Volta a Portugal 1978

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XL Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
BelmiroSilva.JPG
  • De 6 a 20 de Agosto
  • Participantes: 81
  • Classificados: 44
  • Distância : 2061,2 km
  • Média-horária : 34,416 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1978.jpg


1977 <= => 1979

Foi uma edição algo conturbada, com mais um alegado caso de doping que retirou a vitória a Fernando Mendes em benefício de Belmiro Silva. Foi ainda assim uma edição bem disputada, com Armindo Lúcio e Luís Teixeira, ambos no melhor momento das suas carreiras, a venderem caro a derrota, mercê de uma regularidade notável e de consistência na montanha. Para lá do caso atrás referido, há que dar mérito ao triunfo de Belmiro Silva, que era nessa altura um dos melhores ciclistas nacionais e que viria a confirmar esse estatuto com importantes resultados na sua carreira, inclusive nas melhores provas portuguesas por etapas. Destaque para mais 5 vitórias de etapas por parte de Alexandre Ruas, naquela que foi a sua melhor Volta, estando inclusive na luta pela vitória até à chegada da montanha. Referência igualmente para o aparecimento da mítica Sra. da Graça no traçado da Volta a Portugal. Com o passar dos anos, tornar-se-ia um dos momentos altos da corrida. Neste ano teve como vencedor, brilhantemente, João Costa, que deixou toda a concorrência para trás, ficando assim ligado à história da Volta como o 1.º vencedor na escalada do Monte Farinha.

Contents

[edit] Etapas

Prólogo, Espinho-Espinho, 3.6 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 5'01"
  • 2. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo, 4"
  • 3. Marco Chagas (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 5"

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


1.ª-A, Espinho-Figueira da Foz, 118 km

  • 1. José Amaro (Por) Benfica, AMARO, 3:06'27"
  • 2. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok
  • 3. Carlos Santos (Por) Benfica
  • 4. Miguel Silva (Bra) Calói
  • 5. José Alves (Por) S. Jorge

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


1.ª-B, Figueira da Foz-Leiria, 68 km

  • 1. Manuel Oliveira (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


2.ª, Lisboa-Ferreira do Alentejo, 182 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


3.ª, Ferreira do Alentejo-Loulé, 164 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) FC Porto-Sandeman

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


4.ª-A, Almodôvar-Beja, 65 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


4.ª-B, Beja-Évora, 87 km

  • 1. José Lima (Bra) Calói

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


5.ª, Évora-Castelo Branco, 178 km

  • 1. João Lourenço (Bra) Calói

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


6.ª, Castelo Branco-Seia, 154 km

  • 1. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo

Maillot jaune.gif Alexandre Ruas


7.ª-A, Seia-Sangalhos, 109 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok

Maillot jaune.gif Alexandre Ruas


7.ª-B, Circuito da Mealhada, 63 km

  • 1. Raúl Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal

Maillot jaune.gif Alexandre Ruas


8.ª-A, Espinho-Guimarães, 101 km

  • 1. João Sampaio (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Belmiro Silva


8.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 59.4 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok

Maillot jaune.gif Belmiro Silva


9.ª, Guimarães-Sra. da Graça, 130 km

  • 1. João Costa (Por) Campinense de Loulé-Marina

Maillot jaune.gif Belmiro Silva


10ª, Mondim de Basto-Macedo de Cavaleiros, 142 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok

Maillot jaune.gif Belmiro Silva


11ª, Macedo de Cavaleiros-Guarda, 174 km

  • 1. Fernando Mendes (Por) FC Porto-Sandeman

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


12ª, Guarda-Mangualde, 125 km

  • 1. Alfredo Gouveia (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 3:29'40"
  • 2. Fernando Mendes (Por) FC Porto-Sandeman
  • 3. Luís Teixeira (Por) Coelima
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 5. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo
  • 6. Venceslau Fernandes (Por) FC Porto-Sandeman
  • 7. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Uniroyal
  • 8. Manuel Pereira (Por) Coimbrões-Arbo
  • 9. Américo Silva (Por) S.C. Braga

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


13ª-A, Mangualde-Aveiro, 116 km

  • 1. Alfredo Gouveia (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 3:05'36"
  • 2. Manuel Gonçalves (Por) Benfica, 4'01"
  • 3. José Lima (Bra) Calói, 4'23"
  • 4. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 4'30"
  • 5. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo
  • 6. Carlos Raimundo (Por) S.C. Braga
  • 7. Manuel de Carvalho (Por) Coimbrões-Arbo
  • 8. Miguel Silva (Bra) Calói
  • 9. José Pinheirinho (Por) FC Porto-Sandeman
  • 10. Manuel Oliveira (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


13ª-B, Águeda-Águeda, 31.2 km c.r.i.

  • 1. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo, 47'23"
  • 2. Américo Silva (Por) S.C. Braga, 3"
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus, 15"
  • 4. Floriano Mendes (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 24"
  • 5. Armindo Lúcio (Por) Lousa-Trinaranjus 29"
  • 6. Luís Teixeira (Por) Coelima, 33"
  • 7. Fernando Mendes (Por) FC Porto-Sandeman, 35"
  • 8. Joaquim Andrade (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 42"
  • 9. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok, 53"
  • 10. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Uniroyal 55"

Maillot jaune.gif Belmiro Silva (*)


(*) Nota: Fernando Mendes, o vencedor, foi desqualificado.



[edit] Classificação Geral Final

 1. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Arbo                                 57h32'52"
 2. Armindo Lúcio (Por) Lousa-Trinaranjus 		                     37"
 3. Luís Teixeira (Por) Coelima			                           1'37"	
 4. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok                           3'00"
 5. Américo Silva (Por) S.C. Braga		                           3'57"	
 6. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus                             4'19"
 7. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus                               5'16"
 8. João Costa (Por) Almodôvar-Matimar-Campinense de Loulé                 6'10"
 9. Manuel Oliveira (Por) Benfica                                          7'04"
10. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Uniroyal                      8'00"
11. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Uniroyal                         8'36"
12. Raul Carvalho (Por) Coimbrões-Arbo                                     8'46"
13. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal                         9'14"
14. Floriano Mendes (Por) Águias de Alpiarça-Clok                         12'12"
15. Venceslau Fernandes (Por) FC Porto-Sandeman                           14'44"
16. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus                                   16'47"
17. Manuel Pereira (Por) Coimbrões-Arbo                                   16'57"
18. António Fernandes (Por) Benfica                                       17'43"
19. José Luís Pacheco (Por) Dramático de Rio Tinto-Lusotex                19'12"
20. Manuel Gomes (Por) FC Porto-Sandeman                                  19'58"
21. António Marçalo (Por) Águias de Alpiarça-Clok                         32'30"      
22. Jacinto Paulinho (Por) São Jorge de Vigaminho                         35'52"
23. Manuel Martins (Por) Coelima                                          43'49"
24. Joaquim Andrade (Por) Águias de Alpiarça-Clok                         46'45"
25. Manuel de Carvalho (Por) Coimbrões-Arbo                               46'58"
26. João Duarte (Por) Bombarralense-Uniroyal                                m.t.
27. Elias Campos (Por) Lousa-Trinaranjus                                  57'14"
28. João Marta (Por) Bombarralense-Uniroyal                               57'40"
29. Joaquim Colaço (Por) Almodôvar-Matimar-Campinense de Loulé          1:00'46"
30. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal                          1:01'20"
31. Carlos Raimundo (Por) S.C. Braga                                    1:03'07"
32. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita                                1:11'19"
33. Joaquim Silva (Por) Coimbrões-Arbo                                  1:14'13"
34. Manuel Gonçalves (Por) Benfica                                      1:14'59"
35. Alfredo Gouveia (Por) Águias de Alpiarça-Clok 	                1:15'36"
36. José Pinheirinho (Por) FC Porto-Sandeman                            1:16'30"
37. José Lima (Bra) Calói                                               1:19'49"
38. José Sá (Por) São Jorge de Vigaminho 	                        1:22'58"
39. Américo Cardoso (Por) São Jorge de Vigaminho 	                1:24'01"
40. Herculano Silva (Por) Sangalhos-Orbita     	                        1:28'13"
41. Aldomiro Nascimento (Por) Almodôvar-Matimar-Campinense de Loulé	1:36'45"
42. Miguel Silva (Bra) Calói                                            1:41'52"
43. José Amaro (Por) Benfica                                            1:52'07"
44. José Monteiro (Por) União de Paredes-Facar                          2:43'53"


[edit] Outras Classificações

[edit] Montanha

1. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus                72 pts
2. Luís Teixeira (Por) Coelima 	                             52
3. João Costa (Por) Almodôvar-Matimar-Campinense de Loulé    37
4. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita    	             31

[edit] Pontos

1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok     78 pts
2. José Amaro (Por) Benfica                         35
3. Alfredo Gouveia (Por) Águias de Alpiarça-Clok    29
4. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus 	    28

[edit] Combinado

1. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus                13 Pts
2. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok              15
3. João Costa (Por) Almodôvar-Matimar-Campinense de Loulé    19

[edit] Geral Equipas

1. Lousa-Trinaranjus                173:39'44"
2. F.C. Porto-Sandeman                  13'43"
3. Águias de Alpiarça-Clok              15'06"
4. Bombarralense-Uniroyal	        21'28"
5. Coimbrões-Arbo	                44'28"
6. Benfica	                      1:05'02"
7. Almodôvar-Matimar-Campinense       1:09'59"
8. S. Jorge	                      3:04'01"

[edit] Lista de Participantes

  Lousa-Trinaranjus

1. Adelino TEIXEIRA
2. Abel COELHO
3. António BRÁS
4. Armindo LÚCIO
5. Elias CAMPOS
6. Firmino BERNARDINO

  Calói 

7. Miguel Silva (Bra)
8. José de Lima (Bra)
9. João Lourenço (Bra)
10. Gilson Alvaristo (Bra)
11. Milton Giustina (Bra)
12. Joaraci Barros (Bra)

  S.C. Braga

13. Américo SILVA	         
14. António OLIVEIRA
15. Benjamim SILVA
16. Carlos RAIMUNDO
17. Domingos BARBOSA
18. Manuel MARQUES

  Coelima

19. António FERREIRA  
20. João SAMPAIO
21. Luís TEIXEIRA
22. Manuel MARTINS
23. Manuel REGO

  S. Jorge

25. Américo CARDOSO
26. António FAIA  
27. José ALVES
28. José SÁ
29. -
30. Jacinto PAULINHO

  Dramático de Rio Tinto-Lusotex

31. Diamantino DUARTE
32. João RIBEIRO
33. José Luís PACHECO
34. Laurentino SILVA
35. Manuel COSTA
36. Wilson SÁ

  Coimbrões-Arbo

37. Belmiro SILVA
38. Guilherme ROCHA
39. Joaquim SILVA
40. Manuel de CARVALHO
41. Orlando PEREIRA
42. Raul CARVALHO

  Almodôvar-Matimar-Campinense

43. Armindo BARRADAS
44. João SILVA
45. Joaquim COLAÇO
46. Aldomiro NASCIMENTO
47. João COSTA
48. José AFONSO

 F.C. Porto-Sandeman

49. António ALVES
50. António FERNANDES
51. Venceslau FERNANDES
52. Manuel GOMES
53. Fernando MENDES
54. José PINHEIRINHO

  Benfica

55. Carlos SANTOS
56. José AMARO
57. José MADEIRA
58. Manuel GONÇALVES
59. Manuel OLIVEIRA
60. Manuel PEREIRA

  Águias-Clok

61. Alexandre RUAS  
62. Alfredo GOUVEIA
63. António MARÇALO
64. Floriano MENDES
65. Joaquim ANDRADE
66. Marco CHAGAS

  Facar

67. Herculano de OLIVEIRA
68. José MONTEIRO
69. Rui PEREIRA
70. António CASTRO
71. Carlos PEREIRA

  Bombarralense-Uniroyal

73. Francisco MIRANDA
74. João DUARTE  
75. João MARTA  
76. Joaquim SOUSA SANTOS
77. José SOUSA SANTOS
78. Raul TERÊNCIO

  Sangalhos

79. Álvaro MARTINS
80. Flávio HENRIQUES
81. Herculano SILVA
82. Luís GREGÓRIO
83. Manuel DURÃO
84. Carlos CONCEIÇÃO

Belas

 Timo TIMÓTEO

Pontevel

 Hermínio MARCELINO


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools