Volta a Portugal 1946

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoseMartins.JPG
  • De 11 de Agosto a 1 de Setembro
  • Participantes: 67
  • Classificados: 39
  • Distância : 2306 km
  • Média-horária : 31,435 km/h
  • Organizadores: Diário de Notícias e Mundo Desportivo

UCI-logo.jpg Categoria CB-2
Mapavolta1946.jpg


1941 <= => 1947

Volta a Portugal 1946c.jpg
"Inspirado pela boa técnica francesa, o "emigrante" José Martins ganhou merecidamente a 11ª Volta

Esta edição, apesar do interregno de 4 anos (IIª Guerra Mundial), foi recebida com ambiente de entusiasmo singular e decorreu de forma muito louvável. Parcialmente, a 11ª Volta deu aso a que das 29 etapas, 13 fossem ganhas por corredores do F.C. do Porto. Só a Fernando Moreira pertenceram onze vitórias!" "(Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)"




Contents

Etapas

1ª etapa: Lisboa - Setúbal, 52km

  • 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
  • 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 3. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
  • 5. Império dos Santos (Por) individual

Maillot jaune.gif Onofre Tavares


2ª etapa A: Setúbal - Ferreira do Alentejo, 120km

  • 1. Custódio Dos Reis (Mar)* Sporting
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Onofre Tavares


2ª etapa B: Ferreira do Alentejo - Faro, 154km

  • 1. Eduardo Lopes (Por) Iluminante
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
  • 4. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 5. João Rebelo (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Eduardo Lopes


3ª etapa A: Faro - Castro Verde, 102km

  • 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 2. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
  • 3. Manuel José Ferreira (Por) Salgueiros
  • 4. Fernando Pereira (Por)
  • 5. João Lourenço (Por) Sporting
  • 6. Manuel Espadinha (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif Fernando Moreira


3ª etapa B: Castro Verde - Beja, 60km

  • 1. Jorge Pereira (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif Driss Ben Abdesselem


4ª etapa: Beja - Évora, 86km

  • 1. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 11'06"
  • 3. José Martins (Por) Iluminante
  • 4. João Lourenço (Por) Sporting
  • 5. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting

Maillot jaune.gif Driss Ben Abdesselem


5ª etapa A: Évora - Estremoz (CRI), 65km

  • 1. João Rebelo (Por) Sporting
  • 2. José Martins (Por) Iluminante, a 2'14"
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 3'55"
  • 4. Aristides Martins (Por) Sporting, a 4'14"
  • 5. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting, m.t.

Maillot jaune.gif João Rebelo


5ª etapa B: Estremoz - Portalegre, 59km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. José Martins (Por) Iluminante
  • 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 5. Aristides Martins (Por) Sporting

Maillot jaune.gif João Rebelo


6ª etapa: Portalegre - Castelo Branco, 90km

  • 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto
  • 2. Guilherme Jacinto (Por) Iluminante, a 3'24"
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 3'50"
  • 4. José Martins (Por) Iluminante
  • 5. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif João Rebelo


7ª etapa A: Castelo Branco - Covilhã (CRI), 64km

  • 1. João Rebelo (Por) Sporting 1h 54'31"
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto à 47"
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting à 52"
  • 4. José Martins (Por) Iluminante, a 1'36"
  • 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante, a 2'47"

Maillot jaune.gif João Rebelo


7ª etapa B: Covilhã - Guarda, 45km

  • 1. Império dos Santos (Por) Individual
  • 2. Joaquim Costa (Por)
  • 3. Rafael Correia (Por) Campo de Ourique
  • 4. Manuel Palmeiro (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Augusto Correia (Por)

Maillot jaune.gif João Rebelo


8ª etapa: Guarda - Viseu, 89km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif João Rebelo


9ª etapa: Viseu - Vila Real, 129km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 3. João Rebelo (Por) Sporting
  • 4. João Lourenço (Por) Sporting
  • 5. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif João Rebelo


10ª etapa A: Vila Real - Mirandela (CRI), 75km

  • 1. José Martins (Por) Iluminante, 2h06'28"
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 2'00"
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 4'00"
  • 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante, a 6'00"
  • 5. Othman Djilahli (Mar) Iluminante, a 7'16"

Maillot jaune.gif José Martins


10ª etapa B: Mirandela - Bragança, 69km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 4. José Martins (Por) Iluminante
  • 5. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif José Martins


11ª etapa A: Bragança - Chaves, 102km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 4. Jorge Pereira (Por) Iluminante
  • 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


11ª etapa B: Chaves - Braga, 138km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting
  • 4. José Martins (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


12ª etapa A: Braga - Monção, 80km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 4. Manuel José Ferreira (Por) Salgueiros
  • 5. José Martins (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


12ª etapa B: Monção - Viana do Castelo, 78km

  • 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


13ª etapa A: Viana do Castelo - Póvoa de Varzim (CRI), 59km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, 1h33'52"
  • 2. José Martins (Por) Iluminante, a 15"
  • 3. João Rebelo (Por) Sporting, a 3'06"
  • 4. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto, a 3'58"
  • 5. Manuel Rocha (Por) Iluminante, a 4'59"

Maillot jaune.gif José Martins


13ª etapa B: Póvoa de Varzim - Porto, 63km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 3. Império dos Santos (Por) individual

Maillot jaune.gif José Martins


14ª etapa A: Porto – Espinho, 29 km (C.R.I.)

  • 1. José Martins (Por) Iluminante, 36'35"
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto, a 1"
  • 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante, a 2"
  • 4. António Dias dos Santos (Por) F.C. Porto, a 17"
  • 5. João Rebelo (Por) Sporting, a 1'05"

Maillot jaune.gif José Martins


14ª etapa B: Espinho - Aveiro, 60km

  • 1. José Martins (Por) Iluminante, 1h17'28"
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting , a 1'43"
  • 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
  • 5. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 5. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos
  • 7. João Rebelo (Por) Sporting, a 2'27"

Maillot jaune.gif José Martins


15ª etapa A: Aveiro - Sangalhos, 61km

  • 1. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 3. Jorge Pereira (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


15ª etapa B: Sangalhos - Coimbra, 63km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. José Martins (Por) Iluminante
  • 3. Eduardo Lopes (Por) Iluminante

Maillot jaune.gif José Martins


16ª etapa A: Coimbra - Figueira da Foz, 46km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. José Martins (Por) Iluminante
  • 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 4. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting

Maillot jaune.gif José Martins


16ª etapa B: Figueira da Foz - Leiria, 52km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif José Martins


17ª etapa: Leiria - Santarém, 126km

  • 1. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto
  • 2. José Martins (Por) Iluminante
  • 3. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 4. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
  • 5. João Rebelo (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Martins


18ª etapa: Santarém - Lisboa, 70km

  • 1. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante
  • 2. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting
  • 3. Othman Djilahli (Mar) Iluminante
  • 4. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif José Martins



Classificação Geral Final

 1. José Martins (Por) Iluminante                71h49'53"
 2. Fernando Moreira (Por) F.C. Porto 	             3'21"
 3. João Rebelo (Por) Sporting  	            13'07"
 4. Driss Ben Abdesselem (Mar) Iluminante	    13'38"
 5. Aristides Martins (Por) Sporting	            25'49"
 6. Othman Djilahli (Mar) Iluminante                37'35"
 7. Júlio Mourão (Por) Sporting  	            46'08"
 8. Custódio dos Reis (Mar)* Sporting 	          1h03'07"
 9. Império dos Santos (Por) individual 	  1h24'53"
10. Serafim Paulo (Por) Lisgás                    1h27'28"
11. António Dias Dos Santos (Por) F.C. Porto      1h27'31"
12. Maximiano Rola (Por) Lisgás                   1h27'37"
13. Jorge Pereira (Por) Iluminante                1h31'33"
14. Manuel Rocha (Por) Iluminante                 1h37'09"
15. Eduardo Lopes (Por) Iluminante                1h46'03"
16. Joaquim Sá (Por) F.C. Porto                   1h52"15"
17. Luís Pereira (Por) Sporting                   1h53'03"
18. Domingos Jacinto (Por) Campo de Ourique       1h58'29"
19. Manuel Santos Gonçalves (Por) Sangalhos       1h59'34"
20. Tavares Silvaa (Por) Lisgás                   2h02'55"
21. Joaquim Costa (Por) F.C. Porto                2h06'28"
22. Túlio Pereira (Por) Sangalhos                 2h12'50"
23. Rafael Correia (Por) Campo de Ourique         2h13'19"
24. Guilherme Jacinto (Por) Iluminante            2h17'19"
25. Santos Rato (Por) Iluminante                  2h48'58"
26. Aristides Paulo (Por) Lisgás                  2h50'19"
27. António Castro (Por) Académico                2h50'45"
28. Manuel Espadinha (Por) Iluminante             3h01'13"
29. Carlos Dias (Por) Campo de Ourique            3h12'46"
30. Carlos Quadros (Por) Lisgáa                   3h34'57"
31. Amândio Monteiro (Por) Iluminante             3h47'08"
32. José Ferreira (Por) individual                3h54'48"
33. Manuel José Pereira (Por) Salgueiros          4h20'03"
34. Alexandre Dias (Por)                          4h19'40"
35. Gaspar Paulo (Por) Sangalhos                  4h31'01"
36. Alberto Alves (Por) Benfica                   5h17'52"
37. José Novais (Por) F.C. Porto                  5h40'59"
38. Domingos Silva (Por) Benfica                  6h26'28"
39. António Marques (Por) Arroios                 7h36'10"

Nota: Custódio dos Reis, embora de ascendência portuguesa, nascera em França e tinha a nacionalidade marroquina. Foi nessa qualidade que correu no Tour e na Volta.


Volta a Portugal 1946b.jpg

Outras Classificações

Geral Equipas

1. ILUMINANTE	     216:27'41"
2. Sporting	         25'44"
3. Lisgás              8:30'03"

Amadores

1. Serafim PAULO (Por) Lisgás                73:17'21"
2. Maximiano ROLA (Por) Lisgás	                   11"
3. Joaquim SÁ (Por) F.C. Porto		        23'47"
4. Domingos JACINTO (Por) Campo de Ourique      31'01"
5. Manuel Santos GONÇALVES (Por) Sangalhos	32'06"

Geral Equipas de Amadores

1. LISGÁS	  216:27'41"
2. F.C. Porto	    1:09'23"
4. Sangalhos
5. Iluminante
6. Benfica

Lista de Participantes

(68)

F.C. Porto

1.Fernando Moreira
2.José Aniceto Bruno
3.António Dias dos Santos
4.Onofre Tavares
51.José Novais
52.Joaquim Sá
80.Joaquim Costa

Sporting

5.João Lourenço
6.João Rebelo
7.Aristides Martins
8.Francisco Inácio
9.Júlio Mourão
10.Custódio dos Reis (Mar)
11.Luís Pereira
65.João Lourenço Júnior
66.João Alves Lúcio

Iluminante

12.Eduardo Lopes
14.José Martins
15.Jorge Pereira
16.Manuel Rocha
17.Guilherme Jacinto
18.José Santos Rato
19.Driss Ben Abdesselem (Mar)
20.Othman Djilahli (Mar)
67.Amandio Monteiro
68.Manuel Espadinha

Sangalhos

21.Túlio Pereira
22.Baltazar Rocha
23.Baptista Alves
24.José Gaspar Paulo
25.Manuel Jorge
26.José Pais Cabral
72.Manuel Gonçalves
73.António de Sousa
74.Alexandre Dias

Lisgás

27.José Tavares da Silva
28.Aristides Paulo
29.Ernani Ribeiro *
30.Carlos Quadros
31.Manuel Pinto Ribeiro
32.Manuel Pinguinhas *
69.Serafim Paulo
70.Luís Santos
71.Maximino Rola

Académico

33.Manuel Cardoso
34.Jerónimo Souto
53.António Castro

Salgueiros

35.Manuel José Pereira

Louletano

36.Manuel José de Barros
37.João Viegas

CD Faro

38.Manuel Viegas

Benfica

54.José Martins
55.António Guerreiro Gonçalves
56.Alberto Alves
57.Augusto Correia
58.Alberto Coelho
59.Domingos Silva

Campo de Ourique

60.Carlos Jesus Dias
61.Carlos Miguel
62.Domingos Jacinto
63.Rafael Correia
64.Herculano Constantino

Arroios

75.António Marques
76.António Carvalheira Nunes
77.Horizonte Rosa
78.José Rodrigues Silva

Individuais

39.Império dos Santos
40.José Ferreira
79.Manuel Palmeiro (Ginásio de Tavira)

"Independentes (1-40)"
"Amadores (51-80)"


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools