Volta ao Algarve 1978
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
(6 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>IV [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>IV [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan=" | + | !colspan="2" |[[Image:Joaquim andrade 1970.jpg|160x212px]] |
<big><font color=blue>[[Joaquim Andrade]]</font></big> | <big><font color=blue>[[Joaquim Andrade]]</font></big> | ||
<br>{{POR}} | <br>{{POR}} | ||
Line 9: | Line 9: | ||
---- | ---- | ||
[[Volta ao Algarve 1977|1977]] <= => [[Volta ao Algarve 1979|1979]] | [[Volta ao Algarve 1977|1977]] <= => [[Volta ao Algarve 1979|1979]] | ||
+ | |} | ||
+ | [[image:Volta ao Algarve 1978.jpg|left|200px]][[Joaquim Andrade]], um dos melhores ciclistas lusos da sua geração, obteve uma merecida vitória na ''"Algarvia"''.<br>Quinze anos mais tarde, o seu filho, [[Joaquim Adrego Andrade]], venceria também a Volta ao Algarve, caso único na prova. | ||
---- | ---- | ||
− | + | <br> | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Joaquim Andrade (Por) Águias-Clok | 1. Joaquim Andrade (Por) Águias-Clok | ||
2. Fernando Mendes (Por) Benfica | 2. Fernando Mendes (Por) Benfica | ||
− | 3. Adelino Teixeira (Por) | + | 3. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus |
4. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto-Sandeman | 4. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto-Sandeman | ||
5. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus | 5. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus |
Latest revision as of 21:11, 25 September 2020
IV Volta ao Algarve | |
---|---|
Joaquim Andrade
|
Quinze anos mais tarde, o seu filho, Joaquim Adrego Andrade, venceria também a Volta ao Algarve, caso único na prova.
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Joaquim Andrade (Por) Águias-Clok 2. Fernando Mendes (Por) Benfica 3. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 4. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto-Sandeman 5. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus 6. Luís Teixeira (Por) Coelima
[edit] Etapas
Prólogo, 28-04 1. Joaquim Andrade (Por) Águias-Clok 2'08" 2. Guilherme Rocha (Por) Coimbrões-Arbo 2" 3. Fernando Mendes (Por) Benfica 4. Manuel Durão (Por) Sangalhos-Orbita 3" 5. Firmino Bernardino (Por) Lousa-Trinaranjus 1ª etapa, 28-04, Loulé - Portimão, 100 km 1. José Amaro (Por) Benfica 2. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Sandeman 3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok 4. Carlos Santos (Por) Benfica 5. João Marta (Por) Bombarralense-Uniroyal 2ª etapa, 29-04, Portimão - Alto da Fóia, 145 km 1. Fernando Mendes (Por) Benfica 3ª etapa, 30-04, Silves - Almodôvar, 149 km 1. Firmino Bernardino (Por) Lousa - Trinaranjus 4ª etapa, 01-05, Tavira - Loulé 1. Carlos Santos (Por) Benfica 5ª etapa, 01-05, Loulé - Loulé 1. José Amaro (Por) Benfica
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Carlos Santos (Por) Benfica
[edit] Montanha
1. Manuel Durão (Por) Sangalhos
[edit] Metas Volantes
1. José Amaro (Por) Benfica
[edit] Equipas
1. Lousa - Trinaranjus