Volta ao Alentejo 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Equipas) |
|||
Line 108: | Line 108: | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Efapel Cycling 61:10:09 |
+ | 2. Caja Rural-Seguros RGA + 03 | ||
+ | 3. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13 | ||
+ | 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21 | ||
+ | 5. Switzerland + 27 | ||
+ | 6. Illes Balears Arabay Cycling + 33 | ||
+ | 7. Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:36 | ||
+ | 8. Project Echelon Racing + 05:09 | ||
+ | 9. ABTF Betão - Feirense + 05:35 | ||
+ | 10. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:53 | ||
+ | 11. Team Storck-Metropol Cycling + 11:44 | ||
+ | 12. Kelly-Simoldes-UDO + 12:18 | ||
+ | 13. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:29 | ||
+ | 14. Lubelskie Perla Polski + 18:34 | ||
+ | 15. CCL Matdiver + 28:28 | ||
+ | 16. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:04 | ||
+ | 17. Portos Windmob + 1:24:42 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | ---- | + | ---- |
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Revision as of 17:25, 24 March 2024
Contents |
Classificação Geral
1.
Etapas
1ª etapa: Castro Verde › Beja, 167.8 km 1. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 3:56:27 2. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 02 3. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02 4. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 02 5. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 02 6. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02 7. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 02 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 02 9. Hugo Scala Jr. (Usa) Project Echelon Racing + 02 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02 2ª etapa: Vidigueira › Grândola, 180.9 km 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 4:19:08 2. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 00 3. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 00 4. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 00 5. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 6. Francisco Campos (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 00 7. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 8. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 9. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 00 10. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 3ª etapa: Mourão › Reguengos de Monsaraz, 168.4 km 1. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA 4:09:16 2. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 00 3. Cade Bickmore (Usa) Project Echelon Racing + 00 4. Tomas Barta (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 00 5. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 6. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 7. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 00 8. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 00 9. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 10. Hugo Scala Jr. (Usa) Project Echelon Racing + 00 4ª etapa: Monforte › Castelo de Vide, 147.7 kn 1. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3:42:46 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 3. Abner González (Prc) Efapel Cycling + 00 4. Afonso Silva (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03 5. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 05 6. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18 7. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA + 19 8. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 19 9. Fábio Costa (Por) ABTF Betão - Feirense + 19 10. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 5ª etapa: Nisa › Évora, 187.9 km 1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:15:27 2. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing + 01 3. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 4. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling + 01 5. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 04 7. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 04 8. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 04 9. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 07 10. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 07
Outras Classificações
Pontos
1. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA 78 Pts 2. Scott McGill (Usa) Project Echelon Racing 56 3. Daniel Babor (Cze) Caja Rural-Seguros RGA 45 4. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 37 5. Thomas Silva (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 35 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 33 7. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 30 8. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 25 9. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 20 10. Sergi Darder (Esp) Illes Balears Arabay Cycling 17
Montanha
1. Francisco Guerreiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 23 Pts 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 22 3. Mathias Flückiger (Suí) Switzerland 10 4. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 9 5. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 8 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 7 7. Luís Mendonça (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team 7 8. Abner González (Prc) Efapel Cycling 5 9. Julen Amezqueta (Esp) Illes Balears Arabay Cycling 5 10. Laurent Gervais (Can) Project Echelon Racing 5
Juventude
1.
Equipas
1. Efapel Cycling 61:10:09 2. Caja Rural-Seguros RGA + 03 3. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 13 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 21 5. Switzerland + 27 6. Illes Balears Arabay Cycling + 33 7. Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:36 8. Project Echelon Racing + 05:09 9. ABTF Betão - Feirense + 05:35 10. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:53 11. Team Storck-Metropol Cycling + 11:44 12. Kelly-Simoldes-UDO + 12:18 13. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 12:29 14. Lubelskie Perla Polski + 18:34 15. CCL Matdiver + 28:28 16. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:04 17. Portos Windmob + 1:24:42