Volta ao Algarve 2021
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
(14 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XLVII [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XLVII [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: . | + | !colspan="2" |[[Image:João Rodrigues Algarvia 2021.png|173x212px]] |
− | <big><font color=blue>[[]]</font></big> | + | <big><font color=blue>[[João Rodrigues]]</font></big> |
− | <br>{{}} | + | <br>{{POR}} |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
[[Volta ao Algarve 2020|2020]] <= => [[Volta ao Algarve 2022|2022]] | [[Volta ao Algarve 2020|2020]] <= => [[Volta ao Algarve 2022|2022]] | ||
|} | |} | ||
− | [[File:Cartaz Algarve 2021.jpg|left|300px]] [[]], | + | [[File:Cartaz Algarve 2021.jpg|left|300px]] O português [[João Rodrigues]] foi o vencedor da 47.ª Volta ao Algarve, graças ao segundo lugar na quinta e última etapa, ganha pelo francês Élie Gesbert, no alto do Malhão. Com [[Ethan Hayter]] a partir de amarelo, mas debilitado pela queda do dia anterior, coube à Deceuninck-Quick-Step e à W52-FC Porto o trabalho de endurecimento da corrida, na tentativa de destronar o britânico. A formação belga, sem homens talhados para a montanha, apostou no desgaste da concorrência durante a fase mais plana da viagem. Para isso colocou [[Sam Bennett]] e Michael Morkov no grupo de 13 fugitivos que se adiantou ao pelotão com menos de 30 quilómetros percorridos. Este grupo foi responsável pela velocidade vertiginosa das duas primeiras horas de corrida. O objectivo era claro: desgastar os trepadores mais puros no terreno plano batido pelo vento. Já quando se entrou no encadear de montanhas da fase final, Bennett e Morkov recuaram ao grupo dos candidatos, seleccionados por acção de [[Kasper Asgreen]], terceiro na geral à partida, na curta mas íngreme subida de Alte. Só que antes da entrada no Malhão, Asgreen já não tinha companheiros de equipa. Foi a vez de a W52-FC Porto fazer uma demonstração de força pouco vista. Num grupo já curto havia seis portistas na aproximação à subida final. Os colegas de João Rodrigues endureceram o início da subida e deixaram a nu a incapacidade de Ethan Hayter para segurar a Camisola Amarela. (in ''[https://www.fpciclismo.pt/noticia/joao-rodrigues-conquista-a-volta-ao-algarve-com-exibicao-de-forca-no-malhao Fed.Port.ciclismo]'') |
---- | ---- | ||
− | |||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.Pro''' | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.Pro''' | ||
---- | ---- | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 19:03:56 | |
+ | 2 Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers + 9 | ||
+ | 3 Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step + 28 | ||
+ | 4 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 41 | ||
+ | 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic + 44 | ||
+ | 6 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic + 48 | ||
+ | 7 Maxime Bouet (Fra) Arkéa-Samsic + 01:13 | ||
+ | 8 Sebastian Henao (Col) INEOS Grenadiers + 01:27 | ||
+ | 9 Joni Brandão (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 01:40 | ||
+ | 10 Daniel Navarro (Esp) Burgos-BH + 01:54 | ||
+ | 11 Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 02:01 | ||
+ | 12 Delio Fernandez (Esp) Delko + 02:06 | ||
+ | 13 Nicolas Prodhomme (Esp) AG2R Citroën + 02:14 | ||
+ | 14 Sean Quinn (Usa) Hagens Berman Axeon + 02:30 | ||
+ | 15 Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 02:33 | ||
+ | 16 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ + 02:35 | ||
+ | 17 Georg Zimmermann (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert + 02:54 | ||
+ | 18 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën + 03:39 | ||
+ | 19 José Neves (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 03:39 | ||
+ | 20 Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense + 03:47 | ||
+ | 21 Martí Márquez (Esp) Kern Pharma + 03:50 | ||
+ | 22 Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira + 03:55 | ||
+ | 23 Jose Manuel Diaz (Esp) Delko + 03:57 | ||
+ | 24 Emanuel Duart (Por) Atum General-Tavira + 03:59 | ||
+ | 25 Joey Rosskopf (Usa) Rally Cycling + 04:19 | ||
+ | 26 Joan Bou (Esp) Euskaltel-Euskadi + 04:56 | ||
+ | 27 Maurits Lammertink (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert + 05:00 | ||
+ | 28 César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 05:23 | ||
+ | 29 Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 05:28 | ||
+ | 30 Carlos Rodriguez (Esp) INEOS Grenadiers + 05:35 | ||
+ | 31 Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates + 05:45 | ||
+ | 32 Jesus Ezquerra (Esp) Burgos-BH + 06:13 | ||
+ | 33 Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe + 06:34 | ||
+ | 34 Sergio Martin (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 06:55 | ||
+ | 35 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon + 07:42 | ||
+ | 36 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 08:18 | ||
+ | 37 César Paredes (Col) Louletano-Loulé Concelho + 08:35 | ||
+ | 38 Matthew Riccitello (Usa) Hagens Berman Axeon + 09:04 | ||
+ | 39 Alberto Gallego (Esp) Rádio Popular-Boavista + 09:06 | ||
+ | 40 Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense + 09:08 | ||
+ | 41 Mathijs Paasschens (Hol) Bingoal Pauwels Molhos WB + 09:52 | ||
+ | 42 João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista + 10:37 | ||
+ | 43 Diego Rosa (Ita) Arkéa-Samsic + 11:36 | ||
+ | 44 Javier Moreno (Esp) Efapel + 12:02 | ||
+ | 45 Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 12:54 | ||
+ | 46 Ricardo Mestre (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 13:05 | ||
+ | 47 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 13:25 | ||
+ | 48 Jonas Koch (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert + 13:40 | ||
+ | 49 Ivan Sosa (Col) INEOS Grenadiers + 13:41 | ||
+ | 50 Lennard Kämna (Ale) BORA-hansgrohe + 13:42 | ||
+ | 51 Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista + 14:03 | ||
+ | 52 Ivan Moreno (Esp) Kern Pharma + 14:13 | ||
+ | 53 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 14:36 | ||
+ | 54 Aritz Bagües (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 15:02 | ||
+ | 55 Daniel Mestre (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 15:20 | ||
+ | 56 Jesus Del Pino (Esp) Louletano-Loulé Concelho + 15:24 | ||
+ | 57 Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense + 15:27 | ||
+ | 58 Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon + 15:35 | ||
+ | 59 Afonso Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 16:02 | ||
+ | 60 Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 16:16 | ||
+ | 61 Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 16:47 | ||
+ | 62 Mauro Finetto (Ita) Delko + 17:14 | ||
+ | 63 Rafael Reis (Por) Efapel + 17:51 | ||
+ | 64 Carlos Canal (Esp) Burgos-BH + 17:57 | ||
+ | 65 Leonardo Basso (Ita) INEOS Grenadiers + 18:19 | ||
+ | 66 Alessandro Fedeli (Ita) Delko + 19:09 | ||
+ | 67 Matis Louvel (Fra) Arkéa-Samsic + 19:28 | ||
+ | 68 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert + 19:44 | ||
+ | 69 Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling + 19:57 | ||
+ | 70 Nathan Brown (Usa) Rally Cycling + 20:36 | ||
+ | 71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates + 21:20 | ||
+ | 72 Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense + 21:34 | ||
+ | 73 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira + 22:28 | ||
+ | 74 Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho + 22:33 | ||
+ | 75 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon + 22:53 | ||
+ | 76 Ivo Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 23:05 | ||
+ | 77 Marijn Van Den Berg (Hol) Groupama-FDJ + 23:18 | ||
+ | 78 João Macedo (Por) LA Alumínios + 23:29 | ||
+ | 79 Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 23:29 | ||
+ | 80 Colin Joyce (Usa) Rally Cycling + 23:47 | ||
+ | 81 Samuel Caldeira (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 23:50 | ||
+ | 82 Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira + 24:46 | ||
+ | 83 António Ferreira (Por) Antarte-Feirense + 25:18 | ||
+ | 84 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 25:33 | ||
+ | 85 Kevin Geniets (Lux) Groupama-FDJ + 25:41 | ||
+ | 86 Boy van Poppel (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert + 25:56 | ||
+ | 87 André Ramalho (Por) LA Alumínios + 26:05 | ||
+ | 88 Michael Schwarzmann (Ale) BORA-hansgrohe + 26:09 | ||
+ | 89 Karel Hnik (Bel) Efapel + 27:09 | ||
+ | 90 Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 27:29 | ||
+ | 91 Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step + 27:43 | ||
+ | 92 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 28:10 | ||
+ | 93 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step + 28:13 | ||
+ | 94 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 28:17 | ||
+ | 95 Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroën + 28:28 | ||
+ | 96 Cameron Wurf (Aus) INEOS Grenadiers + 28:45 | ||
+ | 97 David De la Fuente (Esp) Louletano-Loulé Concelho + 29:02 | ||
+ | 98 Damien Touzé (Fra) AG2R Citroën + 29:13 | ||
+ | 99 Willie Smit (Áfs) Burgos-BH + 29:23 | ||
+ | 100 Michael Garrison (Usa) Hagens Berman Axeon + 29:27 | ||
+ | 101 Brandon Rivera (Col) INEOS Grenadiers + 29:31 | ||
+ | 102 Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling + 29:46 | ||
+ | 103 Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense + 29:52 | ||
+ | 104 Danny Van der Tuuk (Hol) Kern Pharma + 29:52 | ||
+ | 105 Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho + 29:57 | ||
+ | 106 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën + 30:03 | ||
+ | 107 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 30:04 | ||
+ | 108 Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 31:00 | ||
+ | 109 Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe + 31:04 | ||
+ | 110 Jetse Bol (Hol) Burgos-BH + 31:07 | ||
+ | 111 Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira + 31:08 | ||
+ | 112 Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën + 31:12 | ||
+ | 113 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ + 31:27 | ||
+ | 114 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB + 31:37 | ||
+ | 115 Peio Goikoetxea (Esp) Euskaltel-Euskadi + 31:52 | ||
+ | 116 Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 31:56 | ||
+ | 117 Xabier Azparren (Esp) Euskaltel-Euskadi + 32:07 | ||
+ | 118 João Medeiros (Por) LA Alumínios + 32:20 | ||
+ | 119 Pedro Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 32:54 | ||
+ | 120 Julen Irizar (Esp) Euskaltel-Euskadi + 33:01 | ||
+ | 121 Leangel Linarez (Esp) Tavfer-Measindot-Mortágua + 33:51 | ||
+ | 122 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ + 34:06 | ||
+ | 123 José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 34:42 | ||
+ | 124 Clément Carisey (Fra) Delko + 35:54 | ||
+ | 125 Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense + 36:17 | ||
+ | 126 Hector Saez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 36:42 | ||
+ | 127 Emerson Oronte (Usa) Rally Cycling + 36:53 | ||
+ | 128 André Domingues (Por) Efapel + 36:57 | ||
+ | 129 Eduard Michael Grosu (Rom) Delko + 36:59 | ||
+ | 130 Fábio Costa (Por) Efapel + 37:31 | ||
+ | 131 César Martingil (Por) Atum General-Tavira + 37:47 | ||
+ | 132 David González (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 37:50 | ||
+ | 133 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-Quick Step + 38:00 | ||
+ | 134 Rafael Lourenço (Por) Atum General-Tavira + 38:06 | ||
+ | 135 Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ + 38:22 | ||
+ | 136 Oliviero Troia (Ita) UAE-Team Emirates + 38:26 | ||
+ | 137 Enrique Sanz (Esp) Kern Pharma + 39:45 | ||
+ | 138 Shane Archbold (Nzl) Deceuninck-Quick Step + 40:49 | ||
+ | 139 Mikel Alonso (Esp) Euskaltel-Euskadi + 41:26 | ||
+ | 140 Christophe Noppe (Bel) Arkéa-Samsic + 42:14 | ||
+ | 141 Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 42:23 | ||
+ | 142 Evaldas Siskevicius (Lit) Delko + 42:32 | ||
+ | 143 Rüdiger Selig (Ale) BORA-hansgrohe + 43:46 | ||
+ | 144 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck-Quick Step + 44:38 | ||
+ | 145 Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 44:59 | ||
+ | 146 Marcelo Salvador (Por) LA Alumínios + 47:30 | ||
+ | 147 Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios + 48:08 | ||
+ | 148 Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho + 49:27 | ||
+ | 149 Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 50:04 | ||
+ | 150 Raúl García (Esp) Kern Pharma + 50:26 | ||
+ | 151 Mikel Aristi (Esp) Euskaltel-Euskadi + 52:42 | ||
+ | 152 Julien Duval (Fra) AG2R Citroën + 52:56 | ||
+ | 153 João Salgado (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 55:37 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 27: | Line 178: | ||
3. Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. | 3. Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. | ||
4. Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB m.t. | 4. Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB m.t. | ||
− | 5. | + | 5. Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua m.t. |
6. Michael Mørkøv (Din) Deceuninck-Quick Step m.t. | 6. Michael Mørkøv (Din) Deceuninck-Quick Step m.t. | ||
7. Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon m.t. | 7. Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon m.t. | ||
Line 47: | Line 198: | ||
Etapa 3: Faro > Tavira (203,1 km) | Etapa 3: Faro > Tavira (203,1 km) | ||
+ | 1. Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step 05:02:14" | ||
+ | 2. Danny van Poppel (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert m.t. | ||
+ | 3. Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step m.t. | ||
+ | 4. Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. | ||
+ | 5. Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe m.t. | ||
+ | 6. Eduard Michael Grosu (Rom) Delko m.t. | ||
+ | 7. Thomas Boudat (Fra) Arkéa-Samsic m.t. | ||
+ | 8. Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates m.t. | ||
+ | 9. Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua m.t. | ||
+ | 10. Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates m.t. | ||
Etapa 4 Lagoa > Lagoa (20,3 km) c.r.i. | Etapa 4 Lagoa > Lagoa (20,3 km) c.r.i. | ||
+ | 1. Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step 23:52" | ||
+ | 2. Rafael Reis (Por) Efapel + 03" | ||
+ | 3. Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ + 09" | ||
+ | 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic + 19" | ||
+ | 5. Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe + 28" | ||
+ | 6. Ivo Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 37" | ||
+ | 7. Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates + 52" | ||
+ | 8. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 53" | ||
+ | 9. Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers + 01:02" | ||
+ | 10. Carlos Rodriguez (Esp) Ineos Grenadiers + 01:13" | ||
Etapa 5: Albufeira > Alto do Malhão (170,1 km) | Etapa 5: Albufeira > Alto do Malhão (170,1 km) | ||
− | + | 1. Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 4:10:10" | |
+ | 2. João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco m.t. | ||
+ | 3. Joni Brandão (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 9" | ||
+ | 4. Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 11" | ||
+ | 5. Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 15" | ||
+ | 6. Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 18" | ||
+ | 7. Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën + 18" | ||
+ | 8. Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step + 19" | ||
+ | 9. Sebastian Henao (Col) Ineos Grenadiers + 21" | ||
+ | 10. Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers + 21" | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 58: | Line 238: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step 50 pts | |
+ | 2 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 29 | ||
+ | 3 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 25 | ||
+ | 4 Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step 24 | ||
+ | 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 23 | ||
+ | 6 Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers 18 | ||
+ | 7 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 18 | ||
+ | 8 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB 13 | ||
+ | 9 Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua 12 | ||
+ | 10 Joni Brandão (Por) W52-FC Porto-Reconco 10 | ||
+ | 11 Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto-Reconco 10 | ||
+ | 12 Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe 10 | ||
+ | 13 Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates 8 | ||
+ | 14 Eduard Michael Grosu (Rom) Delko 8 | ||
+ | 15 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 7 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista 16 pts | |
+ | 2 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 15 | ||
+ | 3 Michael Schwarzmann (Ale) BORA-Hansgrohe 13 | ||
+ | 4 Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers 10 | ||
+ | 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 10 | ||
+ | 6 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB 8 | ||
+ | 7 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 8 | ||
+ | 8 Javier Moreno (Esp) Efapel 7 | ||
+ | 9 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 7 | ||
+ | 10 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 7 | ||
+ | 11 Damien Touzé (Fra) AG2R Citroën 6 | ||
+ | 12 Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates 5 | ||
+ | 13 Mauro Finetto (Ita) Delko 4 | ||
+ | 14 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 4 | ||
+ | 15 Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step 4 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 Sean Quinn (Usa) Hagens Berman Axeon 19:06:26 | |
+ | 2 Carlos Rodriguez (Esp) Ineos Grenadiers + 03:05 | ||
+ | 3 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon + 05:12 | ||
+ | 4 Matthew Riccitello (Usa) Hagens Berman Axeon + 06:34 | ||
+ | 5 Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon + 13:05 | ||
+ | 6 Afonso Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 13:32 | ||
+ | 7 Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 13:46 | ||
+ | 8 Carlos Canal (Esp) Burgos-BH + 15:27 | ||
+ | 9 Matis Louvel (Fra) Arkéa-Samsic + 16:58 | ||
+ | 10 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon + 20:23 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 W52-F.C. Porto-Reconco 57:13:47 | |
+ | 2 Arkéa-Samsic + 14 | ||
+ | 3 Ineos Grenadiers + 35 | ||
+ | 4 Intermarché-Wanty-Gobert + 10:20 | ||
+ | 5 Hagens Berman Axeon + 11:20 | ||
+ | 6 Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 15:22 | ||
+ | 7 Delko + 17:14 | ||
+ | 8 Rádio Popular-Boavista + 18:17 | ||
+ | 9 Caja Rural-Seguros RGA + 18:36 | ||
+ | 10 Burgos BH + 21:42 | ||
+ | 11 Rally Cycling + 22:20 | ||
+ | 12 Atum General-Tavira + 25:18 | ||
+ | 13 Antarte-Feirense + 26:10 | ||
+ | 14 UAE-Team Emirates + 26:34 | ||
+ | 15 Kern Pharma + 27:13 | ||
+ | 16 Bingoal Pauwels Molhos WB + 28:53 | ||
+ | 17 AG2R Citroën + 30:47 | ||
+ | 18 Tavfer-Measindot-Mortágua + 32:16 | ||
+ | 19 Louletano-Loulé Concelho + 35:16 | ||
+ | 20 Efapel + 38:54 | ||
+ | 21 Groupama-FDJ + 40:55 | ||
+ | 22 BORA-Hansgrohe + 43:13 | ||
+ | 23 Deceuninck-Quick Step + 45:15 | ||
+ | 24 Euskaltel-Euskadi + 46:51 | ||
+ | 25 LA Alumínios + 1:17:40 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ---- | |
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 123: | Line 364: | ||
47 Bonnet, William | 47 Bonnet, William | ||
− | INEOS | + | INEOS GRENADIERS |
51 Basso, Leonardo | 51 Basso, Leonardo | ||
52 Hayter, Ethan | 52 Hayter, Ethan | ||
Line 292: | Line 533: | ||
235 Linarez, Leangel | 235 Linarez, Leangel | ||
236 Paulinho, Pedro | 236 Paulinho, Pedro | ||
− | 237 Leitão, | + | 237 Leitão, Iúri |
W52 - FC PORTO - RECONCO | W52 - FC PORTO - RECONCO |
Latest revision as of 00:15, 10 October 2021
XLVII Volta ao Algarve | |
---|---|
João Rodrigues
|
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 19:03:56 2 Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers + 9 3 Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step + 28 4 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 41 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic + 44 6 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic + 48 7 Maxime Bouet (Fra) Arkéa-Samsic + 01:13 8 Sebastian Henao (Col) INEOS Grenadiers + 01:27 9 Joni Brandão (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 01:40 10 Daniel Navarro (Esp) Burgos-BH + 01:54 11 Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 02:01 12 Delio Fernandez (Esp) Delko + 02:06 13 Nicolas Prodhomme (Esp) AG2R Citroën + 02:14 14 Sean Quinn (Usa) Hagens Berman Axeon + 02:30 15 Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 02:33 16 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ + 02:35 17 Georg Zimmermann (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert + 02:54 18 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën + 03:39 19 José Neves (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 03:39 20 Vicente Garcia de Mateos (Esp) Antarte-Feirense + 03:47 21 Martí Márquez (Esp) Kern Pharma + 03:50 22 Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira + 03:55 23 Jose Manuel Diaz (Esp) Delko + 03:57 24 Emanuel Duart (Por) Atum General-Tavira + 03:59 25 Joey Rosskopf (Usa) Rally Cycling + 04:19 26 Joan Bou (Esp) Euskaltel-Euskadi + 04:56 27 Maurits Lammertink (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert + 05:00 28 César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 05:23 29 Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 05:28 30 Carlos Rodriguez (Esp) INEOS Grenadiers + 05:35 31 Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates + 05:45 32 Jesus Ezquerra (Esp) Burgos-BH + 06:13 33 Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe + 06:34 34 Sergio Martin (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 06:55 35 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon + 07:42 36 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 08:18 37 César Paredes (Col) Louletano-Loulé Concelho + 08:35 38 Matthew Riccitello (Usa) Hagens Berman Axeon + 09:04 39 Alberto Gallego (Esp) Rádio Popular-Boavista + 09:06 40 Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense + 09:08 41 Mathijs Paasschens (Hol) Bingoal Pauwels Molhos WB + 09:52 42 João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista + 10:37 43 Diego Rosa (Ita) Arkéa-Samsic + 11:36 44 Javier Moreno (Esp) Efapel + 12:02 45 Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 12:54 46 Ricardo Mestre (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 13:05 47 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 13:25 48 Jonas Koch (Ale) Intermarché-Wanty-Gobert + 13:40 49 Ivan Sosa (Col) INEOS Grenadiers + 13:41 50 Lennard Kämna (Ale) BORA-hansgrohe + 13:42 51 Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista + 14:03 52 Ivan Moreno (Esp) Kern Pharma + 14:13 53 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 14:36 54 Aritz Bagües (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 15:02 55 Daniel Mestre (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 15:20 56 Jesus Del Pino (Esp) Louletano-Loulé Concelho + 15:24 57 Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense + 15:27 58 Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon + 15:35 59 Afonso Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 16:02 60 Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 16:16 61 Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 16:47 62 Mauro Finetto (Ita) Delko + 17:14 63 Rafael Reis (Por) Efapel + 17:51 64 Carlos Canal (Esp) Burgos-BH + 17:57 65 Leonardo Basso (Ita) INEOS Grenadiers + 18:19 66 Alessandro Fedeli (Ita) Delko + 19:09 67 Matis Louvel (Fra) Arkéa-Samsic + 19:28 68 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert + 19:44 69 Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling + 19:57 70 Nathan Brown (Usa) Rally Cycling + 20:36 71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE-Team Emirates + 21:20 72 Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense + 21:34 73 Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira + 22:28 74 Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho + 22:33 75 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon + 22:53 76 Ivo Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 23:05 77 Marijn Van Den Berg (Hol) Groupama-FDJ + 23:18 78 João Macedo (Por) LA Alumínios + 23:29 79 Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 23:29 80 Colin Joyce (Usa) Rally Cycling + 23:47 81 Samuel Caldeira (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 23:50 82 Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira + 24:46 83 António Ferreira (Por) Antarte-Feirense + 25:18 84 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 25:33 85 Kevin Geniets (Lux) Groupama-FDJ + 25:41 86 Boy van Poppel (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert + 25:56 87 André Ramalho (Por) LA Alumínios + 26:05 88 Michael Schwarzmann (Ale) BORA-hansgrohe + 26:09 89 Karel Hnik (Bel) Efapel + 27:09 90 Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 27:29 91 Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step + 27:43 92 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 28:10 93 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step + 28:13 94 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 28:17 95 Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroën + 28:28 96 Cameron Wurf (Aus) INEOS Grenadiers + 28:45 97 David De la Fuente (Esp) Louletano-Loulé Concelho + 29:02 98 Damien Touzé (Fra) AG2R Citroën + 29:13 99 Willie Smit (Áfs) Burgos-BH + 29:23 100 Michael Garrison (Usa) Hagens Berman Axeon + 29:27 101 Brandon Rivera (Col) INEOS Grenadiers + 29:31 102 Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling + 29:46 103 Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense + 29:52 104 Danny Van der Tuuk (Hol) Kern Pharma + 29:52 105 Carlos Oyarzun (Chi) Louletano-Loulé Concelho + 29:57 106 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën + 30:03 107 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB + 30:04 108 Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 31:00 109 Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe + 31:04 110 Jetse Bol (Hol) Burgos-BH + 31:07 111 Gustavo Veloso (Esp) Atum General-Tavira + 31:08 112 Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën + 31:12 113 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ + 31:27 114 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB + 31:37 115 Peio Goikoetxea (Esp) Euskaltel-Euskadi + 31:52 116 Helder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 31:56 117 Xabier Azparren (Esp) Euskaltel-Euskadi + 32:07 118 João Medeiros (Por) LA Alumínios + 32:20 119 Pedro Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 32:54 120 Julen Irizar (Esp) Euskaltel-Euskadi + 33:01 121 Leangel Linarez (Esp) Tavfer-Measindot-Mortágua + 33:51 122 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ + 34:06 123 José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 34:42 124 Clément Carisey (Fra) Delko + 35:54 125 Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense + 36:17 126 Hector Saez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 36:42 127 Emerson Oronte (Usa) Rally Cycling + 36:53 128 André Domingues (Por) Efapel + 36:57 129 Eduard Michael Grosu (Rom) Delko + 36:59 130 Fábio Costa (Por) Efapel + 37:31 131 César Martingil (Por) Atum General-Tavira + 37:47 132 David González (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 37:50 133 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-Quick Step + 38:00 134 Rafael Lourenço (Por) Atum General-Tavira + 38:06 135 Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ + 38:22 136 Oliviero Troia (Ita) UAE-Team Emirates + 38:26 137 Enrique Sanz (Esp) Kern Pharma + 39:45 138 Shane Archbold (Nzl) Deceuninck-Quick Step + 40:49 139 Mikel Alonso (Esp) Euskaltel-Euskadi + 41:26 140 Christophe Noppe (Bel) Arkéa-Samsic + 42:14 141 Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 42:23 142 Evaldas Siskevicius (Lit) Delko + 42:32 143 Rüdiger Selig (Ale) BORA-hansgrohe + 43:46 144 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck-Quick Step + 44:38 145 Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 44:59 146 Marcelo Salvador (Por) LA Alumínios + 47:30 147 Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios + 48:08 148 Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho + 49:27 149 Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios + 50:04 150 Raúl García (Esp) Kern Pharma + 50:26 151 Mikel Aristi (Esp) Euskaltel-Euskadi + 52:42 152 Julien Duval (Fra) AG2R Citroën + 52:56 153 João Salgado (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 55:37
[edit] Etapas
Etapa 1: Lagos > Portimão (189,5 km) 1. Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step 4:37'41" 2. Danny van Poppel (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert m.t. 3. Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. 4. Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB m.t. 5. Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua m.t. 6. Michael Mørkøv (Din) Deceuninck-Quick Step m.t. 7. Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon m.t. 8. Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates m.t. 9. Ethan Hayter (Gbr) INEOS Grenadiers m.t. 10. Mikel Aristi (Esp) Euskaltel-Euskadi m.t. Etapa 2: Sagres > Alto da Fóia (182,8 km) 1. Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers 4:48'43" 2. João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco m.t. 3. Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. 4. Elie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic + 4" 5. Ivan Sosa (Col) Ineos Grenadiers + 9" 6. Sebastian Henao (Col) Ineos Grenadiers + 20" 7. Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 30" 8. Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert + 34" 9. Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista + 35" 10. Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën m.t. Etapa 3: Faro > Tavira (203,1 km) 1. Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step 05:02:14" 2. Danny van Poppel (Hol) Intermarché-Wanty-Gobert m.t. 3. Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step m.t. 4. Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA m.t. 5. Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe m.t. 6. Eduard Michael Grosu (Rom) Delko m.t. 7. Thomas Boudat (Fra) Arkéa-Samsic m.t. 8. Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates m.t. 9. Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua m.t. 10. Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates m.t. Etapa 4 Lagoa > Lagoa (20,3 km) c.r.i. 1. Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step 23:52" 2. Rafael Reis (Por) Efapel + 03" 3. Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ + 09" 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic + 19" 5. Nils Politt (Ale) BORA-hansgrohe + 28" 6. Ivo Oliveira (Por) UAE-Team Emirates + 37" 7. Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates + 52" 8. Diego Lopez (Esp) Kern Pharma + 53" 9. Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers + 01:02" 10. Carlos Rodriguez (Esp) Ineos Grenadiers + 01:13" Etapa 5: Albufeira > Alto do Malhão (170,1 km) 1. Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 4:10:10" 2. João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco m.t. 3. Joni Brandão (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 9" 4. Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 11" 5. Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto-Reconco + 15" 6. Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua + 18" 7. Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën + 18" 8. Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step + 19" 9. Sebastian Henao (Col) Ineos Grenadiers + 21" 10. Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers + 21"
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quick Step 50 pts 2 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 29 3 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 25 4 Michael Mørkøv (Hol) Deceuninck-Quick Step 24 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 23 6 Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers 18 7 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 18 8 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Molhos WB 13 9 Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua 12 10 Joni Brandão (Por) W52-FC Porto-Reconco 10 11 Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto-Reconco 10 12 Pascal Ackermann (Ale) BORA-hansgrohe 10 13 Rui Oliveira (Por) UAE-Team Emirates 8 14 Eduard Michael Grosu (Rom) Delko 8 15 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 7
[edit] Montanha
1 Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista 16 pts 2 João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto-Reconco 15 3 Michael Schwarzmann (Ale) BORA-Hansgrohe 13 4 Ethan Hayter (Gbr) Ineos Grenadiers 10 5 Élie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 10 6 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Molhos WB 8 7 Jonathan Lastra (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 8 8 Javier Moreno (Esp) Efapel 7 9 Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 7 10 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 7 11 Damien Touzé (Fra) AG2R Citroën 6 12 Ryan Gibbons (Áfs) UAE-Team Emirates 5 13 Mauro Finetto (Ita) Delko 4 14 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 4 15 Kasper Asgreen (Din) Deceuninck-Quick Step 4
[edit] Juventude
1 Sean Quinn (Usa) Hagens Berman Axeon 19:06:26 2 Carlos Rodriguez (Esp) Ineos Grenadiers + 03:05 3 Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon + 05:12 4 Matthew Riccitello (Usa) Hagens Berman Axeon + 06:34 5 Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon + 13:05 6 Afonso Silva (Por) Rádio Popular-Boavista + 13:32 7 Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 13:46 8 Carlos Canal (Esp) Burgos-BH + 15:27 9 Matis Louvel (Fra) Arkéa-Samsic + 16:58 10 Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon + 20:23
[edit] Equipas
1 W52-F.C. Porto-Reconco 57:13:47 2 Arkéa-Samsic + 14 3 Ineos Grenadiers + 35 4 Intermarché-Wanty-Gobert + 10:20 5 Hagens Berman Axeon + 11:20 6 Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 15:22 7 Delko + 17:14 8 Rádio Popular-Boavista + 18:17 9 Caja Rural-Seguros RGA + 18:36 10 Burgos BH + 21:42 11 Rally Cycling + 22:20 12 Atum General-Tavira + 25:18 13 Antarte-Feirense + 26:10 14 UAE-Team Emirates + 26:34 15 Kern Pharma + 27:13 16 Bingoal Pauwels Molhos WB + 28:53 17 AG2R Citroën + 30:47 18 Tavfer-Measindot-Mortágua + 32:16 19 Louletano-Loulé Concelho + 35:16 20 Efapel + 38:54 21 Groupama-FDJ + 40:55 22 BORA-Hansgrohe + 43:13 23 Deceuninck-Quick Step + 45:15 24 Euskaltel-Euskadi + 46:51 25 LA Alumínios + 1:17:40
[edit] Lista de Participantes
UAE-TEAM EMIRATES 1 Costa, Rui 2 Ardila, Andres 3 Gibbons, Ryan 4 Laengen, Vegard Stake 5 Oliveira, Ivo 6 Oliveira, Rui 7 Troia, Oliviero AG2R CITROËN 11 Duval, Julien 12 Touzé, Damien 13 Jullien, Anthony 14 Naesen, Oliver 15 Prodhomme, Nicolas 16 Sarreau, Marc 17 Van Hoecke, Gijs BORA-HANSGROHE 21 Ackermann, Pascal 22 Kämna, Lennard 23 Laas, Martin 24 Politt, Nils 25 Schillinger, Andreas 26 Schwarzmann, Michael 27 Selig, Rüdiger DECEUNINCK-QUICK STEP 31 Archbold, Shane 32 Asgreen, Kasper 33 Ballerini, Davide 34 Bennett, Sam 35 Jakobsen, Fabio 36 Mørkøv, Michael 37 Van Lerberghe, Bert GROUPAMA-FDJ 41 Davy, Clément 42 Geniets, Kevin 43 Le Gac, Olivier 44 Thomas, Benjamin 45 Van Den Berg, Marijn 46 Brunel, Alexys 47 Bonnet, William INEOS GRENADIERS 51 Basso, Leonardo 52 Hayter, Ethan 53 Sosa, Ivan 54 Henao, Sebastian 55 Rivera, Brandon 56 Rodriguez, Carlos 57 Wurf, Cameron INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 61 Eiking, Odd Christian 62 Koch, Jonas 63 Lammertink, Maurits 64 Planckaert, Baptiste 65 van Poppel, menino 66 van Poppel, Danny 67 Zimmermann, Georg BINGOAL PAUWELS MOLHOS WB 71 Aniolkowski, Stanislaw 72 Menten, Milão 73 Mertz, Remy 74 Molly, Kenny 75 Paasschens, Mathijs 76 Peyskens, Dimitri 77 Vanendert, Jelle BURGOS-BH 81 Navarro, Daniel 82 Avila, Edwin 83 Ezquerra Jesus 84 Muller, Gabriel 85 Canal, Carlos 86 Bol, Jetse 87 Smit Willie CAJA RURAL-SEGUROS RGA 91 Aberasturi, Jon 92 Bagües, Aritz 93 González, David 94 Irisarri, Jon 95 Lastra, Jonathan 96 Martin, Sergio 97 Saez, Hector DELKO 101 Diaz, José Manuel 102 Carisey, Clément 103 Fedeli, Alessandro 104 Fernandez, Delio 105 Finetto, Mauro 106 Grosu, Eduard Michael 107 Siskevicius, Evaldas KERN PHARMA 111 Lopez, Diego 112 Moreno, Ivan 113 García, Raúl 114 Márquez, Martí 115 Van der Tuuk, Danny 116 Repa, Vojtech 117 Sanz, Enrique EUSKALTEL-EUSKADI 121 Aristi, Mikel 122 Irizar, Julen 123 Alonso, Mikel 124 Bou, Joan 125 Goikoetxea, Peio 126 Zhyhunou, Dzmitry 127 Azparren, Xabier RALLY CYCLING 131 Mannion, Gavin 132 Rosskopf, Joey 133 Brown, Nathan 134 Oronte, Emerson 135 Murphy, Kyle 136 Joyce, Colin 137 Swirbul, Keegan ARKÉA-SAMSIC 141 Rosa, diego 142 Gesbert, Elie 143 Louvel, Matis 144 Noppe, Christophe 145 Guernalec, Thibault 146 Boudat, Thomas 147 Bouet, Maxime ANTARTE-FEIRENSE 151 Garcia de Mateos, Vicente 152 Silva, Bruno 153 Amado, Gonçalo 154 Oliveira, Fábio 155 Silva, Rafael 156 Fernandes, Venceslau 157 Ferreira, António ATUM GENERAL - TAVIRA 161 Veloso, Gustavo 162 Marque, Alejandro 163 Grigoriev, Aleksandr 164 Duarte, Emanuel 165 Martingil, Cesar 166 Trueba, Alvaro 167 Lourenço, Rafael EFAPEL 171 Figueiredo, Frederico 172 Domingues, André 173 Hnik, Karel 174 Reis, Rafael 175 Moreno, Javier 176 Costa, Fábio 177 Fernandes, Fábio HAGENS BERMAN AXEON 181 Andrade, Pedro 182 Barbosa, Diogo 183 Drizners, Jarrad 184 Garrison, Michael 185 Laverick, Joseph 186 Riccitello, Matthew 187 Quinn, Sean KELLY-SIMOLDES-UD OLIVEIRENSE 191 Casimiro, Henrique 192 Fonte, César 193 Gomes, Luís 194 Lopes, Pedro Miguel 195 Salgado, João 196 Sousa, José 197 Gonçalves, Helder LA ALUMÍNIOS 201 Paulinho, Sérgio 202 Ramalho, André 203 Medeiros, João 204 Macedo, João 205 Scheulen, Marvin 206 Salgueiro, Miguel 207 Salvador, Marcelo LOULETANO - LOULÉ CONCELHO 211 Rodrigues, Rui Emanuel 212 Meireles, Nuno 213 Paredes, César 214 Del Pino, Jesus 215 Oyarzun, Carlos 216 Contte, Tomas 217 De la Fuente, David RÁDIO POPULAR - BOAVISTA 221 Silva, Pedro 222 Fernandes, Luís 223 Benta, João 224 Nunes, Hugo 225 Freitas, Daniel 226 Silva, Afonso 227 Gallego, Alberto TAVFER - MEASINDOT - MORTÁGUA 231 Silva, Joaquim 232 Pinto, Pedro 233 Antunes, Tiago 234 Gonçalves, Gaspar 235 Linarez, Leangel 236 Paulinho, Pedro 237 Leitão, Iúri W52 - FC PORTO - RECONCO 241 Rodrigues, João 242 Mestre Ricardo 243 Mestre Daniel 244 Brandão, Joni 245 Neves, José 246 Antunes Amaro 247 Caldeira, Samuel