Estrada - Campeonato da Europa - Sub-23 Masculinos

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Europa.jpg
Jersey EC.jpg

Contents

Resumo

Lugares no Top Ten

Lugar Ciclista Ano Medalha
European champion jersey 2016.svg.png Cândido Barbosa 1996 Gold medal.jpg ouro
Nelson Oliveira 2010 Silver medal.jpg prata
José Gonçalves 2011
Miguel Salgueiro 2020
10º Sérgio Paulinho 2002
10º Fábio Silvestre 2012

Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos da Europa

Estrada - Sub-23 Masculinos
Início em 1995

Cândido Barbosa conseguiu em 1996 um título histórico, na Ilha de Man (Grã-Bretanha), iniciando aí uma notável carreira, recheada de vitórias. Este título é, ainda hoje, um dos marcos do ciclismo português.

Década de 1990

1996

1. Cândido Barbosa
20. Nuno Marta
27. Pedro Cardoso
37. José Sousa
48. Helder Silva
76. Pedro Lopes

- Destaque:

  • Cândido Barbosa, HISTÓRICO TRIUNFO e respectivo título de Campeão Europeu!

Década de 2000

2000

51. Sérgio Paulinho
107. Hugo Sabido

2001

60. Gilberto Martins
70. Luís Pinheiro
75. Helder Miranda
89. Bruno Pires
112. Hugo Sabido

2002

10. Sérgio Paulinho
79. César Pinto
81. Bruno Pires
90. Edgar Anão

- Destaque:

  • Sérgio Paulinho, meritório 10.º lugar

2003

39. André Vital

2005

36. Filipe Cardoso
44. Rui Filipe Sá
62. Tiago Machado
83. Bruno Lima

2006

14. Filipe Cardoso
30. Rui Costa
38. Tiago Machado
59. André Cardoso

2008

18. Marco Cunha

Década de 2010

Nelson Oliveira conseguiu em 2010 um memorável 2.º lugar, iniciando um percurso de muito mérito no panorama internacional.

2010

2. Nelson Oliveira
25. Marco Coelho
51. Domingos Gonçalves
52. Guilherme Lourenço
78. António Carvalho

- Destaque:

  • Nelson Oliveira, extraordinário 2.º lugar

2011

8. José Gonçalves
14. João Pereira
39. Guilherme Lourenço

Abandonos: Rafael Reis, Bruno Borges e Amaro Antunes

- Destaque:

  • José Gonçalves, óptimo 8.º lugar

2012

10. Fábio Silvestre 
46. António Barbio
66. Rafael Reis

Abandonos: Samuel Magalhães, Daniel Freitas, Rafael Silva e Pedro Paulinho

- Destaque:

  • Fábio Silvestre, meritório 10.º lugar

2013

28. Frederico Figueiredo
49. Nuno Matos

Abandonos: Hélder Ferreira, Rafael Reis, Daniel Freitas e Ruben Guerreiro

2014

19. Ricardo Ferreira
40. Rafael Reis
48. Ruben Guerreiro 
55. Joaquim Silva
59. Leonel Coutinho
67. Carlos Ribeiro

2015

41. Gaspar Gonçalves
75. Luís Gomes
99. Rui Carvalho

Abandono: José Neves

2016

29. Nuno Bico
40. André Carvalho
46. Luís Gomes
60. Ivo Oliveira

2017

14. Francisco Campos
65. João Almeida 
110. César Martingil
134. Gaspar Gonçalves
135. André Carvalho

2018

14. André Carvalho
31. Jorge Magalhães
32. Hugo Nunes
38. Marcelo Salvador

Abandono: Daniel Viegas

2019

16. André Carvalho

Abandonos: Tiago Antunes, Iuri Leitão, Francisco Campos, Jorge Magalhães e Miguel Salgueiro

Década de 2020

2020

9. Miguel Salgueiro
70. Guilherme Mota
83. Afonso Silva

Abandono: Pedro Miguel Lopes

- Destaque:

  • Miguel Salgueiro, meritório 9.º lugar




Campeonato da Europa

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools