Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França do Futuro

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Tour de avenir.png
UCI ET.png

Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de l'Avenir
início em 1961

Contents

Década de 1960

1961

10. José Sousa Cardoso
30. Jorge Corvo
32. Carlos Carvalho
49. João Alves
66. Laurentino Mendes
76. Virgílio Nunes

Abandonos: João Peixoto Alves, Eric Castro e José Pacheco
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

- Destaque:

  • José Sousa Cardoso, meritório 10.º lugar na Geral

1962

16. Mário Silva
36. Jorge Corvo 
44. Manuel Simões
57. Francisco Valada

Abandonos: Manuel Castro, José Sousa Cardoso, Ernesto Coelho e José Pacheco
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

1963

7. João Peixoto Alves
9. Mário Silva
20. Laurentino Mendes
24. Alberto Carvalho
54. Indalécio De Jesus
62. Vitor Tenazinha

Abandonos: João Peixoto Alves e Augusto Fortes
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

- Destaques:

  • João Peixoto Alves, 7.º lugar na Geral
  • Mário Silva, meritório 9.º lugar na Geral

1964

34. Francisco Valada
37. Joaquim Leão
48. Alberto Carvalho
58. António Acúrsio

Abandonos: João Peixoto Alves, Manuel da Costa, Álvaro Ferrer e António Pisco
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

Década de 1970

1976

29. José Rosa (Equipa Internacional)

1979

18. Luís Teixeira
30. José Rosa 
38. Alfredo Gouveia
50. Floriano Mendes
53. Alexandre Ruas

Abandonos: Fernando Fernandes e Adelino Teixeira
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

Década de 1980

1980

8. António Coelho
20. Luís Vargues
25. Fernando Fernandes
37. Luís Teixeira
42. Jacinto Paulinho
55. Rui Azevedo

Abandono: Manuel Zeferino
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

- Destaque:

  • António Coelho, óptimo 8.º lugar na Geral

1981

14. António Alves 
32. Belmiro Silva
40. Jacinto Paulinho
52. Bernardo Sousa 
61. Joaquim Fonseca
67. Fernando Fernandes

* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

1982

23. António Alves
33. Manuel Cunha
34. Luís Vargues
40. Alfredo Gouveia
49. Luís Domingos
62. Benedito Ferreira

* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

1983

13. José Xavier
23. António Alves
37. Manuel Cunha
42. José Marques
77. Carlos Marta
83. Paulo José Ferreira
92. António Pinto

* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

- Destaque:

  • António Alves venceu o Prémio da Montanha (Manuel Cunha foi 2.º)

1986

18. António Pinto (Lousa-Trinaranjus-Akai)
26. Marco Chagas (Sporting-Laranjina C-Mavic)
44. José Passos (Selecção de Portugal)
47. José Xavier (Sporting-Laranjina C-Mavic)
50. Américo Silva (Lousa-Trinaranjus-Akai)
51. João Santos (Selecção de Portugal)
56. Manuel Neves (Selecção de Portugal)
58. Manuel Cunha (Lousa-Trinaranjus-Akai)
66. Serafim Vieira (Sporting-Laranjina C-Mavic)
79. Eduardo Correia (Sporting-Laranjina C-Mavic)
81. José Poeira (Lousa-Trinaranjus-Akai)
84. Manuel Vilar (Selecção de Portugal)
86. Carlos Santos (Lousa-Trinaranjus-Akai)
88. Manuel Zeferino (Lousa-Trinaranjus-Akai)
89. Jacinto Paulinho (Sporting-Laranjina C-Mavic)
97. José Santiago (Selecção de Portugal)

Abandonos: Carlos Moreira (Selecção de Portugal) e Alexandre Ruas (Sporting-Laranjina C-Mavic)

1987

15. Fernando Carvalho
30. Américo Silva
33. Jorge Silva
44. Manuel Neves
52. David Assunção
63. Orlando Neves

* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

1988

21. Marco Chagas
26. Delmino Pereira
59. José Marques
65. Carlos Marta

Abandonos: David Assunção e Ernesto Paulo
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

- Destaque:

  • Delmino Pereira venceu o Prémio da Montanha

1989

35. António Pinto
43. José Santiago
78. Manuel Abreu 
101. José Marques

Abandonos: Fernando Carvalho e Joaquim Adrego Andrade
* Nota:  Todos correram pela 'Selecção de Portugal'

Década de 1990

1990

29. Delmiro Pereira (Recer-Boavista)
35. Carlos Moreira (Recer-Boavista)
51. José Santiago (Recer-Boavista)
58. José Marques (Selecção de Portugal)
72. Pedro Silva (Recer-Boavista)
75. Carlos Carneiro (Selecção de Portugal)
96. Vitor Gamito (Selecção de Portugal)

Abandonos: Alexandre Rodrigues, Orlando Rodrigues e João Santos (Selecção de Portugal), e David Assunção e Manuel Zeferino (Recer-Boavista)

1992

27. Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral)
32. Joaquim Adrego Andrade (Sicasal-Acral)
34. António Araújo (Sicasal-Acral)
61. José Barros (Recer-Boavista)
66. Paulo Couto (Recer-Boavista)
70. José Rosa (Sicasal-Acral)
72. Carlos Rocha (Recer-Boavista)
73. Delmino Pereira (Recer-Boavista)
77. David Assunção (Recer-Boavista)
83. João Santos (Sicasal-Acral)

Abandono: José Aparecido (Recer-Boavista)

1993

17. João Santos (Sicasal-Acral)
25. Paulo Ferreira (Sicasal-Acral)
50. Carlos Pinho (Sicasal-Acral)
66. Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 
73. Ricardo Felgueiras (Sicasal-Acral)

Abandono: Vitor Gamito  (Sicasal-Acral)

1999

32. Cândido Barbosa (Banesto)

Década de 2000

2003

60. José Carlos Rodrigues (Carvalhelhos-Boavista)

2005

Abandono: Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth)

2006

21. André Cardoso (Selecção de Portugal)
31. José Mendes (Selecção de Portugal)
38. Ricardo Mestre (Selecção de Portugal)
40. Bruno Neves (Selecção de Portugal)
51. António Jesus (Selecção de Portugal) 

Abandono: Filipe Cardoso (Selecção de Portugal)

- Destaque:

  • Bruno Neves venceu a classificação dos Pontos

2007

19. José Mendes (Selecção de Portugal)
22. Rui Costa (Selecção de Portugal)
35. Nelson Rocha (Selecção de Portugal)

Abandonos: Vitor Rodrigues e Claúdio Apolo (Selecção de Portugal)
Rui Costa obteve um excelente 2.º lugar na edição de 2008, ficando muito perto do triunfo final.

2008

2. Rui Costa (Selecção de Portugal) 
35. César Fonte (Selecção de Portugal)
57. Henrique Casimiro (Selecção de Portugal)

Abandonos: Carlos Baltazar, João Benta e Ricardo Vilela (Selecção de Portugal)

- Destaque:

  • Rui Costa, excelente 2.º lugar na Geral!

2009

31. Ricardo Vilela (Selecção de Portugal)
44. José Gonçalves (Selecção de Portugal)
50. Nelson Oliveira (Selecção de Portugal)
75. Joni Brandão (Selecção de Portugal)

Abandonos: Carlos Baltazar e Marco Cunha (Selecção de Portugal)

Década de 2010

2010

16. Nelson Oliveira (Selecção de Portugal)
37. Guilherme Lourenço (Selecção de Portugal)

Abandonos: Amaro Antunes, Joni Brandão, Domingos Gonçalves e Bruno Silva (Selecção de Portugal)

2014

8. Joaquim Silva (Selecção de Portugal)
14. Ruben Guerreiro (Selecção de Portugal)
47. Ricardo Ferreira (Selecção de Portugal)
72. Rafael Reis (Selecção de Portugal)
80. Carlos Ribeiro (Selecção de Portugal)

- Destaque:

  • Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral

2015

16. Ruben Guerreiro (Selecção de Portugal)
26. Rui Carvalho (Selecção de Portugal) 
40. Nuno Matos (Selecção de Portugal)
41. João Rodrigues (Selecção de Portugal)
59. Luís Gomes (Selecção de Portugal)
76. César Martingil (Selecção de Portugal)

2017

30. Tiago Antunes (Selecção de Portugal)
41. Hugo Nunes (Selecção de Portugal)
49. José Neves (Selecção de Portugal) 
59. André Carvalho (Selecção de Portugal)

Abandonos: Rui Oliveira e Francisco Campos (Selecção de Portugal)
João Almeida obteve em 2018 um 7.º lugar digno de registo, corroborando um excelente ano no escalão de sub-23, com a vitória na Liège-Bastogne-Liège e o 2.º lugar no Giro de Itália desse escalão.

2018

7. João Almeida (Selecção de Portugal)
46. Marcelo Salvador (Selecção de Portugal) 
61. Tiago Antunes (Selecção de Portugal) 
87. Rui Oliveira (Selecção de Portugal)
96. André Ramalho (Selecção de Portugal)
108.Ivo Oliveira (Selecção de Portugal) 

- Destaque:

  • João Almeida, óptimo 7.º lugar na Geral

2019

48. Gonçalo Carvalho (Selecção de Portugal)
69. Jorge Magalhães (Selecção de Portugal)
71. Guilherme Mota (Selecção de Portugal)

Abandonos: Francisco Campos, Afonso Silva e Marcelo Salvador (Selecção de Portugal)



Resumo

Lugares no Top Ten: 7

2.º lugar:
- Rui Costa, em 2008
7.º lugar:
- João Peixoto Alves, em 1963
- João Almeida, em 2018
8.º lugar:
- António Coelho, em 1980
- Joaquim Silva, em 2014
9.º lugar:
- Mário Silva, em 1963
10.º lugar:
- José Sousa Cardoso, em 1961

Vitórias no Prémio da Montanha: 2

António Alves, em 1983
Delmino Pereira, em 1988

Vitórias na Classificação por Pontos: 1

Bruno Neves, em 2006

Vitórias de Etapas: 0



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools