Troféu Joaquim Agostinho 2020

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
TrofeuJAgostinho2020.jpg

O português Frederico Figueiredo conseguiu uma importante vitória, naquele que era, até essa altura, o melhor resultado da sua carreira.


UCI-logo.jpg Categoria 2.2

Contents

Classificação Geral Final

 1. Frederico Figueiredo (Por) Atum General-Tavira	            07:10:28
 2. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	                + 05
 3. Luís Mendonça (Por) Efapel	                                        + 08	
 4. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto	                                + 25	
 5. Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista	                + 25	
 6. Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista	                + 26	
 7. João Benta (Por) Radio Popular - Boavista	                        + 27	
 8. Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling	                                + 27	
 9. Keegan Swirbul (Usa) Rally Cycling	                                + 34	
10. Rafael Silva (Por) Efapel	                                        + 41	
11. Ricardo Vilela (Por) Burgos-BH	                                + 47	
12. Unai Cuadrado (Esp) Euskaltel-Euskadi	                        + 47	
13. Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua	                        + 56	
14. Alejandro Marque (Esp) Atum General-Tavira	                        + 56	
15. Emanuel Duarte (Por) LA Alumínios	                             + 01:08	
16. Alberto Gallego (Esp) Radio Popular - Boavista	             + 01:08	
17. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto	                             + 01:10	
18. Óscar Pelegrí (Esp) Feirense	                             + 01:19	
19. Carlos Canal (Esp) Burgos-BH	                             + 01:22	
20. Gonçalo Amado (Por) Feirense	                             + 01:24	
21. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	     + 01:29	
22. Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua	                     + 01:30	
23. Angel Sanchez (Por) Miranda - Mortágua	                     + 01:38	
24. André Ramalho (Por) LA Alumínios	                             + 01:52	
25. Kyle Murphy (Usa) Rally Cycling	                             + 02:08	
26. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios	                             + 02:14	
27. Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	     + 02:15	
28. Cesar Martingil (Por) Atum General-Tavira	                     + 02:36	
29. David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista	             + 02:52	
30. Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi	                     + 02:56	
31. Sergey Shilov (Rus) Aviludo-Louletano	                     + 03:22	
32. Gaspar Goncalves (Por) Miranda - Mortágua	                     + 03:28	
33. Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua	                     + 04:26	
34. Venceslau Fernandes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	     + 05:18	
35. Rafael Reis (Por) Feirense	                                     + 05:19	
36. Sérgio Paulinho (Por) Efapel	                             + 05:38	
37. Amaro Antunes (Por) W52 - FC Porto	                             + 06:02	
38. Iker Ballarin (Esp) Euskaltel-Euskadi	                     + 06:04	
39. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano	                     + 06:21	
40. Tiago Machado (Por) Efapel	   	   	   	   	     + 06:27	
41. Nathan Brown (Usa) Rally Cycling	    	  	   	     + 08:36	
42. Tiago Leal (Por) Sicasal Miticar Torres Vedras	   	     + 09:05	
43. Jorge Cubero (Esp) Burgos-BH	   	   	   	     + 09:42	
44. Rafael Lourenço (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	   	     + 09:52	
45. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto	    	   	   	     + 09:53	
46. José Neves (Esp) Burgos-BH	    	   	   	   	     + 10:03	
47. Diogo Duarte (Por) Credito Agricola-Jorbi-Delta Cafes	     + 10:33	
48. Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto	    	   	   	     + 10:38	
49. Tiago Antunes (Por) Efapel	    	   	   	   	     + 10:42	
50. Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista	    	   	     + 10:46	
51. Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista	    	   	     + 10:50	
52. Fabio Oliveira (Por) Feirense	   	   	   	     + 11:31	
53. Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto	   	   	     + 12:02	
54. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto	    	   	   	     + 12:05	
55. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano	   	   	     + 12:07	
56. Oier Lazkano (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	   	   	     + 12:26	
57. Xavier Cañellas (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	  	     + 12:32	
58. David Ribeiro (Por) LA Alumínios	    	   	   	     + 12:57	
59. Garikoitz Bravo (Esp) Euskaltel-Euskadi	  	   	     + 14:03	
60. Julen Irizar (Esp) Euskaltel-Euskadi	   	   	     + 14:35	
61. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira	   	     + 14:49	
62. António Carvalho (Por) Efapel	    	   	   	     + 15:02	
63. Afonso Eulálio (Por) Feirense	   	   	   	     + 15:39	
64. Juan José Lobato (Esp) Euskaltel-Euskadi	    	   	     + 16:02	
65. João Matias (Por) Aviludo-Louletano	   	   	   	     + 16:55	
66. Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling	    	   	   	     + 17:03	
67. Willie Smit (Afs) Burgos-BH	    	   	   	   	     + 17:17	
68. Francisco Guerreiro (Por) Sicasal Miticar Torres Vedras	     + 17:29	
69. João Leite (Por) Feirense	    	   	   	   	     + 18:12	
70. Rob Britton (Can) Rally Cycling	    	   	   	     + 18:25	
71. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	    	     + 18:30	
72. David De la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano	    	   	     + 19:05	
73. Bruno Silva (Por) LA Alumínios	    	   	   	     + 20:17	
74. João Salgado (Por) JV Perfis-Gondomar Cultural	    	     + 20:22	
75. Pablo Guerrero (Esp) Burgos-BH	    	   	   	     + 20:22	
76. Marcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano	    	   	     + 21:19	
77. Oscar Hernandez (Esp) Aviludo-Louletano	    	   	     + 22:10	
78. Cesar Fonte (Por) Efapel	    	   	   	   	     + 23:15	
79. Mikel Alonso (Esp) Euskaltel-Euskadi	  	   	     + 24:01	
80. David González (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	  	   	     + 24:15	
81. Isaac Cantón (Esp) Burgos-BH	   	   	   	     + 24:16	
82. Leangel Linarez (Ven) Miranda - Mortágua	   	   	     + 24:48	
83. Pedro Pinto (Por) Miranda - Mortágua	 	   	     + 24:50	
84. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios	    	   	   	     + 24:50	
85. Diogo Narciso (Por) Sicasal Miticar Torres Vedras	 	     + 24:53	
86. Daniel Dias (Por) Sicasal Miticar Torres Vedras	    	     + 25:16	
87. Emerson Oronte (Usa) Rally Cycling	    	   	   	     + 26:34	
88. Valter Pereira (Por) Atum General-Tavira	    	   	     + 26:45	
89. Ivo Pinheiro (Por) Credito Agricola-Jorbi-Delta Cafes	     + 27:49	
90. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira	    	   	     + 28:03	
91. António Ferreira (Por) Feirense	   	   	   	     + 28:32	
92. Pedro José Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	     + 29:37	
93. Francisco Moreira (Por) JV Perfis-Gondomar Cultural	   	     + 29:54	
94. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios	    	   	   	     + 30:28	
95. David Livramento (Por) Atum General-Tavira	    	   	     + 32:23	
96. Francisco Pereira (Por) JV Perfis-Gondomar Cultural	   	     + 32:37	

Etapas

  Etapa 1 - Torres Vedras -> Torres Vedras, 145.6 km
1. Luís Mendonça (Por) Efapel.                        03:41:42	
2. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto 
3. Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 
4. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 
5. Rafael Silva (Por) Efapel.                           

  Etapa 2 - Turcifal -> Carvoeira, 145.2 km
1. Frederico Figueiredo (Por) Atum General-Tavira     03:28:56	
2. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense         + 01
3. Luís Mendonça (Por) Efapel                             + 13
4. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto                    + 15	
5. Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista        + 17   

Pontos

 1. Luís Mendonça (Por) Efapel.                         42 pts
 2. Frederico Figueiredo (Por) Atum General-Tavira	25
 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	24
 4. Daniel Mestre (Por) W52 - FC Porto                  20
 5. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto                 19
 6. Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua             16
 7. João Benta (Por) Radio Popular - Boavista           14
 8. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto                 13
    Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista	13
10. Gavin Mannion (Usa) Rally Cycling                   12
11. Rafael Silva (Por) Efapel                           11
12. Luís Fernandes (Usa) Radio Popular - Boavista        8

Montanha

 1. Pablo Guerrero (Esp) Burgos-BH                     11 pts
 2. Angel Sanchez (Esp) Miranda - Mortágua             10
 3. Frederico Figueiredo (Por) Atum General-Tavira	5
    Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua           5
 5. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense	3
    Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto                     3
    Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista           3
 8. Luís Mendonça (Por) Efapel                          1
    Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto                 1
    Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano               1
    Garikoitz Bravo (Esp) Euskaltel-Euskadi             1
    Bruno Silva (Por) LA Alumínios                      1

Metas Volantes

 1. Miguel Salgueiro (Por) LA Alumínios                 9pts
 2. Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista           6
    Diogo Narciso (Por) Sicasal Miticar Torres Vedras   6
 4. Garikoitz Bravo (Esp) Euskaltel-Euskadi             4
 5. Bruno Silva (Por) LA Alumínios                      3
 6. Angel Sanchez (Esp) Miranda - Mortágua              2
    Pablo Guerrero (Esp) Burgos-BH                      2
    Fabio Oliveira (Por) Feirense                       1
    David Ribeiro (Por) LA Alumínios                    1
    Emerson Oronte (Usa) Rally Cycling                  1
    Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira             1

Equipas

 1. Radio Popular Boavista                           21:32:45
 2. Rally Cycling                                      + 1:46
 3. Miranda - Mortágua                                 + 2:16
 4. Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel           + 2:24
 5. Kelly / Simoldes / UD Oliveirense                  + 2:34
 6. L.A. Alumínios / L.A. Sport                        + 3:53
 7. Efapel                                             + 4:15
 8. W52 / FC Porto                                     + 6:22
 9. Feirense                                           + 6:32
10. Euskaltel - Euskadi                                + 8:26
11. Burgos-BH                                          + 8:31
12. Aviludo-Louletano                                 + 11:31
13. Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling             + 44:26
14. Caja Rural - Seguros RGA                          + 47:51
15. JV Perfis/Gondomar Cultural                     + 1:21:32

Lista de Participantes

KELLY-SIMOLDES-UD OLIVEIRENSE
2. Casimiro, Henrique
3. Gomes, Luís
4. Lourenço, Rafael
5. Fernandes, Venceslau
6. Lopes, Pedro Miguel
7. Sousa, José
8. Lopes, Pedro José

EFAPEL
11. Mendonça, Luís
12. Paulinho, Sérgio
13. Carvalho, António
14. Machado, Tiago
15. Fonte, Cesar
16. Silva, Rafael
17. Antunes, Tiago

W52 - FC PORTO
21. Rodrigues, João
22. Mestre, Ricardo
23. Mestre, Daniel
24. César Veloso, Gustavo
25. Vinhas, Rui
26. Antunes, Amaro
27. Caldeira, Samuel

BURGOS-BH
31. Vilela, Ricardo
32. Neves, José
33. Canal, Carlos
34. Cantón, Isaac
35. Smit, Willie
36. Guerrero, Pablo
37. Cubero, Jorge

RADIO POPULAR - BOAVISTA
41. Benta, João
42. Nunes, Hugo
43. Carvalho, Gonçalo
44. Fernandes, Luís
45. Silva, Daniel
46. Gallego, Alberto
47. Rodrigues, David

ATUM GENERAL-TAVIRA
51. Figueiredo, Frederico
52. Marque, Alejandro
53. Grigoriev, Aleksandr
54. Livramento, David
55. Pereira, Valter
56. Trueba, Alvaro
57. Martingil, Cesar

EUSKALTEL-EUSKADI
61. Lobato, Juan José
62. Fernandez, Ruben
63. Alonso, Mikel
64. Irizar, Julen
65. Ballarin, Iker
66. Cuadrado, Unai
67. Bravo, Garikoitz

RALLY CYCLING
71. Britton, Rob
72. Brown, Nathan
73. Ellsay, Nigel
74. Mannion, Gavin
75. Murphy, Kyle
76. Oronte, Emerson
77. Swirbul, Keegan

FEIRENSE
81. Reis, Rafael
82. Amado, Gonçalo
83. Oliveira, Fabio
84. Ferreira, António
85. Eulalio, Afonso
86. Leite, João
87. Pelegrí, Óscar

LA ALUMÍNIOS
91. Leaça, Gonçalo
92. Silva, Bruno
93. Ramalho, André
94. Ribeiro, David
95. Scheulen, Marvin
96. Salgueiro, Miguel
97. Duarte, Emanuel

MIRANDA - MORTÁGUA
101. Sancho, Hugo
102. Freitas, Daniel
103. Goncalves, Gaspar
104. Silva, Joaquim
105. Pinto, Pedro
106. Sanchez, Angel
107. Linarez, Leangel

AVILUDO-LOULETANO
111. De la Fuente, David
112. Hernandez, Oscar
113. Barbosa, Marcio
114. Del Pino, Jesus
115. Meireles, Nuno
116. Matias, João
117. Shilov, Sergey

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121. González, David
122. Cuadros, Alvaro
124. Ibarguren Etxeberria, Oier
125. Cañellas, Xavier
126 (Por) LAzkano, Oier

SICASAL MITICAR TORRES VEDRAS
131. Morais, Francisco
132. Leal, Tiago
133. Guerreiro, Francisco
134. Torres, Rafael
135. Dias, Daniel
136. Simao, Guilherme
137. Narciso, Diogo

CREDITO AGRICOLA-JORBI-DELTA CAFES
141. Ribeiro, Raul
142. Duarte, Diogo
143. Duarte, Francisco
144. Galhano, Tiago
145. Marques, Francisco
146. Pinheiro, Ivo
147. Rodrigues, Carlos

JV PERFIS-GONDOMAR CULTURAL
151. Moreira, Francisco
152. Pereira, Francisco
153. Salgado, João
154. Silva, Rodrigo
155. Silva, Juliano
156. Sousa, Tiago      


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools