Volta a Portugal 1995

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LVII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Orlando Rodrigues Volta a Portugal.png
  • De 30 de Julho a 13 de Agosto
  • Participantes: 139
  • Classificados: 104
  • Distância : 2096,7 km
  • Média-horária : 40,044 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3


Mapa Volta 1995.jpg


1994 <= => 1996

Orlando Rodrigues bisou, depois do triunfo no ano anterior. Foi um belo despique com Joaquim Gomes. Delmino Pereira ficou no pódio final, na melhor fase da sua espantosa carreira. Destaque também para a corrida de Paulo Ferreira e Joaquim Sampaio, e sobretudo para a força de vontade e espírito combativo de Quintino Rodrigues, que merecidamente obteve o 2.º lugar. Nesta edição despontaram os nomes de José Azevedo e Joaquim Andrade (filho). O melhor estrangeiro foi Cássio Freitas, sempre muito regular.

Contents

Etapas

Prólogo: Lisboa-Lisboa, 8 km (chrono por equipas)

  • 1. SICASAL-ACRAL
  • 2. Navigare-Malhas AL
  • 3. Artiach

Maillot jaune.gif Carlos Carneiro


1ª. Lisboa-Sintra, 139 km

  • 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Alessio Di Basco


2ª. Sintra-Alpiarça, 167 km

  • 1. Francesco Arazzi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 3. Américo Silva (Por) Artiach
  • 4. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Alessio Di Basco


3ª. Alpiarça-Portalegre, 209 km

  • 1. Francesco Secchiari (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Peter Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi

Maillot jaune.gif Peter Petrov


4ª. Portalegre-Portalegre, 22 km: c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


5ª. Portalegre-Alto da Torre, 167 km

  • 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


6ª. Manteigas-Gouveia, 199 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo
  • 2. João Silva (Por) W52-Paredes Movel
  • 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Paolo Antonio Fanelli (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


7ª. Celorico da Beira-Tondela, 149 km

  • 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 4. Anthony Theus (Ned) TVM
  • 5. Asiate Saitov (Rus) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


8ª. Tondela-Maia, 170 km

  • 1. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita
  • 4. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
  • 5. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


9ª. Maia-Santa Helena, 153 km

  • 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
  • 2. Simone Borgheresi (Ita) Amore & Vita
  • 3. Daniel Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km

  • 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


11ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180,1 km:

  • 1. António Correia (Por) Janotas & Simões
  • 2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


12ª. Mondim de Basto-Monte Faro, 176 km

  • 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
  • 2. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


13ª. Valença do Minho-Valença, 22,7 km: c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


14ª. Valença do Minho-Vila Nova de Gaia, 181,7 km:

  • 1. Anthony Theus (Ned) TVM
  • 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 3. Mariano Piccoli (Ita) Brescialat
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


Classificação Geral Final

 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach                52.07'29"
 2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral             2'43"
 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista               3'39"
 4. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral                 4'35" 
 5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista                5'44"
 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo                   5'55"
 7. Joaquim Adrego Andrade (Por) Maia-Jumbo            6'21"
 8. José Azevedo (Por) Recer-Boavista                  8'59"
 9. Alexandre Rodrigues (Por) Maia Jumbo               9'13"
10. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo                       9'57"
11. João Pedro Silva (Por) Maia-Jumbo                 10'42"
12. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita               12'08"
13. Michele Laddomada (Ita) Amore & Vita              12'49"
14. Daniele Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL          14'48"
15. João Santos (Por) Bom Petisco-Tavira              17'06"
16. Aleksander Shefer (Kaz) Navigare-Malhas AL        17'16"	
17. Arunas Cepele (Ltu) Recer-Boavista                18'48"
18. Dimitri Murachko (Rus) Sputnik-Soi                18'57"
19. Michele Coppolillo (Ita) Navigare-Malhas AL       19'59"
20. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira         21'02"
21. Roland Meier (Swi) TVM                            22'29"
22. Rui Bela (Por) Maia-Jumbo                         23'41"
23. José Rosa (Por) Sicasal-Acral                     24'15"
24. Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral                25'18" 
25. Felix Garcia Casas (Esp) Artiach                  25'22" 
26. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vitta              25'34" 
27. Luís Santos (Por) Recer-Boavista                  28'44" 
28. Américo Silva (Por) Artiach                       29'51" 
29. António Fanelli (Ita) Amore & Vitta               31'37" 
30. Manuel Correia (Por) Janotas & Simões             32'02" 

Nota: não foi possível apurar, até agora, as classificações do 31º ao 104º lugar

Outras Classificações

Montanha

1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista     64 pts

Pontos

1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita     128 pts

Metas Volantes

1. Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral       15 pts

Combinado

1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista     32 pts

Juventude

1. José Azevedo (Por) Recer-Boavista

Pontos Quentes

1. Petar Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira    14 pts

Geral Equipas

1. Sicasal-Acral                      156:31'31"
2. Recer-Boavista                          6'41"
3. Maia-Jumbo                              7'04"
4. Amore & Vita (Ita)                     19'41"
5. Navigare-Malhas AL (Ita)               20'38"



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools