Volta a Portugal 2002

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXIV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Moller.JPG
  • De 8 a 15 de Agosto
  • Participantes: 158
  • Classificados: 111
  • Distância : 1950,9 km
  • Média-horária : 41,970 km/h
  • Organizador: PAD

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta2002.jpg


2001 <= => 2003

1cartazvolta2002.jpg
Uma Volta a Portugal disputadíssima entre 3 homens da Maia: Claus Möller, Joan Horrach e Rui Sousa. Levou a melhor o dinamarquês Claus Möller, com a vitória no contra-relógio final em Sintra.
Moller venceu a corrida apenas com 5(!) segundos de vantagem sobre Joan Horrach. No entanto, a sensação com que ficámos, é que esta "deveria" ter sido a Volta de Rui Sousa, que teve de trabalhar para os seus dois companheiros.
Registe-se ainda o adeus de Joaquim Gomes, um grande campeão, na sua 18.ª (!) Volta a Portugal.
Outro facto de realce, a confirmação de 3 jovens portugueses: Rui Sousa, Nuno Ribeiro e Bruno Castanheira.


Contents

Etapas

1ª. Maia - Maia (chrono por equipas), 11,7 km

  • 1. iBanesto.com (Esp)
  • 2. Carvalhelhos-Boavista (Por)
  • 3. Cantanhede-Marquês de Marialva (Por)
  • 4. LA-Pecol-Bombarral (Por)
  • 5. Milaneza-MSS (Por)

Maillot jaune.gif Adolfo Garcia


2ª. Fafe-Fafe, 172,9 km

  • 1. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 2. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol
  • 3. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • 4. Fabian Jeker (Sui) Milaneza-Mss
  • 5. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • Montanha.gifMoreira - Cat.3 1 David Muñoz (Esp)
  • Montanha.gifPortela do Vade - Cat.3 1 Pedro Cardoso (Por)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


3ª. Gaia-Gaia, 166,4 kmm

  • 1. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol
  • 2. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • 3. Pedro Lopes (Por) La-Pecol
  • 4. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 5. Pedro Martins (Por) Porta da Ravessa-Tavira
  • Montanha.gifTarouquelo - Cat.3 1 Alexis Rodriguez (Esp)
  • Montanha.gifVenda Nova - Cat.3 1 Alexis Rodriguez (Esp)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


4ª. Penafiel - Favaios, 166,4 km

  • 1. Aitor Osa (Esp) iBanesto.com
  • 2. Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-Mss
  • 3. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 4. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol
  • 5. Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde
  • Montanha.gifOuteiro - Cat.3 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifParedes do Alvão - Cat.2 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifAlto de Guilhado - Cat.2 1 Gonçalo Amorim (Por)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


5ª. Favaios - Sra. da Graça, 160,8 km

  • 1. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • 2. Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • 3. Rui Sousa (Por) Milaneza-Mss
  • 4. Koldo Gil (Esp) iBanesto.com
  • 5. Fabian Jeker (Sui) Milaneza-Mss
  • Montanha.gifAlto do Carneiro - Cat.2 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifMarão - Cat.2 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifAlto do Velão - Cat.2 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifAlto de Cavernelhe - Cat.1 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.1 1 Joan Horrach (Esp)

Maillot jaune.gif Joan Horrach


6ª. Mondim de Basto - Cantanhede, 205,2 km

  • 1. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol
  • 2. Saulius Sarkauskas (Por) Cantanhede-M.Marialva
  • 3. David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva
  • 4. Angel Edo (Por) Milaneza-Mss
  • 5. Nuno Marta (Por) Barbot-Torrié
  • Montanha.gifMoimenta Cat.3 1 Benjamin Day (Aus)
  • Montanha.gifAlto de Mó - Cat.3 1 Joaquim Lopez (Esp)
  • Montanha.gifChão de Ave Cat.2 1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif Joan Horrach


7ª. Cantanhede - Alcobaça, 182,7km

  • 1. David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca)
  • 2. Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva
  • 3. Dariusz Skoczylas (Pol) CCC-Polsat
  • 4. Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com
  • 5. Julian Fernandez (Esp) Pepolim & Irmãos-Ovarense
  • Montanha.gifAljubarrota Cat.3 1 Julian Fernandez (Esp)

Maillot jaune.gif Joan Horrach


8ª. Gândara - Castelo Branco, 181,1 km

  • 1. Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca
  • 2. Juan Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca
  • 3. Aitor Osa (Esp) iBanesto.com
  • 4. David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva
  • 5. Rodoslaw Romanik (Pol) CCC-Polsat

Maillot jaune.gif Joan Horrach


9ª. Belmonte - Alto da Torre, 181km

  • 1. Claus Möller (Den) Milaneza-Mss
  • 2. Rui Sousa (Por) Milaneza-Mss
  • 3. Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié
  • 4. Francisco Perez (Esp) Porta da Ravessa-Tavira
  • 5. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • Montanha.gifPenhas Douradas - Cat.1 1 Hugo Sabido (Por)
  • Montanha.gifCasal do Rei - Cat.1 1 Hugo Sabido (Por)
  • Montanha.gifAlvoco da Serra - Cat.2 1 Segis De La Torre (Esp)
  • Montanha.gifAlto da Torre - Cat.1 1 Claus Möller (Den)

Maillot jaune.gif Joan Horrach


10ª. Covilhã - Portalegre (Cabeço de Mouro), 161,5 km

  • 1. Daniel Petrov (Bul) Porta da Ravessa-Tavira
  • 2. Claus Möller (Den) Milaneza-Mss
  • 3. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • 4. Rui Sousa (Por) Milaneza-Mss
  • 5. Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrié
  • Montanha.gifAlto da Gardunha - Cat.3 1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifAlto do Ródão - Cat.3 1 Hugo Sabido (Por)
  • Montanha.gifAlto do Reguengo - Cat.3 1 Daniel Petrov (Bul)
  • Montanha.gifCabeço de Mouro - Cat.2 1 Daniel Petrov (Bul)

Maillot jaune.gif Joan Horrach


11ª. Portalegre - Elvas, 174,1 km

  • 1. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • 2. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 3. Cesar Quiterio (Por) Paredes-Rota dos Móveis
  • 4. Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • 5. Nuno Marta (Por) Barbot-Torrié

Maillot jaune.gif Joan Horrach


12ª. Elvas - Beja, 167,9 km

  • 1. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 2. Ruben Galván (Esp) Asc-Vila Do Conde
  • 3. Rui Sousa (Por) Milaneza-Mss
  • 4. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol
  • 5. Cesar Quiterio (Por) Paredes-Rota dos Móveis

Maillot jaune.gif Joan Horrach


13ª. Queluz - Sintra, c.r.i. 23,9km

  • 1. Claus Möller (Den) Milaneza-Mss
  • 2. David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • 3. Joan Horrach (Esp) Milaneza-Mss
  • 4. Bruno Castanheira (Por) La-Pecol
  • 5. Pedro Lopes (Por) La-Pecol

Maillot jaune.gif Claus Möller


Classificação Geral Final

1 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                  47.51.33
2 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                      0.05
3 Rui Sousa (Por) Milaneza-MSS                         1.28
4 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista      2.04
5 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista           3.13
6 Andrei Zintchenko (Rus) La Pecol                     4.10
7 Felix Garcia Casas (Esp) Bigmat.Auber 93             4.57
8 Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com                     4.57
9 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                     5.38
10 Bruno Castanheira (Por) La Pecol                    5.39
11 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista           6.32
12 Daniel Petrov (Bul) Porta Ravessa-Zurich            6.48
13 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie                      7.08
14 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie                    7.15
15 Francisco Perez (Esp) Porta Ravessa-Zurich          7.21
16 Koldo Gil (Esp) iBanesto.com                        8.19
17 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes R.Moveis            9.02
18 David Navas (Esp) iBanesto.com                      9.05
19 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva         9.07
20 Virgilio Santos (Por) Paredes R.Moveis              9.45
21 David Blanco (Esp) Asc-Vila Do Conde               11.13
22 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista            12.44
23 Eligio Requejo (Esp) Asc-Vila Do Conde             13.36
24 Pedro Martins (Por) Porta Ravessa-Zurich           14.09
25 Gustavo Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca             15.35
26 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS                  16.12
27 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS                   17.58
28 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva           19.05
29 Pedro Lopes (Por) La Pecol                         22.18
30 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista        22.24
31 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista         22.31
32 Goncalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                  23.34
33 Joaquim Lopez (Esp) Kelme-Costa Blanca             24.17
34 Pedro Andrade (Por) La Pecol                       24.25
35 Aitor Kintana (Esp) Bigmat.Auber 93                29.12
36 Quintino Rodrigues (Por) CCC-Polsat                30.54
37 Krassimir Vasilev (Bul) Porta Ravessa-Zurich       31.04
38 Francisco Javier Vila (Esp) iBanesto.com           32.09
39 Domingo Segado (Esp) Porta Ravessa-Zurich          32.17
40 David Plaza (Esp) Team Coast                       32.43
41 Segis De La Torre (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense    33.09
42 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.Marialva         34.02
43 Orlando Rodrigues (Por) La Pecol                   34.11
44 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich             34.38
45 Candido Barbosa (Por) La Pecol                     34.58
46 Jorge Nogaledo (Esp) Paredes R.Moveis              35.36
47 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda            36.16
48 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com                   36.23
49 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde               36.24
50 Arnoldas Saprykinas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva    37.02
51 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca               37.12
52 Francisco Morales (Esp) Matesica-Aboboda           38.30
53 Sascha Henrix (Ger) Team Coast                     38.40
54 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva        38.44
55 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista          39.20
56 Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com                   40.51
57 Stephane Heuleot (Fra) Bigmat.Auber 93             41.16
58 Pedro Hermida (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense        41.30
59 Javier Gilmartin (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense     44.53
60 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva               45.47
61 Celio Sousa (Por) Paredes R.Moveis                 46.14
62 Tomasz Brozyna (Pol) iBanesto.com                  46.31
63 Cláudio Faria (Por) Barbot-Torrie                  47.21
64 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                       47.42
65 Ricardo Felgueiras (Por) Carvalhelhos-Boavista     48.17
66 Jaime Hernandez (Esp) Team Coast                   48.32
67 Juan Manuel Garate (Esp) Lampre-Daikin             49.31
68 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca          49.52
69 Rafael Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde           50.07
70 Daniel Becke (Ger) Team Coast                      50.25
71 Saulius Sarkauskas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva     50.50
72 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde              51.29
73 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin                 52.24
74 Angel Luis Casero (Esp) Team Coast                 52.44
75 Alexei Sivakov (Rus) Bigmat.Auber 93               53.32
76 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS                   55.03
77 Luis Perez (Esp) Team Coast                        57.53
78 Julian Fernandez (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense     57.57
79 Jose Guillen (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense         58.11
80 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                  58.22
81 Helder Lopes (Por) Porta Ravessa-Zurich            59.26
82 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda             59.35
83 Xavier Jan (Fra) Bigmat.Auber 93                 1.00.30
84 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin            1.00.37
85 Sebastien Talabardon (Fra) Bigmat.Auber 93       1.01.47
86 Andrei Teteriouk (Kaz) CCC-Polsat                1.02.04
87 Cesar Quiterio (Por) Paredes R.Moveis            1.03.03
88 Jon Odriozola (Esp) iBanesto.com                 1.03.34
89 Ondrej Sosenka (Cze) CCC-Polsat                  1.04.59
90 Thorsten Rund (Ger) Team Coast                   1.06.25
91 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie             1.06.57
92 Ruben Oliveira (Esp) Paredes R.Moveis            1.07.01
93 Jose Rosa (Por) La Pecol                         1.07.06
94 Rafael Mila (Esp) Asc-Vila Do Conde              1.09.42
95 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie                   1.11.57
96 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva         1.12.17
97 Marco Morais (Por) Barbot-Torrie                 1.12.26
98 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa-Zurich         1.13.16
99 Fernando Citoula (Esp) Paredes R.Moveis          1.13.28
100 Juan Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca            1.14.35
101 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                  1.15.08
102 Antonio Berasategui (Esp) Matesica-Aboboda      1.20.58
103 Ruben Oarbeaskoa (Esp) La Pecol                 1.26.28
104 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva       1.27.24
105 Marc Soares (Por) Pepolim&Irmaos-Ovarense       1.30.46
106 Eric Pascal (Fra) Matesica-Aboboda              1.31.13
107 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie                 1.32.26
108 Juan De Dios (Esp) Matesica-Aboboda             1.40.15
109 Cyril Saugrain (Fra) Bigmat.Auber 93            1.46.13
110 Jeremy Hunt (GBr) Bigmat.Auber 93               1.49.36
111 Gaizka Lejarreta (Esp) La Pecol                 1.50.51

Outras Classificações

Montanha

1 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                      76 pts
2 Rui Sousa (Por) Milaneza-MSS                           69
3 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                        59
4 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista        45
5 Segis De La Torre (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense        43
6 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich                 42
7 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                        31
8 Krassimir Vasilev (Bul) Porta Ravessa-Zurich           31
9 Luis Perez (Esp) Team Coast                            29
10 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca                  27
11 Koldo Gil (Esp) iBanesto.com                          27
12 Daniel Petrov (Bul) Porta Ravessa-Zurich              17
13 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva           16
14 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda               16
15 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                      14
16 Pedro Lopes (Por) La Pecol                            14
17 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista            13
18 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com                      13
19 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca             12
20 Francisco Perez (Esp) Porta Ravessa-Zurich            11
21 Juan Manuel Garate (Esp) Lampre-Daikin                10
22 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva           10
23 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista             9
24 Fernando Citoula (Esp) Paredes R.Moveis                9
25 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS                       8

Pontos

1 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                          112 pts
2 Cândido Barbosa (Por) La Pecol                        104
3 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                       104
4 Rui Sousa (Por) Milaneza-MSS                           65
5 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                        59
6 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista                51
7 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde                   46
8 Cesar Quiterio (Por) Paredes R.Moveis                  41
9 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca                   33
10 Daniel Petrov (Bul) Porta Ravessa-Zurich              30
11 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                      30
12 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva              29
13 Saulius Sarkauskas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva        28
14 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie                        28
15 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista       27
16 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca             25
17 Pedro Lopes (Por) La Pecol                            23
18 Juan Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca                  20
19 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva             20
20 Goncalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                     20
21 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista            18
22 Francisco Perez (Esp) Porta Ravessa-Zurich            13
23 Koldo Gil (Esp) iBanesto.com                          13
24 Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com                      13
25 Pedro Martins (Por) Porta Ravessa-Zurich              10
26 Julian Fernandez (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense        10
27 Andrei Zintchenko (Rus) La Pecol                      10
28 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.Marialva             9
29 Fernando Citoula (Esp) Paredes R.Moveis                8
30 Thorsten Rund (Ger) Team Coast                         8
31 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista             6
32 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS                       6
33 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS                      6
34 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva                   6
35 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie                   6
36 Juan De Dios (Esp) Matesica-Aboboda                    6
37 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie                         4
38 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich                 4
39 Johan Verstrepen (Bel) Lampre-Daikin                   4
40 Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com                       4
41 David Navas (Esp) iBanesto.com                         1
42 Felix Garcia Casas (Esp) Bigmat.Auber 93               1
43 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde                  1
44 Aitor Kintana (Esp) Bigmat.Auber 93                    1

Metas Volantes

1 Helder Lopes (Por) Porta Ravessa-Zurich                19 pts
2 Fernando Citoula (Esp) Paredes R.Moveis                18
3 Cláudio Faria (Por) Barbot-Torrie                      15
4 Hugo Sabido (Por) Porta Ravessa-Zurich                 13
5 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie                   12
6 Celio Sousa (Por) Paredes R.Moveis                     12
7 Julian Fernandez (Esp) Pepolim&Irmaos-Ovarense         11
8 Alexis Rodriguez (Esp) Kelme-Costa Blanca               7
9 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.Marialva               6
10 Krassimir Vasilev (Bul) Porta Ravessa-Zurich           5
11 Cesar Quiterio (Por) Paredes R.Moveis                  5
12 Jorge Nogaledo (Esp) Paredes R.Moveis                  3
13 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                       3
14 Alexandre Pinho (Por) Matesica-Aboboda                 3
15 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva            3
16 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                        3
17 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva            3
18 Pedro Andrade (Por) La Pecol                           3
19 Juan Cuenca (Esp) Kelme-Costa Blanca                   3
20 Quintino Rodrigues (Por) CCC-Polsat                    3
21 Arnoldas Saprykinas (Ltu) Cantanhede-M.Marialva        2
22 Orlando Rodrigues (Por) La Pecol                       2
23 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca                   2
24 Rui Sousa (Por) Milaneza-MSS                           2
25 Luis Perez (Esp) Team Coast                            2
26 Marco Morais (Por) Barbot-Torrie                       2
27 Thorsten Rund (Ger) Team Coast                         1
28 Jaime Hernandez (Esp) Team Coast                       1
29 Pedro Martins (Por) Porta Ravessa-Zurich               1
30 Aitor Kintana (Esp) Bigmat.Auber 93                    1
31 Andrei Zintchenko (Rus) La Pecol                       1
32 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie                         1
33 Rafael Mila (Esp) Asc-Vila Do Conde                    1
34 Gustavo Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca                 1
35 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com                       1
36 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva               1
37 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                      1
38 Lizuarte Martins (Por) Matesica-Aboboda                1

Geral Equipas

1 Maia-Milaneza-MSS                                43.36.57
2 Carvalhelhos-Boavista                                9.22
3 iBanesto.com                                        12.40
4 L.A.-Pecol                                          15.18
5 Barbot-Torrie                                       16.27
6 Porta Da Ravessa / Zurich                           24.58
7 Cantanhede-Marques De Marialva                      40.59
8 Paredes R.Moveis                                    42.09
9 ASC-Vila Do Conde                                   42.55
10 Kelme-Costa Blanca                                 43.19
11 Bigmat.Auber 93                                    47.21
12 Team Coast                                         26.22
13 Pepolim&Irmaos-Ovarense                            43.01
14 Matesica-Aboboda                                   52.10
15 Lampre-Daikin                                    2.12.08
16 CCC-Polsat                                       2.15.30
Portugal, o país do Sol
Desenho de: Diana Silva

Lista de Participantes

Milaneza-MSS                       Porta Ravessa-Zurich

1 Fabian Jeker (Swi)               11 Hugo Sabido (Por)
2 Claus Möller (Den)               12 Helder Lopes (Por)
3 Rui Lavarinhas (Por)             13 Ricardo Costa (Por)
4 Angel Edo (Esp)                  14 Francisco Perez (Esp)
5 Rui Sousa (Por)                  15 Domingo Segado (Esp)
6 Joan Horrach (Esp)               16 Jose Sousa (Por)
7 Pedro Cardoso (Por)              17 Pedro Martins (Por)
8 Goncalo Amorim (Por)             18 Krassimir Vasilev (Bul)
9 Paulo Barroso (Por)              19 Daniel Petrov (Bul)

Team Coast                         Carvalhelhos-Boavista

21 Fernando Escartin (Esp)         31 Joaquim Gomes (Por)
22 Angel Luis Casero (Esp)         32 David Bernabeu (Esp)
23 David Plaza (Esp)               33 Joaquim Sampaio (Por)
24 Luis Perez (Esp)                34 Ricardo Felgueiras (Por)
25 Jaime Hernandez (Esp)           35 Atanas Petrov (Bul)
26 Daniel Becke (Ger)              36 Pedro Soeiro (Por)
27 Anton Chantyr (Rus)             37 Jose Rodrigues (Por)
28 Sascha Henrix (Ger)             38 Pedro Arreitunandia (Esp)
29 Thorsten Rund (Ger)             39 Josep Jufre (Esp)

