Volta ao Alentejo 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 3: | Line 3: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 20:22:56 |
+ | 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04 | ||
+ | 3. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 06 | ||
+ | 4 SILVA Afonso AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 20 + 13 | ||
+ | 5. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 15 | ||
+ | 6. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 19 | ||
+ | 7 COSTA Fabio ABTF Betão - Feirense 5 + 29 | ||
+ | 8 GOMES Luís Kelly-Simoldes-UDO 3 + 29 | ||
+ | 9. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 30 | ||
+ | 10. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 32 | ||
+ | 11 SZOSTKA Pawel Lubelskie Perla Polski + 32 | ||
+ | 12. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 32 | ||
+ | 13 PINTO Pedro Efapel Cycling + 34 | ||
+ | 14 GONCALVES Helder Radio Popular-Paredes-Boavista + 34 | ||
+ | 15. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 34 | ||
+ | 16 FERNANDES Luis Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 37 | ||
+ | 17. Robin Donze (Suí) Switzerland + 37 | ||
+ | 18 TRUEBA Alvaro AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 37 | ||
+ | 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 44 | ||
+ | 20 GARCIA SORIANO Jose Maria Illes Balears Arabay Cycling + 48 | ||
+ | 21. Viacheslav Ivanov (Rus) Efapel Cycling + 48 | ||
+ | 22 ANTUNES Tiago Efapel Cycling + 56 | ||
+ | 23 BALMER Alexandre Switzerland + 01:00 | ||
+ | 24. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 01:04 | ||
+ | 25 TIVANI Nicolas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 01:08 | ||
+ | 26 NYCH Artem Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01:08 | ||
+ | 27 CARVALHO Rui Kelly-Simoldes-UDO + 01:27 | ||
+ | 28 SCALA JR Hugo Project Echelon Racing + 01:43 | ||
+ | 29 GRIGOREV Aleksandr Efapel Cycling + 01:44 | ||
+ | 30 LOPEZ Joseba Caja Rural-Seguros RGA + 02:00 | ||
+ | 31 FONTE Cesar Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:13 | ||
+ | 32 DOMÍNGUEZ David Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:13 | ||
+ | 33. Mateo Kalejmann (Arg) CCL Matdiver + 02:24 JENNI Luca Switzerland | ||
+ | 34. Dario Lillo (Suí) Switzerland + 02:32 | ||
+ | 35. Luca Jenni (Suí) Switzerland + 02:56 | ||
+ | 36. Roman Duckert (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 02:57 | ||
+ | 37 VOLLMER Andrew Illes Balears Arabay Cycling + 03:02 | ||
+ | 38 SILVA Pedro ABTF Betão - Feirense + 03:09 | ||
+ | 39. Ole Theiler (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 04:35 | ||
+ | 40 PINHEIRO Ivo ABTF Betão - Feirense + 05:35 | ||
+ | 41. Mathias Flückiger (Suí) Switzerland + 05:59 | ||
+ | 42. Noe Ury (Lux) Team Storck-Metropol Cycling + 06:07 | ||
+ | 43. Laurent Gervais (Can) Project Echelon Racing + 06:22 | ||
+ | 44 BARBOSA Diogo AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:32 | ||
+ | 45 GARCIA Sergio Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:34 | ||
+ | 46 CURTO PELLICER Edgar Illes Balears Arabay Cycling + 08:10 | ||
+ | 47 PINTO Diogo Obidos Cycling Team + 08:16 | ||
+ | 48 SCHLEGEL Michal Caja Rural-Seguros RGA + 09:57 | ||
+ | 49 MORAIS Francisco Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:20 | ||
+ | 50. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:01 | ||
+ | 51. Francisco Guerreiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 12:07 | ||
+ | 52 REES Oliver Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:08 | ||
+ | 53 OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12:19 | ||
+ | 54 NARCISO Diogo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:44 | ||
+ | 55. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 13:01 | ||
+ | 56 GIERACKI Patryk Lubelskie Perla Polski + 14:20 | ||
+ | 57 SOMMER Jan Switzerland + 14:27 | ||
+ | 58 JOHANSEN Julius Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:30 | ||
+ | 59 CARVALHO André Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:33 | ||
+ | 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:00 | ||
+ | 61 SCHMITZ Campo Team Storck-Metropol Cycling + 15:02 | ||
+ | 62 MILLER Barry CCL Matdiver + 15:09 | ||
+ | 63 GILABERT Arnau Illes Balears Arabay Cycling + 15:37 | ||
+ | 64 MARTIN MUÑOZ Jose Maria CCL Matdiver + 15:44 | ||
+ | 65 CHACON Franklin CCL Matdiver + 15:46 | ||
+ | 66 BREGNHØJ Mathias Sabgal-Anicolor Cycling Team + 15:50 | ||
+ | 67 CAMPOS Francisco AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 16:22 | ||
+ | 68 BICKMORE Cade Project Echelon Racing + 16:56 | ||
+ | 69 FERNANDES Venceslau AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:01 | ||
+ | 70 SALGUEIRO Miguel AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:09 | ||
+ | 71 SÁNCHEZ Ángel Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:41 | ||
+ | 72 MÄRKL Max Team Storck-Metropol Cycling + 20:55 | ||
+ | 73 ARIÑO BOLINCHES Gonzalo Illes Balears Arabay Cycling + 21:14 | ||
+ | 74 GONCALVES Gaspar Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:01 | ||
+ | 75. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 22:13 | ||
+ | 76 MACEDO João Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:13 | ||
+ | 77 MARTINS João Radio Popular-Paredes-Boavista + 22:32 | ||
+ | 78 CAIXAS Rodrigo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:38 | ||
+ | 79 ROTA RUS Raul Radio Popular-Paredes-Boavista + 22:38 | ||
+ | 80 VALLS ALEMANY Miquel CCL Matdiver + 23:12 | ||
+ | 81 BENNASSAR Joan Martí CCL Matdiver + 23:18 | ||
+ | 82 ANDRÉ Andrey Kelly-Simoldes-UDO + 23:32 | ||
+ | 83 BARTA Tomas Caja Rural-Seguros RGA + 23:34 | ||
+ | 84 OLIVEIRA João Nuno Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 23:38 | ||
+ | 85 MERSEBURG Dominik Team Storck-Metropol Cycling + 23:40 | ||
+ | 86 MARTINGIL Cesar Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 24:05 | ||
+ | 87 GINÉS QUILEZ Sergio Portos Windmob + 24:32 | ||
+ | 88 DIAS Daniel Radio Popular-Paredes-Boavista + 25:14 | ||
+ | 89. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 25:15 | ||
+ | 90 BECERRA Juan Nicolás Portos Windmob + 27:05 | ||
+ | 91 MUSIALIK Jakub Lubelskie Perla Polski + 27:06 | ||
+ | 92 RIBEIRO André Kelly-Simoldes-UDO + 27:09 | ||
+ | 93 EULALIO Afonso ABTF Betão - Feirense + 27:51 | ||
+ | 94 OLIVEIRA Fabio ABTF Betão - Feirense + 27:53 | ||
+ | 95 CRAINE Ethan Project Echelon Racing + 28:07 | ||
+ | 96 SZULIK Mikolaj Lubelskie Perla Polski + 28:21 | ||
+ | 97 JANSSEN Christoph Switzerland + 29:45 | ||
+ | 98 CARVALHO Antonio ABTF Betão - Feirense + 30:25 | ||
+ | 99 CARVALHO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:39 | ||
+ | 100 KRYUCHKOV Mark Obidos Cycling Team + 32:15 | ||
+ | 101 LANGE Colby Project Echelon Racing + 32:58 | ||
+ | 102 DIAS Jose Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33:40 | ||
+ | 103 CARDENAS Juan David Portos Windmob + 34:46 | ||
+ | 104 GREGG Zach Project Echelon Racing + 44:39 | ||
+ | 105 PEREIRA Francisco ABTF Betão - Feirense + 45:53 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- |
Revision as of 17:50, 24 March 2024
Contents |
Classificação Geral
1. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 20:22:56 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04 3. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 06 4 SILVA Afonso AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 20 + 13 5. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 15 6. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 19 7 COSTA Fabio ABTF Betão - Feirense 5 + 29 8 GOMES Luís Kelly-Simoldes-UDO 3 + 29 9. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 30 10. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 32 11 SZOSTKA Pawel Lubelskie Perla Polski + 32 12. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 32 13 PINTO Pedro Efapel Cycling + 34 14 GONCALVES Helder Radio Popular-Paredes-Boavista + 34 15. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 34 16 FERNANDES Luis Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 37 17. Robin Donze (Suí) Switzerland + 37 18 TRUEBA Alvaro AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 37 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 44 20 GARCIA SORIANO Jose Maria Illes Balears Arabay Cycling + 48 21. Viacheslav Ivanov (Rus) Efapel Cycling + 48 22 ANTUNES Tiago Efapel Cycling + 56 23 BALMER Alexandre Switzerland + 01:00 24. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 01:04 25 TIVANI Nicolas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 01:08 26 NYCH Artem Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01:08 27 CARVALHO Rui Kelly-Simoldes-UDO + 01:27 28 SCALA JR Hugo Project Echelon Racing + 01:43 29 GRIGOREV Aleksandr Efapel Cycling + 01:44 30 LOPEZ Joseba Caja Rural-Seguros RGA + 02:00 31 FONTE Cesar Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:13 32 DOMÍNGUEZ David Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:13 33. Mateo Kalejmann (Arg) CCL Matdiver + 02:24 JENNI Luca Switzerland 34. Dario Lillo (Suí) Switzerland + 02:32 35. Luca Jenni (Suí) Switzerland + 02:56 36. Roman Duckert (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 02:57 37 VOLLMER Andrew Illes Balears Arabay Cycling + 03:02 38 SILVA Pedro ABTF Betão - Feirense + 03:09 39. Ole Theiler (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 04:35 40 PINHEIRO Ivo ABTF Betão - Feirense + 05:35 41. Mathias Flückiger (Suí) Switzerland + 05:59 42. Noe Ury (Lux) Team Storck-Metropol Cycling + 06:07 43. Laurent Gervais (Can) Project Echelon Racing + 06:22 44 BARBOSA Diogo AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 06:32 45 GARCIA Sergio Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:34 46 CURTO PELLICER Edgar Illes Balears Arabay Cycling + 08:10 47 PINTO Diogo Obidos Cycling Team + 08:16 48 SCHLEGEL Michal Caja Rural-Seguros RGA + 09:57 49 MORAIS Francisco Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 10:20 50. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:01 51. Francisco Guerreiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 12:07 52 REES Oliver Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:08 53 OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12:19 54 NARCISO Diogo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:44 55. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 13:01 56 GIERACKI Patryk Lubelskie Perla Polski + 14:20 57 SOMMER Jan Switzerland + 14:27 58 JOHANSEN Julius Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:30 59 CARVALHO André Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:33 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 15:00 61 SCHMITZ Campo Team Storck-Metropol Cycling + 15:02 62 MILLER Barry CCL Matdiver + 15:09 63 GILABERT Arnau Illes Balears Arabay Cycling + 15:37 64 MARTIN MUÑOZ Jose Maria CCL Matdiver + 15:44 65 CHACON Franklin CCL Matdiver + 15:46 66 BREGNHØJ Mathias Sabgal-Anicolor Cycling Team + 15:50 67 CAMPOS Francisco AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 16:22 68 BICKMORE Cade Project Echelon Racing + 16:56 69 FERNANDES Venceslau AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:01 70 SALGUEIRO Miguel AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:09 71 SÁNCHEZ Ángel Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:41 72 MÄRKL Max Team Storck-Metropol Cycling + 20:55 73 ARIÑO BOLINCHES Gonzalo Illes Balears Arabay Cycling + 21:14 74 GONCALVES Gaspar Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 22:01 75. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 22:13 76 MACEDO João Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:13 77 MARTINS João Radio Popular-Paredes-Boavista + 22:32 78 CAIXAS Rodrigo Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 22:38 79 ROTA RUS Raul Radio Popular-Paredes-Boavista + 22:38 80 VALLS ALEMANY Miquel CCL Matdiver + 23:12 81 BENNASSAR Joan Martí CCL Matdiver + 23:18 82 ANDRÉ Andrey Kelly-Simoldes-UDO + 23:32 83 BARTA Tomas Caja Rural-Seguros RGA + 23:34 84 OLIVEIRA João Nuno Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 23:38 85 MERSEBURG Dominik Team Storck-Metropol Cycling + 23:40 86 MARTINGIL Cesar Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 24:05 87 GINÉS QUILEZ Sergio Portos Windmob + 24:32 88 DIAS Daniel Radio Popular-Paredes-Boavista + 25:14 89. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 25:15 90 BECERRA Juan Nicolás Portos Windmob + 27:05 91 MUSIALIK Jakub Lubelskie Perla Polski + 27:06 92 RIBEIRO André Kelly-Simoldes-UDO + 27:09 93 EULALIO Afonso ABTF Betão - Feirense + 27:51 94 OLIVEIRA Fabio ABTF Betão - Feirense + 27:53 95 CRAINE Ethan Project Echelon Racing + 28:07 96 SZULIK Mikolaj Lubelskie Perla Polski + 28:21 97 JANSSEN Christoph Switzerland + 29:45 98 CARVALHO Antonio ABTF Betão - Feirense + 30:25 99 CARVALHO Goncalo Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:39 100 KRYUCHKOV Mark Obidos Cycling Team + 32:15 101 LANGE Colby Project Echelon Racing + 32:58 102 DIAS Jose Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33:40 103 CARDENAS Juan David Portos Windmob + 34:46 104 GREGG Zach Project Echelon Racing + 44:39 105 PEREIRA Francisco ABTF Betão - Feirense + 45:53
Etapas
1ª etapa: Castro Verde › Beja, 167.8 km 1. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 3:56:27 2. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 02 3. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02 4. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 02 5. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 02 6. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02 7. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 02 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 02 9. Hugo Scala Jr. (Usa) Project Echelon Racing + 02 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02 2ª etapa: Vidigueira › Grândola, 180.9 km 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 4:19:08 2. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 00 3. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 00 4. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 00 5. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 7. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 8. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 9. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 00 10. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 3ª etapa: Mourão › Reguengos de Monsaraz, 168.4 km 1. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA 4:09:16 2. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 00 3. Cade Bickmore (Usa) Project Echelon Racing + 00 4. Tomas Barta (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 00 5. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 6. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 7. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 00 8. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 00 9. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 10. Hugo Scala Jr. (Usa) Project Echelon Racing + 00 4ª etapa: Monforte › Castelo de Vide, 147.7 kn 1. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3:42:46 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 3. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 00 4. Afonso Silva (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03 5. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 05 6. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18 7. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 19 8. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 19 9. Fábio Costa (Por) ABTF Betão - Feirense + 19 10. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 5ª etapa: Nisa › Évora, 187.9 km 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:15:27 2. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 01 3. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 4. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 01 5. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 04 7. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 04 8. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04 9. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 07 10. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 07
Outras Classificações
Pontos
1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 78 Pts 2. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing 56 3. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA 45 4. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 37 5. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 35 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 33 7. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 30 8. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 25 9. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 20 10. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling 17
Montanha
1. Francisco Guerreiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 23 Pts 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 22 3. Mathias Flückiger (Suí) Switzerland 10 4. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 9 5. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 8 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 7 7. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 7 8. Abner González (Prc) Efapel Cycling 5 9. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling 5 10. Laurent Gervais (Can) Project Echelon Racing 5
Juventude
1. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling 20:23:28 2. Robin Donze (Suí) Switzerland + 05 3. Viacheslav Ivanov (Rus) Efapel Cycling + 16 4. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 32 5. Mateo Kalejmann (Arg) CCL Matdiver + 01:52 6. Dario Lillo (Suí) Switzerland + 02:00 7. Luca Jenni (Suí) Switzerland + 02:24 8. Roman Duckert (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 02:25 9. Ole Theiler (Ale) Team Storck-Metropol Cycling + 04:03 10. Noe Ury (Lux) Team Storck-Metropol Cycling + 05:35
Equipas
1. Efapel Cycling 61:10:09 2. Caja Rural-Seguros RGA + 03 3. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21 5. Switzerland + 27 6. Illes Balears Arabay Cycling + 33 7. Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:36 8. Project Echelon Racing + 05:09 9. ABTF Betão - Feirense + 05:35 10. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:53 11. Team Storck-Metropol Cycling + 11:44 12. Kelly-Simoldes-UDO + 12:18 13. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:29 14. Lubelskie Perla Polski + 18:34 15. CCL Matdiver + 28:28 16. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:04 17. Portos Windmob + 1:24:42