Volta ao Alentejo 2001
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(2 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:1cartazalentejo2001.jpg|right]] | [[Image:1cartazalentejo2001.jpg|right]] | ||
− | O hungaro '''Laszlo Bodrogi''' venceu a "Alentejana" graças a um demolidor contra-relógio final, fazendo jus à medalha de bronze no Mundial 2000, nesta especialidade. | + | O hungaro '''[[Laszlo Bodrogi]]''' venceu a "Alentejana" graças a um demolidor contra-relógio final, fazendo jus à medalha de bronze no Mundial 2000, nesta especialidade. |
---- | ---- | ||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.4'''<br> | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.4'''<br> | ||
Line 9: | Line 9: | ||
2 Candido Barbosa (Por) iBanesto.com 0.15 | 2 Candido Barbosa (Por) iBanesto.com 0.15 | ||
3 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 0.43 | 3 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 0.43 | ||
− | 4 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M. | + | 4 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva 1.17 |
− | 5 Melchior Mauri ( | + | 5 Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS 1.28 |
− | 6 Juan M. Mercado ( | + | 6 Juan M. Mercado (Esp) iBanesto.com 1.42 |
− | 7 Oscar Pereiro ( | + | 7 Oscar Pereiro (Esp) Porta Ravessa 1.54 |
8 Pedro Lopes (Por) La-Pecol 2.01 | 8 Pedro Lopes (Por) La-Pecol 2.01 | ||
9 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa 2.05 | 9 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa 2.05 | ||
10 Vladimir Karpets (Rus) Itera 2.19 | 10 Vladimir Karpets (Rus) Itera 2.19 | ||
− | 11 Rafael Ruiz ( | + | 11 Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie 2.37 |
− | 12 Josep Jufre ( | + | 12 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2.45 |
− | 13 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M. | + | 13 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 3.08 |
− | 14 Pablo Lastras ( | + | 14 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com 3.13 |
− | 15 Jose Maestre ( | + | 15 Jose Maestre (Esp) Jodofer-Aboboda 3.15 |
− | 16 Fco. Javier Vila ( | + | 16 Fco. Javier Vila (Esp) iBanesto.com 3.29 |
17 Nuno Alves (Por) Porta Ravessa 3.40 | 17 Nuno Alves (Por) Porta Ravessa 3.40 | ||
− | 18 Francisco Cabello ( | + | 18 Francisco Cabello (Esp) Kelme-Costa Blanca 3.58 |
− | 19 Domingo Segado ( | + | 19 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 3.58 |
− | 20 David Blanco ( | + | 20 David Blanco (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 4.00 |
− | 21 Aitor Osa ( | + | 21 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com 4.22 |
− | 22 Juan J. De Los Angeles ( | + | 22 Juan J. De Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca 4.41 |
− | 23 Santi Perez ( | + | 23 Santi Perez (Esp) Barbot-Torrie 4.47 |
− | 24 Angel Vicioso ( | + | 24 Angel Vicioso (Esp) Kelme-Costa Blanca 4.47 |
25 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 5.00 | 25 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 5.00 | ||
26 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol 5.22 | 26 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol 5.22 | ||
− | 27 Andres Bermejo ( | + | 27 Andres Bermejo (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.32 |
− | 28 Eduardo Hernandez ( | + | 28 Eduardo Hernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.35 |
− | 29 Nacor Burgos ( | + | 29 Nacor Burgos (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.42 |
30 Pavel Brutt (Rus) Itera 5.53 | 30 Pavel Brutt (Rus) Itera 5.53 | ||
− | 31 David Garcia ( | + | 31 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva 6.28 |
− | 32 Antonio Encinar ( | + | 32 Antonio Encinar (Esp) Barbot-Torrie 6.31 |
33 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa 6.34 | 33 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa 6.34 | ||
34 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 6.37 | 34 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 6.37 | ||
Line 44: | Line 44: | ||
37 Celio Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 6.49 | 37 Celio Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 6.49 | ||
38 Eric Pascal (Fra) Jodofer-Aboboda 7.08 | 38 Eric Pascal (Fra) Jodofer-Aboboda 7.08 | ||
− | 39 Pablo Fernandez ( | + | 39 Pablo Fernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.09 |
− | 40 Imanol Ayestaran ( | + | 40 Imanol Ayestaran (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.09 |
− | 41 Miguel Manteiga ( | + | 41 Miguel Manteiga (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 7.18 |
42 Dario Munoz (Col) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.43 | 42 Dario Munoz (Col) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.43 | ||
43 François Fernandes (Fra) Jodofer-Aboboda 7.54 | 43 François Fernandes (Fra) Jodofer-Aboboda 7.54 | ||
44 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 7.57 | 44 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 7.57 | ||
− | 45 Rafa Fernandez ( | + | 45 Rafa Fernandez (Esp) Carvalhelhos-Boavista 8.02 |
46 Jorge Silva (Por) Porta Ravessa 8.38 | 46 Jorge Silva (Por) Porta Ravessa 8.38 | ||
47 Virgilio Santos (Por) Paredes R.Moveis-Vip 8.42 | 47 Virgilio Santos (Por) Paredes R.Moveis-Vip 8.42 | ||
48 Alexei Markov (Rus) Itera 8.46 | 48 Alexei Markov (Rus) Itera 8.46 | ||
− | 49 Julian Usano ( | + | 49 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca 9.18 |
− | 50 Arnoldas Saprykinas ( | + | 50 Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 9.41 |
51 Sergio Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 10.00 | 51 Sergio Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 10.00 | ||
− | 52 Adolfo Garcia ( | + | 52 Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com 10.08 |
53 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira 10.23 | 53 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira 10.23 | ||
54 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Ravessa 10.44 | 54 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Ravessa 10.44 | ||
55 Elio Sousa (Por) Jodofer-Aboboda 10.49 | 55 Elio Sousa (Por) Jodofer-Aboboda 10.49 | ||
− | 56 Gustavo M. Otero ( | + | 56 Gustavo M. Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca 11.31 |
− | 57 Leandro Navarrette ( | + | 57 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 11.34 |
− | 58 Koldo Gil ( | + | 58 Koldo Gil (Esp) iBanesto.com 11.45 |
− | 59 Roberto Lozano ( | + | 59 Roberto Lozano (Esp) Kelme-Costa Blanca 12.03 |
60 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 12.06 | 60 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 12.06 | ||
− | 61 Ivan Herrero ( | + | 61 Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-M.Marialva 12.26 |
− | 62 Angel Edo ( | + | 62 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 12.37 |
− | 63 Helder Silva (Por) Cantanhede-M. | + | 63 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.08 |
64 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 13.30 | 64 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 13.30 | ||
− | 65 Alberto Benito ( | + | 65 Alberto Benito (Esp) iBanesto.com 13.38 |
66 Denis Smyslov (Rus) Itera 13.46 | 66 Denis Smyslov (Rus) Itera 13.46 | ||
67 Alexander Serov (Rus) Itera 13.53 | 67 Alexander Serov (Rus) Itera 13.53 | ||
68 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 14.09 | 68 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 14.09 | ||
69 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 14.15 | 69 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 14.15 | ||
− | 70 Claus M. Moller ( | + | 70 Claus M. Moller (Din) Milaneza-MSS 14.16 |
71 Jose Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 14.41 | 71 Jose Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 14.41 | ||
72 Carlos Carneiro (Por) Milaneza-MSS 14.56 | 72 Carlos Carneiro (Por) Milaneza-MSS 14.56 | ||
73 Paulo Costa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 15.23 | 73 Paulo Costa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 15.23 | ||
− | 74 Unai Yus ( | + | 74 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialv 15.47 |
75 Almaz Bayguzin (Rus) Itera 15.55 | 75 Almaz Bayguzin (Rus) Itera 15.55 | ||
76 Joao Silva (Por) Milaneza-MSS 16.21 | 76 Joao Silva (Por) Milaneza-MSS 16.21 | ||
− | 77 David Fernandez ( | + | 77 David Fernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 16.30 |
78 Mario Traversoni (Ita) La-Pecol 17.20 | 78 Mario Traversoni (Ita) La-Pecol 17.20 | ||
− | 79 Oscar Serrano ( | + | 79 Oscar Serrano (Esp) Barbot-Torrie 17.26 |
− | 80 Ignacio Gutierrez ( | + | 80 Ignacio Gutierrez (Esp) La-Pecol 17.29 |
81 Casned Tupak (Ita) La-Pecol 17.46 | 81 Casned Tupak (Ita) La-Pecol 17.46 | ||
82 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrie 18.38 | 82 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrie 18.38 | ||
− | 83 Cesar Quiterio ( | + | 83 Cesar Quiterio (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 23.13 |
84 Scott Mcgrory (Aus) Mapei-Quick Step 23.43 | 84 Scott Mcgrory (Aus) Mapei-Quick Step 23.43 | ||
85 Vladislav Borisov (Rus) Itera 23.43 | 85 Vladislav Borisov (Rus) Itera 23.43 | ||
86 Creszenzo D´Amore (Ita) Mapei-Quick Step 23.45 | 86 Creszenzo D´Amore (Ita) Mapei-Quick Step 23.45 | ||
− | 87 Ramon Medina ( | + | 87 Ramon Medina (Esp) Carvalhelhos-Boavista 24.24 |
− | 88 Gustavo C. Veloso ( | + | 88 Gustavo C. Veloso (Esp) Carvalhelhos-Boavista 25.34 |
89 David Tani (Ita) Mapei-Quick Step 28.02 | 89 David Tani (Ita) Mapei-Quick Step 28.02 | ||
− | 90 Fabian Cancellara ( | + | 90 Fabian Cancellara (Sui) Mapei-Quick Step 28.54 |
91 Luis Vicente (Por) Gresco-Tavira 29.50 | 91 Luis Vicente (Por) Gresco-Tavira 29.50 | ||
− | 92 Eduardo Gonzalez ( | + | 92 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 31.47 |
93 Hugo Leonardo (Por) Gresco-Tavira 35.20 | 93 Hugo Leonardo (Por) Gresco-Tavira 35.20 | ||
− | 94 Oscar Melero ( | + | 94 Oscar Melero (Esp) Jodofer-Aboboda 36.18 |
− | 95 Isaac Galvez ( | + | 95 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 36.21 |
96 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 36.44 | 96 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 36.44 | ||
97 Rui Filipe Pinto (Por) Carvalhelhos-Boavista 42.34 | 97 Rui Filipe Pinto (Por) Carvalhelhos-Boavista 42.34 | ||
Line 110: | Line 110: | ||
<pre> | <pre> | ||
1ª Etapa | 1ª Etapa | ||
− | Alberto BENITO ( | + | Alberto BENITO (Esp) iBanesto.com |
2ª Etapa | 2ª Etapa | ||
− | Isaac GALVEZ ( | + | Isaac GALVEZ (Esp) Kelme-Costa Blanca |
3ª Etapa | 3ª Etapa | ||
− | Juan Miguel MERCADO ( | + | Juan Miguel MERCADO (Esp) iBanesto.com |
4ª Etapa | 4ª Etapa | ||
− | Angel VICIOSO ( | + | Angel VICIOSO (Esp) Kelme-Costa Blanca |
5ª Etapa | 5ª Etapa | ||
Line 132: | Line 132: | ||
== Montanha == | == Montanha == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Juan MERCADO ( | + | 1. Juan MERCADO (Esp) iBanesto.com |
</pre> | </pre> | ||
Latest revision as of 16:39, 17 April 2021
O hungaro Laszlo Bodrogi venceu a "Alentejana" graças a um demolidor contra-relógio final, fazendo jus à medalha de bronze no Mundial 2000, nesta especialidade.
Contents |
[edit] Geral
1 Laszlo Bodrogi (Hun) Mapei-Quick Step 18.07.49 2 Candido Barbosa (Por) iBanesto.com 0.15 3 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 0.43 4 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva 1.17 5 Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS 1.28 6 Juan M. Mercado (Esp) iBanesto.com 1.42 7 Oscar Pereiro (Esp) Porta Ravessa 1.54 8 Pedro Lopes (Por) La-Pecol 2.01 9 Vidal Fitas (Por) Porta Ravessa 2.05 10 Vladimir Karpets (Rus) Itera 2.19 11 Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie 2.37 12 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista 2.45 13 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 3.08 14 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com 3.13 15 Jose Maestre (Esp) Jodofer-Aboboda 3.15 16 Fco. Javier Vila (Esp) iBanesto.com 3.29 17 Nuno Alves (Por) Porta Ravessa 3.40 18 Francisco Cabello (Esp) Kelme-Costa Blanca 3.58 19 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira 3.58 20 David Blanco (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 4.00 21 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com 4.22 22 Juan J. De Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca 4.41 23 Santi Perez (Esp) Barbot-Torrie 4.47 24 Angel Vicioso (Esp) Kelme-Costa Blanca 4.47 25 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie 5.00 26 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol 5.22 27 Andres Bermejo (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.32 28 Eduardo Hernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.35 29 Nacor Burgos (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 5.42 30 Pavel Brutt (Rus) Itera 5.53 31 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva 6.28 32 Antonio Encinar (Esp) Barbot-Torrie 6.31 33 Ricardo Costa (Por) Porta Ravessa 6.34 34 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS 6.37 35 Alexandre Pinho (Por) Carvalhelhos-Boavista 6.44 36 Serguei Klimov (Rus) Itera 6.47 37 Celio Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 6.49 38 Eric Pascal (Fra) Jodofer-Aboboda 7.08 39 Pablo Fernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.09 40 Imanol Ayestaran (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.09 41 Miguel Manteiga (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 7.18 42 Dario Munoz (Col) Colchon Relax-Fuenlabrada 7.43 43 François Fernandes (Fra) Jodofer-Aboboda 7.54 44 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 7.57 45 Rafa Fernandez (Esp) Carvalhelhos-Boavista 8.02 46 Jorge Silva (Por) Porta Ravessa 8.38 47 Virgilio Santos (Por) Paredes R.Moveis-Vip 8.42 48 Alexei Markov (Rus) Itera 8.46 49 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca 9.18 50 Arnoldas Saprykinas (Lit) Cantanhede-M.Marialva 9.41 51 Sergio Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 10.00 52 Adolfo Garcia (Esp) iBanesto.com 10.08 53 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira 10.23 54 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Ravessa 10.44 55 Elio Sousa (Por) Jodofer-Aboboda 10.49 56 Gustavo M. Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca 11.31 57 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca 11.34 58 Koldo Gil (Esp) iBanesto.com 11.45 59 Roberto Lozano (Esp) Kelme-Costa Blanca 12.03 60 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 12.06 61 Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-M.Marialva 12.26 62 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS 12.37 63 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva 13.08 64 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 13.30 65 Alberto Benito (Esp) iBanesto.com 13.38 66 Denis Smyslov (Rus) Itera 13.46 67 Alexander Serov (Rus) Itera 13.53 68 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS 14.09 69 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 14.15 70 Claus M. Moller (Din) Milaneza-MSS 14.16 71 Jose Sousa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 14.41 72 Carlos Carneiro (Por) Milaneza-MSS 14.56 73 Paulo Costa (Por) Paredes R.Moveis-Vip 15.23 74 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialv 15.47 75 Almaz Bayguzin (Rus) Itera 15.55 76 Joao Silva (Por) Milaneza-MSS 16.21 77 David Fernandez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada 16.30 78 Mario Traversoni (Ita) La-Pecol 17.20 79 Oscar Serrano (Esp) Barbot-Torrie 17.26 80 Ignacio Gutierrez (Esp) La-Pecol 17.29 81 Casned Tupak (Ita) La-Pecol 17.46 82 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrie 18.38 83 Cesar Quiterio (Esp) Paredes R.Moveis-Vip 23.13 84 Scott Mcgrory (Aus) Mapei-Quick Step 23.43 85 Vladislav Borisov (Rus) Itera 23.43 86 Creszenzo D´Amore (Ita) Mapei-Quick Step 23.45 87 Ramon Medina (Esp) Carvalhelhos-Boavista 24.24 88 Gustavo C. Veloso (Esp) Carvalhelhos-Boavista 25.34 89 David Tani (Ita) Mapei-Quick Step 28.02 90 Fabian Cancellara (Sui) Mapei-Quick Step 28.54 91 Luis Vicente (Por) Gresco-Tavira 29.50 92 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie 31.47 93 Hugo Leonardo (Por) Gresco-Tavira 35.20 94 Oscar Melero (Esp) Jodofer-Aboboda 36.18 95 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca 36.21 96 Pedro Costa (Por) Barbot-Torrie 36.44 97 Rui Filipe Pinto (Por) Carvalhelhos-Boavista 42.34 98 Philippe Koheler (Fra) Mapei-Quick Step 47.16 99 Luis Alves (Por) Cantanhede-M.Marialv 51.27
[edit] Etapas
1ª Etapa Alberto BENITO (Esp) iBanesto.com 2ª Etapa Isaac GALVEZ (Esp) Kelme-Costa Blanca 3ª Etapa Juan Miguel MERCADO (Esp) iBanesto.com 4ª Etapa Angel VICIOSO (Esp) Kelme-Costa Blanca 5ª Etapa Laszlo BODROGI (Hun) Mapei-Quick Step)
[edit] Pontos
1. Cândido BARBOSA (Por) iBanesto.com
[edit] Montanha
1. Juan MERCADO (Esp) iBanesto.com
[edit] Metas Volantes
1. Pedro MARTINS (Por) Gresco-Tavira