Volta a Portugal 1960

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
SousaCardoso.jpg
  • De 14 a 28 de Agosto
  • Participantes: 116
  • Classificados: 50
  • Distância : 2.556
  • Média-horária : 33,906 km/h
  • Organizador: Diário Ilustrado

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapavolta1960.jpg


1959 <= => 1961

"Do pelotão de 116 corredores, que integrava três equipas estrangeiras, a espanhola do Licor 43, a italiana da Ignis e a francesa da Peugeot BP, foi um dos nossos que veio a impôr-se, o portista José Sousa Cardoso. Esta vitória foi a justa consagração das suas extraordinárias faculdades de estradista. Anote-se, contudo, a circunstância de não ter podido lutar com o principal favorito, Alves Barbosa, que teve de abandonar devido a bronquite. Destaque para Antonino Baptista que se classificou em 2.º lugar e mais tarde conquistou o título de campeão nacional." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior). Dos estrangeiros, realce para as provas do consagrado Antonio Gomez del Moral, terceiro da Geral, e do italiano Oreste Magni, vitorioso em três etapas.

Contents

Etapas

1 Porto/Estádio das Antas (c.r.i.), 9 km

  • 1. Renato LONGO (Ita) Ignis, 12'21" / 43,724 km/h
  • 2. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Yves CHABRIER (Fra) Peugeot BP
  • 4. Ilídio do ROSÁRIO (Por) Benfica
  • 5. Alcide NETO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Renato Longo


2a Porto - Vila do Conde, 114 km

  • 1. Ventura CRISTÓVÃO (Por) Sporting, 2:51'43" / 39,833 km/h
  • 2. Luís VIEGAS (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 8"
  • 4. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Arlindo Carvalho


2b. Circuito de Vila do Conde, 58 km

  • 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 1:20'35" / 43,183 km/h
  • 2. Pedro POLAINAS (Por) F.C. Porto
  • 3. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
  • 4. Silvino EPIFANIO (Por) Belenenses
  • 5. Santiago MONTILLA (Esp) Licor 43

Maillot jaune.gif Oreste Magni


3. Vila do Conde - Braga, 187 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça, 5:02'23" / 37,803 km/h
  • 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
  • 3. Luciano CIACOLA (Ita) Ignis
  • 4 Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto
  • 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Ilídio do Rosário


4. Braga - Viseu, 234 km

  • 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 7:29'55"
  • 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
  • 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 7"
  • 5. Sylvestre LA CIOPPA (Ita) Ignis, 19"

Maillot jaune.gif Antonino Baptista


5. Viseu - Penhas da Saúde, 143 km

  • 1. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça, 4:48'44"
  • 2. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos, 2"
  • 3. Martins ALMEIDA (Por) 'individual'
  • 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 24"
  • 5. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


6. Covilhã - Tomar, 188 km

  • 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 5:11'55"
  • 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 4. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 11'01"

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


7a. Tomar - Lisboa, 197 km

  • 1. Oreste MAGNI (Ita) Ignis, 5:06'24" / 38,576 km/h
  • 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 4. Alberto CARVALHO (Por) Académico

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


7b. Lisboa/Estádio de Alvalade, 9 km

  • 1. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça, 12'33"
  • 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


8. Lisboa - Évora, 210 km

  • 1. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira, 5:50'24"
  • 2. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 58"
  • 4. José CALQUINHAS (Por) Sangalhos
  • 5. Joaquim BARCELÓ (Esp) Ignis

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


9. Évora - Beja (c.r.i.), 78 km

  • 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 1:58'20" / 39,546 km/h
  • 2. Joaquim BARCELÓ (Esp) Ignis, 1'21"
  • 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 1'59"
  • 4. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 2'03"
  • 5. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos, 2'20"

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


10a. Beja - Tavira, 150 km

  • 1. José GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 3:45'58"
  • 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 3'40"
  • 3. Henrique CASTRO (Por) Benfica
  • 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 13'46"

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


10b: Pista de Tavira, 9 km

  • 1. Manuel Perna COELHO (Por) Louletano, 11'04"
  • 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 3. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
  • 4. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros

Maillot jaune.gifJosé Sousa Cardoso


11. Tavira - Ferreira do Alentejo, 181 km

  • 1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43, 5:16'24" / 34,323 km/h
  • 2. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros
  • 4. Nino ASSIRELLI (Ita) Ignis
  • 5. Peppino DANTE (Ita) Ignis

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


12. Ferreira do Alentejo - Alpiarça, 198 km

  • 1. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça, 5:50'03"
  • 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
  • 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 4. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Alcide NETO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


13. Alpiarça - Coimbra, 189 km

  • 1. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto, 5:31'38"
  • 2. Angel GUARDIOLA (Esp) Licor 43
  • 3. Alberto CARVALHO (Por) Académico
  • 4. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 3'49"
  • 5. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


14a. Coimbra - Espinho, 185 km

  • 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 5:42'21" /34,350 km/h
  • 2. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


14b. Circuito de Espinho (Séries), 7 km

  • 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 10'50"
  • 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1"
  • 4. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43
  • 5. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


15. Porto - Porto/Estádio das Antas, 210 km

  • 1. Alberto GONÇALVES (Por) Salgueiros 6:59'53"
  • 2. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 3'10"
  • 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3'14"
  • 4. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
  • 5. Aquiles dos SANTOS (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso



Classificação Geral Final

 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto        74h01'04"
 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos	           3'05"
 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43         3'58"
 4. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos       4'29"
 5. Joaquim BARCELÓ (Esp) Licor 43                14'36"
 6. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça        19'38"
 7. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting	          20'42"
 8. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting            21'37" 
 9. Jose GOMEZ DEL MORAL (Esp) Licor 43           23'14"
10. Manuel GRAÇA (Por) Sporting	                  29'06"
11. Sylvestre LA CIOPPA (Ita) Ignis               31'07"
12. Joaquim CARVALHO (Por) Académico              34'06"
13. Alberto CARVALHO (Por) Académico              45'14"
14. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto                47'44"
15. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto                 49'54" 
16. Arlindo Carvalho (Por) Sporting	          38'59"
17. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira          42'25"
18. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira           44'04"
19. Nino Assirelli (Ita) Ignis                    46'41"
20. Santiago Montilla (Esp) Licor 43              52'57" 
21. José Anastácio (Por) Benfica                  57'57"  
22. Francisco Marinho (Por) Académico           1h02'10"
23. Manuel Castro (Por) Académico               1h02'28"
24. Peppino Dante (Ita) Ignis                   1h02'49"
25. Angel Guardiola (Esp) Licor 43              1h04'39"
26. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira       1h09'47"
27. João De Brito (Por) Benfica                 1h13'17"
28. Henrique Castro (Por) Benfica               1h16'17"
29. António Cândido (Por) Ovarense              1h16'49"
30. José Calquinhas (Por) Sangalhos             1h18'26"
31. Agostinho Ferreira (Por) Académico          1h20'00"
33. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça  1h27'01"     
34. Alberto Gonçalves (Por) Salgueiros          1h30'23"
35. Mário de Sá (Por) F.C. Porto                1h31'26"
36. Eugénio Santos (Por) Benfica                1h31'56"
37. Manuel Melo (Por) Académico                 1h32'17"
38. António Santos (Por) Académico              1h36'09" 
39. Emilio Hernan Diaz (Esp) Licor 43           1h38'11" 
40. Aquiles Dos Santos (Por) Sangalhos          1h38'24"
41. Alcido Neto (Por) Ginásio de Tavira         1h49'18"
42. Manuel Perna Coelho (Por) Louletano         1h56'10"
43. Inácio Ramos (Por) Sporting Farense         2h23'06"
44. Laurentino Mendes (Por) Ovarense            2h30'26"
45. Américo Raposo (Por) Sporting               2h35'30"
46. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira      2h46'09"
47. Oliveira Martins (Por) Académico            2h55'10"
48. João Carlos (Por) Louletano                 2h59'39"
49. Joaquim Azevedo (Por) Ovarense              3h42'19"
50. Albino Queirós (Por) Salgueiros             3h44'38"

Montanha

 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto                53 pts
 2. Antonio Gomez del Moral (Esp) Licor 43          45
 3. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça          34
 4. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto	            26
 5. Arlindo Carvalho (Por) Sporting	            20
 6. Joaquim Barceló (Esp) Licor 43 	            14
 7. Fernando Henriques da Silva (Por) Sangalhos     13
 8. Henrique Castro (Por) Benfica 	            12
 9. Emilio Hernan Diaz (Esp) Licor 43 	             7
10. José Pedro Carvalho (Por) Sporting	             7

Geral Equipas

1. LICOR 43            22:45'00"
2. SPORTING               29'37"
3. F.C. PORTO 3            5'54"
4. SANGALHOS	          44'52"
5. ACADÉMICO	        1:29'47"
6. IGNIS 	        1:39'59"
7. TAVIRA	        1:59'35"
8. BENFICA	        2:47'04"
9. OVARENSE	        6:42'56"

Lista de Participantes

  GINÁSIO DE TAVIRA

 1 – VIEGAS Luís
 2 – LOURENÇO Manuel
 3 – ROSSITO Bernard (Mar)
 4 – CORVO Jorge
 5 – CORVO Humberto
 6 – PASCOA Sérgio
 7 – MARTINS José
 8 – NETO Alcido
 9 – NUNES Virgílio
10 – BÁRBARA João
TR: Eduardo Guerreiro

  BELENENSES

12 – CARREIRA Artur
14 – FORTUNA Sebastião
15 – MARQUES Miguel
16 – da COSTA José
17 – JÚNIOR Santos
18 – EPIFÂNIO Silvano
19 – FIRMINO José
TR: Fernando Simões

  BENFICA

21 – DE BRITO João
25 – ANASTÁCIO José Silva
26 – SIMÕES Manuel Pereira
27 – CASTRO Henrique
28 – DO ROSÁRIO Ilídio Santinho
29 – RAMOS Armando
30 – SANTOS Eugénio
TR: Idalino de Freitas

  LICOR 43

31 – GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
32 – GUARDIOLA Angel (Esp)
33 – CARRERAS António (Esp)
34 – MONTILLA Santiago (Esp)
35 – SEGÚ José (Esp)
36 – GOMEZ DEL MORAL António (Esp)
37 – BARCELÓ Joaquin (Esp)
39 – HERNÁN DIAZ Emilio (Esp)
TR: Alfonso Guzmán

  IGNIS

43 – DANTE Giuseppe (Ita)
45 – ASSIRELI Nino (Ita)
46 – MAGNI Oreste (Ita)
47 – CIANCOLA Luciano (Ita)
48 – LONGO Renato (Ita)
49 –
50 – LA CIOPPA Silvestro (Ita)
TR: Peride Montanari

  SPORTING

51 – BRÁS Agostinho
52 – RAPOSO Américo
53 – CARVALHO José Pedro
55 – JÚNIOR António Pedro
56 – BANDARRA Fernando
57 – GRAÇA Manuel
58 – CARVALHO Arlindo
59 – CRISTÓVÃO Ventura
TR: Aristides Martins

  ÁGUIAS DE ALPIARÇA

61 – COSTA Carvalho Manuel
63 – CORREIA Agostinho
64 – CASIMIRO Joaquim VALVERDE
65 – PISCO António Conceição
66 – LIMA FERNANDES Luís
67 – PEREIRA Manuel
68 – JORDÃO Mário
69 – VIEIRA Maurício
TR: José Alcobia da Costa

  PEUGEOT–BP

71 – GABIN Daniel (Fra)
72 – AUBRY Robert (Fra)
74 – 
75 – SAVRY Claude (Fra)
77 – BODIN M. (Fra)
78 – CHABRIER Yves (Fra)
79 – TYMEN Pierre (Fra)
80 – ROSSET (Fra)
TR: André Louis

  LOULETANO

81 – BRITO Francisco
82 – DE DEUS João Silva
84 – MADEIRA António Filipe
85 – COELHO Manuel PERNA
86 – DE SOUSA Vitor
87 – CARLOS João
88 – BAPTISTA Delfim
90 – CORREIA José
TR: António Guerreiro

  F.C. PORTO

92 – SÁ Mário
93 – PINTO Emídio
94 – COELHO Artur GUIMARÃES
95 – SIMÃO Carlos
96 – POLAINAS Pedro
97 – SOUSA SANTOS Joaquim
98 – SOUSA CARDOSO José
99 – MAIA Azevedo
100– CARVALHO José Carlos
TR: Franklin Cardoso

  OVARENSE

101 – AMORIM Manuel
102 – GOMES João
104 – 
105 – CÂNDIDO António
106 – MENDES Laurentino
107 – OLIVEIRA António
108 – AZEVEDO Joaquim
109 – 
110 – ANTÓNIO David
TR: José Palreira

  ACADÉMICO

111 – SANTOS António
112 – CARVALHO Joaquim Gomes 
113 – ALMEIDA Martins
114 – MARINHO Francisco
116 – FERREIRA Manuel
117 – MARTINS Oliveira
118 – CASTRO Manuel
119 – MELO Manuel
120 – CARVALHO Alberto
TR: Império dos Santos

  SANGALHOS

121 – DA SILVA Fernando Henriques
122 – CALQUINHAS José
123 – FERREIRA António
124 – BAPTISTA Antonino
125 – 
126 – SANTIAGO Lino
127 – SANTOS Aquiles
128 – CASTANHEIRA Américo
130 – BARBOSA António Alves
TR: Ivo Neves

  SALGUEIROS

131 – GUEDES Manuel Couto
132 – MACHADO António
135 – QUEIRÓS Albino
136 – AMARO Manuel
137 – GONÇALVES Alberto Silva
138 – DIAS Américo
140 – RIBEIRO Joaquim
TR: Armindo Gonçalves

  FARENSE

141 – RAMOS Inácio
  
  VILA REAL

143 – CLAUDINO Firmino
 
  ALDOAR

144 - ALVES João Peixoto
145 – PINTO Valentim

  OLIVEIRA DO DOURO

146 – DA SILVA M. Tristão Alves
  
  Individuais

142 – FONSECA Santos
147 – CORREIA Hermínio


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools