Volta ao Algarve 2019
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 2018|2018]] <= => [[Volta ao Algarve 2020|2020]] | [[Volta ao Algarve 2018|2018]] <= => [[Volta ao Algarve 2020|2020]] | ||
|} | |} | ||
− | [[File:Volta ao Algarve 2019.jpg|left|300px]] O esloveno [[Tadej Pogačar]] conquistou a 45.ª Volta ao Algarve, resistindo a todos os ataques que sofreu na última etapa, na ligação entre Faro e o alto do Malhão, ganha pelo checo [[Zdeněk Štybar]]. | + | [[File:Volta ao Algarve 2019.jpg|left|300px]] O esloveno [[Tadej Pogačar]] conquistou a 45.ª Volta ao Algarve, resistindo a todos os ataques que sofreu na última etapa, na ligação entre Faro e o alto do Malhão, ganha pelo checo [[Zdeněk Štybar]]. O dinamarquês [[Søren Kragh Andersen]] partiu para a derradeira etapa na segunda posição, apenas a 29 segundos do comandante, e os 40 quilómetros finais da etapa foram electrizantes, plenos de emoção e de ataques consistentes, que valorizaram o triunfo final do esloveno de 20 anos. Todas as classificações foram conquistadas pelas equipas WorldTour. Tadej Pogačar juntou classificação da juventude à geral individual, o campeão da Alemanha de fundo, [[Pascal Ackermann]] levou na bagagem a Camisola Vermelha dos pontos, e o belga [[Tim Declercq]] venceu a Camisola Azul de melhor trepador. A Team Sky impôs-se colectivamente. Destaque-se, dos corredores lusitanos, as boas prestações de [[Amaro Antunes]] e [[João Rodrigues]]. |
---- | ---- | ||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.HC''' | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.HC''' |
Revision as of 22:39, 6 August 2021
XLV Volta ao Algarve | |
---|---|
Tadej Pogačar
|
Contents |
Classificação Geral
1 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates 19:26:34 2 Søren Kragh Andersen (Din) Team Sunweb + 14 3 Wout Poels (Hol) Team Sky + 21 4 Enric Mas (Esp) Deceuninck - Quick Step + 25 5 Sam Oomen (Hol) Team Sunweb + 01:40 6 Zdenek Stybar (Rch) Deceuninck - Quick Step + 01:54 7 Neilson Powless (Usa) Team Jumbo - Visma + 02:50 8 Amaro Antunes (Por) CCC Team + 02:52 9 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto + 03:27 10 Simon Spilak (Esl) Team Katusha - Alpecin + 03:47 11 David De La Cruz (Esp) Team Sky + 03:48 12 Jose Herrada (Esp) Cofidis, Solutions Credits + 04:07 13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo + 04:16 14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates + 04:18 15 Michael Valgren (Din) Dimension Data + 04:48 16 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto - Soudal + 04:48 17 Benjamin King (Usa) Dimension Data + 06:12 18 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ + 06:13 19 Sergey Chernetskiy (Rus) Caja Rural - Seguros RGA + 07:19 20 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira + 07:54 21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates + 08:18 22 Steve Cummings (Gbr) Dimension Data + 08:25 23 David De la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano + 08:35 24 Tao Geoghegan Hart (Gbr) Team Sky + 08:49 25 Luís Gomes (Por) RP - Boavista + 09:30 26 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha - Alpecin + 09:30 27 Martijn Tusveld (Hol) Team Sunweb + 10:01 28 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates + 10:21 29 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert + 10:25 30 Marc Hirschi (Suí) Team Sunweb + 10:40 31 Laurens Ten Dam (Hol) CCC Team + 11:26 32 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step + 11:42 33 João Benta (Por) RP - Boavista + 11:51 34 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert + 12:12 35 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 12:18 36 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin + 13:40 37 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 13:51 38 Tiago Machado (Por) Sporting - Tavira + 14:09 39 Alejandro Marque (Esp) Sporting - Tavira + 14:39 40 Mike Teunissen (Hol) Team Jumbo - Visma + 15:25 41 Danilo Wyss (Suí) Dimension Data + 16:29 42 Dylan Van Baarle (Hol) Team Sky + 17:04 43 Rafael Silva (Por) Efapel + 18:12 44 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step + 18:42 45 José Mendes (Por) Sporting - Tavira + 18:55 46 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb + 19:17 47 Aimé De Gendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert + 20:31 48 António Barbio (Por) LA Aluminios + 20:54 49 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal + 20:59 50 Gonzalo Serrano (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 21:57 51 Nils Politt (Ale) Team Katusha - Alpecin + 22:32 52 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal + 22:42 53 Ignatas Konovalovas (Lit) Groupama - FDJ + 23:34 54 Jempy Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe + 23:53 55 Jesus Del Pino (Esp) Vito - Feirense - PNB + 24:07 56 Casper Pedersen (Din) Team Sunweb + 25:01 57 Hugo Nunes (Por) RP - Boavista + 25:38 58 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates + 26:16 59 Patrick Konrad (Áus) Bora - Hansgrohe + 26:34 60 Jonas Koch (Ale) CCC Team + 27:05 61 Taco van der Hoorn (Hol) Team Jumbo - Visma + 28:18 62 Sergio Vega (Esp) Miranda - Mortagua + 28:26 63 Riccardo Zoidl (Áus) CCC Team + 28:51 64 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal + 28:51 65 Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 29:03 66 Timo Roosen (Hol) Team Jumbo - Visma + 29:21 67 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe + 30:34 68 Ian Stannard (Gbr) Team Sky + 30:38 69 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal + 31:11 70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ + 31:13 71 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto + 31:24 72 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo + 31:35 73 David Rodrigues (Por) RP - Boavista + 32:19 74 Mads Pedersen (Din) Trek-Segafredo + 33:18 75 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios + 33:24 76 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB + 33:29 77 Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano + 33:51 78 Andreas Schillinger (Ale) Bora - Hansgrohe + 34:20 79 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma + 34:40 80 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 34:56 81 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 35:02 82 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin + 35:06 83 Oscar Hernandez (Esp) Aviludo-Louletano + 35:53 84 Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano + 36:32 85 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo + 37:41 86 Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal + 38:11 87 William Barta (Usa) CCC Team + 38:28 88 Antonio Angulo (Esp) Efapel + 38:30 89 Pablo Guerrero (Esp) RP - Boavista + 39:03 90 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step + 39:09 91 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortagua + 39:54 92 Ivo Pinheiro (Por) Miranda - Mortagua + 40:11 93 Ramon Sinkeldam (Hol) Groupama - FDJ + 40:15 94 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits + 40:15 95 Rüdiger Selig (Ale) Bora - Hansgrohe + 41:03 96 Pascal Ackermann (Ale) Bora - Hansgrohe + 41:15 97 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo + 41:36 98 Brian Van Goethem (Hol) Lotto - Soudal + 41:39 99 Michael Schwarzmann (Ale) Bora - Hansgrohe + 41:42 100 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ + 42:27 101 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortagua + 42:40 102 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 44:04 103 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step + 44:24 104 Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 44:40 105 Pedro Miguel Lopes (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 44:53 106 Marco Mathis (Ale) Cofidis, Solutions Credits + 44:53 107 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira + 44:53 108 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto + 44:58 109 Mads Würtz Schmidt (Din) Team Katusha - Alpecin + 45:33 110 Nicola Toffali (Ita) Sporting - Tavira + 46:01 111 Bruno Silva (Por) Efapel + 46:10 112 André Ramalho (Por) LA Aluminios + 46:19 113 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios + 47:33 114 Pawel Bernas (Pol) CCC Team + 47:46 115 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ + 47:52 116 Dylan Groenewegen (Hol) Team Jumbo - Visma + 48:19 117 José Sousa (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 50:02 118 John Degenkolb (Ale) Trek-Segafredo + 50:46 119 Lars Ytting Bak (Din) Dimension Data + 51:34 120 David Ribeiro (Por) LA Aluminios + 51:45 121 Josef Cerný (Rch) CCC Team + 52:56 122 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 55:59 123 Pedro Paulinho (Por) Efapel + 57:34 124 Fábio Costa (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 01:03:17
Etapas
Etapa 1: Portimão -> Lagos (199,1 km) 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 4:52:59 2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ + 00 3 Pascal Ackermann (Ale) Bora - Hansgrohe + 00 4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates + 00 5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal + 00 6 Søren Kragh Andersen (Din) Team Sunweb + 00 7 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo + 00 8 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 00 9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits + 00 10 Neilson Powless (Usa) Team Jumbo - Visma + 00 Etapa 2: Almodôvar -> Alto da Fóia (187,4 km) 1 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates 4:58:25 2 Wout Poels (Hol) Team Sky + 01 3 Enric Mas (Esp) Deceuninck - Quick Step + 03 4 Sam Oomen (Hol) Team Sunweb + 05 5 Amaro Antunes (Por) CCC Team + 07 6 David De La Cruz (Esp) Team Sky + 21 7 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto + 24 8 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates + 27 9 Jose Herrada (Esp) Cofidis, Solutions Credits + 27 10 Michael Valgren (Din) Dimension Data + 49 Etapa 3: Lagoa -> Lagoa (20,3 km) c.r.ind. 1 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 24:33 2 Søren Kragh Andersen (Din) Team Sunweb + 02 3 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step + 05 4 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo + 08 5 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates + 17 6 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ + 31 7 Mads Pedersen (Din) Trek-Segafredo + 36 8 Tao Geoghegan Hart (Gbr) Team Sky + 36 9 Nils Politt (Ale) Team Katusha - Alpecin + 42 10 Zdenek Stybar (Rch) Deceuninck - Quick Step + 43 Etapa 4: Albufeira -> Tavira (198,3 km) 1 Dylan Groenewegen (Hol) Team Jumbo - Visma 04:56:07 2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ + 00 3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates + 00 4 Pascal Ackermann (Ale) Bora - Hansgrohe + 00 5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates + 00 6 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal + 00 7 Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert + 00 8 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha - Alpecin + 00 9 Mike Teunissen (Hol) Team Jumbo - Visma + 00 10 Jon Aberasturi (Esp) Caja Rural - Seguros RGA + 00 Etapa 5: Faro -> Alto do Malhão (173,5 km) 1 Zdenek Stybar (Rch) Deceuninck - Quick Step 4:13:48 2 Søren Kragh Andersen (Din) Team Sunweb + 03 3 Wout Poels (Hol) Team Sky + 09 4 Enric Mas (Esp) Deceuninck - Quick Step + 12 5 Steve Cummings (Gbr) Dimension Data + 17 6 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates + 18 7 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto + 24 8 Sam Oomen (Hol) Team Sunweb + 30 9 Tao Geoghegan Hart (Gbr) Team Sky + 31 10 Amaro Antunes (Por) CCC Team + 34
Outras Classificações
Pontos
1 Pascal Ackermann (Ale) Bora - Hansgrohe 29 pts 2 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step 25 3 Dylan Groenewegen (Hol) Team Jumbo - Visma 25 4 Wout Poels (Hol) Team Sky 22 5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 21 6 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates 20 7 Søren Kragh Andersen (Din) Team Sunweb 20 8 Enric Mas (Esp) Deceuninck - Quick Step 18 9 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 16 10 Zdenek Stybar (Rch) Deceuninck - Quick Step 15 11 Amaro Antunes (Por) CCC Team 9 12 João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 8
Montanha
1 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 15 pts 2 Wout Poels (Hol) Team Sky 11 3 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates 10 4 Amaro Antunes (Por) CCC Team 8 5 Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano 8 6 David Ribeiro (Por) LA Alumínios 8 7 Enric Mas (Esp) Deceuninck - Quick Step 8 8 Zdenek Stybar (Rch) Deceuninck - Quick Step 6 9 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ 6 10 Jonas Koch (Ale) CCC Team 6 11 Pedro Paulinho (Por) Efapel 5 12 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutbuild 5
Juventude
1 Tadej Pogačar (Esl) UAE Team Emirates 19:26:34 2 Neilson Powless (Usa) Team Jumbo - Visma + 2:50 3 Marc Hirschi (Suí) Team Sunweb + 10:40 4 Casper Pedersen (Din) Team Sunweb + 25:01 5 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista + 25:38 6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates + 26:16 7 Stan Dewulf (Bel) Lotto - Soudal + 31:11 8 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios + 33:24 9 João Barbosa (Por) Vito - Feirense - PNB + 33:29 10 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense - InOutbuild + 34:56
Equipas
1 Team Sky 58:26:14 2 UAE - Team Emirates 2:58 3 Team Sunweb 3:40 4 Deceuninck - Quick Step 5:16 5 Team Dimension Data 11:24 6 Team Katusha Alpecin 14:49 7 W52 - FC Porto 15:14 8 Wanty - Gobert Cycling Team 22:57 9 Caja Rural - Seguros RGA 23:53 10 CCC Team 23:55 11 Cofidis, Solutions Crédits 25:42 12 Team Jumbo - Visma 26:55 13 Sporting Clube de Portugal-Tavira 29:00 14 Radio Popular Boavista 31:51 15 Groupama - FDJ 36:12 16 Lotto Soudal 37:11 17 Ludofoods Louletano Aviludo 56:16 18 Trek - Segafredo 58:16 19 BORA - hansgrohe 1:01:17 20 Efapel 1:15:39 21 LA Alumínios 1:26:34 22 Miranda - Mortágua 1:39:15 23 UD Oliveirense- InOutbuild 1:47:52
Lista de Participantes
BORA - hansgrohe 1 ACKERMANN Pascal 2 BODNAR Maciej 3 DRUCKER Jempy 4 KONRAD Patrick 5 SCHILLINGER Andreas 6 SCHWARZMANN Michael 7 SELIG Rüdiger CCC Team 11 ANTUNES Amaro 12 BARTA Will 13 BERNAS Paweł 14 ČERNÝ Josef 15 KOCH Jonas 16 TEN DAM Laurens 17 ZOIDL Riccardo Deceuninck - Quick Step 21 DECLERCQ Tim 22 JAKOBSEN Fabio 23 LAMPAERT Yves 24 MARTINELLI Davide 25 MAS Enric 26 SÉNÉCHAL Florian 27 ŠTYBAR Zdeněk Groupama - FDJ 31 DÉMARE Arnaud 32 GUARNIERI Jacopo 33 KONOVALOVAS Ignatas 34 KÜNG Stefan 35 LE GAC Olivier 36 SINKELDAM Ramon 37 VAUGRENARD Benoît Lotto Soudal 41 DE BUYST Jasper 42 DEWULF Stan 43 FRISON Frederik 44 HAGEN Carl Fredrik 45 MAES Nikolas 46 NAESEN Lawrence 47 VAN GOETHEM Brian Team Dimension Data 51 VALGREN Michael 52 BAK Lars Ytting 53 BOASSON HAGEN Edvald 54 CUMMINGS Steve 55 KING Ben 56 VERMOTE Julien 57 WYSS Danilo Team Jumbo-Visma 61 GROENEWEGEN Dylan 62 JANSEN Amund Grøndahl 63 VAN DER HOORN Taco 64 POWLESS Neilson 65 ROOSEN Timo 66 TEUNISSEN Mike 67 WYNANTS Maarten Team Katusha Alpecin 71 DEBUSSCHERE Jens 72 GONÇALVES José 73 GUERREIRO Ruben 74 POLITT Nils 75 ŠPILAK Simon 76 STRAKHOV Dmitry 77 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Sky 81 DE LA CRUZ David 82 DUNBAR Eddie 83 GEOGHEGAN HART Tao 84 POELS Wout 85 ROWE Luke 86 STANNARD Ian 87 VAN BAARLE Dylan Team Sunweb 91 KRAGH ANDERSEN Søren 92 CURVERS Roy 93 HIRSCHI Marc 94 OOMEN Sam 95 PEDERSEN Casper 96 TUSVELD Martijn 97 VERVAEKE Louis Trek - Segafredo 101 BRAMBILLA Gianluca 102 DEGENKOLB John 103 KIRSCH Alex 104 MULLEN Ryan 105 PEDERSEN Mads 106 STUYVEN Jasper 107 THEUNS Edward UAE - Team Emirates 111 ARU Fabio 112 CONSONNI Simone 113 CONTI Valerio 114 ĐURASEK Kristijan 115 PETILLI Simone 116 PHILIPSEN Jasper 117 POGAČAR Tadej Caja Rural - Seguros RGA 121 GONÇALVES Domingos 122 ABERASTURI Jon 123 MALUCELLI Matteo 124 IRISARRI Jon 125 CHERNETSKI Sergei 126 AMEZQUETA Julen 127 SERRANO Gonzalo Cofidis, Solutions Crédits 131 LAPORTE Christophe 132 CLAEYS Dimitri 133 HERRADA José 134 MATHIS Marco 135 VANBILSEN Kenneth 136 VAN LERBERGHE Bert 137 WAEYTENS Zico W52 - FC Porto 141 ALARCÓN Raul 142 SILVA Joaquim 143 REIS Rafael 144 RODRIGUES João 145 MESTRE Ricardo 146 MESTRE Daniel 147 CALDEIRA Samuel Wanty - Gobert Cycling Team 151 BACKAERT Frederik 152 DE GENDT Aimé 153 DEVRIENDT Tom 154 DUPONT Timothy 155 MEURISSE Xandro 156 OFFREDO Yoann 157 VLIEGEN Loïc Ludofoods Louletano Aviludo 161 GARCIA DE MATEOS Vicente 162 DE LA FUENTE David 163 FERNANDES Luís 164 HERNÁNDEZ Oscar 165 GARCÍA Francisco 166 BARBOSA Márcio 167 MEIRELES Nuno Efapel 171 PAULINHO Sérgio 172 CASIMIRO Henrique 173 SILVA Rafael 174 SILVA Bruno 175 PAULINHO Pedro 176 ANGULO Antonio 177 MIHAYLOV Nikolay LA Alumínios 181 BARBIO António 182 DUARTE Emanuel 183 CRISPIM André 184 RIBEIRO David 185 RAMALHO André 186 OLIVEIRA Fábio 187 SCHEULEN Marvin Miranda - Mortágua 191 FREITAS Daniel 192 SANCHO Hugo 193 GONÇALVES Gaspar 194 NANCLARES Jesus Angel 195 VEGA Sergio 196 LEAL Tiago 197 PINHEIRO Ivo Radio Popular Boavista 201 MENDONÇA Luís 202 SILVA Daniel 203 BENTA João 204 GOMES LuÍs 205 GUERRERO Pablo 206 NUNES Hugo 207 RODRIGUES David Sporting Clube de Portugal - Tavira 211 MACHADO Tiago 212 FIGUEIREDO Frederico 213 GRIGORYEV Alexander 214 MENDES José 215 TOFFALI Nicola 216 NOCENTINI Rinaldo 217 MARQUE Alejandro UD Oliveirense - InOutbuild 221 GONÇALVES Hélder 222 COSTA Fábio 223 FERNANDES Venceslau 224 LOPES Pedro José 225 LOPES Pedro Miguel 226 LOURENÇO Rafael 227 SOUSA José Vito - Feirense - Pnb 231 MATIAS JoÃo 232 SAAVEDRA Bernardo 233 DEL PINO Jesus 234 PELEGRÍ Óscar 235 BARBOSA João 236 FERREIRA António 237 CARDOSO Filipe