Volta ao Alentejo 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Juventude) |
(→Equipas) |
||
Line 230: | Line 230: | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Kern Pharma 59:44:54 |
+ | 2. Electro Hiper Europa + 20 | ||
+ | 3. Caja Rural-Seguros RGA + 24 | ||
+ | 4. Trinity Racing + 38 | ||
+ | 5. Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:19 | ||
+ | 6. Kelly-Simoldes-UDO + 01:58 | ||
+ | 7. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:25 | ||
+ | 8. Efapel Cycling + 02:53 | ||
+ | 9. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:55 | ||
+ | 10. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 04:21 | ||
+ | 11. BAI Sicasal Petro de Luanda + 05:03 | ||
+ | 12. Burgos-BH + 05:59 | ||
+ | 13. Bike Aid + 22:41 | ||
+ | 14. Fonte Nova-Felgueiras + 29:13 | ||
+ | 15. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:05 | ||
+ | 16. ABTF Betão-Feirense + 38:37 | ||
+ | 17. JV Perfis Windmob + 53:53 | ||
+ | 18. Santa Maria da Feira-Segmento d´Época + 56:57 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Alentejo]] | *[[Volta ao Alentejo]] |
Revision as of 15:49, 26 March 2023
Contents |
Classificação Geral
1. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA 19:53:38 2. Adrián Bustamante (Col) Kelly-Simoldes-UDO + 0:16 3. Alex Molenaar (Ned) Electro Hiper Europa + 0:18 4. (Uru) Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 0:28 5. Giovanni Carboni (Ita) Kern Pharma + 0:28 6. Max Walker (Gbr) Trinity Racing + 0:59 7. Ibón Ruiz (Esp) Kern Pharma + 1:03 8. Delio Fernández (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 1:06 9. Jon Barrenetxea (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 1:07 10. Alexandr Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 1:16 11. Oliver Rees (Gbr) Trinity Racing + 1:23 12. José Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 1:27 13. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 1:28 14. Cyril Barthe (Fra) Burgos-BH + 2:10 15. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 2:27 16. Pirmin Eisenbarth (Ale) Bike Aid + 2:27 17. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 2:30 18. Álex Jaime (Esp) Kern Pharma + 2:31 19. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2:31 20. Iñigo Elosegui (Esp) Kern Pharma + 2:31 21. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 2:35 22. Sergio García (Esp) Glassdrive-Q8-Anicolor + 2: 23. Gorka Sorarrain (Esp) Bai-Sicasal + 2:36 24. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 2:38 25. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 2:39 26. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 2:42 27. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 2:46 28. Alejandro Ropero (Esp) Electro Hiper Europa + 2:46 29. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 2:47 30. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 2:53 31. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 2:54 32. João Medeiros (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 3:01 33. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 3:01 34. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 3:02 35. Carlos Oyarzún (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3:08 36. Carlos García (Esp) Kern Pharma + 3:08 37. Danny Van Der Tuuk (Ned) Kern Pharma + 3:16 38. Mikel Mujika (Esp) Bai-Sicasal + 3:18 39. Antonio Angulo (Esp) Burgos-BH + 3:18 40. José Manuel Gutiérrez (Esp) Bai-Sicasal + 3:22 41. Finlay Pickering (Gbr) Trinity Racing + 3:24 42. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3:26 43. Michal Schlegel (Cze) Caja Rural-Seguros RGA + 3:41 44. Aleksandr Grigorev (Rus) Efapel Cycling + 3:42 45. Jesús Ezquerra (Esp) Burgos-BH + 4:00 46. Josu Etxeberria (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 4:05 47. Vinzent Dorn (Ale) Bike Aid + 4:12 48. David Livramento (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 4:12 49. Jokin Murguialday (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 4:15 50. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 4:18 51. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 4:32 52. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 4:43 53. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 6:36 54. Lucas Lopes (Por) Electro Hiper Europa + 7:28 55. José María García (Esp) Electro Hiper Europa + 7:51 56. Joan Bennassar (Esp) Electro Hiper Europa + 10:24 57. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 12:27 58. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 12:50 59. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 16:58 60. Luke Lamperti (Usa) Trinity Racing + 17:04 61. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 17:14 62. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 17:18 63. Jonatan Gómez (Col) JV Perfis Windmob + 17:18 64. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:22 65. Clément Alleno (Fra) Burgos-BH + 17:35 66. Diogo Gonçalves (Por) Santa Maria da Feira + 17:40 67. Tiano Da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira + 17:42 68. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 17:54 69. Tiago Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 18:01 70. Ángel Fuentes (Esp) Burgos-BH + 18:03 71. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 18:25 72. Jose Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 18:57 73. François Vie (Fra) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:59 74. Ángel Sánchez (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:04 75. Valter Pereira (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 19:50 76. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 20:27 77. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 20:50 78. Conor McGoldrick (Gbr) Bai-Sicasal + 21:03 79. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 21:11 80. Fábio Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 22:32 81. Emanuel Acevedo (Col) JV Perfis Windmob + 22:40 82. Bruno Araujo (Ang) Bai-Sicasal + 23:03 83. António Barbio (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 23:09 84. Antonio Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 24:05 85. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 24:39 86. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 25:02 87. Philip Meiser (Ale) Bike Aid + 25:02 88. Adrian Zuger (Ale) Bike Aid + 25:46 89. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 26:26 90. Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros RGA + 26:34 91. Diogo Saleiro (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 27:04 92. Léo Bouvier (Fra) Bike Aid + 29:30 93. Enzo Decker (Ale) Bike Aid + 29:34 94. Charles Page (Gbr) Bai-Sicasal + 31:13 95. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:30 96. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira + 31:39 97. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 32:19 98. Miguel Ángel Fernández (Esp) Burgos-BH + 32:26 99. Carlos Álvarez (Col) JV Perfis Windmob + 32:37 100. Yesid Valencia (Col) JV Perfis Windmob + 33:12 101. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 34:47 102. Rui Silva (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 34:47 103. Davidson Rodrigues (Bra) JV Perfis Windmob + 34:51 104. Duarte Mixão (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 38:03 105. Gonçalo Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira + 39:58 106. Barry Miller (Usa) ABTF Betão-Feirense + 40:31 107. Antonio Cunha (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 40:58 108. Dean Harvey (Irl) Trinity Racing + 42:42 109. Diogo Oliveira (Por) ABTF Betão-Feirense + 42:46 110. André M. Santos (Por) Santa Maria da Feira + 43:34 111. Nahuel Omar d´Aquila (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 43:58 112. Callum Thornley (Gbr) Trinity Racing + 44:10 113. Francisco Moreira (Por) ABTF Betão-Feirense + 44:53 114. João Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO) A 57:33
Etapas
1ª etapa: Beja › Ourique, 168.8km 1. Luke Lamperti (Usa) Trinity Racing 3:54:24 2. Cyril Barthe (Fra) Burgos-BH + 00 3. Max Walker (Gbr) Trinity Racing + 00 4. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 5. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 6. Gorka Sorarrain (Esp) BAI Sicasal Petro de Luanda + 00 7. Léo Bouvier (Fra) Bike Aid + 00 8. José Sousa (Por) Kelly Simoldes UDO + 00 9. Joan Martí Bennassar (Esp) Electro Hiper Europa + 00 10. Antonio Angulo (Esp) Burgos-BH + 00 2ª etapa: Castro Verde › Grândola, 170.8 km 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 4:14:21 2. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA + 00 3. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 00 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 5. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 6. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 7. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 8. Cyril Barthe (Fra) Burgos-BH + 00 9. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 10. Luke Lamperti (Usa) Trinity Racing + 00 3ª etapa: Vendas Novas › Estremoz, 191.4 km 1. Cyril Barthe (Fra) Burgos-BH 4:29:51 2. Francisco Guerreiro (Por) Efapel Cycling + 00 3. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA + 00 4. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 6. Jesus Ezquerra (Esp) Burgos-BH + 00 7. Pirmin Eisenbarth (Ale) Bike Aid + 00 8. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 9. Adrián Bustamante (Col) Kelly Simoldes UDO + 00 10. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 4ª etapa: Crato › Castelo de Vide, 148.2 kn 1. Adrián Bustamante (Col) Kelly Simoldes UDO 3:41:29 2. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA + 01 3. Alex Molenaar (Ned) Electro Hiper Europa + 01 4. Giovanni Carboni (Ita) Kern Pharma + 02 5. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor + 03 6. Jon Barrenetxea (Esp) Caja Rural-Seguros RGA + 41 7. Ibón Ruiz (Esp) Kern Pharma + 42 8. José Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 42 9. Delio Fernandez (Esp) APHotels & Resorts + 43 10. Max Walker (Gbr) Trinity Racing + 44 5ª etapa: Monforte › Évora, 154.9 km 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3:33:55 2. Orluis Aular (Ven) Caja Rural-Seguros RGA + 01 3. Pirmin Eisenbarth (Ale) Bike Aid + 01 4. Luke Lamperti (Usa) Trinity Racing + 01 5. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 02 6. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02 7. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 03 8. Max Walker (Gbr) Trinity Racing + 03 9. Álex Jaime (Esp) Kern Pharma + 03 10. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 03
Outras Classificações
Pontos
1 VEN AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA 82 2 VEN LINAREZ Leangel Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 63 3 FRA BARTHE Cyril Burgos-BH 50 4 USA LAMPERTI Luke Trinity Racing 39 5 POR SILVA Rafael Efapel Cycling 32 6 COL BUSTAMANTE Adrián Kelly - Simoldes - UDO 28 7 NED MOLENAAR Alex Electro Hiper Europa 23 8 POR MENDONÇA Luis Glassdrive / Q8 / Anicolor 23 9 GER EISENBARTH Pirmin Bike Aid 22 10 GBR WALKER Max Trinity Racing 21
Montanha
1 POR SILVA Pedro Glassdrive / Q8 / Anicolor 15 2 URU MOREIRA Mauricio Glassdrive / Q8 / Anicolor 14 3 POR PINTO Pedro Efapel Cycling 12 4 GBR PICKERING Finlay Trinity Racing 11 5 POR REIS Rafael Glassdrive / Q8 / Anicolor 10 6 POR LEITAO Iuri Caja Rural-Seguros RGA 8 7 POR RAMALHO Andre Credibom / LA Alumínios / Marcos Car 7 8 ITA CARBONI Giovanni Equipo Kern Pharma 6 9 ESP FERNANDEZ Delio AP Hotels & Resorts / Tavira / SC Farense 5 10 FRA ALLENO Clément Burgos-BH 5
Juventude
1 GBR WALKER Max Trinity Racing 19:54:37 2 POR MONTEZ Alexandre Credibom / LA Alumínios / Marcos Car + 17 3 GBR REES Oliver Trinity Racing + 22 4 POR SILVA Pedro Glassdrive / Q8 / Anicolor + 01:38 5 GBR PICKERING Finlay Trinity Racing + 02:23 6 POR LOPES Lucas Electro Hiper Europa + 06:27 7 USA LAMPERTI Luke Trinity Racing + 16:03 8 POR GONÇALVES Diogo Santa Maria da Feira-Segmento d´Epoca + 16:39 9 RSA DA SILVA Tiano Santa Maria da Feira-Segmento d´Epoca + 16:41 10 POR VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 17:00
Equipas
1. Kern Pharma 59:44:54 2. Electro Hiper Europa + 20 3. Caja Rural-Seguros RGA + 24 4. Trinity Racing + 38 5. Glassdrive-Q8-Anicolor + 01:19 6. Kelly-Simoldes-UDO + 01:58 7. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 02:25 8. Efapel Cycling + 02:53 9. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:55 10. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 04:21 11. BAI Sicasal Petro de Luanda + 05:03 12. Burgos-BH + 05:59 13. Bike Aid + 22:41 14. Fonte Nova-Felgueiras + 29:13 15. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:05 16. ABTF Betão-Feirense + 38:37 17. JV Perfis Windmob + 53:53 18. Santa Maria da Feira-Segmento d´Época + 56:57