Volta a Portugal 1971
(→Lista de Participantes) |
|||
Line 10: | Line 10: | ||
*Média-horária : 35,922 km/h | *Média-horária : 35,922 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | ||
[[Image:Mapa Volta 1971.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1971.jpg]] | ||
---- | ---- |
Revision as of 16:19, 27 September 2020
XXXIV Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Nesta segunda vitória, Joaquim Agostinho igualou o recorde de Alves Barbosa ao envergar a camisola amarela do primeiro ao último dia. Uma vitória categórica, com uma substancial vantagem de 9m 54s sobre o francês Alain Sainty. A participação de três boas equipas estrangeiras emprestou à corrida um atractivo especial e, naturalmente, valorizou a vitória de Agostinho. O Sporting contou ainda com Firmino Bernardino que, para além de apoiar Agostinho, ganhou o Prémio da Montanha, terminando no terceiro lugar. Foi uma Volta muito popular. No final, o francês Gribaldy, homem que lançou Agostinho no estrangeiro, diria: «nunca vi, em qualquer de outras Voltas, tanta gente e tanta vibração!»" (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).
Contents |
Etapas
Prólogo, Lisboa, 4,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 5'46"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 6"
- 3. Francis Campaner (Fra) Bic, 7"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 8"
- 5. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic , 11"
2ª-A, Almada-Setúbal, 65 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 1:38'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 26"
- 3. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto, 4"
- 4. José Freitas Martins (Por) Coelima, 5"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
2ª-B, Setúbal-Sines, 117 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 2:51'14"
- 2. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 28"
- 3. Regis Delepine (Fra) Fagor, 30"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 31"
- 5. Alain Bellouis (Fra) Macieira
3ª, Sines-Faro 203 km
- 1. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira, 5:15'29"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 6"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 8"
- 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 9"
- 5. José Echevarri (Esp) Coelima
4ª-A, Faro-Tavira, 54 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic, 1:18'30"
- 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 1'01"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 19"
- 4. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 1'04"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
4ª-B, Tavira (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'36"
- 2. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
5ª, Vila Real de Santo António-Montemor o Novo, 225 km
- 1. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 5:37'13"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 17"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 19"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 20"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima, 33"
6ª-A, Montemor o Novo-Abrantes, 148 km
- 1. José Catieau (Fra) Fagor, 3:37'44"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 21"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 23"
- 4. George Chappe (Fra) Fagor, 24"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
6ª-B, Abrantes-Fátima, 78 km
- 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic, 2:08'11"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 6"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 8"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
7ª-A, Fátima-Figueira da Foz, 84 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 1:54'53"
- 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 6"
- 3. Sylvain Vasseur (Fra) Bic, 8"
- 4. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 9"
- 5. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp
7ª-B, Sangalhos (Pista), 2 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'42"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 4"
- 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 5"
- 4. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
- 5. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 6"
8ª-A, Luso-Porto, 125 km
- 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 3:19'36"
- 2. Cosme Oliveira (Por) Ambar, 2"
- 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 4"
- 4. Mário Miranda (Por) Coelima
- 5. Serge Guillaume (Fra) Macieira
8ª-B, Antas (Pista), 2,2 km
- 1. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic, 3'03"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
- 3. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 3"
- 5. Joaquim Moreira (Por) Coelima
9ª-A, Porto-Guimarães, 63 km
- 1. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 1:25'27"
- 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2"
- 3. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 4"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 5"
- 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima,
9ª-B, Vila do Conde, 60 km
- 1. Joël Millard (Fra) Macieira, 1:11'40"
- 2. Regis Delepine (Fra) Fagor, 2"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 4"
- 4. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
10ª, Ofir-Vidago, 190 km
- 1. Lino Santos (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 5:09'31"
- 2. Joël Millard (Fra) Macieira, 2'41"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 3'40"
- 4. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 3'41"
- 5. Gerard Vianen (Ned) Fagor
11ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10,75 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 17'11"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1'13"
- 3. José Pereira (Por) Coelima, 1'26"
- 4. Georges Chappe (Fra) Fagor, 1'27"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
11ª-B, Pedras Salgadas-Amarante, 126 km
- 1. Paulino Domingues (Por) Ambar, 3:26'43"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima, 33"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 35"
- 4. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 36"
- 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
12ª, Lamego-Alto da Torre, 152 km
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 4:48'55"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 1'42"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3'59"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 4"
- 5. João Pinhal (Por) Benfica
13ª-A, Covilhã-Penhas da Saúde, 12,6 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 35'35"
- 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 1'41"
- 3. José Pereira (Por) Coelima, 1'46"
- 4. Fernando Ferreira (Por) Coelima, 3'28"
- 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 3'31"
13ª-B, Covilhã-Alcains, 62 km
- 1. Jacques Cadiou (Fra) Fagor, 1:26'11"
- 2. Mário Miranda (Por) Coelima, 2"
- 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 4"
- 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 5"
- 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
14ª, Alcains-Badajoz (Espanha), 181 km
- 1. Serge Guillaume (Fra) Macieira, 4:32'39"
- 2. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 2"
- 3. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, 4"
- 4. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 11"
- 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 6'41"
15ª, Badajoz (Espanha)-Alcobaça, 250 km
- 1. Álvaro Roque (Por) Ambar, 6:57'53"
- 2. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 7'30"
- 3. Fernando Vieira (Por) Benfica, 7'32"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 7'33"
- 5. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
16ª-A, Cadaval-Sintra, 88 km
- 1. George Chappe (Fra) Fagor, 2:07'39"
- 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 30"
- 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 32"
- 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 33"
- 5. Alain Sainty (Fra) Bic
16ª-B, Sintra-Lisboa, 21 km c.r.i.
- 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 29'55"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1'28"
- 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 1'53"
- 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 2'19"
- 5. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira, 2'47
Classificação Geral Final
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 60h47'05" 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 11'05" 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 12'59" 4. José Pereira (Por) Coelima 14'37" 5. João Pinhal (Por) Benfica 15'40" 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 16'34" 7. Georges Chappe (Fra) Fagor 19'18" 8. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima 19'42" 9. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla 19'54" 10. José Luís Pacheco (Por) F.C. Porto 21'41" 11. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 22'14" 12. Manuel Correia (Por) Benfica 22'19" 13. Alain Sainty (Fra) Bic 22'54" (*) 14. Francisco Valada (Por) Ambar 27'30" 15. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla 27'49" 16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla 28'21" 17. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira 30'03" 18. Manuel Luís (Por) Sporting-Gazcidla 32'29" 19. Joaquim Moreira (Por) Coelima 33'21" 20. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 36'06" 21. Paulino Domingues (Por) Ambar 36'54" 22. Gerard Vianen (Hol) Fagor 37'37" 23. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 38'46" 24. Álvaro Roque (Por) Ambar 39'06" 25. Fernando Ferreira (Por) Coelima 40'01" 26. Reis Pereira (Angola) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 40'37" 27. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto 40'47" 28. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 41'27" 29. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 42'05" 30. José Sousa Vieira (Por) Ambar 42'43" 31. António Castro da Silva (Por) Ambar 44'38" 32. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla 45'22" 33. António José Teixeira (Por) Sporting-Gazcidla 45'37" 34. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 45'41" 35. José Ignacio Ascasibar (Esp) F.C. Porto 47'11" 36. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 47'59" 37. António Martins (Por) Benfica m.t. 38. Jean-Claude Theillière (Fra) Fagor 50'59" 39. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar 51'49" 40. Daniel Ducreux (Fra) Bic 52'19" 41. Joël Millard (Fra) Macieira 55'15" 42. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima 55'19" 43. Eusébio Pereira da Silva (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 57'11" 44. Emídio Ferreira (Por) Benfica 57'51" 45. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs 59'07" 46. António Pereira da Silva (Por) Coelima 1h00'16" 47. Sylvain Vasseur (Fra) Bic 1h01'13" 48. Serge Guillaume (Fra) Macieira 1h02'10" 49. Francis Campaner (Fra) Bic 1h03'09" 50. Rosindo Santos (Por) 1h11'54" 51. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic 1h13'56" 52. Régis Delépine (Fra) Fagor 1h17'40" 53. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto 1h17'43" 54. Fernando Vieira (Por) Benfica 1h21'56" 55. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto 1h24'12" 56. Manuel Cota (Por) Louletano 1h44'53" 57. António Guedes (Por) Ambar 1h54'04" (*) Nota: Alain Sainty (Fra) foi desclassificado do 2.º lugar e foi penalizado em 15 minutos por controlo anti-doping positivo
Montanha
1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 57 pts 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 40 3. Alain Sainty (Fra) Bic 29 4. Fernando Ferreira (Por) Coelima 21 5. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 18
Pontos
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 71 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 57 3. Gerard Dianen (Ned) Fagor 37 4. Fernando Mendes (Por) Benfica 52 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 46
Metas Volantes
1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla 25 pts 2. Jacques Cadiou (Fra) Fagor 19 3. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zundapp 16
Combinado
1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 4 pts 2. Alain Sainty (Fra) Bic 7 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla 9
Equipas
1. SPORTING-GAZCIDLA 182h45'06" 2. COELIMA 23'04" 3. BENFICA 24'34" 4. GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZUNDAPP 40'36" 5. BIC 42'52" 6. AMBAR 52'10" 7. FAGOR 55'36" 8. F.C. PORTO 58'37" 9. SANGALHOS-SIS-SACHS 1h01'22" 10. MACIEIRA 1h09'44"
Lista de Participantes
(72) SPORTING-GAZCIDLA 1 AGOSTINHO, Joaquim 2 MIRANDA, Leonel 3 BERNARDINO, Firmino 4 DIONíSIO, Emiliano 5 ROCHA, Vitor Manuel 6 LUíS, Manuel 7 TEIXEIRA, António 8 MARÇALO, António 9 CURTO, João 10 MIRANDA, Francisco MACIEIRA 60 GUILLAUME, Serge (Fra) 61 LARGEAU, Jean -Claude (Fra) 62 MILLARD, Joel (Fra) 63 BELLOUIS, Alain (Fra) 64 BRIEND, Gerard (Fra) 65 ROCHAT, Gerard (Fra) 66 BLAIN, Christian (Fra) 67 RAVEL, Paul (Fra) D.T.: Bernard Leblanc BIC 70 CAMPANER, Francis (Fra) 71 DUCREUX, Daniel (Fra) 72 LEBLANC, Jean_Marie (Fra) 73 DESMARETS, Roger (Fra) 74 SANTY, Alain (Fra) 75 SANTY, Guy (Fra) 76 VASSEUR, Sylvain (Fra) 77 ARANZABAL, Jose (Esp) FAGOR 80 CHAPPE, Georges (Fra) 81 DELEPINE, Regis (Fra) 82 CATIEAU, José (Fra) 83 THEILLERE, Jean-Claude (Fra) 84 DUPUCH, Bernard (Fra) 85 VIANEN, Gerard (Ned) 86 CADIOU, Jacques (Fra) AMBAR D.T.: Onofre Tavares VALADA Francisco DOMINGUES Paulino ROQUE ílvaro BENFICA D.T.: Antonio Acúrsio MENDES Fernando CORREIA Manuel PINHAL João VIEIRA Sousa Fernando COELIMA D.T.: Carlos Carvalho PEREIRA José SANCHEZ Fulgencio (Esp) ECHEVARRI José (Esp) FERREIRA Fernando MIRANDA Mário Ferreira MOREIRA Joaquim MARTINS José Freitas F.C. PORTO D.T.: Joaquim Sousa Santos SOUSA Manuel GOMES Custódio LEITE Joaquim PACHECO José Luis GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZUNDAPP D.T.: Jorge Corvo GRAíÇA Antonio MADEIRA José NUNES José Maria PEREIRA Eusébio SANGALHOS-S.I.S-SACHS D.T.: José Manuel Marques OLIVEIRA Celestino ANDRADE Joaquim FERNANDES Venceslau DURÃO Manuel LOTE Manuel SANTOS Lino LOULETANO COTA Manuel PATROCINIO José