Volta a Portugal 1970

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
J Agostinho 1970.jpg
  • De 25 de Julho a 9 de Agosto
  • Participantes: 72
  • Classificados: 45
  • Distância : 2294 km
  • Média-horária : 37,864 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1970.jpg


1969 <= => 1971

Volta a Portugal 1970.jpg
"Esta primeira vitória genuina de Joaquim Agostinho não deixou dúvidas a ninguém. Firmino Bernardino e Leonel Miranda eram os seus guarda-costas, contribuindo decisivamente para dar grande consistência ao grupo (Sporting), não permitindo veleidades ao F.C. Porto, onde pontificavam as figuras de Joaquim Leão, Mário Silva e José Azevedo Silva.
Nesse duelo entre sportinguistas e portistas, Joaquim Agostinho deixou bem claro que mesmo sem apoios estava à altura de evitar que qualquer adversário o impedisse de vencer esta Volta, tal a determinação com que se bateu do primeiro ao último dia. Por isso, esta edição foi, nas últimas décadas, aquela que mais público mobilizou e mais entusiasmo despertou." (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).



Contents

Etapas

Prólogo, Pista das Antas, 9 km - c.r.i.

  • 1. Emiliano DION͍SIO (Por) Sporting, 11.14"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 3"
  • 3. João PINHAL (Por) Benfica, 5"

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


2ª-A, Porto-Guimarães, 93 km

  • 1. José PEREIRA (Por) Coelima, 2:37.35"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2"
  • 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 4"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


2ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km

  • 1. Pedro Sousa GERALDO (Bra) Calói, 1:14.55"
  • 2. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira, 21"
  • 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 22"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


3ª, Vila do Conde-Carvalhelhos, 182 km

  • 1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 5:32.08"
  • 2. Manuel LOTE (Por) Sangalhos, 54"
  • 3. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto, 1.54"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


4ª-A, Carvalhelhos-Vila Real, 147 km

  • 1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 4:11.58"
  • 2. Emiliano DION͍SIO (Por) Sporting, 4.49"
  • 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 4.51"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


4ª-B, Circuito de Vila Real, 6,9 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8.58"
  • 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 12"
  • 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


5ª-A, Vila Real-Porto, 116 km

  • 1. Manuel MESTRE (Por) Ginásio de Tavira, 3:13.06"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3.29"
  • 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 3.35"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


5ª-B, Pista das Antas, 9 km

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 12.03" (44,813 km/h)
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6ª-A, Porto-Aveiro, 88 km

  • 1. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima, 2:05.57"
  • 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 2"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km

  • 1. Emiliano DION͍SIO (Por) Sporting, 2.38" (45,569 km/h)
  • 2. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 2"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 5"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7ª, Curia-Caldas da Rainha, 164 km

  • 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 3:54.43"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8ª-A, Caldas da Rainha-Lisboa, 101 km

  • 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 2:31.02"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8ª-B, Pista de Alvalade, 9 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 11.48"
  • 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting
  • 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9ª, Lisboa-Fontaínhas, 160 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 4:06.36"
  • 2. Joaquim LEITE (Por) F.C. Porto
  • 3. José PEREIRA (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


10ª, Santiago do Cacém-Torralta, 151 km

  • 1. Henrique SILVA (Por) Ambar, 3:48.49"
  • 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 35"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1.54"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-A, Torralta-Tavira, 124 km

  • 1. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira, 2:51.38"
  • 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3.05"
  • 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 3.07"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-B, Pista de Tavira, 8,4 km

  • 1. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 10.34"(47,547 km/h)
  • 2. Joaquim MOREIRA (Por) Coelima
  • 3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


12ª, Tavira-Montemor o Novo, 238 km

  • 1. Paulino DOMINGUES (Por) Ambar, 6:47.06"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43"
  • 3. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto, 47"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª, Montemor o Novo-Alcains, 204 km

  • 1. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 5:13.55"
  • 2. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 3.09"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 8.37"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª-A, Alcains-Covilhã, 59 km

  • 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 1:27.00"
  • 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 1.21"
  • 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1.31"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª-B, Covilhã-Penhas da Saúde, 10,5 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 30.07" (20,918 km/h)
  • 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 30"
  • 3. José PEREIRA (Por) Coelima, 1.48"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


15ª, Castelo Branco-Abrantes, 170 km

  • 1. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói, 4:31.31"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 5.25"
  • 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


16ª-A, Abrantes-Cartaxo, 91 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 2:06.30"
  • 2. Vitor ROCHA (Por) Sporting
  • 3. Saúl ALCANTARA (Uru) Calói

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


16ª-B, Vila Franca de Xira-Lisboa, 35 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting, 48.53" (42,959 km/h)
  • 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting, 1.39"
  • 3. José FLORENCIO (Esp) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho



Classificação Geral Final

 1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting                  59:04'41"
 2. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting                     6'59"
 3. José FLORENCIO (Esp) Coelima                          9'56"
 4. José PEREIRA (Por) Coelima                           11'17"
 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting                        12'20"
 6. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto                        13'14"
 7. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                         13'37"
 8. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto                  14'25"
 9. Hubert NIEL (Fra) F.C. Porto                         14'29"
10. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos                      15'39"
11. Joaquim Moreira (Por) Coelima                        16’09"
12. Regis Delepine (Fra) Sporting 		         16'15"
13. António Graça (Por) Ginásio de Tavira                17'10"
14. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto                       17'51"
15. José Pacheco (Por) F.C. Porto 		         25'07"
16. José Dias Vieira (Por) Sporting                      25'28"
17. Jesus Roda Ortiz (Esp) Ignis                         28'04"
18. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira             29'30"
19. Vitor Rocha (Por) Sporting                           29'50"
20. Albert Fritz (Rfa) Sporting  		         33'03"
21. Emiliano Dionísio (Por) Sporting                     33'07"
22. Henrique Silva (Por) Ambar                           34'42"
23. Saúl Alcantara (Uru) Calói                           34'48"
24. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar	                 37'22"
25. Manuel Lote (Por) Sangalhos                          38'12"
26. Celestino de Oliveira (Por) Sangalhos                38'57"
27. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima                      39'49"
28. Delfim Santos (Por) F.C. Porto                       42'00"
29. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira                42'41"
30. Paulino Domingues (Por) Ambar                        42'53"
31. Joaquim Santiago (Por) Sangalhos                     45'28"
32. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira                 45'50"
33. Manuel Luís da Silva (Por) Sporting                  49'30"
34. António Domingos (Por) Coelima                       51'01"
35. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira              56'58"
36. Manuel Mendes (Por) Sporting                         59'34"
37. António Salazar Monteiro (Por) Coelima             1:00'36"
38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto                    1:06'36"
39. Fernando Ferreira (Por) Coelima                    1:06'47"
40. João de Palma (Por) Ginásio de Tavira              1:08'29"
41. José Vieira Sousa (Por) Ambar                      1:11'19"
42. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima               1:16'12"
43. Francisco Dias (Por) Ginásio de Tavira             1:20'32"
44. Albino Pereira (Por) Ambar                         1:41'33"
45. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira                 1:44'06"

Montanha

1. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting       31 pts
2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos         28
3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting        26

Pontos

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting           71 pts
2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting        63
3. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting       37

Metas Volantes

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting

Combinado

1. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting

Equipas

1. SPORTING         177:30'02"
2. F.C. PORTO           19'42"
3. COELIMA              21'12"
4. SANGALHOS	        31'08"
5. TAVIRA	        33'14"
6. AMBAR	      1:24'58"

Lista de Participantes

SANGALHOS

MARTI Demetrio (Esp)
RODA ORTIN Jesus (Esp)
ANDRADE Joaquim
DE OLIVEIRA Celestino Jesus
SANTOS FERREIRA Lino
SANTIAGO Joaquim
DE OLIVEIRA FERREIRA Herculano
LOTE Manuel
SA GOMES Wilson
DURAO Manuel

SPORTING

DELEPINE Régis (Fra)
FRITZ Albert (Rfa)
AGOSTINHO Joaquim
BERNARDINO Firmino
DIONISIO RODRIGUES Emiliano
MENDES Manuel
ROCHA GOMES Vitor
MIRANDA Leonel
DA SILVA Manuel
VIEIRA DIAS José

CALOI

ALCANTARA Saul (Uru)
FLORES Luis
DE SOUSA Pedro Geraldo (Bra)

INDIVIDUAL

SILVA Mario

FC PORTO

NIEL Hubert (Fra)
AZEVEDO SILVA José
GOMES PINHO Custodio Alberto
DE SOUSA CUNHA Manuel
LEÃO DA SILVA Joaquim
LEITE Joaquim
PACHECO José Luis
SANTOS Delfin
SOQUEIRO José
PEREIRA Francisco

AMBAR

SILVA HENRIQUES Fernando
COELHO CAMPOS Joaquim
FREITAS Joaquim
VIEIRA SOUSA José
ALVAS PEREIRA Albino
DOMINGUES Paulino
CARDOSO DOS SANTOS Valdemiro
AVELINO José

COELIMA

FLORENCIO José (Esp)
SANCHEZ Fulgencio (Esp)
MOREIRA Joaquim
PEREIRA MACHADO José
FONSECA João Felipe
SALAZAR Antonio
PEREIRA Antonio
MIRANDA Mario
DIAS Serafim
DOMINGOS Antonio

GINÁSIO TAVIRA

GRAÇA Antonio
PEREIRA Eusebio
MARTINS DIAS Francisco José
MADEIRA José
NUÑES MATEUS José Maria
DE PALMA João
DIOGO José
VIEGAS José
MESTRE Manuel
TEIXEIRA Antonio

BENFICA

MENDES Fernando
PINHAL João
MOREIRA Antonio Pedro
VIEIRA SOUSA Fernando
DOS SANTOS José Eduardo
MARTINS Antonio
MARTINS FREITAS José
CORREIA REIS Manuel
SILVA Americo Vicente
CARDOSO DOS SANTOS Augusto


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools