Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta às Astúrias

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Vuelta asturias.jpg
UCI ET.png

Contents

Resumo

Lugares no Top Ten

Lugar Ciclista Ano
Tiago Machado 2009
José Freitas Martins 1974
Bruno Pires 2008
Sérgio Sousa 2011
Ricardo Mestre 2018
Rui Lavarinhas 1998
José Azevedo 2000
Nuno Ribeiro 2009
Hernâni Broco 2011
João Benta 2017
Edgar Pinto 2019
Bruno Pires 2005
Pedro Andrade 2003
David Rodrigues 2019
Manuel Cunha 1988
Ricardo Mestre 2017
António Carvalho 2016
Ricardo Vilela 2017
Joaquim Gomes 1999
José Azevedo 2008
Joaquim Silva 2017
Joaquim Silva 2018
10º César Fonte 2018

Vitórias em Etapas

Ciclista Ano Etapa
João Campos Abreu 1974 3ª: Luarca-Pola de Siero
Paulo Correia da Silva 1998 3ª: Llanes-Aviles
José Azevedo 2000 4ª: Gijon-El Viso
Pedro Lopes 2002 5ª: Cangas del Narcea-Oviedo
Ricardo Mestre 2018 3ª: Cangas del Narceo-Oviedo
Edgar Pinto 2019 3ª: Cangas del Narceo-Oviedo

Dias como líder na Vuelta a Asturias

Ciclista Ano nº de dias camisola
Tiago Machado 2009
3
Jersey blue.png
José Azevedo 2000
1
Jersey blue.png

Vitórias na Montanha

camisola Ciclista Ano
Jersey green.png
Pedro Cardoso 2001

Vitórias nos Pontos

camisola Ciclista Ano
Jersey red.png
Cândido Barbosa 1999
Jersey red.png
Pedro Lopes 2002

Vitórias nas Metas Volantes

camisola Ciclista Ano
Jersey violet.png
Pedro Lopes 1999
Jersey violet.png
Pedro Lopes 2003
Jersey violet.png
João Rodrigues 2018

Vitórias nos Sprints Especiais

Ciclista Ano
Bruno Castanheira 1999
Hernâni Broco 2007

Vitórias por Equipas

Equipa Ano
LA-MSS 2008
Palmeiras Resort-Tavira 2010
W52-F.C .Porto 2017

Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Asturias

início em 1925

Década de 1970

1974

3. José Freitas Martins (Coelima)
14. João Campos Abreu (Coelima)
16. José Machado (Coelima)
26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima)
36. António Salazar (Coelima)

- Destaques:

  • José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral
  • João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km

Década de 1980

1988

7. Manuel Cunha (Clas)
17. Manuel Abreu (Garcia Joalheiro)
24. Joaquim Salgado (Garcia Joalheiro)
25. Carlos Coelho (Garcia Joalheiro
32. António Pinheiro Araújo (Sicasal-Torrense)
50. Joaquim Fernandes (Garcia Joalheiro)
80. António Alberto Silva (Garcia Joalheiro)
83. José Oliveira Silva (Garcia Joalheiro)

- Destaque:

  • Manuel Cunha, meritório 7.º lugar na Geral

Década de 1990

1996

43. Cândido Barbosa (W52-Paredes Móvel) 
44. Américo Silva (W52-Paredes Móvel)
53. Vitor Gamito (MX Onda)
57. José Barros (W52-Paredes Móvel)
62. Pedro Cardoso (W52-Paredes Móvel)
67. Manuel Pinto (W52-Paredes Móvel)

1997

16. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista)
23. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
24. Orlando Rodrigues (Banesto)
27. Delmino Pereira (Recer-Boavista)
40. Nuno Alves (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
48. Carlos Teixeira (Recer-Boavista)
50. Luís Santos (Recer-Boavista)
67. Alberto Amaral (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
70. Fernando Mota (Recer-Boavista)
76. Carlos Carneiro (Recer-Boavista)
77. Alexandre Rodrigues (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
84. Paulo Correia da Silva (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
102.Jorge Henriques (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
121.Luís Machado (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)

1998

4. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Porta da Ravessa)
20. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista)
40. Pedro Lopes (LA-Pecol)
42. Carlos Teixeira (Recer-Boavista)
47. Rui Sousa (Troiamarisco-Porta da Ravessa)
57. Delmino Pereira (Recer-Boavista)
62. Joaquim Gomes (LA-Pecol)
82. Fernando Mota (LA-Pecol)
86. José Rosa (LA-Pecol)
94. Raul Matias(Troiamarisco-Porta da Ravessa)
96. Luís Santos (Recer-Boavista)
117.Luís Sarreira(Troiamarisco-Porta da Ravessa)
128.Luís Colaço (LA-Pecol)
129.Manuel Liberato(Troiamarisco-Porta da Ravessa)

- Destaques:

  • Rui Lavarinhas, excelente 4.º lugar na Geral
  • Paulo Correia da Silva, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa (Llanes-Aviles, 163km)

1999

9. Joaquim Gomes (LA-Pecol)
15. Raul Matias (LA-Pecol)
17. Delmino Pereira (Recer-Boavista)
26. Paulo Correia da Silva (Porta da Ravessa - Milaneza)
29. Rui Sousa (Porta da Ravessa - Milaneza)
32. Pedro Lopes (LA-Pecol)
44. Fernando Mota (LA-Pecol)
53. Bruno Castanheira (LA-Pecol)
80. Pedro Soeiro (Recer-Boavista)
83. Vidal Fitas (Porta da Ravessa - Milaneza)

- Destaques:

  • Joaquim Gomes, meritório 9.º lugar na Geral
  • Cândido Barbosa, vitória nos Pontos
  • Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes
  • Bruno Castanheira, vitória nos Sprints

Década de 2000

José Azevedo esteve em evidência em 2000, vencendo uma etapa com chegada em alto e alcançando o 4.º lugar na Geral final.

2000

4. José Azevedo (Maia-MSS)
19. Joaquim Gomes (LA-Pecol)
20. Gonçalo Amorim (Maia-MSS)
30. Nuno Alves (Porta da Ravessa)
42. Vitor Gamito (Porta da Ravessa)
46. Rui Lavarinhas (Maia-MSS)
49. Rui Sousa (Porta da Ravessa)
67. Alexandre Pinho (Troiamarisco-Matesica)
71. Pedro Soeiro (Boavista)
88. José Barros (Boavista)
97. Vidal Fitas (Porta da Ravessa)

- Destaque:

  • José Azevedo, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (4.ª etapa, Gijon-El Viso, 163km)

2001

12. Bruno Castanheira (LA-Pecol)
23. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS)
25. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS)
60. José Rosa (LA-Pecol)
73. Pedro Soeiro (Carvalhelhos-Boavista)
76. Pedro Lopes (LA-Pecol)

- Destaque:

  • Pedro Cardoso, vitória na Montanha

2002

16. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS)
17. João Silva (Milaneza-MSS)
22. Pedro Andrade (LA-Pecol)
30. Pedro Lopes (LA-Pecol)
37. Joaquim Gomes (LA-Pecol)
42. Orlando Rodrigues (LA-Pecol)
43. Quintino Rodrigues (CCC-Polsat)

- Destaques:

  • Pedro Lopes, 1 vitória de etapa (5.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 164km) e vitória nos Pontos

2003

6. Pedro Andrade (LA-Pecol)
68. Pedro Lopes (LA-Pecol)
84. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
102.Renato Silva (Milaneza-MSS)
105.Nuno Ribeiro (LA-Pecol)
109.Carlos Carneiro (Milaneza-MSS)
111.Luís Pinheiro (LA-Pecol)

- Destaques:

  • Pedro Andrade, óptimo 6.º lugar na Geral
  • Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes

2004

14. Nuno Ribeiro (LA-Pecol)
16. Hernâni Broco (LA-Pecol)
21. Hugo Sabido (Milaneza-MSS)
28. Pedro Andrade (LA-Pecol)
29. Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS)
61. Jorge Torre (LA-Pecol)
62. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
Bruno Pires foi um dos ciclistas nacionais mais em destaque nesta prova, ao ser 3.º em 2008 e 5.º em 2005

2005

5. Bruno Pires (Milaneza-Maia)
69. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia)

- Destaques:

  • Bruno Pires, óptimo 5.º lugar na Geral

2007

13. Nuno Ribeiro (L.A. Aluminios-Liberty Seguros)
21. José Azevedo (Benfica)
29. Hernâni Broco (L.A. Aluminios-Liberty Seguros)
30. Rui Sousa (L.A. Aluminios-Liberty Seguros)
43. António Jesus (L.A. Aluminios-Liberty Seguros)
67. Filipe Cardoso (L.A. Aluminios-Liberty Seguros)
77. Rui Lavarinhas (Benfica)
81. Hugo Sabido (Barloworld)

- Destaque:

  • Hernâni Broco, vitória nos Sprints

2008

3. Bruno Pires (LA-MSS)
9. José Azevedo (Benfica)
12. João Cabreira (LA-MSS)
19. Edgar Pinto (Benfica)
29. Hernâni Broco (Liberty Seguros) 
34. Helder Miranda (Benfica)
44. Hugo Sabido (Barloworld)
53. Afonso Azevedo (LA-MSS)
75. José Rodrigues (Liberty Seguros)
80. Filipe Cardoso (Liberty Seguros)
91. Hugo Sancho (Benfica)
101.António Jesus (Liberty Seguros) 
103.Tiago Claro (Benfica)

- Destaques:

  • Bruno Pires, excelente 3.º lugar na Geral
  • José Azevedo, meritório 9.º lugar na Geral
  • LA-MSS venceu por Equipas
Em 2009, Tiago Machado (2.º) e Nuno Ribeiro (4.º) estiveram perto do triunfo final. Tiago Machado conseguia assim o melhor resultado lusitano nas Astúrias, além de ter envergado a camisola de líder durante 3 etapas.

2009

2. Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
4. Nuno Ribeiro (Liberty Seguros)
29. Edgar Pinto (Liberty Seguros)
42. Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista)
43. Célio Sousa (Madeinox-Boavista)
50. Rui Sousa (Liberty Seguros)
54. Filipe Cardoso (Liberty Seguros)
57. Luís Pinheiro (Madeinox-Boavista)

- Destaques:

  • Tiago Machado, extraordinário 2.º lugar na Geral
  • Nuno Ribeiro, excelente 4.º lugar na Geral

Década de 2010

2010

11. André Cardoso (Palmeiras Resort-Tavira)
33. David Livramento (Palmeiras Resort-Tavira)
43. Ricardo Mestre (Palmeiras Resort-Tavira)
50. Luís Albino (Palmeiras Resort-Tavira)

- Destaque:

  • Palmeiras Resort-Tavira venceu por Equipas

2011

3. Sérgio Sousa (Barbot-Efapel)
4. Hernâni Broco (LA-Antarte)
17. Ricardo Vilela (Onda-Boavista)   
33. Hugo Sabido ((LA-Antarte)
37. Edgar Pinto (LA-Antarte)
41. Rui Sousa (Barbot-Efapel)
45. César Fonte (Barbot-Efapel)
47. Hugo Sancho (LA-Antarte)
48. Virgilio Santos (LA-Antarte)
51. Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel)
57. António Amorim (Barbot-Efapel)
58. Bruno Silva (LA-Antarte)
66. Filipe Cardoso (Barbot-Efapel)
74. Márcio Barbosa (LA-Antarte)   

- Destaques:

  • Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral
  • Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral

2012

11. Sérgio Sousa (Efapel-Glassdrive)
12. Henrique Casimiro (Carmin-Prio)
13. Hernâni Broco (Caja Rural)
15. Ricardo Mestre (Carmin-Prio)
22. David Livramento (Carmin-Prio)
23. Nuno Ribeiro (Efapel-Glassdrive)
27. César Fonte (Efapel-Glassdrive)
36. Ricardo Vilela (Efapel-Glassdrive)
40. Célio Sousa (Onda)
50. Daniel Silva (Onda)
74. Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) 
93. Helder Oliveira (Onda)
100. Valter Pereira (Carmin-Prio)
101. João Cabreira (Onda)
102. Samuel Caldeira (Carmin-Prio)

2013

21. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda)
24. Bruno Silva (LA Alumíios-Antarte)
28. Sérgio Ribeiro (Efapel-Glassdrive)
45. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda)
50. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Onda)
52. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda)
62. Luís Fernandes (OFM-Quinta da Lixa)
65. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas)
69. Rafael Silva (LA Alumíios-Antarte)

2015

12. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista)
13. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA)
15. Sandro Pinto (Louletano-Ray Just)
17. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista)
21. Hugo Sabido (Louletano-Ray Just)
25. João Benta (Louletano-Ray Just)
26. Edgar Pinto (Sky Dive Dubai)
34. Micael Isidoro (Louletano-Ray Just)
38. Célio Sousa (Radio Popular-Boavista)
40. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)
43. Luís Fernandes (W52)
45. Virgílio Santos (Radio Popular-Boavista)
52. César Fonte (Radio Popular-Boavista)
61. Carlos Ribeiro (W52)
65. Rui Sousa (Radio Popular-Boavista)
67. António Carvalho (W52)

2016

8. António Carvalho (W52-FC Porto-Porto Canal)
9. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista)
11. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista)
23. João Benta (Louletano-Hospital de Loulé)
26. João Rodrigues (W52-FC Porto-Porto Canal)
49. Daniel Freitas (W52-FC Porto-Porto Canal)
54. Joaquim Silva (W52-FC Porto-Porto Canal)
65. Micael Isidoro (Louletano-Hospital de Loulé)
78. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)

- Destaque:

  • António Carvalho, meritório 8.º lugar na Geral

2017

4. João Benta (Radio Popular-Boavista)
7. Ricardo Mestre (W52-FC Porto)
8. Ricardo Vilela (W52-FC Porto)
9. Joaquim Silva (W52-FC Porto)
18. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista)
20. António Carvalho (W52-FC Porto)
25. César Fonte (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)
34. Nuno Almeida (Louletano-Hospital de Loulé)
47. Luís Afonso (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)
48. David Livramento (Sporting-Tavira)
62. João Rodrigues (W52-FC Porto)
80. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista)
86. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista)
97. Luís Fernandes (Sporting-Tavira)
98. Nuno Bico (Movistar)
99. Helder Ferreira (Louletano-Hospital de Loulé)
105. Fábio Silvestre (Sporting-Tavira)
125. Zulmiro Magalhães (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)

- Destaques:

  • João Benta, excelente 4.º lugar na Geral
  • Ricardo Mestre, meritório 7.º lugar na Geral
  • Ricardo Vilela, meritório 8.º lugar na Geral
  • Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
  • W52-FC Porto, vitória por Equipas

2018

Ricardo Mestre esteve em destaque em 2018, vencendo uma etapa e alcançando o 3.º lugar na Geral final.
3. Ricardo Mestre (W52-FC Porto)
9. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA)
10. César Fonte (W52-FC Porto)
13. Rui Vinhas (W52-FC Porto)
21. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista)
26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista)
31. João Benta (Radio Popular-Boavista)
45. José Neves (W52-FC Porto)
48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista)
52. João Rodrigues (W52-FC Porto)
74. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano)
80. Nuno Bico (Movistar)
82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista)
94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)

- Destaques:

  • Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km)
  • Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
  • César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral
  • João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes


2019

Edgar Pinto esteve em destaque em 2019, vencendo uma etapa e alcançando o 4.º lugar na Geral final
4. Edgar Pinto (W52-FC Porto)
6. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 
12. Joaquim Silva (W52-FC Porto)
14. Luís Fernandes (Ludofoods-Louletano-Aviludo)
25. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista)
35. Ricardo Vilela (Burgos-BH)
39. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista)
41. Ricardo Mestre (W52-FC Porto)
42. António Carvalho (W52-FC Porto)
48. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista)
63. José Neves (Burgos-BH)
80. Daniel Viegas (Kometa Cycling Team)

- Destaques:

  • Edgar Pinto, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (3.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 119km)
  • David Rodrigues, óptimo 6.º lugar na Geral




Participações Portuguesas no Estrangeiro

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools