Volta ao Algarve 1961
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "frame == Classificação Geral == <pre> 1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 10h 47m 19s 2. José Manuel Marques (Por) Benfica ...") |
(→Classificação Geral) |
||
(19 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[image:algarve.jpg| | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>II [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:António Pisco.jpg]] | ||
+ | <big><font color=blue>[[António Pisco]]</font></big> | ||
+ | <br>{{POR}} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Volta ao Algarve 1960|1960]] <= => [[Volta ao Algarve 1977|1977]] | ||
+ | |} | ||
+ | [[image:algarve.jpg|left]] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | <br> | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 10h 47m 19s | 1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 10h 47m 19s | ||
2. José Manuel Marques (Por) Benfica a 13s | 2. José Manuel Marques (Por) Benfica a 13s | ||
− | 3. | + | 3. Vitor Tenazinha (Por) Louletano a 19s |
4. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça m.t. | 4. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça m.t. | ||
5. João Peixoto Alves (Por) Benfica a 22s | 5. João Peixoto Alves (Por) Benfica a 22s | ||
Line 11: | Line 25: | ||
8. Antonino Baptista (Por) Sangalhos a 53s | 8. Antonino Baptista (Por) Sangalhos a 53s | ||
9. Manuel Lourenço (Por) Ginásio de Tavira a 54s | 9. Manuel Lourenço (Por) Ginásio de Tavira a 54s | ||
− | 10. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | + | 10. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira a 56s |
− | </pre> | + | 11. Arlindo Carvalho (Por) Sporting a 59s |
+ | 12. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
+ | 13. Martins Almeida (Por) Académico | ||
+ | 14. Fernando Henriques Silva (Por) Sangalhos a 2m 13s | ||
+ | 15. José Anastácio (Por) Benfica | ||
+ | 16. José Libânio (Por) Ginásio de Tavira | ||
+ | 17. Manuel Graça (Por) Sporting | ||
+ | 18. Laurentino Mendes (Por) Ovarense a 2m 28s | ||
+ | 19. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto a 2m 31s | ||
+ | 20. Francisco Marinho (Por) Académico | ||
+ | 21. José Pedro Carvalho (Por) Sporting | ||
+ | 22. Agostinho Brás (Por) Sporting a 3m 03s | ||
+ | 23. José Cavaco (Por) Ginásio de Tavira a 3m 07s | ||
+ | 24. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira a 6m 33s | ||
+ | 25. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira a 6m 49s | ||
+ | 26. António Ferreira (Por) Sangalhos a 6m 52s | ||
+ | 27. Alcido Neto (Por) Ginásio de Tavira a 13m 20s | ||
+ | 28. José Pacheco (Por) F.C. Porto a 13m 24s | ||
+ | 29. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira a 22m 48s | ||
+ | 30. Antero Elias (Por) Sangalhos a 29m 51s | ||
+ | 31. Henrique Castro (Por) Benfica a 31m 34s | ||
+ | 32. Ventura Cristóvão (Por) Sporting | ||
+ | 33. Ilídio do Rosário (Por) Benfica a 31m 53s | ||
+ | 34. José Firmino (Por) Pinheiro de Loures a 38m 10s | ||
+ | 35. Joaquim Casimiro (Por) Águias de Alpiarça a 44m 31s | ||
+ | 36. Eugénio Santos (Por) Benfica a 50m 12s | ||
+ | 37. Humberto Corvo (Por) Ginásio de Tavira a 56m 19s | ||
+ | </pre> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
Line 18: | Line 59: | ||
25 Março, 1ª etapa: Tavira - Tavira, 211 km | 25 Março, 1ª etapa: Tavira - Tavira, 211 km | ||
1. José Manuel Marques (Por) Benfica | 1. José Manuel Marques (Por) Benfica | ||
− | 2. | + | 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano |
26 Março, 2ª etapa parte A: Tavira - Tavira, 162 km | 26 Março, 2ª etapa parte A: Tavira - Tavira, 162 km | ||
− | 1 | + | 1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça |
+ | 2. Manuel Simões (Por) Benfica | ||
+ | 3. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça | ||
+ | 4. Alves Barbosa (Por) Sangalhos | ||
+ | 5. Antonino Baptista (Por) Sangalhos | ||
26 Março, 2ª etapa parte B: Tavira - Tavira, 8 km | 26 Março, 2ª etapa parte B: Tavira - Tavira, 8 km | ||
1. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | 1. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
2. João Peixoto Alves (Por) Benfica | 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica | ||
+ | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Latest revision as of 23:02, 6 August 2021
II Volta ao Algarve | |
---|---|
António Pisco
|
[edit] Classificação Geral
1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 10h 47m 19s 2. José Manuel Marques (Por) Benfica a 13s 3. Vitor Tenazinha (Por) Louletano a 19s 4. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça m.t. 5. João Peixoto Alves (Por) Benfica a 22s 6. Manuel Simões (Por) Benfica a 31s 7. Alves Barbosa (Por) Sangalhos a 37s 8. Antonino Baptista (Por) Sangalhos a 53s 9. Manuel Lourenço (Por) Ginásio de Tavira a 54s 10. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira a 56s 11. Arlindo Carvalho (Por) Sporting a 59s 12. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto 13. Martins Almeida (Por) Académico 14. Fernando Henriques Silva (Por) Sangalhos a 2m 13s 15. José Anastácio (Por) Benfica 16. José Libânio (Por) Ginásio de Tavira 17. Manuel Graça (Por) Sporting 18. Laurentino Mendes (Por) Ovarense a 2m 28s 19. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto a 2m 31s 20. Francisco Marinho (Por) Académico 21. José Pedro Carvalho (Por) Sporting 22. Agostinho Brás (Por) Sporting a 3m 03s 23. José Cavaco (Por) Ginásio de Tavira a 3m 07s 24. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira a 6m 33s 25. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira a 6m 49s 26. António Ferreira (Por) Sangalhos a 6m 52s 27. Alcido Neto (Por) Ginásio de Tavira a 13m 20s 28. José Pacheco (Por) F.C. Porto a 13m 24s 29. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira a 22m 48s 30. Antero Elias (Por) Sangalhos a 29m 51s 31. Henrique Castro (Por) Benfica a 31m 34s 32. Ventura Cristóvão (Por) Sporting 33. Ilídio do Rosário (Por) Benfica a 31m 53s 34. José Firmino (Por) Pinheiro de Loures a 38m 10s 35. Joaquim Casimiro (Por) Águias de Alpiarça a 44m 31s 36. Eugénio Santos (Por) Benfica a 50m 12s 37. Humberto Corvo (Por) Ginásio de Tavira a 56m 19s
[edit] Etapas
25 Março, 1ª etapa: Tavira - Tavira, 211 km 1. José Manuel Marques (Por) Benfica 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 26 Março, 2ª etapa parte A: Tavira - Tavira, 162 km 1. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça 2. Manuel Simões (Por) Benfica 3. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça 4. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 5. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 26 Março, 2ª etapa parte B: Tavira - Tavira, 8 km 1. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica