a uma curta lista de ciclistas que venceram por duas vezes a geral, depois de em 2020 já ter sido superior a toda a concorrência. Tem apenas 22 anos e o palmarés é cada vez mais de respeito. |
[[Brandon McNulty]], [[Daniel Martinez]] e [[David Gaudu]] foram os mais luta deram ao prodígio belga. | [[Brandon McNulty]], [[Daniel Martinez]] e [[David Gaudu]] foram os mais luta deram ao prodígio belga. | ||
Destaque para o português [[João Matias]], que conseguiu defender a Camisola Azul de rei da Montanha, por que tanto lutou nesta edição da Algarvia. | Destaque para o português [[João Matias]], que conseguiu defender a Camisola Azul de rei da Montanha, por que tanto lutou nesta edição da Algarvia. |
Revision as of 19:24, 20 February 2022
XLVIII Volta ao Algarve | |
---|---|
Remco Evenepoel
|
Evenepoel junta-se a uma curta lista de ciclistas que venceram por duas vezes a geral, depois de em 2020 já ter sido superior a toda a concorrência. Tem apenas 22 anos e o palmarés é cada vez mais de respeito. Brandon McNulty, Daniel Martinez e David Gaudu foram os mais luta deram ao prodígio belga. Destaque para o português João Matias, que conseguiu defender a Camisola Azul de rei da Montanha, por que tanto lutou nesta edição da Algarvia.
Contents |
Classificação Geral
1. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 19:35:03 2. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates + 1:17 3. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers + 1:21 4. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers + 1:39 5. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ + 2:00 6. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 2:04 7. Stefan Küng (Suí) Groupama-FDJ + 2:16 8. Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa-Samsic + 2:41 9. Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 3:13 10. Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers + 3:38 11. Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo + 3:39 12. Connor Swift (Gbr) Team Arkéa-Samsic + 3:40 13. Sergio Higuita (Col) BORA-hansgrohe + 3:42 14. Tony Gallopin (Fra) Trek-Segafredo + 4:31 15. Warren Barguil (Fra) Team Arkéa-Samsic + 5:12 16. Xabier Azparren (Esp) Euskaltel-Euskadi + 6:05 17. Michael Gogl (Aut) Alpecin-Fenix + 6:10 18. Georg Zimmermann (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 6:24 19. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 6:29 20. José Herrada (Esp) Cofidis + 6:50 21. Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix + 7:08 22. Ricardo Vilela (Por) W52-FC Porto + 8:55 23. Joel Nicolau (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 9:10 24. Anton Palzer (Ale) BORA-hansgrohe + 9:17 25. Simon Guglielmi (Fra) Team Arkéa-Samsic + 9:28 26. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 9:53 27. Tiago Machado (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:04 28. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 10:16 29. Jonathan Castroviejo (Esp) INEOS Grenadiers + 10:30 30. Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma + 10:56 31. Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates + 11:17 32. Johannes Staune-Mittet (Nor) Jumbo-Visma + 11:32 33. Pedro Pinto (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 12:05 34. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 12:37 35. Louis Vervaeke (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 13:02 36. Clément Russo (Fra) Team Arkéa-Samsic + 13:46 37. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 13:46 38. Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ + 14:51 39. André Carvalho (Por) Cofidis + 15:07 40. Jonas Koch (Ale) BORA-hansgrohe + 15:23 41. Juan Pedro Lopez (Esp) Trek-Segafredo + 15:46 42. Kyle Murphy (Usa) Human Powered Health + 16:04 43. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto + 16:59 44. Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ + 17:30 45. João Benta (Por) Efapel Cycling + 18:15 46. Jose Neves (Por) W52-FC Porto + 19:15 47. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 19:45 48. Txomin Juaristi (Esp) Euskaltel-Euskadi + 20:13 49. Unai Iribar (Esp) Euskaltel-Euskadi + 20:15 50. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira + 20:34 51. Asier Etxeberria (Esp) Euskaltel-Euskadi + 21:13 52. Hugo Hofstetter (Fra) Team Arkéa-Samsic + 21:50 53. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 22:08 54. Daan Hoole (Ned) Trek-Segafredo + 22:11 55. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto + 22:17 56. Loic Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 22:48 57. Delio Fernandez (Esp) Atum General-Tavira + 23:04 58. Ivo Pinheiro (Por) ABTF-Feirense + 23:33 59. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira + 23:33 60. Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa-Samsic + 24:09 61. Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix + 25:06 62. Geraint Thomas (Gbr) INEOS Grenadiers + 25:20 63. Jhojan Garcia (Col) Caja Rural-Seguros RGA + 25:31 64. Adrien Petit (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 25:49 65. José Goncalves (Por) W52-FC Porto + 25:58 66. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 26:10 67. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 26:28 68. Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix + 26:46 69. August Jensen (Nor) Human Powered Health + 26:58 70. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 27:11 71. Bryan Coquard (Fra) Cofidis + 28:44 72. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 29:03 73. César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 29:16 74. André Cardoso (Por) ABTF-Feirense + 29:19 75. Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma + 29:20 76. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 29:24 77. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 29:40 78. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:09 79. Kasper Asgreen (Din) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 30:10 80. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira + 30:17 81. Dmitriy Gruzdev (Caz) Astana Qazaqstan Team + 30:18 82. Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 30:46 83. Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 31:22 84. Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates + 32:27 85. Vinício Rodrigues (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 32:56 86. Rafael Lourenço (Por) Atum General-Tavira + 33:18 87. Michel Heßmann (Ale) Jumbo-Visma + 33:45 88. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 34:00 89. Tiago Leal (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 34:23 90. Venceslau Fernandes (Por) ABTF-Feirense + 34:59 91. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 34:59 92. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 35:16 93. Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix + 35:24 94. Márcio Barbosa (Por) ABTF-Feirense + 35:33 95. Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe + 35:41 96. Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan Team + 36:34 97. Tom Bohli (Suí) Cofidis + 36:56 98. Alexander Kristoff (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 37:33 99. Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan Team + 38:14 100. Ruben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 39:19 101. Fabian Lienhard (Suí) Groupama-FDJ + 39:33 102. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 39:54 103. Ben Tulett (Gbr) INEOS Grenadiers + 39:58 104. João Macedo (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 40:15 105. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 40:36 106. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 40:51 107. Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan Team + 40:56 108. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 41:16 109. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 42:09 110. David Livramento (Por) Atum General-Tavira + 42:59 111. Nickolas Zukowsky (Can) Human Powered Health + 43:44 112. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 43:51 113. Davide Cimolai (Ita) Cofidis + 44:07 114. Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix + 44:16 115. Alexander Kamp (Din) Trek-Segafredo + 44:17 116. Jordi Meeus (Bel) BORA-hansgrohe + 44:39 117. Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates + 45:56 118. Colin Joyce (Usa) Human Powered Health + 46:43 119. Jokin Murguialday Elorza (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 46:52 120. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto + 47:01 121. Iker Ballarin (Esp) Euskaltel-Euskadi + 47:06 122. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 49:01 123. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 49:30 124. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 50:13 125. Joe Dombrowski (Usa) Astana Qazaqstan Team + 53:06 126. Bert Van Lerberghe (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 54:50 127. Daniel Dias (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 55:10 128. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 55:58 129. Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 57:17 130. Javier Moreno (Esp) Glassdrive-Q8-Anicolor + 58:35 131. César Martingil (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 59:08 132. Raul Ribeiro (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 59:27 133. Francisco Pereira (Por) ABTF-Feirense + 01:10:01
Etapas
Etapa 1: Portimão › Lagos (199,1 km) 1. Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:56'29" 2. Bryan Coquard (Fra) Cofidis m.t. 3. Alexander Kristoff (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t. 4. Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan Team m.t. 5. Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates m.t. 6. Bert Van Lerberghe (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t. 7. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t. 8. Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe m.t. 9. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates m.t. 10. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma m.t. Etapa 2: Albufeira › Alto da Fóia (182,4 km) 1. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 4:50'51" 2. Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan Team + 1" 3. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers m.t. 4. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates m.t. 5. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers m.t. 6. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team m.t. 7. Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo m.t. 8. Georg Zimmermann (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t. 9. Tony Gallopin (Fra) Trek-Segafredo m.t. 10. Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t. Etapa 3: Almodôvar › Faro (209,1 km) 1. Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:54:51" 2. Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix m.t. 3. Bryan Coquard (Fra) Cofidis m.t. 4. Alexander Kristoff (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux m.t. 5. Hugo Hofstetter (Fra) Team Arkéa-Samsic m.t. 6. Clément Russo (Fra) Team Arkéa-Samsic m.t. 7. Jordi Meeus (Bel) BORA-hansgrohe m.t. 8. Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan Team m.t. 9. Colin Joyce (Usa) Human Powered Health m.t. 10. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. Etapa 4 Vila Real de Santo António › Tavira (32,2 km) c.r.ind. 1. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 37:49" 2. Stefan Küng (Suí) Groupama-FDJ + 58" 3. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers + 1:06" 4. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 1:11" 5. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates + 1:25" 6. Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa-Samsic + 1:27" 7. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers + 1:30" 8. Daan Hoole (Ned) Trek-Segafredo + 1:38" 9. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ + 2:09" 10. Connor Swift (Gbr) Team Arkéa-Samsic + 2:12" Etapa 5: Lagoa › Alto do Malhão (173 km) 1. Sergio Higuita (Col) BORA-hansgrohe 4:14:53" 2. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers m.t. 3. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates + 1" 4. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ m.t. 5. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team + 9" 6. Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma + 22" 7. Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix m.t. 8. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive/Q8/Anicolor + 40" 9. Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 42" 10. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers m.t.
Outras Classificações
Pontos
1. Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl Team 51 Pts 2. Bryan Coquard (Fra) Cofidis 36 3. Alexander Krsitoff (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 29 4. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 23 5. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates 20 6. Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix 20 7. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers 18 8. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 17 9. Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan Team 17 10. Sergio Higuita (Col) BORA-hansgrohe 15
Montanha
1. João Matias (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 15 Pts 2. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 12 3. Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 10 4. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers 9 5. Brandon McNulty (Usa) UAE Team Emirates 7 6. Jonathan Castroviejo (Esp) INEOS Grenadiers 7 7. Sergio Higuita (Col) BORA-hansgrohe 6 8. Ben Tulett (Gbr) INEOS Grenadiers 6 9. Daniel Martinez (Col) INEOS Grenadiers 6 10. José Neves (Por) W52-FC Porto 4
Juventude
1. Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team 19:35:03 2. Johannes Staune-Mittet (Nor) Jumbo-Visma + 11:32 3. Pedro Pinto (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 12:05 4. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 26:10 5. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 27:11 6. Vinício Rodrigues (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 32:56 7. Michel Heßmann (Ale) Jumbo-Visma + 33:45 8. Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 34:00 9. Ruben Simão (Por) L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 39:19 10. Ben Tulett (Gbr) INEOS Grenadiers + 39:58
Equipas
1. INEOS Grenadiers 58:51:40 2. Team Arkéa-Samsic + 3:57 3. Groupama-FDJ + 6:26 4. Trek-Segafredo + 13:20 5. Jumbo-Visma + 14:27 6. BORA-hansgrohe + 18:32 7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 23:01 8. W52-FC Porto + 25:49 9. Caja Rural-Seguros RGA + 26:05 10. Alpecin-Fenix + 26:29 11. Euskaltel-Euskadi + 27:18 12. Quick-Step Alpha Vinyl Team + 29:02 13. UAE Team Emirates + 37:19 14. Efapel Cycling + 40:57 15. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 41:01 16. Cofidis + 42:33 17. Astana Qazaqstan Team + 42:47 18. Radio Popular-Paredes-Boavista + 47:53 19. Atum General-Tavira + 48:25 20. Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 55:37 21. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 58:21 22. Glassdrive-Q8-Anicolor + 1:05:53 23. Human Powered Health + 1:15:09 24. ABTF-Feirense + 1:18:50 25. L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 1:29:53
Lista de Participantes
W52-F.C. PORTO 2 POR Mestre, Ricardo 3 POR Mestre, Daniel 4 POR Gonçalves, José 5 POR Neves, José 6 POR Antunes, Amaro 7 POR Caldeira, Samuel ASTANA QAZAQSTAN TEAM 12 ESP Romo, Javier 13 ITA Basso, Leonardo 14 ITA Battistella, Samuele 15 USA Dombrowski, Joe 16 KAZ Gruzdev, Dmitriy 17 ITA Martinelli, Davide BORA-HANSGROHE 21 AUT Haller, Marco 22 COL Higuita, Sergio 23 GER Koch, Jonas 24 BEL Meeus, Jordi 25 GER Politt, Nils 26 AUT Pöstlberger, Lukas 27 NED Schelling, Ide COFIDIS 31 ESP Izagirre, Ion 32 BEL Allegaert, Piet 33 SUI Bohli, Tom 34 ITA Cimolai, Davide 35 FRA Coquard, Bryan 36 NED Kreder, Wesley 37 POR Carvalho, André GROUPAMA-FDJ 41 FRA Gaudu, David 42 SUI Küng, Stefan 43 FRA Le Gac, Olivier 44 SUI Lienhard, Fabian 45 HUN Valter, Attila 46 NED Van Den Berg, Lars INEOS GRENADIERS 51 ESP Castroviejo, Jonathan 52 GBR Hayter, Ethan 53 POL Kwiatkowski, Michal 54 GBR Pidcock, Tom 55 GBR Thomas, Geraint 56 GBR Tulett, Ben 57 NED Van Baarle, Dylan INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 61 NOR Bystrøm, Sven Erik 62 BEL Claeys, Dimitri 63 BEL De Gendt, Aimé 64 NOR Kristoff, Alexander 65 ITA Pasqualon, Andrea 66 FRA Petit, Adrien 67 GER Zimmermann, Georg JUMBO-VISMA 72 NOR Foss, Tobias 73 NED Gesink, Robert 74 GER Heßmann, Michel 75 NED Eenkhoorn, Pascal 76 NOR Staune-Mittet, Johannes QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 81 DEN Asgreen, Kasper 82 BEL Declercq, Tim 83 BEL Evenepoel, Remco 84 NED Jakobsen, Fabio 85 BEL Lampaert, Yves 86 BEL Van Lerberghe, Bert 87 BEL Vervaeke, Louis TREK-SEGAFREDO 91 ITA Baroncini, Filippo 92 FRA Gallopin, Tony 93 NED Hoole, Daan 94 DEN Kamp, Alexander 95 ESP Lopez, Juan Pedro 96 FRA Bernard, Julien UAE TEAM EMIRATES 102 COL Molano, Sebastian 103 ITA Troia, Oliviero 104 USA McNulty, Brandon 105 POR Oliveira, Ivo 106 POR Oliveira, Rui ALPECIN-FENIX 111 BEL Merlier, Tim 112 AUT Gogl, Michael 113 BEL Meurisse, Xandro 114 AUT Bayer, Tobias 115 NED Riesebeek, Oscar 116 AUS Vine, Jay 117 BEL De Bondt, Dries CAJA RURAL-SEGUROS RGA 121 ESP Lastra, Jonathan 122 ESP Prades, Eduard 123 CZE Schlegel, Michal 124 COL Garcia, Jhojan 125 POR Leitão, Iúri 126 ESP Murguialday Elorza, Jokin 127 ESP Nicolau, Joel EUSKALTEL-EUSKADI 131 ESP Aristi, Mikel 132 ESP Azparren, Xabier 133 ESP Cuadrado, Unai 134 ESP Juaristi, Txomin 135 ESP Ballarin, Iker 136 ESP Etxeberria, Asier HUMAN POWERED HEALTH 141 USA Murphy, Kyle 142 CAN Zukowsky, Nickolas 143 CAN De Vos, Adam 144 NED De Kleijn, Arvid 145 NOR Jensen, August 146 USA Joyce, Colin 147 NED Krul, Wessel TEAM ARKÉA-SAMSIC 151 FRA Barguil, Warren 152 FRA Guernalec, Thibault 153 FRA Guglielmi, Simon 154 FRA Hofstetter, Hugo 155 FRA Delaplace, Anthony 156 FRA Russo, Clément 157 GBR Swift, Connor ABTF-FEIRENSE 161 POR Cardoso, André 162 POR Oliveira, Fábio 163 POR Pereira, Francisco 164 POR Pinheiro, Ivo 165 POR Isidoro, Micael 166 POR Fernandes, Venceslau 167 POR Barbosa, Márcio ATUM GENERAL-TAVIRA-AP MARIA NOVA HOTEL 171 POR Duarte, Emanuel 172 ESP Marque, Alejandro 173 RUS Grigoriev, Aleksandr 174 ESP Trueba, Álvaro 175 POR Lourenço, Rafael 176 ESP Fernandez, Délio 177 POR Livramento, David AVILUDO-LOULETANO-LOULÉ CONCELHO 181 CHI Oyarzun, Carlos 182 ESP Garcia de Mateos, Vicente 183 ESP Del Pino, Jesus 184 POR Mendes, José 185 ARG Contte, Tomas 186 POR Rodrigues, Rui Emanuel 187 ARG Dáquila Silva, Nahuel EFAPEL CYCLING 191 POR Antunes, Tiago 192 POR Benta, João 193 POR Casimiro, Henrique 194 POR Fernandes, Fábio 195 POR Gonçalves, Gaspar 196 POR Silva, Joaquim 197 POR Silva, Rafael GLASSDRIVE-Q8-ANICOLOR 201 POR Figueiredo, Frederico 202 ESP Moreno, Javier 203 POR Carvalho, António 204 POR Costa, Fábio 205 POR Reis, Rafael 206 ESP Saez, Hector 207 URU Moreira, Mauricio KELLY-SIMOLDES-UD OLIVEIRENSE 211 POR Gomes, Luís 212 POR Fonte, César 213 POR Leal, Tiago 214 POR Sousa, José 215 POR Gonçalves, Helder 216 POR Silva, Afonso 217 POR Ferreira, António L.A. ALUMÍNIOS-CREDIBOM-MARCOS CAR 221 POR Ramalho, André 222 POR Leaça, Gonçalo 223 POR Medeiros, João 224 POR Macedo, João 225 POR Ribeiro, Raul 226 POR Narciso, Diogo 227 POR Simão, Ruben RADIO POPULAR-PAREDES-BOAVISTA 231 POR Fernandes, Luís 232 POR Freitas, Daniel 233 POR Lopes, Pedro Miguel 234 POR Martingil, César 235 POR Nunes, Hugo 236 POR Machado, Tiago 237 POR Rodrigues, Vinício TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS 241 POR Carvalho, Gonçalo 242 POR Matias, João 243 POR Pinto, Pedro 244 POR Carvalho, Rui 245 ESP Sanchez, Angel 246 VEN Linarez, Leangel 247 COL Saenz, Nicolas