Barbot-Torrie                      Matesica-Aboboda

41 Pedro Costa (Por)               51 Juan De Dios (Esp)
42 Nuno Ribeiro (Por)              52 Francisco Morales (Esp)
43 Carlos Pinho (Por)              53 Antonio Berasategui (Esp)
44 Nuno Alves (Por)                54 Alexandre Pinho (Por)
45 Cláudio Faria (Por)             55 Lizuarte Martins (Por)
46 Eduardo Gonzalez (Esp)          56 Eric Pascal (Fra)
48 Nuno Marta (Por)                57 Benjamin Day (Aus)
49 Marco Morais (Por)              58 Mikel Gaztalaga (Esp)
                                   59 David Sojo (Esp)

iBanesto.com                       La Pecol

61 Tomasz Brozyna (Pol)            71 Andrei Zintchenko (Rus)
62 Adolfo Garcia (Esp)             72 Candido Barbosa (Por)
63 Koldo Gil (Esp)                 73 Pedro Lopes (Por)
64 Pablo Lastras (Esp)             74 Bruno Castanheira (Por)
65 David Navas (Esp)               75 Orlando Rodrigues (Por)
66 Aitor Osa (Esp)                 76 Gaizka Lejarreta (Esp)
67 Jon Odriozola (Esp)             77 Pedro Andrade (Por)
68 Francisco Javier Vila (Esp)     78 Ruben Oarbeaskoa (Esp)
69 Xabier Zandio (Esp)             79 Jose Rosa (Por)

CCC-Polsat                         Pepolim & Irmãos-Ovarense

81 Quintino Rodrigues (Por)        91 Segis De La Torre (Esp)
82 Andrei Teteriouk (Kaz)          92 Paulo Costa (Por)
83 Lukasz Podolski (Pol)           93 Pedro Magalhaes (Por)
84 Ondrej Sosenka (Cze)            94 Oscar Romero (Esp)
85 Radoslaw Romanik (Pol)          95 Jose Guillen (Esp)
86 Dariusz Skoczylas (Pol)         96 Javier Gilmartin (Esp)
87 Serguei Outschakov (Ukr)        97 Julian Fernandez (Esp)
88 Jacek Mickiewicz (Pol)          98 Pedro Hermida (Esp)
89 Jaroslaw Zarebski (Pol)         99 Marc Soares (Por)

Kelme-Costa Blanca                 Cantanhede-M.Marialva

101 Gustavo Otero (Esp)            111 Joaquim Andrade (Por)
102 Francisco Leon (Esp)           112 Nelson Vitorino (Por)
103 Leandro Navarrette (Esp)       113 Paulo Ferreira (Por)
104 David Munoz (Esp)              114 Helder Silva (Por)
105 Ignacio Gutierrez (Esp)        115 Arnoldas Saprykinas (Ltu)
106 Alexis Rodriguez (Esp)         116 Saulius Sarkauskas (Ltu)
107 Julian Usano (Esp)             117 David Garcia (Esp)
108 Juan Cuenca (Esp)              118 Unai Yus (Esp)
109 Joaquim Lopez (Esp)            119 Luis Sarreira (Por)

Lampre-Daikin                      Paredes R.Moveis

121 Simone Bertoletti (Ita)        131 Celio Sousa (Por)
122 Massimo Codol (Ita)            132 Virgilio Santos (Por)
123 Juan Manuel Garate (Esp)       133 Cesar Quiterio (Por)
124 Alberto Loddo (Ita)            134 Rui Pinto (Por)
125 Milan Kadlec (Cze)             135 Ruben Oliveira (Esp)
126 Luciano Pagliarini (Bra)       136 Ezequiel Mosquera (Esp)
127 Manuel Quinziato (Ita)         137 Jorge Nogaledo (Esp)
128 Sergio Barbero (Ita)           138 Fernando Citoula (Esp)
129 Johan Verstrepen (Bel)         139 Alberto Benito (Esp)

Bigmat.Auber 93                    Asc-Vila Do Conde

141 Stephane Heuleot (Fra)         151 Ruben Galvan (Esp)
142 Felix Garcia Casas (Esp)       152 Rafael Mila (Esp)
143 Aitor Kintana (Esp)            153 Oscar Serrano (Esp)
144 Jeremy Hunt (GBr)              154 Rafael Fernandez (Esp)
145 Xavier Jan (Fra)               155 Mariano Fernandez (Esp)
146 Cyril Saugrain (Fra)           156 Eligio Requejo (Esp)
147 Alexei Sivakov (Rus)           158 David Blanco (Esp)
148 Sebastien Talabardon (Fra)     159 Paulo Martins (Por)
149 Patrick Jonker (Aus)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools