Volta a Portugal 1993

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaquimGomes2.jpg
  • De 31 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 107
  • Classificados: 81
  • Distância : 2153,9 km
  • Média-horária : 39,219 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta 1993.jpg


1992 <= => 1994

Segunda vitória de Joaquim Gomes, um dos ciclistas mais populares de sempre. Foi provavelmente o melhor da sua geração. Foi uma luta intensa com o colombiano Luis Espinosa, que a determinada altura liderou a corrida. Esta edição da Volta revelou Vitor Gamito, que conseguia aqui um dos seus 4 (!) segundos lugares. Ainda e sempre, uma boa prestação do brasileiro Cássio Freitas, bem como dos portugueses Orlando Rodrigues, Américo Silva e Delmino Pereira. Desta edição fica a memorável etapa de Joaquim Gomes no Alto de Santa Helena, onde começou a desenhar a sua vitória.

Contents

Etapas

Prólogo: Loulé-Loulé, 6.4 km (Teams chrono)

  • 1. IMPORBOR-FEIRENSE

Maillot jaune.gif Fernando Carvalho


1ª. Loulé-Tavira, 137,2 km

  • 1. Jan Koerts (Hol) Festina
  • 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
  • 3. Massimo Strazzer (Ita) Jolly Componibili-Club 88
  • 4. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 5. Luís Machado (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras

Maillot jaune.gif Jan Koerts


2ª. Alcoutim-Évora, 174,4 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
  • 2. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba
  • 3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 5. Jan Koerts (Hol) Festina

Maillot jaune.gif Paulo Pinto


3ª. Évora-Portalegre, 146 km

  • 1. Thomas Wegmuller (Swi) Festina
  • 2. Alvaro Gonzalez Galdeano (Esp) Artiach
  • 3. Américo Silva (Por) Artiach
  • 4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
  • 5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme

Maillot jaune.gif Thomas Wegmuller


4ª. Portalegre-Castelo Branco, 166,7 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
  • 3. Américo Silva (Por) Artiach
  • 4. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
  • 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Thomas Wegmuller


5ª. Castelo Branco-Gouveia, 134,6 km

  • 1. Luis Espinosa (Col) Artiach
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
  • 3. Harald Maier (Aut) Festina
  • 4. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista
  • 5. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Luis Espinosa


6ª. Gouveia-Tondela, 172 km

  • 1. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme
  • 2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
  • 3. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Américo Silva (Por) Artiach
  • 5. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88

Maillot jaune.gif Luis Espinosa


7ª. Tondela-Marco de Canavezes, 191,2 km

  • 1. Américo Silva (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Luis Espinosa


8ª. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 37 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
  • 2. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista
  • 3. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
  • 4. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


9ª. Marco de Canavezes-Santa Helena, 146,3 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
  • 2. Luis Espinosa (Col) Artiach

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km

  • 1. Jorge Henriques (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
  • 2. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira-Iba
  • 3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


11ª. Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 39,6 km c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Thomas Wegmuller (Swi) Festina
  • 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 5. Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes

12ª. Mirandela-Sra. da Graça, 168,7 km

  • 1. Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense
  • 2. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic
  • 3. Luis Espinosa (Col) Artiach
  • 4. António Pinto (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


13ª. Mondim de Basto-Vagos, 170,3 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras
  • 3. Jorge Mendes (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba
  • 4. Harald Maier (Aut) Festina
  • 5. Américo Silva (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


14ª. Calvão (Vagos)-Lourinhã, 190,4 km

  • 1. Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


15ª. Lourinhã-Lisboa, 156,3 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 3. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88
  • 4. Américo Silva (Por) Artiach
  • 5. Antonio Miguel Diaz (Esp) Kelme

Classificação Geral Final

 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista                   55:34'32"
 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral                         1'43"
 3. Luis Espinosa (Col) Artiach                              2'14"
 4. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista                      2'26"
 5. Orlando Rodrigues (Por) Artiach                          3'29"
 6. José Garcia Rodriguez (Esp) Deportpublic                 4'19"
 7. Américo Silva (Por) Artiach                              5'07"
 8. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista                     6'17"
 9. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral                          6'43"
10. Quintino Rodrigues (Por) Imporbor-Feirense               6'53"
11. Joaquim Andrade (Por) Imporbor-Feirense                  7'08"
12. Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral                         8'03"
13. José Santiago (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba               9'17"
14. Harald Maier (Aut) Festina                              10'15"
15. Angel Camargo (Col) Kelme                               10'16"
16. Fernando Carvalho (Por) Imporbor-Feirense               10'21"
17. Joaquim Sampaio (Por) Sicasal-Acral                     12'22" 
18. Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral                      14'04" 
19. Viktor Klimov (Ukr) Deportpublic                        14'39" 
20. Fausto Dotti (Ita) Jolly Componibili-Club 88            14'41"
21. António Costa Araújo (Por) W52-Quintanilha-Felgueiras   16'55" 
22. Fernando Mota (Por) Recer-Boavista                      18'21" 
23. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Acral                        18'27"
24. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral                      22'08" 
25. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba           22'20"
26. Francisco Cabello (Esp) Kelme                           25'33" 
27. António Miguel Diaz (Esp) Kelme                         25'42"
28. Raul Matias (Por) Zequim-Carnide                        25'44" 
29. José Rosa (Por) Recer-Boavista                          27'51"
30. Petar Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira-Iba               32'22" 
31. Maurizio Nuzzi (Ita) Jolly Componibili-Club 88
32. Federico Muñoz (Esp) Kelme 
33. Juan Rodrigo Arenas (Esp) Kelme   
34. Paulo Correia da Silva (Por) Zequim-Carnide 
35. Alexandre Rodrigues (Por) Recer-Boavista 
36. Felix Garcia Casas (Esp) Artiach 
37. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral 
38. Argimiro Blanco (Esp) Sicasal-Acral  
39. Luis Felipe Moreno (Esp) Kelme 
40. Stefano Cattai (Ita) Jolly Componibili-Club 88

Outras Classificações

Montanha

1. Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral

Pontos

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Metas Volantes

1. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira

Juventude

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Pontos Quentes

1. Maurizio Nuzzi (Ita) Malhas AL-Jolly Club 88

Combinado

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Geral Equipas

1. Artiach (Esp)                         166:51'35''
2. Recer-Boavista                             1'06''
3. Sicasal-Acral                              5'29''
4. Imporbor-Feirense                         16'39''
5. Kelme (Esp)                               24'22''


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools