Volta a Portugal 1966

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXIX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Francisco Valada.jpg
  • De 6 a 21 de Agosto
  • Participantes: 66
  • Classificados: 38
  • Distí¢ncia : 2.342 km
  • Média-horária : 36,478 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1966.jpg


1965 <= => 1967

"Contra todas as previsões, foi o benfiquista Francisco Valada, que, imitando o seu colega João Peixoto Alves, vestiu a camisola amarela sensivelmente a meio da prova e levou-a até Lisboa, onde, curiosamente,na primeira passagem, a arrebatara ao seu colega Fernando Mendes. Peixoto Alves só atacaria se Valada claudicasse, mas João Roque não estava dando boa conta de si e Sérgio Páscoa foi apenas uma ameaça que nunca chegou a concretizar-se, acabando em terceiro com um atraso de 40 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

Etapa 1: Pista das Antas, 9 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica , 11'38"
  • 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 3. Francisco VALADA (Por) Benfica

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 47'19"
  • 2. Roger DEWILDE (Bel) Flandria
  • 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Marin CREELE (Bel) Flandria
  • 5. Vitor TENAZINHA (Por) Benfica
  • 6. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 7. Mário SÁ (Por) Cedemi
  • 8. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 213 km

  • 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 6:25'24"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 4. Léon GEVAERT (Bel) Flandria
  • 5. Augusto CARDOSO (Por) Sangalhos, 59"
  • 6. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 7. João ROQUE (Por) Sporting
  • 8. Robert DE MIDDELEIR (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 6:25'32"
  • 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 4. Laurentino MENDES (Por) Benfica
  • 5. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 6. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
  • 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 8. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 5-a: Viseu-Porto, 146 km

  • 1. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3:56'59"
  • 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 1'54"
  • 4. Augusto CARDOSO (Por) Sangalhos
  • 5. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 6. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 7. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 8. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi
  • 9. Laurentino MENDES (Por) Benfica
  • 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 5-b: Pista das Antas, 9 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 12'36"
  • 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 6-a: Vila Nova de Gaia-Águeda, 128 km

  • 1. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 3:19'14"
  • 2. Mário SÁ (Por) Cedemi, 1"
  • 3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 58"
  • 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'06"
  • 5. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 6. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 7. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 8. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi
  • 9. Robert DE MIDDELEIR (Bel) Flandria
  • 10. António ACÚRSIO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5 km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 6'51"
  • 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 8"
  • 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 15"
  • 4. Joaquim SANTIAGO (Por) Sangalhos, 20"
  • 5. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria, 22"
  • 6. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto, 26"
  • 7. Anibal PATR͍CIO (Por) Sporting
  • 8. João Peixoto ALVES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 7: Curia-Guarda, 155 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 4:45'00"
  • 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 6. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 7. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 8. João ROQUE (Por) Sporting
  • 9. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 10. Manuel CORREIA (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Mário Silva


Etapa 8-a: Guarda-Penhas da Saúde, 108 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 1:37'27"
  • 2. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos, 1'37"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 2'06"
  • 4. João ROQUE (Por) Sporting, m.t.
  • 5. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira, 2'12"
  • 6. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 2'37"
  • 7. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'42"
  • 8. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 2'47"
  • 9. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 2'55"
  • 10. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 3'32"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 8-b: Fundão-Castelo Branco (C.R.I.), 46 km

  • 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 1:01.38"
  • 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 25"
  • 3. João ROQUE (Por) Sporting, 27"
  • 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 52"
  • 5. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria, 55"
  • 6. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 1'12"
  • 7. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C. Porto, 2'00"
  • 8. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi, 2'24"
  • 9. Joaquim COELHO (Por) Cedemi, 2'36"
  • 10. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 2'37"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 9: Castelo Branco-Cartaxo, 197 km

  • 1. Fernando MENDES (Por) Benfica, 5:23'10"
  • 2. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 55"
  • 3. Léon GEVAERT (Bel) Flandria, 59"
  • 4. Anibal PATR͍CIO (Por) Sporting
  • 5. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi
  • 6. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 7. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria, 1'03"
  • 8. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3'26"
  • 9. Manuel CASTRO (Por) F.C. Porto, 3'27"
  • 10. Robert DE MIDDELEIR (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


Etapa 10-a: Cartaxo-Lisboa, 160 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3:58'18"
  • 2. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
  • 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) Cedemi
  • 5. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 6. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 7. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 8. Manuel LUÍS (Por) Benfica
  • 9. Manuel FERREIRA (Por) Ovarense
  • 10. Florival MARTINS (Por) Ginásio de Tavira, 22"

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 10-b: Pista de Alvalade, 9 km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 12'37"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 3. Vitor TENAZINHA (Por) Benfica
  • 4. João PALMA (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Norberto TIMÓTEO (Por) Sporting
  • 6. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 7. Emiliano DION͍SIO (Por) Sporting, 2"

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 11: Lisboa-Estremoz, 195 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 4:53'17"
  • 2. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 4. Robert DE MIDDELEIR (Bel) Flandria
  • 5. Herculano DE OLIVEIRA (Por) Sangalhos
  • 6. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 8. João ROQUE (Por) Sporting
  • 9. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 10. Fernando MENDES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 12: Estremoz-Beja, 155 km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 4:20'12"
  • 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 5. João PALMA (Por) Ginásio de Tavira
  • 6. Manuel CASTRO (Por) F.C. Porto
  • 7. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 13-a: Beja-Tavira, 151 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3:55'21"
  • 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 3. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 4. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 6. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 7. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
  • 8. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
  • 9. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 10. Anibal PATR͍CIO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 13-b: Pista de Tavira, 8 km

  • 1. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria, 11'01"
  • 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 3"
  • 3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano, 6"
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 6. Léon GEVAERT (Bel) Flandria, 4"
  • 7. Carlos SANTOS (Por) Sporting
  • 8. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 9. Benito SILVA DUARTE (Bra) Calói
  • 10. João Peixoto ALVES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 14: Tavira-Loulé (C.R.I.), 36 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 1:23'14"
  • 2. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria, 8"
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 1'33"
  • 4. João ROQUE (Por) Sporting, 1'57"
  • 5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C. Porto, 2'41"
  • 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 2'53"
  • 7. Francisco VALADA (Por) Benfica, 3'26"
  • 8. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 3'31"
  • 9. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3'44"
  • 10. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi, 4'15"

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 15: Loulé-Santiago do Cacém, 202 km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 5:50'27"
  • 2. José PINTO (Por) F.C. Porto
  • 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 5. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 6. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi
  • 7. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
  • 9. Florival MARTINS (Por) Ginásio de Tavira
  • 10. António ACÚRSIO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Francisco Valada


Etapa 16: Santiago do Cacém-Lisboa, 18 3km

  • 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria, 5:17'45"
  • 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 6. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 7. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Francisco Valada



Classificação Geral Final

 1. Francisco VALADA (Por) Benfica	           64:38'36"
 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica	                 32"
 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira                40"
 4. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria                   2'01"
 5. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto                  2'36"
 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                       4'48"
 7. João ROQUE (Por) Sporting		               5'04"
 8. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi                    5'12"
 9. Fernando MENDES (Por) Benfica	               9'25"
10. Leonel MIRANDA (Por) Sporting		       9'48"
11. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto               10'48"
12. Anibal Patrício (Por) Sporting                    11'01"
13. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira             14'17"
14. Manuel da Costa (Por) Benfica                     18'19"
15. António Acúrsio (Por) Benfica                     19'30"
16. Joaquim Coelho (Por) Cedemi                       22'33"
17. Laurentino Mendes (Por) Benfica                   23'49"
18. Pedro Moreira (Por) Benfica                       25'02"
19. Manuel Luís (Por) Benfica                         28'35"
20. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto                31'23"
21. Américo Silva (Por) Benfica                       31'39"
22. Vitor Tenazinha (Por) Benfica                     32'11"
23. João Palma (Por) Ginásio de Tavira                32'35"
24. Manuel Castro (Por) F.C. Porto                    33'15"
25. Léon Gevaert (Bel) Flandria                       37'29"
26. Carlos Carvalho (Por) Cedemi                      40'59"
27. Joaquim Santiago (Por) Sangalhos                  50'29"
28. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos             54'13"
29. Robert De Middeleir (Bel) Flandria                54'54"
30. Norberto Timóteo (Por) Sporting                   55'03"
31. Manuel Ferreira (Por) Ovarense                  1:00'30"
32. Carlos Santos (Por) Sporting                    1:05'56"
33. António Graça Silvestre (Por) Ginásio de Tavira 1:25'30"
34. Venceslau Fernandes (Por) Cedemi                1:29'48"
35. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira        1:29'56"
36. Léopold Van den Neste (Bel) Flandria            1:30'58"
37. José Pinto (Por) F.C. Porto                     1:58'05"
38. Benito Silva Duarte (Bra) Calói                 2:33'02"

Montanha

1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira     58 pts
2. Francisco VALADA (Por) Benfica            48
3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting             34

Pontos

1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica               97 pts
2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica	     95
3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting             84
4. Leopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria	     68
5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto	             64

Geral Equipas

1. BENFICA      	        192:34'56"
3. F.C.PORTO                        28'24" 
4. GINÁSIO DE TAVIRA                25'59"
4. SPORTING                         56'37"
5. CEDEMI                         1h24'22"
6. FLANDRIA-HANDY                 1h36'38"
7. SANGALHOS                      2h09'30"

Lista de Participantes

 BENFICA

PEIXOTO ALVES João
ACÚRSIO António
MENDES Laurentino
VALADA Francisco
TENAZINHA Vitor
LUÍS Manuel
MENDES Fernando
MOREIRA António Pedro
DA COSTA Manuel
SILVA Américo Vicente

 SPORTING

ROQUE João
DIONÍSIO Emiliano
TIMÓTEO Norberto
MIRANDA Leonel
ALEXANDRE Afonso
SANTOS Carlos
CORREIA Manuel
FERREIRA Albano
PATRÍCIO Anibal
FERREIRA António Francisco

 F.C. PORTO

DE OLIVEIRA Cosme Fernando
CASTRO Manuel
PINTO José
DE FREITAS Joaquim Jesus
CARVALHO Alberto
SILVA PEREIRA Mário
JORGE Manuel
SOUSA CARDOSO José
LEÃO Joaquim 

 FLANDRIA-HANDY

DEWILDE Roger (Bel)
MEENS Norbert (Bel)
PLANCKAERT André (Bel)
CREELE Marin (Bel)
DECAN Herman (Bel)
GEVAERT Léon (Bel)
SMISSAERT Georges (Bel)
VAN DEN NESTE Léopold (Bel)
WILLEKENS Lucien (Bel)
DE MIDDELEIR Robert (Bel)

 GINÁSIO DE TAVIRA

PÁSCOA Sérgio
DE JESUS Indalécio
CORVO Jorge
NETO Henrique
GRAÇA SILVESTRE António
ANTUNES João
MADEIRA José
MARTINS Florival
DE PALMA João

 SANGALHOS

SANTIAGO Joaquim
CARDOSO Augusto
DE OLIVEIRA Herculano
FERREIRA OLIVEIRA António
FERREIRA Manuel
SANTOS António
DA SILVA Henrique

 CEDEMI

COELHO Joaquim
DE SÁ Mário
AZEVEDO SILVA José
PRECIOSO José
CARVALHO Carlos
FERNANDES Venceslau
PEREIRA António

 CALÓI

BARBOSA Roberto (Bra)
DE SOUSA Pedro Geraldo (Bra)
SILVA DUARTE Benito (Bra)

 'INDIVIDUAL'

VALE José


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools