Volta ao Alentejo 2003
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(One intermediate revision by one user not shown) | |||
Line 10: | Line 10: | ||
3 Hugo Sabido (Por) Barbot-Torrie 0.32 | 3 Hugo Sabido (Por) Barbot-Torrie 0.32 | ||
4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 0.36 | 4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 0.36 | ||
− | 5 Unai Yus ( | + | 5 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 0.41 |
6 Pedro Andrade (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 0.45 | 6 Pedro Andrade (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 0.45 | ||
7 Nelson Vitorino (Por) Porta Ravessa-Tavira 0.59 | 7 Nelson Vitorino (Por) Porta Ravessa-Tavira 0.59 | ||
8 Joaquim Andrade (Por) Porta Ravessa-Tavira 1.00 | 8 Joaquim Andrade (Por) Porta Ravessa-Tavira 1.00 | ||
9 Goncalo Amorim (Por) Maia-Milaneza-MSS 1.07 | 9 Goncalo Amorim (Por) Maia-Milaneza-MSS 1.07 | ||
− | 10 Victoriano Fernandez ( | + | 10 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde 1.12 |
− | 11 David Blanco ( | + | 11 David Blanco (Esp) Porta Ravessa-Tavira |
− | 12 Juan Gomis ( | + | 12 Juan Gomis (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 1.18 |
13 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza-MSS | 13 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza-MSS | ||
− | 14 Pedro Arreitunandia ( | + | 14 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 1.19 |
15 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.35 | 15 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.35 | ||
− | 16 Joaquin Lopez ( | + | 16 Joaquin Lopez (Esp) Paternina-Costa Almeria 1.42 |
− | 17 Ezequiel Mosquera ( | + | 17 Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 1.46 |
− | 18 Rafael Casero ( | + | 18 Rafael Casero (Esp) Paternina-Costa Almeria 1.54 |
− | 19 Xavier Tondo ( | + | 19 Xavier Tondo (Esp) Paternina-Costa Almeria 2.11 |
20 Rui Lavarinhas (Por) Maia-Milaneza-MSS 2.27 | 20 Rui Lavarinhas (Por) Maia-Milaneza-MSS 2.27 | ||
21 Quintino Rodrigues (Por) Asc-Vila Do Conde 3.38 | 21 Quintino Rodrigues (Por) Asc-Vila Do Conde 3.38 | ||
Line 30: | Line 30: | ||
23 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista 3.58 | 23 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista 3.58 | ||
24 Alexei Kuznetsov (Rus) Lokomotiv 4.29 | 24 Alexei Kuznetsov (Rus) Lokomotiv 4.29 | ||
− | 25 Ruben Oarbeascoa ( | + | 25 Ruben Oarbeascoa (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 4.36 |
− | 26 Juan Olmo ( | + | 26 Juan Olmo (Esp) Barbot-Torrie 4.50 |
27 Oleg Rodionov (Rus) Lokomotiv 4.56 | 27 Oleg Rodionov (Rus) Lokomotiv 4.56 | ||
− | 28 Eligio Requejo ( | + | 28 Eligio Requejo (Esp) Asc-Vila Do Conde 5.08 |
29 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde 6.27 | 29 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde 6.27 | ||
30 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva | 30 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva | ||
Line 39: | Line 39: | ||
32 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 6.43 | 32 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 6.43 | ||
33 Michael Buffaz (Fra) Jean Delatour 6.45 | 33 Michael Buffaz (Fra) Jean Delatour 6.45 | ||
− | 34 Domingo Segado ( | + | 34 Domingo Segado (Esp) Paternina-Costa Almeria 6.54 |
− | 35 Xavier De La Torre ( | + | 35 Xavier De La Torre (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 6.58 |
36 Jose Oliveira (Por) Pepolim & Irmaos-Ovarense 7.29 | 36 Jose Oliveira (Por) Pepolim & Irmaos-Ovarense 7.29 | ||
37 Helder Miranda (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.32 | 37 Helder Miranda (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.32 | ||
Line 47: | Line 47: | ||
40 Pedro Lopes (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 7.39 | 40 Pedro Lopes (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 7.39 | ||
41 Joao Silva (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 7.43 | 41 Joao Silva (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 7.43 | ||
− | 42 Angel Edo ( | + | 42 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 7.51 |
43 Youri Sourkov (Mda) Carvalhelhos-Boavista 7.53 | 43 Youri Sourkov (Mda) Carvalhelhos-Boavista 7.53 | ||
44 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.55 | 44 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.55 | ||
− | 45 Vicente Reynes ( | + | 45 Vicente Reynes (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 8.07 |
− | 46 David Garcia ( | + | 46 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 8.11 |
47 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista 8.22 | 47 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista 8.22 | ||
48 Luis Pinheiro (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 8.44 | 48 Luis Pinheiro (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 8.44 | ||
− | 49 Eduardo Gonzalez ( | + | 49 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 8.47 |
− | 50 Christian Climent ( | + | 50 Christian Climent (Esp) Barbot-Torrie 8.52 |
− | 51 Yasutaka Tashiro ( | + | 51 Yasutaka Tashiro (Jap) Japanese National Team 8.55 |
52 Renato Silva (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.09 | 52 Renato Silva (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.09 | ||
53 Paulo Barroso (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.12 | 53 Paulo Barroso (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.12 | ||
Line 64: | Line 64: | ||
57 Carlos Carneiro (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.50 | 57 Carlos Carneiro (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.50 | ||
58 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10.15 | 58 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10.15 | ||
− | 59 Didac Cuadros ( | + | 59 Didac Cuadros (Esp) Paternina-Costa Almeria 10.17 |
60 Dermont Nally (Irl) Paternina-Costa Almeria 10.25 | 60 Dermont Nally (Irl) Paternina-Costa Almeria 10.25 | ||
− | 61 Ruben Galvan ( | + | 61 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 11.05 |
− | 62 Francisco Rodriguez ( | + | 62 Francisco Rodriguez (Esp) Antarte-Rota Dos Moveis 11.06 |
63 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 11.15 | 63 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 11.15 | ||
− | 64 Shinichi Fukushima ( | + | 64 Shinichi Fukushima (Jap) Japanese National Team 11.37 |
− | 65 Oscar Romero ( | + | 65 Oscar Romero (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 12.08 |
66 Jerome Bernard (Fra) Jean Delatour 13.02 | 66 Jerome Bernard (Fra) Jean Delatour 13.02 | ||
67 Denis Smyslov (Rus) Lokomotiv 13.15 | 67 Denis Smyslov (Rus) Lokomotiv 13.15 | ||
Line 78: | Line 78: | ||
71 Mario Lourenco (Por) Porta Ravessa-Tavira 15.57 | 71 Mario Lourenco (Por) Porta Ravessa-Tavira 15.57 | ||
72 Cesar Quiterio (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 16.22 | 72 Cesar Quiterio (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 16.22 | ||
− | 73 Enrique Salgueiro ( | + | 73 Enrique Salgueiro (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 16.23 |
− | 74 Miguel Tabanera ( | + | 74 Miguel Tabanera (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 17.05 |
75 Luis Bartolomeu (Por) Porta Ravessa-Tavira 17.19 | 75 Luis Bartolomeu (Por) Porta Ravessa-Tavira 17.19 | ||
− | 76 Jose L. Martinez ( | + | 76 Jose L. Martinez (Esp) Paternina-Costa Almeria 17.38 |
77 Bruno Thibout (Fra) Jean Delatour 17.39 | 77 Bruno Thibout (Fra) Jean Delatour 17.39 | ||
78 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv 17.49 | 78 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv 17.49 | ||
− | 79 Jose Guillen ( | + | 79 Jose Guillen (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 17.56 |
80 Serguei Klimov (Rus) Lokomotiv 18.07 | 80 Serguei Klimov (Rus) Lokomotiv 18.07 | ||
81 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte-Rota Dos Moveis 18.44 | 81 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte-Rota Dos Moveis 18.44 | ||
Line 90: | Line 90: | ||
83 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 19.38 | 83 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 19.38 | ||
84 Bruno Castanheira (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 21.37 | 84 Bruno Castanheira (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 21.37 | ||
− | 85 Oscar Diaz ( | + | 85 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie 22.01 |
− | 86 Pablo De Pedro ( | + | 86 Pablo De Pedro (Esp) Barbot-Torrie 22.04 |
− | 87 Rafael Mila ( | + | 87 Rafael Mila (Esp) Asc-Vila Do Conde 22.36 |
88 Edouard Gritsoun (Rus) Lokomotiv 25.44 | 88 Edouard Gritsoun (Rus) Lokomotiv 25.44 | ||
− | 89 Takeshi Hashimoto ( | + | 89 Takeshi Hashimoto (Jap) Japanese National Team 28.04 |
− | 90 Segismund De La Torre ( | + | 90 Segismund De La Torre (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 28.24 |
− | 91 Takashi Miyazawa ( | + | 91 Takashi Miyazawa (Jap) Japanese National Team 29.04 |
− | 92 Koji Fukushima ( | + | 92 Koji Fukushima (Jap) Japanese National Team 31.34 |
</pre> | </pre> | ||
Line 139: | Line 139: | ||
3 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva 33 | 3 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva 33 | ||
4 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 29 | 4 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 29 | ||
− | 5 Angel Edo ( | + | 5 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 28 |
</pre> | </pre> | ||
== Montanha == | == Montanha == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Juan Olmo ( | + | 1 Juan Olmo (Esp) Barbot-Torrie 18 pts |
− | 2 Christian Climent ( | + | 2 Christian Climent (Esp) Barbot-Torrie 12 |
3 Andrei Zintchenko (Rus) L.A.-Pecol-Bombarral 10 | 3 Andrei Zintchenko (Rus) L.A.-Pecol-Bombarral 10 | ||
4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10 | 4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10 |
Latest revision as of 16:42, 17 April 2021
Andrei Zintchenko venceu a sua primeira prova por etapas. Destaque também para o ressurgimento de Vitor Gamito e as duas etapas ganhas pelo francês J. P. Nazon, que seria um mês mais tarde, camisola amarela no Tour.
Contents |
[edit] Geral
1 Andrei Zintchenko (Rus) L.A.-Pecol-Bombarral 16.35.20 2 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva 0.29 3 Hugo Sabido (Por) Barbot-Torrie 0.32 4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 0.36 5 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 0.41 6 Pedro Andrade (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 0.45 7 Nelson Vitorino (Por) Porta Ravessa-Tavira 0.59 8 Joaquim Andrade (Por) Porta Ravessa-Tavira 1.00 9 Goncalo Amorim (Por) Maia-Milaneza-MSS 1.07 10 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde 1.12 11 David Blanco (Esp) Porta Ravessa-Tavira 12 Juan Gomis (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 1.18 13 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza-MSS 14 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista 1.19 15 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista 1.35 16 Joaquin Lopez (Esp) Paternina-Costa Almeria 1.42 17 Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 1.46 18 Rafael Casero (Esp) Paternina-Costa Almeria 1.54 19 Xavier Tondo (Esp) Paternina-Costa Almeria 2.11 20 Rui Lavarinhas (Por) Maia-Milaneza-MSS 2.27 21 Quintino Rodrigues (Por) Asc-Vila Do Conde 3.38 22 Gilles Bouvard (Fra) Jean Delatour 3.49 23 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista 3.58 24 Alexei Kuznetsov (Rus) Lokomotiv 4.29 25 Ruben Oarbeascoa (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 4.36 26 Juan Olmo (Esp) Barbot-Torrie 4.50 27 Oleg Rodionov (Rus) Lokomotiv 4.56 28 Eligio Requejo (Esp) Asc-Vila Do Conde 5.08 29 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde 6.27 30 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva 31 Jacek Morajko (Pol) Antarte-Rota Dos Moveis 6.28 32 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 6.43 33 Michael Buffaz (Fra) Jean Delatour 6.45 34 Domingo Segado (Esp) Paternina-Costa Almeria 6.54 35 Xavier De La Torre (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 6.58 36 Jose Oliveira (Por) Pepolim & Irmaos-Ovarense 7.29 37 Helder Miranda (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.32 38 Pavel Brutt (Rus) Lokomotiv 7.33 39 Lizuarte Martins (Por) Maia-Milaneza-MSS 40 Pedro Lopes (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 7.39 41 Joao Silva (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 7.43 42 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 7.51 43 Youri Sourkov (Mda) Carvalhelhos-Boavista 7.53 44 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa-Tavira 7.55 45 Vicente Reynes (Esp) L.A.-Pecol-Bombarral 8.07 46 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.De Marialva 8.11 47 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista 8.22 48 Luis Pinheiro (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 8.44 49 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 8.47 50 Christian Climent (Esp) Barbot-Torrie 8.52 51 Yasutaka Tashiro (Jap) Japanese National Team 8.55 52 Renato Silva (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.09 53 Paulo Barroso (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.12 54 Alexandre M Pinho (Por) Pepolim & Irmaos-Ovarense 9.15 55 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.De Marialva 9.45 56 Gustavo Toledo (Arg) Paternina-Costa Almeria 9.48 57 Carlos Carneiro (Por) Maia-Milaneza-MSS 9.50 58 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10.15 59 Didac Cuadros (Esp) Paternina-Costa Almeria 10.17 60 Dermont Nally (Irl) Paternina-Costa Almeria 10.25 61 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde 11.05 62 Francisco Rodriguez (Esp) Antarte-Rota Dos Moveis 11.06 63 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie 11.15 64 Shinichi Fukushima (Jap) Japanese National Team 11.37 65 Oscar Romero (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 12.08 66 Jerome Bernard (Fra) Jean Delatour 13.02 67 Denis Smyslov (Rus) Lokomotiv 13.15 68 Cesar Pinto (Por) Asc-Vila Do Conde 13.57 69 Hermano Vieira (Por) Asc-Vila Do Conde 14.28 70 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista 15.01 71 Mario Lourenco (Por) Porta Ravessa-Tavira 15.57 72 Cesar Quiterio (Por) Antarte-Rota Dos Moveis 16.22 73 Enrique Salgueiro (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 16.23 74 Miguel Tabanera (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 17.05 75 Luis Bartolomeu (Por) Porta Ravessa-Tavira 17.19 76 Jose L. Martinez (Esp) Paternina-Costa Almeria 17.38 77 Bruno Thibout (Fra) Jean Delatour 17.39 78 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv 17.49 79 Jose Guillen (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 17.56 80 Serguei Klimov (Rus) Lokomotiv 18.07 81 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte-Rota Dos Moveis 18.44 82 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour 19.36 83 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 19.38 84 Bruno Castanheira (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 21.37 85 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie 22.01 86 Pablo De Pedro (Esp) Barbot-Torrie 22.04 87 Rafael Mila (Esp) Asc-Vila Do Conde 22.36 88 Edouard Gritsoun (Rus) Lokomotiv 25.44 89 Takeshi Hashimoto (Jap) Japanese National Team 28.04 90 Segismund De La Torre (Esp) Pepolim & Irmaos-Ovarense 28.24 91 Takashi Miyazawa (Jap) Japanese National Team 29.04 92 Koji Fukushima (Jap) Japanese National Team 31.34
[edit] Etapas
1ª Etapa 1 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour 4.11.30 2 Andrei Zintchenko (Rus) L.A./Pecol/Bombarral 3 Luis Sarreira (Por) Cantanhede/M.De Marialva 2ª Etapa 1 Andrei Zintchenko (Rus) L.A./Pecol/Bombarral 4.21.16 (36.284 km/h) 2 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos/Boavista 0.08 3 Pedro Andrade (Por) L.A./Pecol/Bombarral 0.11 3ª Etapa 1 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 3.51.00 2 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 3 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M.De Marialva 4ª Etapa 1 Vitor Gamito (Por) Cantanhede/M.De Marialva 1.29.36 (45.937 km/h) 2 Pedro Cardoso (Por) Maia/Milaneza/MSS 3 Christian Climent (Esp) Barbot/Torrie 5ª Etapa 1 Eddy Seigneur (Fra) Jean Delatour 12.43 2 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv 0.02 3 Vitor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 0.03 6ª Etapa 1 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 2.29.01 2 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv 3 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista
[edit] Pontos
1 Andrei Zintchenko (Rus) L.A.-Pecol-Bombarral 59 pts 2 Jean Patrick Nazon (Fra) Jean Delatour 50 3 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M.De Marialva 33 4 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 29 5 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 28
[edit] Montanha
1 Juan Olmo (Esp) Barbot-Torrie 18 pts 2 Christian Climent (Esp) Barbot-Torrie 12 3 Andrei Zintchenko (Rus) L.A.-Pecol-Bombarral 10 4 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 10 5 Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza-MSS 7
[edit] Metas Volantes
1 Hugo Sabido (Por) Barbot-Torrie 13 pts 2 Pedro Lopes (Por) L.A.-Pecol-Bombarral 5 3 Goncalo Amorim (Por) Maia-Milaneza-MSS 4 4 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 4 5 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M.De Marialva 3
[edit] Equipas
1 Cantanhede-M.De Marialva 49.47.24 2 L.A.-Pecol-Bombarral 0.51 3 Porta Ravessa-Tavira 1.24 4 Maia-Milaneza-MSS 2.53 5 Paternina-Costa Almeria 3.27 6 Carvalhelhos-Boavista 5.17 7 Asc-Vila Do Conde 6.41 8 Barbot-Torrie 9.27 9 Lokomotiv 12.42 10 Antarte-Rota Dos Moveis 15.49 11 Jean Delatour 18.49 12 Pepolim & Irmaos-Ovarense 19.05 13 Japanese National Team 40.53