Volta a Portugal 1927

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
I Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Augustocarvalho.jpg
  • De 26 de Abril a 15 de Maio
  • Participantes: 37
  • Classificados: 26
  • Distância : 1958,5 km
  • Média-horária : 24,191 km/h
  • Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports

Mapavolta1927.jpg


=> 1931

1cartazvoltaaportugal1927.jpg
"António Augusto de Carvalho, em luta com tudo quanto então havia de melhor no nosso ciclismo, terminou a Volta como justo e merecido vencedor. Quirino de Oliveira, que havia vencido oito das dez primeiras etapas, foi obrigado a desistir por acidente.

Estava-se já na terceira década do século XX e, nessa altura, a ligação do centro com o sul do país só se podia fazer pelo «meio lateral», daí que uma parte do traçado foi corrido em charnecas e caminhos menos próprios para a modalidade. Terminada a I.ª Volta, a maioria do público luso e até muitos dirigentes e jornalistas ficaram logo a ansiar por novas edições." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)
No entanto, a Volta a Portugal só teria a sua 2ª edição quatro anos depois.


Contents

Etapas

1ª etapa: Lisboa-Setúbal, 40.4 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 01:24'05"
  • 2. Eduardo Santos (Por) Benfica, a 20"
  • 3. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 25"
  • 4. Faraó Pereira (Por) Belenenses, a 30"
  • 5. Manuel da Fonseca Gil (Por) Império de Lisboa, a 40"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


2ª etapa: Setúbal-Sines, 114.6 km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, 05:21'00"
  • 2. António Marques (Por) Carcavelos, a 11'00"
  • 3. Eduardo Santos (Por) Benfica, a 14'00"
  • 4. Manuel da Fonseca Gil (Por) Império de Lisboa, a 15'00"
  • 5. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 15'30"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


3ª etapa: Sines-Odemira, 49.2 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 2h 03m 00s
  • 2. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, m.t.
  • 3. Eduardo Santos (Por) Benfica, a 2m 00s
  • 4. Carlos Fernandes (Por) Sporting, a 3m 00s
  • 5. Manuel da Fonseca Gil (Por) Império de Lisboa, m.t.

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


4ª etapa: Odemira-Portimão, 86.2 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 4:29'00"
  • 2. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, m.t.
  • 3. Eduardo Santos (Por) Benfica, a 1'00"
  • 4. Manuel da Fonseca Gil (Por) Império de Lisboa, a 2'00"
  • 5. Carlos Fernandes (Por) Sporting, a 3'00"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


5ª etapa: Portimão-Faro, 65.8 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 2:38'34"
  • 2. António Marques (Por) Carcavelos, a 21"
  • 3. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 3'31"
  • 4. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 3'32"
  • 5. Manuel da Fonseca Gil (Por) Império de Lisboa, a 4'41"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


6ª etapa: Faro-Beja, 154.7 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 6 :59'00"
  • 2. Carlos Fernandes (Por) Sporting, m.t.
  • 3. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 2'00"
  • 4. Artur Dias Maia (Por) Bairro de Inglaterra, a 3'04"
  • 5. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 5'30"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


7ª etapa: Beja-Évora, 82.2 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 3:270"
  • 2. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 30"
  • 3. Carlos Fernandes (Por) Sporting, a 3'00"
  • 4. António Marques (Por) Carcavelos, a 4'00"
  • 5. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 7'00"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


8ª etapa: Évora-Portalegre, 122.3 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 5:22'00"
  • 2. Eduardo Santos (Por) Benfica, a 14'30"
  • 3. Carlos Fernandes (Por) Sporting, a 16'00"
  • 4. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, m.t.
  • 5. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 16'30"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


9ª etapa: Portalegre-Castelo Branco, 106.6 km

  • 1. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, 3:52'00"
  • 2. Artur Dias Maia (Por) Bairro de Inglaterra, a 8'00"
  • 3. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 10'00"
  • 4. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 10'12"
  • 5. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 10'30"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


10ª etapa: Castelo Branco-Guarda, 112.9 km

  • 1. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, 4:37'00"
  • 2. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 30"
  • 3. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 45"
  • 4. João de Sousa (Por) Sporting, a 5'30"
  • 5. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 6'00"

Maillot jaune.gif Quirino de Oliveira


11ª etapa: Guarda-Torre de Moncorvo, 106.2 km

  • 1. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, 3:50'00"
  • 2. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 2'00"
  • 3. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 2'12"
  • 4. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 3'00"
  • 5. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 8'00"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


12ª etapa: Torre de Moncorvo-Bragança, 128.3 km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, 4:29'30"
  • 2. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 42"
  • 3. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 1'15"
  • 4. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 6'15"
  • 5. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 9'00"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


13ª etapa: Bragança-Vidago, 118.2 km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, 4:32'45"
  • 2. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 1'15"
  • 3. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 5'15"
  • 4. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 12'00"
  • 5. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, m.t.

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


14ª etapa: Vidago-Braga, 115.1 km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, 4:39'00"
  • 2. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 2'00"
  • 3. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, m.t.
  • 4. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, m.t.
  • 5. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, m.t.

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


15ª etapa: Braga-Porto, 213.7 km

  • 1. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, 7:25'10"
  • 2. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 2'50"
  • 3. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 10'50"
  • 4. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 17'50"
  • 5. Joaquim Raposo (Por) Cruz Quebrada, a 23'20"

Maillot jaune.gif Manuel Nunes de Abreu


16ª etapa: Porto-Coimbra, 117.2 km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, 4:37'00"
  • 2. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 2'31"
  • 3. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 7'32"
  • 4. António Marques (Por) Carcavelos, a 14'34"
  • 5. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, a 19'13"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


17ª etapa: Coimbra-Caldas da Rainha, 124.9 km

  • 1. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, 4:59'40"
  • 2. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 10'18"
  • 3. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 15'27"
  • 4. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 15'30"
  • 5. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 25'07"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


18ª etapa: Caldas da Rainha-Lisboa, 100 km, c.r.i. (chrono)

  • 1. Francisco Santos Almeida (Por) Benfica, 3:32'13"
  • 2. Quirino de Oliveira (Por) Campo de Ourique, a 4'39"
  • 3. Manuel Nunes de Abreu (Por) Leixões, a 7'26"
  • 4. António Augusto de Carvalho (Por) Carcavelos, a 7'29"
  • 5. Anibal Firmino da Silva (Por) Carcavelos, a 8'01"

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho



Classificação Geral Final

 1. António Augusto DE CARVALHO (Por) Carcavelos      79h08'00"
 2. Manuel Nunes DE ABREU (Por) Leixões                  09'31"
 3. Quirino DE OLIVEIRA (Por) Campo de Ourique           19'16"
 4. Francisco Santos ALMEIDA (Por) Benfica               34'18"
 5. Anibal FIRMINO DA SILVA (Por) Carcavelos           1h27'22"
 6. Joaquim RAPOSO (Por) Cruz Quebrada                 3h07'23"
 7. António MARQUES (Por) Carcavelos                   3h19’47"
 8. Artur DIAS MAIA (Por) Bairro de Inglaterra         5h05'46"
 9. Arnaldo GONÇALVES (Por) Carcavelos                 6h38'19"
10. Manuel RIJO DA SILVA (Por) Sporting                6h44'50"
11. João DE SOUSA (Por) Sporting                       7h08'36"
12. Faraó PEREIRA (Por) Belenenses                     7h51'20"
13. João FRANCISCO (Por) Telegrafistas 	               8h08'12"
14. Manuel DIAS AFONSO (Por) Alto do Pina              8h29'12"
15. António CRISTIANO (Por) Bairro de Inglaterra      10h22'38"
16. Joaquim CAIREL (Por) Cruz Quebrada                10h40'05"
17. Francisco MATOS (Por) Belenenses                  10h48'10"
18. Carlos FERNANDES (Por) Sporting                   12h08'36"
19. José Maria PIO (Por) Carcavelos                   18h58'48"
20. José Cândido CAPELA (Por) Campo de Ourique	      22h00'28"
21. José da Conceição RODRIGUES (Por) Escuteiros      26h38'46"
22. José Silva AMARAL (Por) Cruz Quebrada	      27h38'46"
23. Simões OLIVEIRA (Por) Águias de Alpiarça          28h28'17"
24. João BICKER (Por) Portimonense                    16h04'11"
25. Gaspar PEREIRA (Por) Campo de Ourique	      37h25'14"
26. Henrique António PIRES (Por) Lusitano de Évora    42h05'05"
27. Augusto CALHAU (Por) Companhia de Saúde	      57h19'52"

Categoria de Fracos

1. António MARQUES (Por) Carcavelos      82h27'47"
2. José Maria PIO (Por) Cruz Quebrada   a 5h04'01"

Militares

1. João FRANCISCO (Por) Telegrafistas    87h16'12''
2. Augusto CALHAU (Por) Companhia de Saúde

Geral Equipas

1. Carcavelos
2. Sporting

Lista de Participantes

(37)
 
Cruz Quebrada
1. Joaquim Raposo 
2. José Sequeira Júnior 
3. Joaquim Cairel 
25. José da Silva Amaral 
26. José Cairel 

Alto do Pina
4. Manuel Dias Afonso 

Carcavelos
5. Anibal Firmino da Silva 
6. António Augusto de Carvalho
15. Arnaldo Gonçalves
30. António Marques
36. José Maria Pio 

Portimonense
7. João Bicker 

Sporting
8. Alfredo de Sousa 
9. João de Sousa 
10. Manuel Rijo da Silva
23. Carlos Fernandes 
35. Carlos Manuel da Fonseca

Benfica
11. Eduardo Santos 
12. Alfredo Luís da Piedade 
13. Francisco dos Santos Almeida

Império de Lisboa
14. Manuel da Fonseca Gil 

Bairro de Inglaterra
16. Augusto Pereira 
17. António José Cristiano 
18. Artur Dias Maia 

Belenenses
19. Francisco Matos 
20. Faraó Rodrigues Pereira 

Campo de Ourique
21. Quirino de Oliveira 
22. Virgílio de Azevedo  (*)
31. Gaspar Pereira 
32. José Cândido Capela 

Leixões 
24. Manuel Nunes de Abreu 

Carris 
27. Francisco António Rodrigues 

Escuteiros 
28. José da Conceição Rodrigues 

Águias de Serpa
29. José Cartelán da Fonseca 

Lusitano de Évora
33. Henrique António Pires 

Águias de Alpiarça
34. Manuel Simões de Oliveira Júnior 

Telegrafistas 
37. José da Silva Teles  (*)
39. João Francisco
40. Gregório da Fonseca Mimoso  (*)

Saúde
38. Augusto Maria Calhau
 
Caçadores 
41. Manuel Inácio Júnior  (*)
42. Manuel Francisco Pereira  (*)

----
Categorias: 
- Fortes (1-24)
- Fracos (25-35)
- Militares (37-42)

(*) - Não alinharam à partida


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools