Volta a Portugal 1941

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
X Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Francisco Inácio.png
  • De 8 a 24 de Agosto
  • Participantes: 35
  • Classificados: 26
  • Distância : 2232 km
  • Média-horária : 31,082 km/h
  • Organizadores: C.A.C.O. (Campo de Ourique)

Mapavolta1941.jpg


1940 <= => 1946

"O vencedor final - o até então pouco elogiado Francisco Inácio - servindo-se apenas de 3 tiradas de quilometragem reduzida, 55, 47 e 58 quilómetros, nelas triunfou com tal vantagem de tempo que com isso «anulou» todas as vitórias dos fogosos sprinters. Particular singularidade teve ainda esta Volta, pelo facto de a média final ser superior em 1 km à da Vuelta a España desse ano, patenteando assim a combatividade da nossa prova. Destaque-se igualmente o facto de o Sporting ter ganho 22 das 26 etapas! Um domínio avassalador, colocando 5 corredores nos dez primeiros." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)

Contents

Etapas

1ª etapa A: Porto - Espinho, 32 km

  • 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
  • 5. Abílio Meireles (Por) Académico

Maillot jaune.gif Eduardo Lopes


1ª etapa B: Circuito de Espinho, 50 km

  • 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 4. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 5. José Martins (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Eduardo Lopes


2ª etapa A: Espinho - Sangalhos, 79 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 3. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 4. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 5. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif João Lourenço


2ª etapa B: Sangalhos - Marinha Grande, 116 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
  • 3. João Rebelo (Por) Campo de Ourique
  • 4. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif João Lourenço


3ª etapa: Marinha Grande - Lisboa, 176 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 3. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 4. Aristides Martins (Por) Campo de Ourique
  • 5. Carvalho Marques (Por) Salgueiros

Maillot jaune.gif João Lourenço


4ª etapa A: Cova da Piedade - Santiago do Cacém, 148 km

  • 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
  • 2. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto
  • 5. José Albuquerque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


4ª etapa B: Santiago do Cacém - Ferreira do Alentejo (CRI), 55 km

  • 1. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


5ª etapa: Ferreira do Alentejo - Loulé, 147 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


6ª etapa: Loulé - Beja, 159 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


7ª etapa: Beja - Estremoz, 155 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 4. José Martins (Por) Benfica, a 10'08"
  • 5. Joaquim Manique (Por) Belenenses, a 10'10"

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


8ª etapa A: Estremoz - Vila Viçosa (CRI), 20 km

  • 1. José Martins (Por) Benfica
  • 2. José Albuquerque (Por) Sporting, a 4"
  • 3. João Lourenço (Por) Sporting, a 21"
  • 4. Francisco Inácio (Por) Sporting, a 31"
  • 5. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting, a 46"

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


8ª etapa B: Vila Viçosa - Portalegre, 100 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


9ª etapa A: Portalegre - Castelo Branco, 93 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting, 3h24'42"
  • 2. Abílio Meireles (Por) Académico
  • 3. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 4. Noé de Almeida (Por) Benfica
  • 5. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


9ª etapa B: Castelo Branco - Covilhã, 68 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


1Oª etapa A: Covilhã - Guarda, 45 km

  • 1. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 2. José Martins (Por) Benfica
  • 3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
  • 4. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 5. Aniceto Bruno (Por) Benfica
  • 6. João Rebelo (Por) Campo de Ourique, a 54"

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


10ª etapa B: Guarda - Mangualde, 66 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 3. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto
  • 4. Alfredo Trindade (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


11ª etapa: Mangualde - Vila Real, 142 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


12ª etapa A: Vila Real - Mirandela, 79 km

  • 1. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 2. Aniceto Bruno (Por) Benfica
  • 3. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
  • 4. Aristides Martins (Por) Sporting
  • 5. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


12ª etapa B: Mirandela - Chaves (CRI), 24 km

  • 1. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


13ª etapa A: Chaves - Guimarães, 156 km

  • 1. Francisco Santos Duarte (Por) Sporting
  • 2. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense
  • 5. Alfredo Trindade (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


13ª etapa B: Guimarães - Póvoa de Varzim, 48 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


14ª etapa Circuito da Póvoa de Varzim, 75 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Túlio Pereira (Por) Benfica
  • 3. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 4. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 5. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


15ª etapa A: Póvoa de Varzim - Viana do Castelo, 124 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 4. Belmiro Correia (Por) Vilacondense
  • 5. Francisco Inácio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Inácio


15ª etapa B: Viana do Castelo - Porto, 75 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 4. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto
  • 5. Aniceto Bruno (Por) Benfica
  • 6. Alfredo Trindade (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Francisco Inácio



Classificação Geral Final

 1. Francisco INÁCIO (Por) Sporting         74:24'512"
 2. José MARTINS (Por) Benfica 		         4'15"
 3. Aniceto BRUNO (Por) Benfica 		 7'53"
 4. José ALBUQUERQUE (Por) Sporting 	         8'32"
 5. João LOURENÇO (Por) Sporting 	        17'41"
 6. Aristides MARTINS (Por) Sporting	        21'01"
 7. Alfredo TRINDADE (Por) Belenenses	        21'30"
 8. João REBELO (Por) Campo de Ourique	        24'39"
 9. Baltazar ROCHA (Por) Campo de Ourique       25'31"
10. Francisco SANTOS DUARTE (Por) Sporting      26'40"
11. António Bartolomeu (Por) Belenenses	        34'42"
12. Manuel Cardoso (Por) F.C. Porto             36'01"
13. Joaquim Manique (Por) Belenenses	        44'20"
14. Belmiro Correia (Por) Vilacondense          48'54"
15. Carvalho Marques (Por) Salgueiros         1h01'13"
16. Jerónimo Souto (Por) Vilacondense         1h15'19"
17. Túlio Pereira (Por) Benfica               1h18'11"
18. Império dos Santos (Por) F.C. Porto       1h32'28"
19. Santos Rato (Por) Campo de Ourique        1h36'57"
20. Alberto Raposo (Por) F.C. Porto           1h39'51"
21. Eduardo Lopes (Por) Benfica               1h42'53"
22. Vieira Couto (Por) Campo de Ourique       2h03'34"
23. Nunes de Almeida (Por) Sporting	      2h16'27"
24. Abílio Meireles (Por) Académico           3h06'01"
25. Francisco José Barros (Por) Louletano     3h07'18"
26. Manuel José Pereira  (Por) Salgueiros     3h41'39"

Geral Equipas

1. SPORTING	       223:40'46"
2. CAMPO DE OURIQUE	   44'58"
3. BELENENSES	         1:24'39"
4. F.C. PORTO
5. BENFICA

Lista de Participantes

(35)

Sporting

1.José Albuquerque
2.João Lourenço
3.Francisco Inácio
4.Nunes de Almeida
5.João Viegas
6.Francisco Santos Duarte

Benfica

7.José Martins
8.Eduardo Lopes
9.Túlio Pereira
10.Noé de Almeida
11.Jorge Pereira
12.António Jacinto

Belenenses

14.Alfredo Trindade
15.António Bartolomeu
16.Joaquim Manique
17.Armando Esteves
18.António Guerreiro

F.C. Porto

19.Aniceto Bruno
20.Joaquim Fernandes
21.Alberto Raposo
22.Império dos Santos
23.José Pardal
24.Manuel Cardoso

Campo De Ourique

25.Aristides Martins
26.João Rebelo
27.Baltazar Rocha
28.Luiz Santos
29.Santos Rato
30.Vieira do Couto

'Individuais'

31.Carvalho Marques (Salgueiros)
32.Manuel José Pereira (Salgueiros)
33.Jerónimo Souto (Vilacondense)
34.Belmiro Correia (Vilacondense)
35.Abílio Meirelres (Académico)
36.Francisco J. Barros (Louletano)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools